Перейти к содержимому

Пользователь Google

Пользователь Google

Регистрация: 08.06.2018, 15:13
Offline Активность: 03.04.2020, 20:52
-----

#35524894 Ортодонт

Опубликовал: Пользователь Google 20.06.2018, 14:39:52

Делюсь своей историей... Уже несколько лет собиралась поставить брекеты, но все не была готова к этому, так как это очень щепетильная тема, которая требует нервов, времени и денег. Также я подсознательно боялась, что нужно будет удалять здоровые зубы.

 

В детстве носила пластинки, удалили две 4-ки сверху (тоже в детском возрасте), лечилась на Байзакова у Задорожного. На ВЧ зубы были ровные, внизу соответственно скученность, зубы кривые, как забор.

 

В 19 лет решила поставить брекеты. По молодости и глупости пошла к первому попавшемуся ортодонту - женщина средних лет, работает в меде на Сейфулина, зовут по-моему Бану. Она назначила удаление одной 5-ки внизу, чтобы освободить место. Поставили брекеты, я отходила год, и все впринципе зубы выровнялись, брекеты сняли. Дали пластинку для постоянного ношения. Я конечно ее забросила. Я чувствую, что с левой стороны зубы на пределе, чуть ли не прямой прикус. Со временем зубы поехали, и когда-то правильный прикус превратился в перекрестный. То есть нижние стали заходить за верхние. Это просто ужас, лучше б я ходила с кривыми нижними зубами, чем с перекрестным прикусом. Теперь то я понимаю, надо было для симметричности удалять также 5-ку с противоположной стороны.

 

И вот прошло 10 лет. И я снова решилась поставить брекеты, так как неправильный прикус не давал мне покоя, улыбаться нормально не могу. Начала искать ортодонта. Также зашла на форум, посмотреть к кому люди ходят. Подумала схожу к Полуеву В. И. и к Нигаю Г.А. , посмотрю, что скажут.

 

1. Сачала пошла в Eurodent на Мира, врач Доненбаева А.Т. Врач  с 15-летним опытом, сказала, что у меня не сложный случай, что я брекеты просто не доносила, типа можно исправить без удаления зубов, немного сместив центр/ ось НЧ. Сказала, что на обе челюсти можно поставить сапфиры, к тому же у них на тот момент была скидка и обходилось недорого.

 

2. Затем пошла в Dent Lux на Кабанбай батыра, врач - молодая женщина, зовут Асель, фамилию не запомнила. Она сказала, что у меня сложный случай. Надо сделать несколько снимков, расчеты, описание и еще что-то, и только тогда она сможет сказать, надо будет удалять или нет. Также предложила элайнеры. Но я изначально была настроена именно на брекеты и считаю, что они быстрее и эффективнее, тем более на мой случай. По разговору мне показалось, что она не совсем хочет браться за меня, но не отказывалась. Да и я подумала, что мы с ней не сработаемся, не было какого-то внутреннего доверия к ней.

 

3. Затем я пошла в Рахат на Чайковского. Там у своего терапевта проходила чистку перед установкой, и заодно зашла к местному ортодонту, моложая женщина, ни имени, ни фамилии не помню. Так она мне собралась на ВЧ ставить брекеты вместе с установкой Дерехвайлера, какая-то фигня для расширения челюсти. Я была просто в ужасе. И по поводу зуба сначала про удаление ничего не сказала, а потом когда я сказала что вот в 19 лет удалили 5-ку для брекет системы, она тут же переобулась и сказала, что вторую тоже надо удалять.

 

4. Мой терапевт из Рахата, которая делала чистку посоветовала сходить к Мамекову. Конакты я нашла в инете. Но так до него и не дозвонилась. Звонила 3 раза. Видимо не судьба...

 

5. Потом пошла к Полуеву, по рекомендациям форума. Он сказал, что случай не из легких, но можно исправить. Сказал, что надо что-то делать с коронкой, зуб либо реставрировать, либо удалять. После снятия коронки станет ясно, что с ним делать. При том, что другие врачи про эту коронку все молчали. Этот врач разглядел на нем кисту, и сказал что зуб может разболеться в любой момент и тогда по любому надо удалять. А пока отреставрировать и поставить на него брекет. С удалением тоже не понятно. Вначале предложил сепарацию, то есть подпиливание нижних зубов для освобождения места. Я была против сепарации, хотя он уверял, что это безопасно для зубов. Затем все же поменял свое мнение, и сказал, без удаления не обойдется.

 

6. Потом пошла к Нигаю, так как было столько положительных отзывов о нем, прям таки творит чудеса с пациентами. Честно говоря, я была в шоке от него. Как он со смой разговаривал. Чуть ли ни какого х** я вообще приперлась в своем возрасте к нему зубы исправлять. Сказал, что ничего удалять не собирается, не потому, что не показано удалять, а просто не хочет рисковать моим случаем. Припомнил какую-то пациентку, которой исправлял зубы, ей не понравился результат, и обвинил ее же, типа знала на что идет. Я просто в ужасе от этого врача, никакого нет этикета общения и сопереживания. Мы же приходим не от сладкой жизни к ним. Может он детям и хорошо исправляет, но за взрослых он браться не хочет. Да и с таким общением я сама к нему не захотела.

 

Короче я решила остаться у Полуева. Полгода готовила зубки, лечила, реставрировала тот зуб под коронкой, еще одна чистка, так как с тех пор прошло уже полгода. Сначала поставили на ВЧ - сапфиры. И самый главный страх - удалила вторую 5-ку на НЧ. Затем на НЧ - самолигирущиеся. Вот уже 2-й месяц  хожу с брекетами, один раз сходила на коррекцию. Жду положительных результатов. Самый главный совет - тщательно выбирайте ортодонта, сходите хоть 10-рым, почувствуйте, что доверяете своему врачу. И еще одно, если удаляете один зуб, обязательно для симметрии удаляйте и второй, Иначе предсказать чем это обернется, просто невозможно.

 

ВСЕМ ЖЕЛАЮ КРАСИВЫЕ И РОВНЫЕ ЗУБКИ. ВСЕМ УДАЧИ.

 

 

 


  • 6


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.