Перейти к содержимому

ЕРЖ7_40

ЕРЖ7_40

Регистрация: 29.01.2018, 12:32
Offline Активность: Скрыто
-----

В теме: У Алматы новый Аким [часть 4]

13.06.2018, 17:11:01

А, ну т.е. можно спокойно закатывать город в асфальт, деревья не нужны, это научно обосновано, все пруфы вон выше есть.

Ну всё, расходимся, господа и дамы, вопрос исчерпан.

Ёжик, ну если уж совсем просто и по-существу, то да. Если закатать его по самое горло, то мы не умрем от кислородного голодания. 

 

Тезис - "дерево = кислород" - полный абсурд. Зимой откуда берется кислород, если вы думаете, что именно вот эти листья его и производят?

Тезис - "дерево = тень, естественное охлаждение города" - 50 на 50. При соблюдении определенных условий, а в долгосроке так вообще бесполезно, потому что повторюсь, зрелые и старые деревья в этом плане бесполезны. Просто надо прочесть, что пишут, и более того понять, что пишут. 

 

Другое дело, что деревья эстетически приятны, ну тенечек прикольный дают. Никто не говорит, что они не нужны. Нужны, но в строго упорядоченной высадке и в опрятном виде, а не как в лесу самоубийц в Японии. Ну и отвечал я товарищу, выводящему прямую корреляцию от вырубки деревьев и ростом ХОБЛ больных с аллергиками. 

По этому пункту от вас поступят разумные доводы или нет?


В теме: У Алматы новый Аким [часть 4]

13.06.2018, 16:44:17

А вот передергивать не надо....будем говорить цифрами - сколько в 80х было кв.м. зелени/чел и сколько сейчас......Лень искать в инете - сами найдете  :faceoff: . Заодно и посмотрите уровень заболеваемости на 10000 жителей = аллергия, легочные.....

 

То есть вы выстраиваете прямую корреляцию между кол-вом зелени на чел и между уровнем заболеваемости? А пропорции можете привести? Что-то вроде минус один вяз мелколистный (карагач на местном наречии) - плюс 2.5 ХОБЛ больных в грустную статистику. Ну и научные данные на которые вы опираетесь. То есть, по вашей логике, причинами аллергий уже перестали быть: пыльца растений, шерсть и перхоть животных, пылевые клещи, споры плесневых грибов, домашняя и книжная пыль, лекарства, насекомые, микроорганизмы, а стал именно факт отсутствия деревьев? 

 

Самое большое спасибо аллергикам и ХОБЛ-икам надо сказать автомобилистам, которым претят пешеходные улицы, велосипедные дорожки, запрет на парковки "где хочу и мне так удобно". И что самое интересное, все эти ярые автомобилисты, это и есть те самые ярые противники каких-либо новаций в городе. 

 

Улучшать экологию в городе, и снижать заболеваемость, надо первым делом драконовскими мерами к любителям комфортно возить свою жопу в старом ржавом механизме года эдак 95-2010 без катализаторов, ибо "я умнее всех и он нафиг не нужен вообще, на скорость не влияет".

Улучшать транспортную инфраструктуру, улучшать общественный транспорт, перевод ТЭЦ и котельных предприятий с угля на газ, регулировать плотность застройки города, чистить улицы, чтобы было меньше пыли из под колес, и тд и тп, а не тупо сажать деревья увеличивая нагрузку на коммунальные службы и бюджет города соответственно. За деревьями нужен уход, это беспорный факт. Листья с дорог надо убирать. Это факт. Деревья во время штормов и обильных снегопадов опасны для жизни горожан и для их блестящих повозочек 96 года выпуска. Это факт. Само географическое расположение города в котловане нам как бы намекает - хоть все деревьями пересажайте, пока не устраните источники эмиссии загрязнений - деревья вам не помогут. Алматы вообще планировался как город для максимум 500 тыс населения. Все вытекающие проблемы с экологией возникли не из-за недостатка деревьев. Проблемы лежат в другой плоскости.

 

Город это не лес, город должен быть максимально удобен и утилитарен для жителей, для обслуживания его коммунальными службами. Хотите жить на лоне природы - вэлкам на волю. Благо территорий у нас много. 

Огромное количество деревьев в городе, хаотично насаженных там и сям, без должного ухода, без всякой логики почему оно там растет - превращают город в подобие зоны отчуждения. Я много хожу пешком по городу, в среднем 10 км в день и больше всего мне доставляют неудобства именно неухоженные деревья, которые свисают ветвями до тротуара, когда надо нагибаться и уворачиваться от веток. Впору уже носить с собой мачете на поясе, чтобы прорубаться сквозь эти джунгли.

 

А теперь, немного неудобных фактов:

 

1. Дерево не может произвести кислород из ниоткуда, количество атомов кислорода постоянно.

2. Существующий сейчас несвязанный кислород накоплен сотни миллионов лет назад и сейчас просто участвует в разных химических реакциях. Ещё больше его законсервировано в оксидах Fe, Si и т.п.

3. Дерево — просто одна из цепочек оборота кислорода, причём крайне незначительного масштаба. Выделение кислорода — побочный эффект питания растений, которые разлагают углекислый газ CO2 для использования углерода на собственные нужды, в основном для постройки себя же. Это происходит только на свету. Не стоит забывать, что дерево круглосуточно ещё «дышит», потребляя кислород для окислительных процессов, как любой живой организм. Разница между «выделено» и «потреблено» есть, но не такая уж большая (назовём это положительным балансом кислорода дерева).

4. Эта единственная небольшая разница исчезает, когда дерево отжило свою, как правило, недолгую жизнь, перестаёт расти (производить свои ткани) и ему пора на покой. Сгнивая, сгорая, разлагаясь и т.п. оно требует для окисления весь тот кислород, который вышел положительным балансом благодаря постройке деревом своих тканей в течение его жизни.

5. Итак, за полный жизненный цикл дерево тратит ровно столько же кислорода, сколько вырабатывает. По-другому просто быть не может.

6. Итак, только молодое растущее дерево имеет положительный баланс производства кислорода. Но всё равно это количество пренебрежительно мало относительно общего запаса кислорода в атмосфере.

7. Если вырубить все деревья в мире и вывести в открытый космос, то ничего с балансом кислорода не случится. Да, если срубить и просто бросить в лесу, то они начнут гнить и 0.00000001% кислорода из атмосферы всё же уйдёт на окислительные процесс.

8. Вырубка зрелого дерева и переработка его — это как раз благо для кислородного баланса, т.к. оставляет положительным выработанный баланс кислорода этим конкретным деревом.

9. Вопреки распространенному мнению, вклад растений суши в пополнение кислорода атмосферы незначителен. Основная его часть на планете Земля производится в прибрежных зонах мирового океана. Это обеспечивается фитопланктоном, который включает водоросли и цианобактерии. 

 

Лозунг - "деревья - это легкие планеты", сам по себе правдив потому, что легкие лишь потребляют кислород, но никак не дают его. Вырубка пары вшивых деревьев в городе не убьет вас, не увеличит количество легочных больных и аллергиков. Я уже молчу про аллергиков на растения или тот же тополинный пух. Ходите за "кислородом" в парки или для любителей хардкора в рощу Баума, в горы, в степь, в пампасы. Лучше скажите спасибо обычной цианобактерии и водорослям в океанах, как и самому океану. 

 

Для любителей ссылок и прувов. Все по местечковым законам жанра:

 

Тут описаны научные факты того, как деревья помогают снизить температуру в городе и уменьшить так называемый эффект "теплового острова". Все это прекрасно, НО! Дерево это делает пока активно растет и пока условия роста у него оптимальные. 

Тут хорошо описано, что зрелые и старые деревья вообще бесполезны в производстве кислорода. Это делают только молодые растущие деревья. 

 

Прогноз для аллергиков - хорошо видно, отчего страдают люди.

 

Обретите критическое мышление и прекратите оперировать штампами типа, ГМО убивает, курение вызывает рак легких, арыки охлаждают город, деревья дают кислород и если их все вырубить, то мы все умрем от астмы и аллергии. 


В теме: Яндекс.Такси

13.06.2018, 13:05:26

Вторую неделю уже пользуюсь вместо убера. 9 из 10 прокладок за рулем просто не здороваются. Когда что-то уточняешь по пути или подсказываешь как лучше поехать - вообще не отвечают. Видимо окончательно мутируют в баранов. Таким я сразу ставлю одну звезду. Зовемся гостеприимным народом, но элементарного воспитания не имеем. 

 

Телефоны "таксопарков" зачастую левые. Не пожалуешься. Один мудень мало того что ехал по свободным дорогам 28-30 кмч. На просьбу ехать чуть быстрее ответил, что едет в городком потоке. На километр машин не было впереди. Так еще предложил на фурманова выйти с коляской и ребенком и воспользоваться пешеходным переходом, вместо того, чтобы отвезти к рамстору по-человечески. В итоге так же нарочито медленно сделал круг и снизил скорость совсем до минимума. Как бы проучить нас решил. Машина из 11 региона. Пацан вроде молодой, но как человек уже бесполезен для общества, шлак, потому, что даже такую элементарную работу делать не может. Кстати когда приехал, на мой вопрос влезет ли коляска в багажник ответил нет. Открыл потом багажник, который оказался ПУСТЫМ! и коляска туда спокойно вошла! 

 

Один слепошара вчера пролетел по лежачему на всей скорости, а потом колесом в арык влетел, подскочили все в машине знатно, ребенок испугался и заплакал. Как еще колесо не вырвало не пойму. 

Один из Тараза на днях приехал, улиц совсем не знает, так еще и навигатором не пользуется. Говорит а зачем? Объехали 3 лишних квартала. Благо я был в хорошем настроении и никуда не торопился, просто спросил его в шутку, а если клиент попадется нервный, начнет возмущаться. На что он мне ответил - с такими у меня разговор короткий, местных пацанов позову всех на разборку ну и исход понятен. 

А еще мне не понятно, почему деньги за поездку снимаются во время поездки. Причем может и в начале поездки снять и в середине, но никогда в конце. 

 

Думаю перейти на обычный сервис такси. Целее буду уж точно. Лучше переплатить, чем ездить на вонючих ржавых механизмах с быдляком распоряжающимся твоим временем и жизнью. 


В теме: iPhone. том 2 [часть 2]

13.06.2018, 10:40:25

Дальше этой статьи по моему ничего не сдвинется. На ведрах можно скачать приложение казкома и привязать карту и оплачивать все с телефона. Яблоки пока сложно...

Уже есть новости и "поновее". Дело не за нашими банками стало, а за самим Apple. Рынок для них маленький и неинтересный. Поэтому и находимся в списке приоритетов где-нибудь на последнем месте. 


В теме: iPhone. том 2 [часть 2]

13.06.2018, 10:37:27

 

Этот баг уже обсуждали... надо просто удалить и обратно закачать те серые песни.
 

Не, тот другой вопрос, этот другой.

Как бы есть  альбомы, скажем новые, в которых часть контента отсутствует. Но я так глянул, если перейти на Американскую версию, там там этот музон есть. (Кстати, там есть и Гугл Мюзик, который круче нашего ЭплМюзик). 

Т.е., контент изначально заблокирован.

Сперва Подумал, что это "Матовый" (присутствие нецензурной лексики) контент, глянул - в настройках она разрешена.

В итоге у меня в голове возникла мысль:

1. КОнтент для каждого региона свой (ну это понятно сразу)

2. Заблокированы именно новые песни и популярные, чтобы их купили в Тунце. (не в первый раз такое вижу)

Я писал об этом пару страниц назад. Пользователь Буча задавал такой же вопрос. 

 

"Серые песни" это запрещенные для стрима. Рекорд лейбл может запретить песню для стрима в определенных странах, но разрешить в других.  

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.