Перейти к содержимому

Пепелъ

Пепелъ

Регистрация: 16.11.2015, 11:06
Offline Активность: Скрыто
-----

#34216579 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 17:57:32

если вы все так любите пенять на заграницу, то должны знать, что там высотки находятся в центре (деловой центр), а весь остальной город как правило - это одно или двух этажные дома. Потрудитесь хотя бы посмотреть города США, Новой Зеландии, Австралии, в той же Европе есть так называемые таун хаусы, двух этажные, со своими небольшими двориками!

Сразу видно, что человек судит о загранице по кино и телевизору. Заграница - она разная. Земля дорогая не только в центре города. В самом центре конечно дороже. Жить в частном доме в центре города - очень дорогое удовльствие. Поэтому в центре не только плотная но и очень высотная застройка. Это совсем не обязательно коммерческая недвижимость. Это и жилье. Но дорого не только в центре. Дорого во всем городе. Даже на окраине. Дешевле, чем в центре, но все равно дорого. То что вы называете таун-хаусами - находится вне города. В небольших городках - в пригородах. Это не город уже. Там свои местные власти. Свои налоги (меньшие, чем в городе).
А город везде (и у нас тоже) имеет свойство расширяться. То, что вчера было пригородом, становится городом. Облагается городскими налогами. Кому-то становится не по карману. И застраивается многоэтажками. Это естественный процесс. С ним ничего не поделаешь


#34216530 Въезд в Алма-Ату сделают платным

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 17:34:28

Давайте ничего не делать тогда. Пусть город продолжает наводняться автомобилями и задыхаться в их выхлопах. Пусть все стоят в пробках, теряют кучи времени и денег. Ведь желающий ехать комфортно автолюбитель- это неприкосновенная ценность!


#34216492 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 17:24:46

Если всякий раз кивать на то, что "у нас тут сейсмика 10 баллов и нас обязательно тряхонет" , то зачем вообще жить в Алматы? Зачем вообще что то тут строить?
Многоэтажки конструктивно более устойчивы по сейсмике. Лифтовые шахты там играют роль ребер жесткости. А если дома блочные и примыкают друг к другу (когда в многоподъездном доме по сути каждый подъезд отдельный дом), то это создает дополнительную защиту - дома как бы поддерживают друг друга. Армированный железом бетон точно устойчивее кирпичной кладки и тем более кладки из шлакоблоков. Не говоря уже о каракасно камышите. То, что многоэтажки опаснее одноэтажек - даано развенчаный миф.


#34216424 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 17:04:40

Если вам будет предписание о сносе, то его в сад послать будет сложновато. Точнее невозможно.


#34216372 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 16:52:57


И с чего вы взяли, что в частном секторе живет по 1 человеку на дом? У нас у всех семьи, как минимум по 3 человека, у соседей через забор семья 7 человек, дальше -11 человек. Товарищ, спуститесь на землю уже...

Там где вы живете втроем можно комфортно поселить всех ваших ближайших соседей. И даже больше. А на их участках построить инфраструктуру.
Если хотите жить на земле - то за город плиз. В городе свои принципы жизнеустройства. В городе жить в частном доме должно быть очень дорогим удовольствием и привелегией богатеев. В этом может быть есть элемент социальной несправедливости, но логичности в этом намного больше


#34216262 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 16:29:15

Да?
Вот прям нельзя?
Бедный Байбек... До него десятки лет строили многоэтажки. А вот только при нем вдруг выясняется, что нельзя. И все шишки ему. Музыкант же... что с него взять?


#34216219 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 16:18:18

У нас во всем городе проблемы со школами, детсадами, больницами, дорогами, пробками и т.д...

Достаточно снести частные дома, на их месте легко поместятся многоэтажки на то же самое число жителей, освободится место для школ, детсадов и парков.
А так чтоб в одиночку занимать место, на котором могут жить пятеро, и требовать, чтоб город нашел место для всей возможной инфраструктуры и вас не двигал - не бывает! Не при нынешних ценах на нефть, по крайней мере.


#34216164 Въезд в Алма-Ату сделают платным

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 16:04:06

Пффф, да ващпе лехко. Единственная точка техосмотра по стране в какой-нибудь астане, например. И усё, дело в шляпе. :lol:

это будет не адресный удар. Надо ведь разгрузить улицы только в Алматы. А такой шаг ударит по всем регионам, где проблем пробок даже нет.
Глупое предложение. Но его можно доработать. Например, ужесточить требования к техосмотру именно в Алматы и в области. А машинам, прошедшим техосмотр в других регионах, где требования мягче, ввести максимальные препоны при въезде в Алматы. например, объявить Алматы природоохранной зоной и взымать специальный экологический сбор.
Идей много. Что то да сработает.


#34215038 Въезд в Алма-Ату сделают платным

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 11:17:01

я езжу и на авто и на ОТ и вижу что ни чего не поменялось...

Если ездить в ОТ только для того, чтоб убедиться, что там хуже, чем в личном авто, то всегда можно найти к чему прикопаться.
Но на деле ОТ делается быстрее. Полос для ОТ становится больше. И этот процесс продолжится. Скоро вы будете уныло наслаждаться комфортом своего авто и стоять в пробке, а другие будут быстро добираться до нужного места в менее комфортном, но быстром ОТ.


#34214998 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 11:06:22

...Зачем этот человек хочет увеличить плотность застройки? А самое главное - для чего? Чтобы вытравить все машины из города? Пересадить всех на велосипеды? Чтобы не то, чтобы ездить негде было, но и ходить? Улучшить таким образом экологию?
Что затмило разум коренному алма-атинцу, коим является нынешний градоначальник? Неужели совсем этот человек не понимает того, что опасно плотно застраивать каждый свободный клочок земли?
"То есть на большой территории очень низкая плотность, и сегодня, с учетом стандартов СНИП, нужно увеличивать плотность застройки. Это позволит более экономно развивать территорию в целом, - сказал аким." Не пойму, у нас, что стандарты поменялись что-ли? Или это новые стандарты СНИП? Экономно развивать территорию в целом - для чего? и Куда развивать? Что подразумевается под словом Экономно?
....

Речь о том, что уплотнение застройки и увеличение плотности населения повлечет положительный экономический эффект. Там, где живет больше людей, там более благоприятные условия для бизнеса. Проще говоря - спрос на товары и услуги выше.


#34214917 Въезд в Алма-Ату сделают платным

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 10:50:16

Не все сразу. В этом направдении тоже идет работа. Покупаются новые более экологичные и комфортабельные автобусы. Идет планомерная работа по улучшению сервиса. Онай - большой шаг в этом направлении. Много чего и где еще нужно дорабатывать, но процесс определенно идет. Кто может сказать, что вообще ничего не делается и не меняется? Только те, кто никогда в общественном транспорте не ездит. Вот их и надо заставить пересесть с личных авто. Иначе они так и будут ворчать, что все плохо и ничего не делается.
А предъявлять заведомо невыполнимые требования, чтоб в общественном транспорте было так же комфортно как в личном - не надо раскатывать губу.


#34214835 У Алматы новый Аким

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 10:32:44

Никто ж не говорит, что будем уплотняь до токийских или хотя бы московских значений. Аким просто наглядно показал, что в этом деле есть простор для маневра. В 10-15 раз уплотнять не будут. Но процентов на 50 уплотнить кое где можно. Речь, естественно о частных застойках в новых окраинных районах города и в Турксибском районе. Аким таким образом выбивает финансирование на выкуп частных домовладений под современное строительство и благоустройство. Чтоб Алматы был настоящим городом, а не большой деревней, которой он сейчас в немалой степени является.
На счет сейсмики замечу, что частные дома строятся с гораздо меньшим сейсмическим контролем, чем многоэтажки. Если тряхонет, то они станут не на много меньшим могильником, чем высотки. А может и большим.


#34214739 Въезд в Алма-Ату сделают платным

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 10:16:10

Вообще, я считаю, что власти обязаны делать все, чтобы уменьшить комфортность передвижения по городу на личном автотранспорте. Это в интересах самих же граждан. И водителей в том числе. Ведь мы действительно привыкли к комфорту. К мягкому удобному сиденью, к кондиционеру, к аудиосистеме и многим другим удобствам автомобиля. Особо плохого в этом ничего нет на первый взгдяд. Но есть проблема гиподинамии. Люди мало двигаются на своих двоих. От сюда кардиология, ожирение и еще ряд проблем вплоть до гемороя (реального медицинского). Не говоря уже о травматизме и смертности в ДТП. Чем меньше будем ездить, тем чище воздух будет. И это еще не все проблемы именно здоровья, связанные с личным автотранспортом. Браво властям, вводящим препоны для личных автомобилей!


#34214626 Въезд в Алма-Ату сделают платным

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 09:43:06

Вы уверены, что не коммерческий проект? Т.е. Чисто символическая плата в 50 тенге разгрузит улицы? Каким образом, объясните пожалуйста.

А велодорожки - коммерческий проект?
Развязки? Да мало ли муниципальных проектов, которые не предусматривают прибыли и окупаемости? Там на стадии монтажа фиксирующего въезд оборудования и запуска проекта будет достаточно возможностей для распила. А больше и не надо.
Как это будет работать? Ну, точно не знаю, но думаю, что примерно так: на въездах в определенные районы города будут установлены фиксаторы. Типа нынешних датчиков заезда на стоп-линию. Они будут фикстровать номера автомобмлей, проезжающих в платную зону. Это кстати и в плане борьбы с криминалом тоже плюс. На этот номер будет начисляться плата. Хоть и символическая, но обязательная к оплате. Оплата через киви-терминалы, например. А лучше через специальные терминалы, которые не на каждом углу. Чтоб проблемой была не сумма, а сам процесс оплаты. Это еще этот терминал нужно найти. И чтоб работающий. Вот из-за этого гемора некоторые водители станут избегать заезда в платные части города. Вот и все!


#34214283 Въезд в Алма-Ату сделают платным

Опубликовал: Пепелъ 18.08.2016, 01:56:23

Эта идея не заглохла. Гляньте на сайт акимата. В поиске забейте генеральный план. И увидите пдфку с картой Алматы и отмеченными городами-спутниками. То есть, всемв планах.
И еще, кто вам сказал, что с въезжающих будут сдирать по 200-1000 тенге? Плата будет почти символической. Не более платы за проезд в общественном транспорте. Потом конечно будет корректироваться/повышаться по мере необходимости. Но это уже будет тогда, когда обратной дороги не будет. Все смирятся как с данностью.
Но если решат вводить плату, то она будет не напряжной совсем. Думаю, что 50 тенге с машины. Это же не коммерческий проект. Тут нет цели заработать. Цель - разгрузить улицы.
50 тенге - не большая сумма. Но все будет так организовано, что если ты не оплатишь в определенный срок, то будет накручиваться пеня, выписываться штраф. Часть водителей точно станут избегать заезжать в платные кварталы. А именно этого и надо!




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.