Перейти к содержимому

Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik

Регистрация: 03.09.2015, 13:31
Offline Активность: 16.05.2018, 12:02
-----

#34641059 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: Stepan Pluzhnik 30.01.2017, 13:34:48

 

 

за какой срок можно оформить выезд на ПМЖ? и можно ли при этом оставаться в КЗ и продолжать работать? у кого был такой опыт ,плиз ,поделитесь! 

 

пока выезд на ПМЖ не оформите, жить и работать можно.

А как только получите, то в течение 3 месяцев обязаны выехать, иначе разрешение на ПМЖ аннулируется и потом потребуется опять оформлять..

 

 

а если у меня уже будет на тот момент паспорт иностранного государства? как мне в миграционке сказали, можно и до получения подавать на выезд , можно и после. 

но я сейчас в процессе получения гражданства, по срокам не знаю когда дадут - должны в теч. 1-2 мес. вот и думаю , какой алгоритм мне лучше ? с работы я ни до ни после не хочу увольняться, там в курсе, что я меняю гражданство, после смены паспорта у нас будет только доп.соглашение к Трудовому.

могу ли я сейчас уже подавать на выезд, к моменту получения штампа в паспорте , думаю уже будет решение (приказ президента) о моем гражданстве. посоветуйте ,когда лучше оформить выезд ,до получения или после, чтобы без ущерба работе было.  

 

Д.Д. сам изучал эти моменты и на сегодняшний день все оформил (живу и радуюсь  ;) ).

 

По порядку: оформление ПМЖ- эта процедура обязательна если Вы хотите без проблемно дальше проживать в РК. Когда лучше оформит ПМЖ до или после получения гражданства? Мое личное мнения (обоснованной кучей собранной информации) лучше до, т.к. так намного проще, законней (меньше шансов попасть под административные козни) к тому же легче оформляется утрата гражданства.  

Теперь коротко о последовательности: для простоты контроля всех сроков для себя составил план действий привязанный к датам с учетом всех возможных форс-мажоров. ПМЖ оформлял так, чтобы до получения российского паспорта был запас полтора месяца. Т.е. ПМЖ оформляется в течении +/- полтора месяца с момента подачи заявления в миграционку (в моем случае получилось один месяц и неделя). С момента получения ПМЖ у Вас есть целых три месяца чтобы выехать из РК (согласитесь достаточно большой срок чтобы все просчитать). Но даже и здесь имеются запасные варианты, скажем не успел получить гражданство за это время, съезди в Бишкек пообедай и снова заезжай в КЗ и т.д. В крайнем случае можно оформлять ПМЖ когда уже имеется положительное решение по гражданству, т.к. основополагающей датой для наших служб является дата получения первого российского паспорта и Вам решать когда его лучше получить. 

После получения ПМЖ я со спокойной душой выехал в РФ для оформления всех документов связанных с получением гражданства и паспортами. За две недели решил все вопросы в России (получил три паспорта, купил машину с российскими номерами, СНИЛС, медицинский полюс и т.д.). Затем вернулся в КЗ и сразу подал на утрату гражданства КЗ, параллельно на пенсионные (на все про все ушло две недели). Затем с работодателем  оформил новый договор на не резидента (и Вам советую, так будет проще для Вашей бухгалтерии, чем допик городить). Позже с этим договором и ходатайством от работодателя отправился в миграционную где за пару дней оформил трудовую регистрацию на один год (все очень просто и бесплатно). Сейчас проживаю в Алма-Ате, работаю не нарушая законов, передвигаюсь на авто с российскими номерами и радуюсь жизни  :smoke:  


  • 3


#34609976 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: Stepan Pluzhnik 16.01.2017, 15:02:17

 

Сегодня подал доки на инфляционные (лично, без поверенного) в ГЦВП Ауэзовского района г. Алматы, все прошло на мое удивление очень гладко (за один день с первой попытки). Из документов потребовалось:
 
1. Нотариально заверенная копия первой страницы загран паспорта.
2. Выписка по счету из ЕНПФ (крайняя выписка после снятия пенсионных отчислений, где все по нулям).


Можно пару вопросов:

Паспорт заверяли в РК или РФ?
А выписку как получили и за сколько по времени?

 

Нет особой разницы где заверять, правда в РК получается дешевле. Еще есть один немаловажный нюанс: если заверять паспорт в РФ, только главную страницу паспорта, то нотариус скорее всего напишет на  регистрационном штампе "выписка" из паспорта, а нужно "копия" паспорта. Когда подавал на пенсионные сестры так и получилось пришлось пересылать доки заново. Поэтому либо на берегу договаривайтесь с нотариусам чтобы писал "копия" а не "выписка", или пусть делает копию всех листов паспорта (это дороже).

 

Выписку получил быстро, зашел в ЕНПФ взял талончик через пять минут вышел с выпиской с "живой" (с синей) печатью.


  • 1


#34263248 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: Stepan Pluzhnik 05.09.2016, 16:53:12

 

 

 

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  

Добрый день! А о каких сложностях идет речь? В рамках Евразийского экономического союза или как??? Никаких изменений в законодательстве в части изъятия накоплений пока не предвидится. Думаю, что Вы заберете свои накопления без проблем)))

 

 

это как с таможенными сборами на автомашины - рано или поздно должно произойти. Казахстан заинтересован в этом сильнее всего, т.к. такая накопительная система только в КЗ и выдавать уезжающим накопления невыгодно. 

 

что значит не выгодно? мне может быть тоже сейчас не выгодно 10% от зп отдавать в пенсионку, и мне будут обязаны их выплатить я их заработала сама!!!

 

Да конечно все отдадут кто же тут спорит, другой вопрос когда и сколько и что Вы потом на эти деньги сможете приобрести??? Вот нашел сегодня в Казахстанской правде интересную статейку по пенсионной реформе ЕАЭС  http://www.kazpravda...s-obedinyaites/. Вот короткая фабула: "договор вступит в силу в странах ЕАЭС уже в 2016 году после ратификации.Со сменой места жительства все до тиынки пенсионные накопления вам вернут. Это главное. Однако вернут не оптом, не всей суммой сразу, а периодическими платежами". Я это прочитал как - ЗАБУДЬ про них. Вы понимаете что значит периодическими платежами? я буквально за 2014 год потерял возможность купить квартиру в центре Новосибирска (после 1/2 девальвации осталось только на студию в черновой).  


  • 1


#34230854 Утрата гражданства Республики Казахстан

Опубликовал: Stepan Pluzhnik 24.08.2016, 12:24:44

 

  Вот свеженькая информация с сайта МВД РК: 

http://mvd.gov.kz/po...headingValues=2

 

МВД РК- ИНТЕРАКТИВНЫЕ УCЛУГИ- ВОПРОС-ОТВЕТ- Ответы на вопросы pobtrans.gif

  По линии миграционной полиции  
 01.07.2016  ( Номер вопроса: 39921)   Вопрос:  Добрый день! Я являлась гражданкой Республики Казахстан. 15.06.2016 года была принята в гражданство Российской Федерации. Штамп "Выезд на ПМЖ" не оформляла. Разъясните пожалуйста какие органы мне необходимо уведомить о принятии меня в гражданство Российской Федерации? И каким образом мне необходимо уведомить(телеграмма, письмо на электронную почту и т.д.)? Заранее благодарю за ответ.  
Ответ:  В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. В случае пребывания за пределами Республики Казахстан документы удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан (паспорт, удостоверение личности) необходимо сдать в Посольство либо Консульство РК расположенное на территории России, если находитесь в Республике Казахстан то в подразделение миграционной полиции по месту регистрации. При этом, требуется Ваш паспорт иностранного гражданина и заявление о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан.
 
Что важно - про штамп ПМЖ ни слова.

 

Да ужжж, теперь с этим ПМЖ совсем непонятки - нужно ли его вообще оформлять или нет???  :rotate:

До этого считал что без оформления ПМЖ не забрать пенсионные и ни оформить утрату гражданства РК. Теперь вот появляется информация, что пенсионку отдают без ПМЖ и утрату вроде как тоже можно оформить малой кровью...

 

Как быть Товарищи???


  • 1


#34207051 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: Stepan Pluzhnik 15.08.2016, 16:35:40

ДД. Интересно кто-нибудь в Алма-Ате получил пенсионные без оформления ПМЖ? Знакомый был на Ауэзова пол года назад, пытался подать заявление без листка убытия, так у него отказались принимать даже, сказали мол мы все равно запрос делаем в миграционку о Вашем ПМЖ...

Также вопрос по паспорту РФ: обязателен ли именно загран паспорт или можно внутренний подать (к примеру я для своей сестры в 2015 году по доверенности подавал  нотариально заверенную копию внутреннего паспорта, первого, что без отчества)?


  • -2


#34093588 Новосибирск [часть 6]

Опубликовал: Stepan Pluzhnik 04.07.2016, 11:02:28

Соблюдать закон. Уведомляем миграционную полицию о приобретении иностранного гражданства не позднее 30 дней с даты решения о приеме вас в гражданство. Для этого желательно теребить ФМС и как можно точнее узнавать эту дату, чтобы момент не упустить. (Имейте в виду что паспорт РФ и его получение никак к этой процедуре не относится, важен только прием в гражданство.) При первой же возможности едем в РК и сдаем паспорт.

 

Думаю, может имеет смысл сразу после подачи на гражданство РФ заняться оформлением листа убытия на ПМЖ в РК ??? Не получится ли, что в Казахстане за дату выхода из гражданства примут дату нотариального заявления "об отказе от гражданства РК"   и предъявят огромный штраф (которым все так пугают)?

Или все же дождаться принятия решения (3-и месяца) о одобрение гражданства РФ ??? 


  • 1


#34004426 Иммиграция во время кризиса

Опубликовал: Stepan Pluzhnik 02.06.2016, 13:17:24

 

 

А переводили в России тоже в сбербанк?

Да конечно, со сбера РК в сбер РФ

 

А можете подробнее описать, как данную операцию провести, чтобы не потерять на переводе, а то консультировался, процент при снятии тоже берут.

 

Пришел в филиал сбера в Алма-Ате (где открыт депозит от продажи кв), попросил рас читать комиссию перевода со сбера в сбер (с налички на текущий счет. В смысле. налички на руках то и не было, просто при снятии средств с депозитного счета. оператор провел приходный и сразу расходный ордера). Далее, местный банк Вам может предоставить тарифы только по отправки перевода, какая возможная доп комиссия в РФ при обнале у них спрашивать смысла нет. Сейчас точно не помню, но вроде как при отправке перевода с меня взяли 0,15% от суммы перевода плюс еще несколько тысяч. 

Далее в сбербанке РФ решил чтобы перевод "отлежался" месяц чтобы снять без комиссии 1 %. Но менеджер отделения заявил, что можно сразу снять без комиссии (типа с этого года для физических лиц отменили 1%). Я ему не поверил и пошел к старшему банка, он пояснил тоже самое. Смутило то, что они все (работники банков РФ) когда что-то говорят всегда употребляют слова: вроде как, мне кажется, по моему и т.д. 

Тогда я написал в головной офис Сбера в Москву, через три дня пришло официальное письмо с печатью банка:

 

Ответ Клиенту:

Уважаемый Степан Викторович!

Благодарим Вас за обращение в ПАО Сбербанк (далее - Банк) от 03.05.2016.

По Вашему вопросу сообщаем, что при безналичном поступлении денежных средств на счет, снятие денежных средств производится без комиссии в любое время, согласно Тарифов Банка.

Степан Викторович, надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет для Вас максимально комфортным.

 

Вопрос Клиента:

Добрый день Уважаемый банк !!!

Подскажите пожалуйста, информацию по комиссии денежного перевода. Перевел валютный перевод (в USD) со Сбербанка Казахстан Алма-Ата в Сбербанк России Новосибирск, как я понимаю обычным переводом (со счета на счет, КНП 119, материальная помощь). На данный момент нет понимания: какова комиссия банка при снятии средств, конкретного ответа не могу получить:

1. Комиссия 1% в любом случае.

2. Без комиссии если перевод "отлежится" (без снятия с счета) один календарный месяц.

3. Без комиссии, без истечения какого-либо срока.

4. Иные тарифы.

 

 

 

С уважением,

Управление по работе с обращениями клиентов ПАО Сбербанк

 

Но, все же снимать деньги до истечения одного месяца не решился (благо есть такая возможность). Т.к. находясь довольно не продолжительное время в РФ я понял для себя одно: русские проживающие в РФ довольно сильно отличаются от нас, это "особый" народ и к нему еще нужно привыкнуть... 


  • 2


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.