Перейти к содержимому

fedim@r

fedim@r

Регистрация: 29.06.2015, 18:30
Offline Активность: 05.08.2019, 16:37
-----

#35813809 Счетчики для воды

Опубликовал: fedim@r 20.02.2019, 16:43:26

 

 

https://www.zakon.kz...hetchikakh.html колл-центр АТС дал эту ссылку

Ну так статья в законе "О естественных монополиях" будет?
Да и в новости представлены типичные бытовые счётчики, у которых срок в основном 5 лет.
Так что этот закон сроки поверок не устанавливает.

 

надо искать реестр по счетчикам, по Казахстанскому реестру (не смотря на срок поверки/замены  по паспорту завода-изготовителя)   срок был установлен 5 лет.

 

 Справочная информация из Реестра средств измерений расположена на сайте http://kazinmetr.kz/bd/reestr/utsi/ достаточно ввести наименование ИПУ ГВС в поле  "Тип средства измерения". Наименование ИПУ необходимо брать из паспорта. Также чаще всего в паспорте на прибор указан номер сертификата, по этому номеру вы без труда найдёте нужный Вам сертификат! 


  • 2


#35795270 Счетчики для воды

Опубликовал: fedim@r 06.02.2019, 09:55:04

 

Здравствуйте @fedim@r, и у меня тоже есть вопрос - поскольку контролёры АлТС сейчас не ходят, в случае непреднамеренного или вынужденного срыва пломбы на счётчике за какой период придётся платить по полной пропускной способности трубы(т.е. почеловечно по общегородскому тарифу)? В правилах написано, что с даты последнего посещения контролёром и до момента новой опломбировки. Получается, что аж за полгода что-ли, если контролёр был полгода назад? Хотя тут (документ от 17 октября 2011 года) написано, что за срок не более двух месяцев. 

Это действительно так?

 Контролёры АлТС никогда и не переставили снимать показания, период съёма показаний приборов учёта составляет один раз в три месяца, в строгом соответствии с пунктом 5.7.2 "Публичного договора снабжения тепловой энергией бытовых потребителей жилых многоквартирных домов г. Алматы" - "Снятие показаний индивидуальных приборов учета горячей воды осуществляется представителем Поставщика один раз в квартал".

 

Контролёры АлТС не ходят уже как минимум 4, а скорее всего 6 месяцев.

НЕ ХОДЯТ.

С водоканала раз в квартал приходит девушка, фотографирует оба счетчика.

Ваша перестала ходить давным давно.

 

  С июля 2018г., съём показаний ИПУ выполняется контролёрами АлТС и Водоканала совместно, если к вам пришёл контролёр он снимет показания всех ИПУ воды, и показания ИПУ горячей воду попадут в базу АлТС, а показания ИПУ холодной воды в базу Водоканала.


  • 1


#35334056 Счетчики для воды

Опубликовал: fedim@r 30.01.2018, 15:38:43

 

Не написал,что нужно поменять на работе (ИП).
А вам в доме случайно не поставили общедомовой счётчик учёта тепла? Может это за него такие деньги?  

Вы явно потеряли нить обсуждения! И.А. пишет, что представители водоконала требуют установку дорогостоящего прибора учёта, а общедомой прибор учёта тепла это прерогатива Алматинских тепловых сетей. Я считаю, что вам нужно обратиться в водоканал, там вам дадут исчерпывающий ответ. Они вам обязательно скажут пункты законов или правил на которые они ссылаются. 


  • 1


#35282631 Счетчики для воды

Опубликовал: fedim@r 25.12.2017, 13:04:46

 

Не знаю как в части ИПУ холодного водоснабжения, но с ИПУ горячей воды при оформлении акта изъятия ИПУ на поверки согласно пункту 30 Правил пользования тепловой энергии - "В случае снятия приборов коммерческого учета на поверку, оплата за потребленную тепловую энергию производится потребителем по среднесуточному расходу тепловой энергии за предыдущий период."


Я звонил в "Мастер КИП" и мне сообщили, что нет необходимости торопиться, можно оформить заявку на поверку ИПУ воды в январе, т.е. после установленной даты поверки. Далее позвонил в "Алматы Су", оператор сообщила, что существует срок в 10 дней после установленной даты поверки, в течение которого возможна поверка. В моём случае речь идёт об ИПУ холодной воды, но я не акцентировал внимание при диалогах именно на ИПУ холодной воды. Не могу пока найти информации в подтверждение слов.

 

нет, расчёт по показаниям ИПУ (не важно горячая вода или холодная) с ресурсоснабжающей организацией возможет только при соблюдение следующих требований: ИПУ должен быть поверен (с действующим сроком поверки), опломбирован и находиться в исправном состоянии. Нет никаких сроков после окончания срока поверки.  


  • 2


#35074019 ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

Опубликовал: fedim@r 24.08.2017, 12:57:54

 

Алматинцы платили по квитанциям "Алсеко" и ИВЦ за ненужные услуги
https://tengrinews.k...nujnyie-324912/
 

 

Нужно было еще эту Алсеку и ИВЦ на деньги наказать, сколько они успели собрать с народа.

 

Алсеко и ИВЦ это организации буфе, они не являются конечными получателями денег. 


  • 1


#34964925 ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

Опубликовал: fedim@r 28.06.2017, 10:49:32

Всем доброго дня!

Подскажите,   в мае снимала показания по  счетчику за электроэнергию 9945, в июне стало 0016.   Т.е. как я понимаю девятки "обнулились" на 0.  И не хватает  впереди единички.  На счетчике всего 4  черных поля для цифр. 

Как быть с счетчиком?  Менять или мысленно ставить  впереди единичку. 

У электриков должно быть понятие "круг" т.е. у вас прошёл первый круг на счётном механизме.  Счётчик менять при этом не нужно. 


  • 1


#33242848 ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

Опубликовал: fedim@r 15.11.2015, 06:49:01

 

А мне в Кск сказали что он установлен на элеваторном узле в ТЭЦ и что нам его никто не покажет.
Он ставится на элеваторном узле вашего дома в подвале. И не допускать жильцов не имеют права. По заявлению вы можете потребовать проверку снятия показаний с этого счетчика. Это ваша собственность за которую дом выложил пол лимона. 

 

  Прибор учёта тепловой энергии (ПУТЭ) монтируется непосредственно перед элеваторным узлом (ЭУ) в многоквартирном жилом доме (МЖД). В зависимости от количества ЭУ количество ПУТЭ в МЖД может быть от одного и более. 

  По поводу частоты посещения контролёрами ТОО "Алматинсикие тепловые сети" (ТОО "АлТС") квартир Алмаатинцев с приборами учёта горячего водоснабжения (ИПУ ГВС) (обращаю Ваше внимание контролёры ТОО "АлТС" не фиксируют показания ИПУ холодной воды), то принцип таков:

  1. МЖД оборудованные ПУТЭ подлежат ежемесячному обходу ИПУ ГВС по графику;

  2. МЖД без ПУТЭ подлежат обходу ИПУ ГВС один раз в квартал.

  

  Также хочется информировать небезразличных жителей нашего города, что ответственные председатели КСК уже понимают все плюсы и минусы ПУТЭ и работают с ними более тесно. Для этого к стати совсем не обязательно каждый день спускаться в подвал ЭУ (что тоже не лишнее и делать это нужно регулярно). Достаточно председателю КСК обратиться в ТОО "АлТС" с письменным обращением о предоставлении доступа к web интерфейсу (lers.alts.kz) и по предоставленному логину и паролю можно ежедневно входить и просматривать показания ПУТЭ, отслеживать и реагировать (если КСК выполняет свои функции в полном объёме так и должно быть) на изменения в режимах теплопотребления, а также видеть в динамике все параметры потребления тепловой энергии и объёмов потребления горячей воды.


  • 1


#33035426 Счетчики для воды

Опубликовал: fedim@r 06.10.2015, 21:47:36

 

Ребята, кто ставил подскажите, бывает счётчик с термодатчиком, если вода ниже 40 градусов, то считает как холодную! Задолбался уже, открываешь на полную кран горячей воды, а бежит холодная, нужно пропускать не менее 40 минут, включаешь и ходишь делами дальше занимаешься. И вообще можно ли у нас такие устанавливать, гугл показал, что в России делают, дороже простых, ну у меня выхода нет!

Также интересует тема. Уже задолбали, как отопление отключают так нет горячей воды. Уже надо что то с ними делать. Прям хоть судится.

 

 К проблеме холодной "горячей" воды необходимо подходить шире. Не для кого не секрет, что горячее водоснабжение по дому распределяться по внутри инженерным сетям (кстати они собственность жителей дома) так называемым стоякам. Так вот скажите мне пожалуйста вы где-нибудь видели изолированный (утепленный) стояк горячего водоснабжения по всей его длине? Или Вы считаете, что теплосеть должна отменить законы физики переписывающие жидкости отдавать тепловую энергию при соприкосновении с более холодной средой.

 Счётчик горячего водоснабжения как и холодного измеряет объём потребления но не его качество... Качество услуги горячего водоснабжения как и отопления может оценить общедомовой прибор учёта. Который и покажет не соответствие параметров теплоснабжения и горячего водоснабжения (если таковые допустит теплосеть). 


  • 0


#32632076 ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

Опубликовал: fedim@r 17.07.2015, 21:51:32

Да доходчиво, только непонятно, почему всегда было 3.5-4 куба, а тут бах и 24!!!


У меня в 2010 была такая же ситуевина, платил по счетчику, а потом бах стал за весь дом платить, оказались счетчики просраченные, пришлось оперативно их менять, а в этот раз загодя позвонили, предуприлили. Осталось завтра не об...цца с компанией, чтоб на оферистов не нарваться.
Чтобы не об...цца лучше в Алматинские тепловые сети обратиться.
  • 0


#32631614 Счетчики для воды

Опубликовал: fedim@r 17.07.2015, 19:12:32

 

 

Нет, срок действия счетчика истекает в октябре (уст 28,10,2010, так что все нормально, а вот касательно... воспльзуюсь списком компаний закрепленных в теме.

Но как быть с уже оплаченным Алсеко? Они выдадут, какую нить буажку о показаниях со старых счетчиков?

Где ж нормально-то, истекает в октябре, а сейчас только июль. В начале октября и меняйте, ИМХО.
Бумажку о старых показаниях они не дают. Дают акт о замене и вписывают туда показания новых счетчиков на момент замены. Как правило нули, но может и чуть больше нуля.
А насчет уже оплаченной квитанции. Раз она уже оплачена, зачем вам старые показания? Следующую квитанцию просто оплатите с нуля нового счетчика да и все.

 

 

Когда я производил замену в бумагах было две строки номер старого счетчика и номер нового установленного взамен... и показатели старых счетчиков так же записаны...

 

при замене ИПУ горячего водоснабжения должно быть два акта:

Акт изъятия допуска   и    Акт допуска   с указанием фактических показаний на момент оформления акта! 


  • 1


#32631605 Счетчики для воды

Опубликовал: fedim@r 17.07.2015, 19:09:37

Соконфетники

 

Подскажите пожалуйста, утром оплатил коммунальные услуги, а после обеда позвонили, о том  что завтра придут менять счетчики, как быть в этой ситуации,

Второй вопрос: Когда завтра придет сантехник на замену счетчика, нужно потребовать от него документы? А они на новый счетчик сразу пломбы ставят или нужно кого то опять вызывать и отчехляться?

 Во-первых будьте бдительны и внимательны. Сотрудники Алматинских тепловых сетей не звонят и не угрожают штрафами и большими начислениями.

Качественно и с гарантией замену приборов учёта делают Алматинские тепловые сети, без какого либо риска в последующим услышать: "Ваш счётчик не зарегистрирован в тепловых сетях". И не нужно будет ждать ещё кого-то кому ещё нужно будет отчехляться, всё сами сделают! 


  • 1


#32547999 ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

Опубликовал: fedim@r 01.07.2015, 22:16:58

Доброго дня.
Возник вопрос по отоплению) не могу дозвониться в тепловые сети, задам вопрос тут. может кто в курсе.
У нас стоят обще-домовые счетчики, их поставили в том году.
Платили по своему какому-то тарифу всю зиму и весну. Сейчас, и в мае, и в июне все-равно приходят счета за отопление.
За май мы заплатили 4152 тнг, за июнь пришло 1252 тнг
Не пойму, каким образом происходит расчет тепла. Исходя из квитанции, нам расчет сделали с 4.04 по 3.05.. 
в кск сказали,что рассчитывают исходя из площади, ок. Тогда как понять то,что у моей соседки за июнь начислено 377 тенге, а у нас 1252 тнг. У нее площадь больше как минимум на одну комнату
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Разъясните плиз.

 
Аналогично в мае было 3901тнг за отопление.
А за июнь выкатили 24 литра по горячей воде, хотя обычно(по крайней мере за последний год) было в счете 4-5 литров.
Счетчик отработал свое(4 или 5 лет), новый не ставил....
Как такое может быть?
Раз - и в ШЕСТЬ раз вырос расход?
КСК отправил в Алсеко, Алсеко в тепловые сети, туда не дозвонишься....

Формирование платы (тг/м3) по услуге горячая вода в домах оборудованных прибором учета тепловой энергии (по простому - общедомовой) (далее -ПУТЭ) происходит исходя из показаний данного ПУТЭ (объема общедомового потребления и содержания в ней тепловой энергии).
Объем потребления в каждой квартире определяеться показанием индивидуального прибора учета горячего водоснабжения (далее - ИПУ ГВС), а вот объем потребления в квартирах где нет ИПУ ГВС или срок его поверки истек определяетья из разницы показаний объема общего потребления горячей воды (показания ПУТЭ) минус суммарный объем потребления горячей воды по ИПУ ГВС деленная на количество Прописанных в квартирах без ИПУ ГВС.
Например ПУТЭ показал что дом потребил за июнь: 300м3 с температурой 43 градуса => 9,9 гкал
Переводим показания в деньги: 300м3*36,18 тг=10854тг. + 9,9гкал*4358,82=43152.318тг. итого дом должен за потребленную горячую воду 54006.318тг делим на 300м3 =180.02 тг/м3 плата за горячую воду
ИПУ ГВС всего дома показали 243м3 => 300-243=57м3 разница (или дисбаланс) так предположим в нашем доме 3 квартиры без ИПУ ГВС и в них прописанно 7 человек => 57м3/7= 8,14м3 на человека и в квитанции квартира где нет ИПУ ГВС и прописанно 3 человека увидят потребление 3*8,14=24,4м3 * 180,02 = 4402тг в графе к оплате!
Надеюсь доходчиво!
  • 2


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.