Перейти к содержимому

4x44

4x44

Регистрация: 13.01.2015, 15:07
Offline Активность: 27.07.2022, 11:48
-----

#31971600 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 30.03.2015, 11:22:31

Прожарка с температурой 57-58С вне стейка....Субъективно не может даже называться прожаркой...Наверное я ошибаюсь, но при таком рецепте мясо даже потушить проблематично будет - про "прожарку" я вообще молчу) 57-58С это температура в самом центре самого стейка (при ней белки начинают свою известную реакцию). Но чтобы в центре было 57-58, вне стейка С должна быть куда выше) Ведь готовность стейка определяется временем прожарки, для блю\роу это 1-2 минуты, и пошло выше...Температура сковороды одинаковая +- у всех при жарке...Есть конечно гурманы, кто градусник втыкает и по t смотрит - но как правило всё делается "на глаз"...А при жарке температура далеко за 200С. 

Это возможно рецепт маринада для шашлыка  :) Да и как то многосоставной рецепт получился для простого стейка  :)

 

Хотя - не пробовал, утверждать на 100% не могу...Но пробовать не буду точно :faceoff:  

 

2japancar - верните краденое обратно  :)

Но темке ап :smoke:


  • 1


#31946272 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 26.03.2015, 10:52:23

ну что же - вполне съедобно на вид) аппетитная нога получилась. 

По сабжу, на наурыз прокатился взял австралопитека. И классически его приготовил. 

2 минуты обжарка на каждую сторону+4 минуты при 220С в духовке. На соус сливки сморчки+белый гриб. На декор шпинат и мини-черри. Ну и конечно как без молодого пино гриджио....

 

Наурыз удался)

 

gallery_499574_20436_57550.jpg

 

gallery_499574_20436_81332.jpg

 

gallery_499574_20436_88300.jpg


  • 6


#31920739 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 21.03.2015, 01:29:09

По составу говядина\свинина\баранина\конина (и не поверите "человечина" :dandy: ) ничем не отличаются - тот же набор жиров, белков и возможно углеводов:) - надеюсь здесь у нас споров не возникнет) вся соль именно в составе (хотя не вижу никакой разницы в данном случае между составом и количеством) этих самых и иных х\элеметов...Спасибо за небольшой ликбез между типами жиров) - честно:) Теперь буду знать. В моём понимании данной темы было именно "поделиться самым вкусным стейком" - не более того... В этой теме сидят гурманы - я честно не фанат стейков, в силу большого содержания холестерина именно в данном блюде...Это не есть гуд для крови, сердца и прочих механизмов:) я не фанат здорового образа жизни - пью (со вкусом), курить бросил ( в силу того же вкуса), "шалим" как все наверное) но все таки понимание приходит что есть гуд а что nicht в жизни да и в еде - наверное вкус - дело наживное...Стейк это хорошо - раз-2 в месяц (для меня конечно) достаточно, чтобы не утратить любовь к данному виду мяса, и не "перегореть" к нему же...Воля случая...Будни-отдых-отпуск и тд...

Но все же тема - "самый вкусный стейк" - люди делятся случаями...Когда и где им понравился тот или иной "кровь - это кровь, говядина - это говядина, а жир - это жир" - согласитесь ведь  :) Просто делятся мнением и возможно рекомендациями - что-где-почём-"и как"...Эти мнения полезны и "простопочитать",  равно как и попробовать чьи то рекомендации на свой кус - всё познается в сравнении..

 

2Ppppа: 

 

Если кто то захочет с вами поспорить или оспорить вашу точку зрения по поводу типов жиров - смело аргументируйте ему следующее:

 

На самом деле в кулинарии (да и в органической химии тем более - в плане человека - раз мы упомянули висце и абдо) есть всего один тип жира - "жир"...

А термины "висцеральный" и "абдоминальный" - ничем не отличаются (точнее сказать первый - это результат второго) за все лишь за 3-мя факторами:

 

1. Абдоминальный "тип" - это первая стадия неправильного (хотя правильнее сказать -современного) питания - в виде "боков" и мааааленького животика...Эти жиры не откладываются, а накапливаются (и с таким же успехом сжигаются) - это легкие типы жиров - почему то более свойственны женщинам (лично я не вижу в этом ничего плохого..) (в процентном соотношении с мужчинами) - они легко "уходят" при регулярных, даже небольших физ.нагрузках или просто подвижном образе жизни.

 

2. Висцеральный "тип" - это уже серьезней - с него начинается медицинский термин "ожирение" - не важно в каком виде - это и гепатоз (отдельный вид ожирения печеночной ткани-кстати первый сигнал - повышенный холестерин, как результат большой любви к жирной пище (ну и повышенный алкоголь конечно) и стейкам соответственно тоже - после 30+ лет нелишне пару раз в год сдавать простой анализ крови - люди машинам масло меняют чаще почему то, чем себе..) и общее - БОЛЬШОЙ ЖИВОТ - большой - это показатель, что жир даааавненько превратился из "хорошего" жира в "плохой"..."это как раз тот, который вокруг/в органах, мышцах" (в мышцах жира нет (практически) - он просто не успевает там накапливаться - конечно если это не абсолютно сидячий образ жизни - хотя и здесь "ляхи" не сразу растут - обычно как правило классические "бока-окорока" вырастают не за один год)))

 

3. "Генотип" - у каждого человека своя скорость метаболизма - у кого то +, у кого то -...Это тоже немаловажный фактор....

 

Но в этой теме, все эти 3 фактора - абсолютно неинтересные вещи... Не будем выходить за рамки "вкусно-где-почём"

 

Есть небольшой анекдот для любителей мяса:

 

Однажды к одному старожилу пришёл молодой юнец - с желанием узнать: как дожить до глубокой старости...

Он задал вопрос:

- Как вам удалось дожить до 100 лет??? На что старец ответил:

- Я просто никогда не спорю с людьми...

-Да не может быть!!!

- Ну... не может так не может...

 

С наступившей субботой всех любителей вкусно поесть, равно как и с Наурызом - пусть все будет хорошо, все будут здоровы и счастливы! :hi:  :hi:  :hi: 

P.S> Mami - cпасибо за same position:) Не удивлюсь, если уже в Дубае на Наурыз))) 

P.P.S> Рррра - спасибо за альтернативное мнение - приятно общаться)

 

С праздником друзья :hi:  5 дней - это хорошее количество дней чтобы отдохнуть и попробовать что то новое  :) 


  • 2


#31917394 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 20.03.2015, 15:00:16

Таким же образом, как ваша кровь отличается от моей  по количеству хим.элементов.  Но для вас эти куски  ничем отличаться не будут :) Есть много нюансов в пищевой индустрии, не поверите - даже научные труды о простом горохе....Если человек что то не знает - это не означает что это не так... 

 

А что "надо и не надо" я прекрасно знаю, лишнее - говорить незнакомым людям что им делать или нет - культура еды подразумевает хоть какое то наличие просто культуры. Давайте не будем забывать об этом. Вы спросили, я ответил. Если для вас нет никакой разницы, есть люди, кому разница есть. И не факт что вы хуже или лучше со своим мнением) - просто разные..

 

А для информации - висцеральный жир присущ людям с большими животами (проще говоря - внутрибрюшной жир - он же "плохой" жир). А к говядине данный термин не подходит...Его просто нет в таком количестве в ней...


  • 1


#31915625 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 20.03.2015, 11:23:49

Повторюсь - сколько людей, столько колоколен  :)  Обычный зерновой откорм - это у нас в 20 км.от города, и как правило для себя...Ни в одном ресторане города я не встречал мяса на зерновом откорме и поверьте его никогда не будет в обычных местах общепита :) Все банально просто - его цена вырастет, что никому не понравится.  Все таки гугл поможет правильно понять уровень данного мяса - опять же при определённом желании :) А количество вывесок в городе с надписью ОРГАНИК - это вы правы - просто для покупателей....У нас в городе нет сертифицированной продукции organic, разве что гурмэ да небольшое количество в fine-food. Хотя радует что люди начали осваивать iHerb  :)

то78я: спасибо большое за столько высокие оценки. Я далеко не эксперт, и не так часто кушал вагю именно с кобэ как вы, и для меня была очень большая разница в сравнении с более "простыми"  :) но я никогда не слышал, что его используют в традиционно корейских блюдах...И уж тем более не слышал про процентное содержание жира и мяса (важный видимо показатель - учту)...что видимо еще раз подтверждает мои поверхностные знания :) "Чистота" данного мяса определяется в разрезе - в хороших ресторанах вы сами выбираете себе толщину и просто вид мяса, что вам любезно предоставит шеф-повар на показ, при этом обязательно указав дату забоя, место, и конечно тип откормки - от него и зависит конечный вкус (как то: травяной, зерновой, с добавлением солода и тд)... И именно разрез показывает, как жил носитель этого куска при жизни :) И именно поэтому появился термин "мраморное мясо" - прожилки настолько тонкие, как нити, напоминающие рисунок натурального мрамора...Что подтверждает минимальную физическую нагрузку (чем тоньше "нити", тем меньше животное двигалось.. 

Этот тип мяса уважаемый Рррра - если раскладывать его на химические элементы - немного полезнее более доступных стейков, а содержание жира в нем немного больше, но жир тут тоже немного другой...И разница есть - хотя бы в определенных аминокислотах (тех что не дают нашему организму расщеплять жировые поступления и способствуют накапливанию "плохого" холестерина") в том же жире - их просто нет в таком типе мяса...Жиры ведь бывают хорошие и не очень...Это и делает подобное мясо более полезным и менее вредным...И это отличается даже от скажем так "обычного" австралийского мяса....Тем более от всего остального...Конечно если хотеть иметь представление, что ты заказал, и что ты кушаешь... Как говорят сами японцы - для такого мяса зубы не нужны - думаю это не просто слова)

 

Вы никогда не задумывались уважаемый F C B - как вам на тарелку попадает фуагра допустим...Жизненный процесс образования этого деликатеса вполне можно назвать живодерством в вашем понимании :) и вот именно здесь я займу одинаковую с вами позицию :) , но в случае с Вагю - не соглашусь...это скорее культура....Выращивания, кормления и соответственно поглащения. Опять же на мое дилетантское мнение) 

А охлажденное мясо у нас продают буквально несколько компаний. К сожалению привезти из той же Австралии мясо, не заморозив его - стоит недёшево...И сорт такого мяса сам по себе уже "не просто" мясо...Оно приходит в 20кг.упаковках - в собственной крови. И выдерживается в очень строгих температурных рамках....Как правило на него производитель дает месяц (!) гарантии - при условии правильного хранения...Отсюда и складывается цена...Ведь хранить месяц такое мясо - нужен не просто холодильник....И все это стоит денег :)

 

Наше мясо очень и очень вкусное - по другому ведь и быть не может - мы на нём выросли....Конина, баранина (говядину местную не употребляю в силу определенных причин) - мы едим это каждый день, и не задумываемся где бегало животное, и как прошёл забой...Это нормально, для ежедневного потребления...И все мы едим более-менее одинаковое мясо - и всем нам оно нравится. По этому вопросу даже как то неуместно иметь альтернативное мнение) вопрос изначально в типе мяса, которое мы едим не каждый день...И насколько я понимаю - идет обсуждение разных сортов мяса...А не спор)

Ведь покупая допустим коньяк или виски - как правило всегда смотрим на выдержку, сорт...мы знаем (любители именно данных напитков) чем отличается xo от vsop или солод от односолода. Ведь мы не пьем каждый день, но когда пьем, это проходит со вкусом и пониманием того, что мы пьем - отсюда и наслаждение. То же самое и с мясом, когда мы едим нечто особенное - по крайней мере мне интересно, что именно я заказываю, и мне приятно когда я знаю что я заказываю...


  • 1


#31910642 Вы оставляете чаевые?

Опубликовал: 4x44 19.03.2015, 16:27:18

% за обслуживание часто отсутствует в ресторанах с более скажем так "высокой" кухней...Там персонал стоит дорого, и ими дорожат в виде достаточной зарплаты...


  • -1


#31910608 Плов

Опубликовал: 4x44 19.03.2015, 16:24:05

Меньше ссыкотно, казан такой формы, что дно узкое, а к верху расширяется. Боюсь уйдёт вода раньше готовности риса.  
 Никто не запрещает долить воду в процессе
  • 0


#31901519 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 18.03.2015, 15:35:47

to78я: Спасибо за подсказку - Гугл действительно хороший помощник.  9.000 за кг Австралийского рибая нормальная цена. Если он при этом охлажденный - здорово вдвойне. 

Погуглите тоже - что является настоящим "мрамором" из провинции Кобэ в Японии. Возможно ваш вкус к мясу немного изменится, равно как и ценовой кругозор станет шире :)


  • 1


#31901448 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 18.03.2015, 15:29:00

Уровней жизни много....От высокого и дальше вниз...Кому то за 1.000 дорого, а кто то и 100.000 спокойно отдаст за то, что нравится. Споры "ниочем"...

Organic - это не бренд, это культивация действительно здорового продукта. Кто понимает, тот поймет. А кто не поймет - тому это видимо "ниочем" в жизни:)

Каждый на своем уровне выбирает лучшее. Вот и все) а уровней жизни много...


  • 4


#31886583 Все о стейках

Опубликовал: 4x44 16.03.2015, 17:45:27

Хорошее, действительно сертифицированное органическое мясо стоит гораздо дороже, нежели обычный (если такое слово подходит) стейк. Согласен с Mami что хорошие продукты стоят дороже. У нас если не ошибаюсь охлажденный Вагю органик порядка 18.000 в Гурмэ стоит, причем не за кг, - а Вагю, если еще и с Кобэ - ну его просто сравнить не с чем даже - и стоит он ох как недешево. Месяц назад имел честь покушать его - поверьте он разительно отличается от стейков за 6 и даже за 60$. Мраморное мясо по определению luxury. Видимо Mami это и имел в виду.....

Согласен с Японоводом что стейк - блюдо простое...Хотя...Я вообще не понимаю понятия "сложное" блюдо...В Неаполе например стейки жарят по 20 секунд с каждой стороны, и кушают в прямом смысле сырые с тонкой хрустящей корочкой - и считают его своим национальным блюдом :)

Хороший стейк по мне ну никак не вяжется с картофелем фри - это уже фастфудные варианты....К нему нужен богатый, солидный годами виски...соус из сморчков с хорошими сливками...У стейка как самостоятельного блюда тоже есть свои традиции) Гратин на крайний случай...Хотя опять же - все это субъективный вкус собственных кулинарных изысков...

 

На вкус каждому свое...Себестоимость беспармака у нас и в той же Канаде - ну очень существенно разная:)


  • 1


#31881450 Плов

Опубликовал: 4x44 16.03.2015, 09:21:34

А любителей плова все больше собирается  :)

Вчера приготовил плов на костре - все таки аутентичность открытой кухни сильна. В Досты- Плаза начали продавать просто отличную баранину, причем обвал сделан по всем правилам.  

 

2FCB: я буду иметь вас в виду


  • 1


#31849935 Плов

Опубликовал: 4x44 11.03.2015, 17:03:28

Кстати - формирую небольшой заказ для себя - друзья с Ташкента передадут дев-зиру и лазаря по мешку. Кому интересно (для особых ценителей плова здесь), могу мешок притащить по себестоимости. Так сказать - в поддержку общего блюда в собственных закромах повара. 


  • 1


#31849914 Плов

Опубликовал: 4x44 11.03.2015, 17:01:03

С учетом того, что плов видимо не так часто готовится - разница в цене на 1кг. риса составит 2$ примерно....Даже если 1 раз в неделю готовить - 8$ в месяц...Не так уж и "жалко" - ведь для себя родимых работаем:) а Mr.Accuracy прав. Разные сорта по разному созревают в казане. Хотя - не к обиде сказано будет - если плов готовится из расчет сэкономить - тут дело не во вкусе:) соответственно такие мелочи в расчет не берутся :)


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.