Перейти к содержимому

Olga-74

Olga-74

Регистрация: 07.03.2011, 19:44
Offline Активность: 10.02.2012, 12:00
-----

В теме: Кому в Астане жить хорошо? Том 2

10.02.2012, 09:59:53

Доброе утро! На "Что?Где?" не ответили, продублирую здесь свой вопрос:

"скажите, пожалуйста, есть у нас фирмы, которые занимаются обрезкой ковров/дорожек (приехали, забрали, обрезали, подшили, привезли обратно)?
А еще интересуют адреса/пароли/явки изготовителей входных утепленных деревянных дверей (сосна) с адекватными ценами. Посмотрела по объявлениям в газетах и куда не позвоню - то цены от 150 000тг., то трубку никто не берет, то сама должна померить и им размеры дать :faceoff: "

В теме: Что? Где? Почем? в АСТАНЕ

07.02.2012, 12:53:59

скажите, пожалуйста, есть у нас фирмы, которые занимаются обрезкой ковров/дорожек (приехали, забрали, обрезали, подшили, привезли обратно)?
А еще интересуют адреса/пароли/явки изготовителей входных утепленных деревянных дверей (сосна) с адекватными ценами. Посмотрела по объявлениям в газетах и куда не позвоню - то цены от 150 000тг., то трубку никто не берет, то сама должна померить и им размеры дать (я им намеряю! :lol: )

В теме: Главный топик о Tele2. Том 1

03.02.2012, 13:59:00

Мне тоже нравится модем теле2. Есть с чем сравнить (есть еще Кесель и Билайн). У теле2 скорость выше :rolleyes: на втором месте -Билайн, а Кесель - полный отстой. Вечное зависание и выбивание из инета :mad:

В теме: Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?

31.01.2012, 12:12:30

Отлично!!!
Хороший ответ +100!
Только здесь ведь есть моменты, при которых все-таки необходима регистрация.
Рассмотрим случай, например, когда сдается недвижимость организации. Организация ведь является налоговым агентом? Тогда это не попадает под определение имущественного дохода. Правильно?
Но здесь можно сыграть на противоречии в том, что, если предусмотреть в договоре аренды обложение подоходного налога у источника выплаты (той же самой организации-арендаторе), то не надо получается (согласно ст.19 НК п.4.1.2).

В обычной жизни, если рассматривать аренду своей собственности, как деятельность, которой Арендодатель собирается заниматься не разово, а как один из постоянных источников дохода, то проще зарегистрировать ИП, чем ходить, доказывать и оперировать статьями из Кодексов (для этого нужен опыт достаточно большой).

Если вдруг решил сдать на месяц-другой, то проще "отделаться" декларацией о доходах. Главное "не забыть" об этих доходах, а то потом при проверке никакие кодексы не помогут)).

А то если сказать, что: Не, ребята, не надо ничего регистрировать - то ведь все в повальном порядке будут это делать, а о декларации забывать.



Все правильно! Я специально выделила, что этот выход для сдачи в аренду физическому лицу. Насчет простоты регистрации ИП - даже спорить не буду. Это действительно просто. Только не нужно забывать, что это выйдет в копеечку. Не все же живут в Алмате или Астане, где суммы аренды вполне покроют расходы. В других городах, при арендной плате в 10-30тыс.тг., такие расходы будут ощутимыми. А вот приостановить деятельность ИП - это ооочень сложно! Уж поверьте. Я сдаю квартиру в небольшом городке, хотя живу в Астане. Сумма аренды - 30тыс.тг.(полностью упакованная квартира!), сдала другу брата на 5мес., пока он в командировке находится. Не из-за денег, а чтобы квартира не пустовала. Поэтому для меня вариант с декларацией самый оптимальный. Конечно, если заниматься арендой серьезно, на постоянной основе, то лучше зарегистрироваться. И по мне - лучше заплатить налоги, чем трястись "заложат соседи или нет" ;-)

В теме: Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?

30.01.2012, 17:49:08

Тогда давайте так:
1) Статья 19 НК "Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан
1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.
2) Статья 180. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.
3) Статья 12. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе
1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;
4) Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу
1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:
3) физические лица, получившие имущественный доход;

А вот статья 157 НК РК. на которую ссылаются "налоговики" говорит о не облагаемом индивидуальном подоходном налоге!

Т.е.сдавая квартиру физическому лицу, я сдаю декларацию и плачу налоги (индивидуальный подоходный налог с имущественного дохода) без регистрации. Обязательным еще условием должен быть срок аренды - не более года. Т.к. согласно ГК РК долгосрочные договора аренды (более года), подлежат регистрации. А это только ИП!

Кстати, когда я ходила в налоговую за консультацией по этому вопросу, мне тоже сначала начали говорить. что регистрация обязательна, но когда я их ткнула носом в статьи, то они сразу же пошли на попятную и сказали, что действительно так можно. Но они всем "советуют" регистрироваться,т.к. налогов меньше платить придется. Правда они забывают уточнять какие проблемы будут у ИП, если попытаться приостановить свою деятельность по сдаче жилья. :lol:

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.