Перейти к содержимому

A_Arkan

A_Arkan

Регистрация: 06.11.2002, 15:57
Offline Активность: 27.05.2022, 06:54
-----

#36020536 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 17.09.2019, 22:23:27

Отдельное спасибо тем кто так постарался и занизил репутацию....Знаете немного обидно когда ты пишешь про то, что есть  (из первых как говориться уст), а тут мало того что не верят,  так еще и минусуют.....


Много умных людей, которые думают, что если у них прокатило обмануть новую родину, значит это хорошо и все должны так поступать. А потом кто-то удивляется, и чего это вдруг регионы в последнее время все больше отказов шлепают, или сильно ограничивают список специальностей и прочее... В общем, менталитет не исправим...
Забейте и не обращайте внимания. У каждого своя дорога и судьба.
  • 2


#36005051 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 28.08.2019, 09:02:42

В законе четко оговорен момент и срок: "В случае выезда на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы,
ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи..."

т.е. как мне сказали в ФМС и как я это понял: Даже если до окончания срока действия книжки осталось полгода (а 2,5 уже прошли), и ты прибываешь в регион для оформления РВП и/или гражданства (как это рекомендуют делать - не позже чем за полгода до окончания действия), и "активируешь" книжку (встаешь на учет как участник) - именно с этого момента ты "обязан" прожить 3 года в регионе. И получение гражданства и паспорта в течение 3-6 месяцев типа не освобождает тебя от этого требования.

Но дальше в законе есть это: "... участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъемных, компенсацией расходов на переезд к будущему месту проживания, а также расходов по оформлению документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации. Аналогичные обязательства возникают у соотечественника и членов его семьи в случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы
или добровольного отказа от статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы."

т.е. выехать все-таки можно раньше, чем через 3 года, но с полным возмещением затрат, либо сразу написать отказ от подъемных и компенсаций (обычно так на практике делают). Но вот ФМС меня пугали еще и возникновением основания для аннулирования РВП и гражданства, т.к. по их словам 3 года проживания в регионе - это условие программы, РВП вне квоты и гражданство за 3 месяца - это бонусы программы. Если ты не выполняешь условие программы - не пользуешься ее бонусами, РВП и гражданство слетает. И потом РВП как все по квоте и гражданство через 5 лет. Возможно механизмов для этого еще нет и кто так делает - не наказывают. Но все может измениться в любой момент.

ЗЫ: Я же не говорю что все обязаны жить в деревне, которая дала им разрешение, 3 года - а потом ехать в Ленинград или Нерезиновую. Просто каждый для себя должен взвесить риски такого решения и оценить последствия. То что работает сегодня - может не сработать завтра. И люди должны знать об этом.
  • 1


#36004524 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 27.08.2019, 14:24:01

Если вы по программе, то сейчас очень строго смотрят на правило по проживанию. Далеко не все регионы лояльно относятся и разрешают уезжать, даже при отказе от подъемных и компенсаций.
Именно с целью предотвращения вашего случая, когда ускоренно получают гражданство по программе в одном регионе и сразу уезжают в другой. По закону надо 3 года провести в регионе, который вас одобрил.

Узнайте на будущее, как с этим в Новосибе.
  • 0


#35996292 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 16.08.2019, 10:03:16

Дороговато туда сюда 3 раза будет...


У нас получилось не очень дорого. Мы совместили приятное с полезным - один раз съездили в отпуск на Байкал, заехали по дороге. Другой раз летали самолетом, билеты брали много заранее.

При этом в регионе долго не жили (с непонятным статусом и в подвисшем состоянии), продолжали работать в КЗ и делать свои дела. А документы готовились понемногу, "независимо от нас"
  • 1


#35995415 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 15.08.2019, 09:55:30

Возможно этот вопрос уже поднимался: допустим ли такой сценарий: получение свидетельства участника программы- въезд в регион и регистрация и возвращение в РК до получения документов в России? или нужно обязательно эти полгода находиться в регионе вселения? 
Спасибо заранее за ответы

нужно находится в регионе, но люди по вышеизложенной схеме тоже идут.

Каких именно документов?

Но вообще нет, не обязательно. Единственно, после получения РВП вы НЕ можете находиться за пределами РФ больше 180 дней.

Мы получили свидетельство, съездили подали на РВП в регион, вернулись. Через 2 месяца съездили, поставили штамп РВП, сделали регистрацию на полгода и вернулись. Закончили дела, выписались на ПМЖ и через 3 месяца уехали жить и подавать на гражданство.
  • 1


#35988964 РВП - Разрешение на временное проживание в России

Опубликовал: A_Arkan 06.08.2019, 23:08:10

Это люди с заработной платой от 2 миллионов рублей в год. Т.е. ~ 167 в месяц.
Что не такая большая сумма для IT, программист чуть выше среднего уровня уже получает столько.


Позволю себе заменить только одно но - это в Москве, ну еще может в Питере, и то не сразу, даже для ИТ выше среднего. Но Москва - это не вся Россия.
В регионах если 60-70 - уже очень хорошо. Если 100-120 - верх мечтаний. Но и хотя-бы аренда однушки в Москве (не в пригороде) думаю 40-50 будет - не стану утверждать, не интересовался особо. В областных центрах 12-15 практически в центре.
Хотя остальное примерно одинаково по ценам. Ну еще транспорт/дорога/бензин в Москве дофига сожрут. Потому и зарплаты такие (в том числе).

Кстати, заметил тенденцию что ИТ компании квартируются в Москве, но спецов имеют по удаленке в регионах, и платят соответственно - это намного выгоднее на выходе, чем держать такого человека в столице и платить в 2 - 2,5 раза больше.
  • 0


#35987438 РВП - Разрешение на временное проживание в России

Опубликовал: A_Arkan 05.08.2019, 12:24:20

Так что проще спецам в Эстонии вид на жительство получить.
При чем проще на ПОРЯДОК.


Конечно проще. Попробуйте логически подумать почему. Принимая во внимание, что например, в Канаду, США и Австралию уехать по профессиональной миграции в РАЗЫ сложнее, чем в Россию.
  • 1


#35979586 Метро Алматы [часть 5]

Опубликовал: A_Arkan 26.07.2019, 06:48:16

Посмотрел на вышезакрепленный план метро. Там еще 30 станций (вместе с Калкаманом и Автовокзалом) только на бумаге и в мечтах.  З0 лет с лишним назад началось строительство (7 сент 1988). А через 30 лет вскроют капсулу времени (которая на Старой площади), а там бумажка с вопросом "Ну что, достроили метро или нет?" :)


Не забывайте что не все эти 30 лет метро строилось. Практически сразу после начала строительства в связи с развалом СССР стройки была надолго заморожена и никаких работ не велось.
  • 2


#35968793 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 12.07.2019, 22:04:35

1. Все данные в анкету, и потом на РВП и на гражданство записываются так как они указаны в оригинальных документах. Например у меня место рождение было КазССР, у жены Казахская ССР - постоянно с этим парились.
2. Да, сын жены. У нас было - у жены просто дочь, у меня - дочь жены.
3. Не помню порядок, не подскажу. Вроде сначала последнюю актуальную фамилию, потом от девичества. Например Иванова, СОБР №, в девичестве Сидорова, поменяла на Петрова (СОБР №)
4. Мы просто перечисляли все которые как-то относятся к нам по опыту и/или образованию/диплому - без конкретных работодателей (в нашем регионе не требовали этого). В конце - согласен а самостоятельное трудоустройство и переобучение по востребованной специальности.
5. Точно так.
6. Мы заполняли жирным курсивом.
  • 1


#35952882 РВП - Разрешение на временное проживание в России

Опубликовал: A_Arkan 26.06.2019, 19:36:15

Справка о не судимости делается несовершеннолетним детям, если они старше 14 лет. Мед. справки делаются для всех.

Дочке 15 лет ни справку о несудимости, ни медсправки не делали - никто их не спрашивал. РВП ей не делали, вписали в заявление на гражданство жены. Она у нас по факту сейчас еще и без дактилоскопии бегает. У нее остался единственный шанс пройти эту "дико важную" и "радостную" процедуру при получении загранпаспорта, поскольку при приеме в гражданство и получении внутреннего паспорта эта процедура не предусмотрена. А если не будет его получать - так и останется неучтенной в базах ГРУ ФСБ РФ :)


  • -1


#35940300 Метро Алматы [часть 5]

Опубликовал: A_Arkan 15.06.2019, 10:10:14

Ну и на кой ляд нужны эти "автовокзалы Западные" и станции при них если нет самого главного? Автобусов. Пригородное автобусное сообщение развалено и почти не существует как вид, междугороднее-дальнобойное обслуживается 30-35 летними автобусами б/у.

 

Автобусов вполне достаточно, автовокзал Сайран продолжает исправно работать. Летом на тот же Иссык-Куль автобусы ходят чуть не каждый вечер с 20 до 24 с разницей в 5-10 мин. И все остальные города обслуживают. Трафик там очень приличный. Построенный взамен автовокзал УшКоныр напротив автобарахолки в Каскелене толком так и не заработал - слишком далеко от города. - его отдали под торговый комплекс. А планируемый автовокзал Западный вполне себе нормально расположен, тем более если будет соединен с метро. Главное чтобы нормально продумали поъезды-выезды для транспорта - я не представляю себе как будут разворачиваться высокие длинные автобусы межгорода на этих узких подковах над Райимбека.

Ну и если автовокзал туда перенесут - думаю на Сайране станет намного спокойнее - может даже этому болоту смогут вернуть его старое предназначение - место отдыха и гуляний.


  • 2


#35916844 Метро Алматы [часть 5]

Опубликовал: A_Arkan 25.05.2019, 18:14:41

Один бывший сотрудник СВР (Служба внешней разведки Российской Федерации).
Рассказывал что чтобы считывать данные с телефона, пароли и явки нужен судебный ордер. А публичный интернет в том же метро, прекрасный способ получить все это без бюрократических проволочек.


Ну как бы не новость что у всех сотовых операторов стоит оборудование от "спецотделов" и весь голосовой и интернет трафик пишется и фильтруется.
  • 1


#35914917 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 24.05.2019, 05:51:21

Нас готовы взять на работу в том регионе в котором оформляется и гарантийное письмо готовы предоставить, но в ВГ сказали, что это не имеет никакого значения и роли.


Меньше слушайте ВГ в отношении их мнений относительно региона. Функция ВГ только в первичной оценке пакета документов, правильного заполнения анкеты и отправки в регион. В регионе в первую очередь заявление рассматривает ДТЗН (департамент труда и занятости) - это контора, которая в регионе курирует программу и отвечает за ее исполнение. Если они одобряют кандидата - дальше уже передают дело в ФСБ на проверку и так далее. ДТЗН также отвечает за безработицу, переобучение, официальные вакансии, пособие по безработице, сезонную работу и т.д. И для них очень важно что в вашем деле уже есть письмо от работодателя и вас готовы принять на работу и ждать нужное время. Значит им в будущем будет меньше с вами проблем. Могут еще и проверить/прозвонить работодателя - не фиктивное ли вы гарантийное письмо предоставили.
  • 1


#35903684 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: A_Arkan 15.05.2019, 06:54:15

Так все-таки, если ребенок вписан в книжку ПП, нужно ему РВП делать или не обязательно и потом его вписать в заявление на гражданство?

И еще вопрос, для подачи на РВП нужна полная копия паспорта с переводом (все страницы, в том числе и пустые) или достаточно выписки из паспорта с переводом всех заполненных страниц?

 

У нас ребенок 14 лет был вписан в книжку. Первый раз приехали на подачу на РВП без него. Я как заявитель "активировал" книжку - миграционщики очень не любят это слово и понятие вообще. Книжка НЕ активируется. Когда приезжаете первый раз - в ней ставится отметка о вашем прибытии по программе - для них это НЕ активация. Там просто пишут - такой-то ФИО прибыл в регион. Дата/подпись/печать. Нас с супругой вписали, ребенка нет. Сдали на РВП только мы и уехали на 2 месяца. Потом летом приехали уже втроем. Ребенка свозили в миграционку, показали, вписали в книжку как прибывшего - МУ НЕ делали, никто не спрашивал. Сдали паспорта на простановку штампа РВП, через 7 дней забрали, сдали отпечатки (БЕЗ ребенка) и уехали. Выписались на ПМЖ в РК, и осенью отправили вещи и приехали окончательно. При подаче на гражданство просто вписали ребенка в заявление на родителей, пошлину за гражданство на ребенка НЕ платили. Нам решение о гражданстве выдали отдельными бумажками, ребенку поставили штамп в копию СВоР. 

 

Единственный момент - на подъемные, компенсации пошлин и прочее вы можете подавать только когда все указанные в книжке прибудут в регион и отметятся. Первую часть (подъемные) сразу, вторую часть - компенсации пошлин и проч - только после получения паспортов. И вроде получить их можно ТОЛЬКО в течение срока действия зеленой книжки - по крайней мере в некоторых регионах так.


  • -1


#35854503 Метро Алматы [часть 5]

Опубликовал: A_Arkan 31.03.2019, 19:03:25

Насколько я знаю, все метро СССР считались бункерами и бомбоубежищами на случай БП, независимо от того, где они строились. Алматинское метро изначально проектировалось москвичами и основные конструкторские решения в проекты были заложены еще во времена СССР.
Да и архитектура станций, основные компоненты скорее всего типовые, даже сейчас. Но все это кануло в лету и метро сейчас лишилось статуса объекта ГО, поэтому есть гермодвери - но нет остальных элементов "безопастности" - складов с провиантом, одеждой, НЗ, спецсвязи, водой, фильтров на воздух, воду и дизелей в понимании бомбоубежища. Даже нормальных туалетов нет - только для персонала.
Думаю, гермодвери оставлены по единственному соображению - много рек, речушек и подземных вод - та же Алматинка. Если вдруг прорвет и попадет в тоннель - его можно перекрыть.
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.