Перейти к содержимому

A_Arkan

A_Arkan

Регистрация: 06.11.2002, 15:57
Offline Активность: 27.05.2022, 06:54
-----

#26325698 Новости о наших дорогах

Опубликовал: A_Arkan 13.07.2013, 12:51:35

Я вас еще раз спрошу - вы официальные подтверждения своим словам предоставить можете?
Я знаю только один утвержденный проект, он как раз активно обсуждается в соответствующей теме.
Официальный проект, повторю.
А вы занимаетесь распространением бездоказательных слухов, вводя читателей в заблуждение.
Есть чем подкрепить свои слова? Милости просим.
Нет? Смысл себя треплом на весь форум выставлять?


Где гарантия, что через полгода кардинально не поменяют схему развития метро, в соответствии с новыми планами?

Вот когда официально озвучат, что планы и схемы изменены, тогда и можно будет обсуждать новые обстоятельства, а сейчас вы уподобляетесь приподъездным бабкам.


Вы просили предоставить источник и подтверждение моим словам. Я их вам предоставил. Никакой отсебятины, никакой выдумки лично от меня. Треплом себя не считаю.

Потрудитесь извиниться оффициально за свои слова. Форумы у нас нынче по закону приравнены к СМИ. За клевету можно и с ментами пообщаться.

Для меня статья с описанием проекта развития ОТ в Алматы, обсуждаемого в актимате, является достаточно надежным источником информации. В проекте присутстует схема метро, отличная от существующей. Что может говорить о возможном изменении схемы трассировки в будущем. О чем я и сказал словми "Вроде как переиграли". Или вы где-то увидели утверждение с моей стороны со словами, например "Схема метро изменена с такого-то числа"?
  • -2


#26325564 Новости о наших дорогах

Опубликовал: A_Arkan 13.07.2013, 12:26:58

Первый раз такую ерунду слышу!
Вам кто такое наплёл, можно поинтересоваться? У вас пруфы, подтверждающие ваши слова, есть?
В "Общем" есть тема про метро, там есть всё, включая официальные схемы, планы, так же присутствуют непосредственно сотрудники метрополитена... И ничего, подтверждающего ваши слова.

То, что продлевать линию решили до Райымбека, где в будущем будет автовокзал, это так, но никак не напрямую, линия будет такая же, как и планировалась.


Хм... Если вы не все слышали или видели, это не значит что оно не существует.

Есть документы и проекты по развитию ОТ в Алматы, в том числе составленные приглашенными иностранцами, которым за это отвалили нехило денег. Распил конечно, но все же...

Вот, например, ссылка http://kolesa.kz/con.../theme-n15-2013. Это конечно проект, причем не первый, но где гарантия, что он не будет принят?

В нем, судя по последней схеме, вторая очередь как раз идет по прямой от Фемели-парка до Калкаманской больницы.

ЗЫ: В прошлом году много развязок планировали. В этом уже все переиграли - развязок больше не будет, заигрались, теперь будут расгирять выезды из города. Не слишком ли быстрая и кардинальная смена планов развития? Где гарантия, что через полгода кардинально не поменяют схему развития метро, в соответствии с новыми планами?
  • 0


#26324509 Новости о наших дорогах

Опубликовал: A_Arkan 13.07.2013, 09:48:25

Они лучше бы Абая пробили - хотя бы до Калкаманской дороги!

Пробьют! Но только после того, как на Абая-Момышулы построят станцию метро.
"Я так думаю" (С)

Вроде как переиграли уже с метро. После "Москвы" станция будет на Фемели-парке, а потом по прямой до угла Ташкенской и Ауэзова. Там будет развязка, автовокзал, перехватывающие парковки и станция метро. Промежуточные станции будут на Жубанова/Момышулы, Саина/Домостроительная и еще одна где-то, возможно на Яссауи, м/у Толе-би и Ташкенской или ближе к Арзану.
  • 0


#26314823 Новости о наших дорогах

Опубликовал: A_Arkan 12.07.2013, 10:45:35


На Рыскулова (между Розовой и Белинского) собрались 2 надземных пешеходных перехода строить!

Я так подозреваю, на месте нынешних "зебр". Было бы неплохо, если бы один "надземник" переместили немного западнее (ближе к моей работе) :D

Нет, ограждения из оцинковки стоят в обоих случаях восточнее. Первый надземник будет между двумя старыми, второй прям на границе развязки, где съезд на Белинского (в восточном направлении) и начало моста.
  • 1


#24366423 Где в Алматы жить хорошо? (про частные дома)

Опубликовал: A_Arkan 07.02.2013, 12:04:46

Вместо вступления...
Сам прожил с родителями в частном доме в Тастаке 25 лет. Знаю, что такое туалет на улице зимой, когда -25 и снега по колено намело. Что такое топить печку углем 2 раза в день. Но женившись, стал жить в квартире. И после завершенного капитального евроремонта понял, что вечерами сидеть на диване перед зомбоящиком скучно. Да и не привык жить в бетонном курятнике.
Родители так и живут в своем доме. У тещи есть дача в Тураре - от квартиры (Аксай 3) до дачи - 50-55 км в одну сторону. Не вариант. Долго думали и искали варианты. Я хотел строится на купленном участке, жена дико возражала - ибо считала, что это 2-3 года, выпавшие из жизни - все отпуски, выходные, праздники и вечера весной-летом-осенью - это на стройке. Никакой личной жизни, пАнимаешь... Стали смотреть готовые варианты домов. По финансам в городе в более-менее нормальных районах не потянули, смотрели пригород. Обехали восток, север, северо-запад - ничего приемленого не нашли. Сконцентрировались на юго-западе/западе по верхней каскеленской трассе: поселки, дачи. Пересмотрели более 70 вариантов за 5 месяцев.

В результате взяли "дачу" на 30-том км (по столбику), сразу за поворотом на Долан. До Каскелена ехать еще около 7 км. Участок 6,5 соток, дом 2 ур 150 кв + цокольный этаж под всем домом. Участок "голый", т.е. НЕ плантация (как у тещи в Тураре :) ), а полевой-степной газон (разнотравие, но не бурьян) + немного садовых деревьев. Да, мы там не живем постоянно, пока это как второй дом для отдыха круглый год и летнего проживания постоянно - дача в принципе.

Что определилось положительного и отрицательного после 1,5 лет владения:

Положительное:

1) Расстояние. Все, что идет по верхней трассе дальше Жанатурмыса вопринимается как одно целое. Поскольку, что дачи на 24-26 км( Кыргауылды), что на 30-35 (за поворотом на Долан) - одинаково, поскольку едешь по трассе 90-110 (пробок дальше Жанатурмыса ниразу не видел) и эти 5-8 км проезжаешь за 3-5 мин не напрягаясь.
2) Трасса всегда чистая, за исключением моментов сразу после снегопада - но это и в городе так. До трассы - 5-10 минут пешком. Три маршрута автобусов, + куча частников.
3) Дом от трассы в 300 м, из них 100 м асфальт, потом грунтовка, отсыпаная щебнем. Никаких склонов, оврагов, подъемов и спусков. Можно проехать зимой на пузотерке без проблем.
4) Жилой массив - 1/3 живут круглый год. Воровства нет, улица тупиковая. Как на многих дачах - в начале улицы есть ворота, ключи только у жильцов, т.е. скотину и прочее никто не гоняет. Дома по большей части большие, 2 ур, ухоженые, у многих на участке ладшафтный дизайн.
5) Есть мелкие магазинчики в шаговой доступности, большой строительный базар в Акжаре, там же супермаркет, заправок валом по дороге (2 ГазПромовские заправки по верхней трассе). Скорая приезжает исправно - проверено лично. Пожарка, как говорят, тоже - но пока не проверяли, слава богу.
6) Ипподром рядом
7) Свет 3 фазы круглый год без органичений по потреблению. Оплата по счетчику.
8) Телефон (радио) Казахтелекомовский+интернет. По желанию - будет проводной. Спутниковая тарелка с 2 головами, никакое кабельное ТВ не нужно.
9) Сотки ловят все без проблем, даже в цоколе на уровне 1,5м ниже земли.
10) Вода поливная с апреля по ноябрь постоянно, напор есть всегда, даже шланги срывает.
11) Газ есть, массив подключен, труба через участок соседей на соседней улице. Поключение стоит 280-300 тыс.
12) Воздух чистый, хоть и ниже трассы, но в этом месте пробок нет, поэтому гарь не скапливается. Хуже тем, кто в первой линии ниже трассы - на них все сдувает с дороги, и пыль, и грязь и выхлопы.
13) Через улицу ниже - приличная речка, дальше КХ поле
14) Через 300-400 метров, выше трассы - обалденная здоровая горка. Зимой там просто раздолье.
15) Дом - монолитный, колонно-ригельный (колонны по 45 см), заполнение - кирпич, перекрытия - пустотелые плиты, фундамент - монолитная плита 50 см, цоколь - ФБС 40-60 см. - т.е. сейсмика очень даже на уровне, думаю на 8-9 баллов точно, дом 97 года. Туалет и душ раздельные в доме + туалет на улице + летний душ.
16) 2 септика - один для кухни, другой для туалета+душа. Глубина около 3-3,5 м. Прошлую весну в один из септиков стекала вся талая вода весной с 4 окресных домов. Летом посмотрел - септик сухой. Когда надо будет откачивать - не знаю. Может лет через 10-15? :) В общем - канализация не волнует абсолюно. Плюс две такие же ямы под уличным туалетом и душем. в них потом баню сливать можно будет...
17) Отопление автономное. В цоколе котельная, стоит ТТ котел. Система универсальная, как с естественной циркуляцией, так и с принудительной насосом через байпас. Поменял чугунные старые батареи на новые биметал с увеличением секций. Будет газ - поставлю газовый котел в дополнение. Будет совсем универсально. Котел топили без угля - на дровах. Пока хватало, но постоянно зимой еще не жили. Предыдущий хозяин жил три года постоянно, за зиму тратил по 6 т угля, но у него было 2 маленьких детей (по полу ползили год и 2,5 кажется) и он жарил до +28-30 внутри (как он говорил).
18) Коммунальные платежы.... За дачу взнос в дачное общество - 15 000 в год, свет по счетчику 20 тг/кв дачному электрику, вода входит в членские взносы. Телефон - абонплата как в городе, оплата через любой терминал или банк. Спутниковое свое. Газ пока в баллонах для готовки. Подключиться не проблема.
19) Есть прописка, домовая книга, планы, акты и все что положено, но - область. Что возможно и плюс, поскольку у областников часто тарифы ниже, налоги тоже меньше чем в городе.
20) Есть возможность расширения - соседний участок заброшен - на нем сгоревшая дача. Хозяин вроде согласен продать, но просит нереально - 20 тыс. за пепелище. За 10 я бы забрал землю. Как сказал председатель, сотка в том районе стоит 1200-1500 у.е.
21) Главное - природа, своя земля, раздолье для творчесва (баня, площадка для барбекю, бассеин, ландшафтный дизайн, раздолье для собаки)

Отрицательное:

1) В нашем дачном массиве нет питьевой воды. Нет скважины, нет водопровода. Но по трассе валом есть скважин на других массивах. Можно по дороге набирать там. Например, в обществе Аксай-19 официально платишь 400 тг, получаешь квитанцию и месяц может набирать воду сколько угодно. Там всегда народу полно с бочками, кто набирает. По осени начал решать этот вопрос для себя - купил 4 емкости пластиковых по 700 литров, насосную станцию, трубы. Сделаю в подвале насосный узел. Трубу выведу к забору. Водовозка на 3 куба стоит 1500-2000 тг. Хватать должно на месяц в текущем раскладе. Если жить постоянно - 2 куба конечно мало, но кто мешает докупить еще пару бочек? Эта питьевая вода используется только для готовки, мытья рук и посуды и душа-туалета. И вообще, воду экономить надо. В городе нормы ввели - 1,7 куба на человека в месяц (или 55 литров в день) - меньше в ванной валяться надо :) Летом председатель говорил что мы входим в госпрограмму "Вода в каждый поселок" и от Каскелена по верхней трассе ведут водопровод. Как дойдут до нас (осталось 2-3 км) - будем подключаться. Так что большой проблемой это не считаю.
2) Иммено наш участок находится немного в нинизине и все талые воды с окресных участков идут через нас. Решается грамотным планирование участка, рытьем арыка по границе, подъемом основания забора - обычные текущие проблемы. Грунтовые воды далеко, ибо цокольный этаж, который на 1,5 метра ниже земли, ВСЕГДА сухой.
3) Пробки начиная от Жанатурмыса и в город. Летом до квартиры (Аксай) без пробок ехать минут 30, зимой в снег и гололед - часа 1,5.
4) Далеко от моей работы (в районе пожарки на Суюнбая/ Б. Хмельницкого), т.е. примерно 40 км в одну строну
5) Нет школы для дочки. Вернее ближайшая есть поселковая в Кыргаулды, но качество обучения вызывает сомнения. Возможно проще возить в Каскелен дочку, там вроде есть хорошие школы
6) Про садики ничего не скажу, ибо пока (или уже) не актуально.
7) Свет за 1,5 года выключали только раз - был обрыв на линии в сильный ветер. Для своего дома проблемы с электричеством я считаю, стоять не должно. Это все относится к комфорту проживания. Должен быть генератор+стабилизатор как минимум. Плюс, как вариант, солнечные батареи или ветряк. Это все не так дорого нынче. Ветряк к тому же, за счет колебаний своих, мачты и почвы, успешно отгоняет грызунов, сусликов и прочую мелкую норную живность.
8) Горячая вода. То же самое. Относится к комфорту проживания. Сейчас у меня это электро бойлер на 200 литров для туалета и душа + маленький бойлер на 20 литров на кухне. Будет газ - значит будет в дополнение двухконтурный котел на отопление и ГВС. Проблемы в этом не вижу.
9) Общая планировка дома и участка. Поскольку строили не сами, а брали готовое, естественно шли на компромис. Далеко не все в доме меня устраивает. Места много, но часть помещений организовано бестолково и по факту есть неиспользуемые площади. В планах - небольшая перестройка и реконструкция.
Например, переделать в цоколе насосный узел и котельную. Освободить место и сделать себе там мастерскую (около 28 квадратов получится). Сделать санузен на втором этаже (там 3 спальни). В планах - банька, бассеин, газон нормальнй и прочее. Это все решаемо.
10) В перспективе возможны более завышенные расходы, чем в других массивах, поскольку в нашем дачном кооперативе всего 42 участка, а расходы на воду, электрика, дороги, охрану и прочее высокие.

Основные минусы, почему мы не переехали туда жить постоянно, а остались в городе

- Надо все привести в порядок, чтобы достичь приемлемого уровня комфорта и удобства. Чтобы в своем доме жить в удовольствие, а не выживать. Чтобы жена в мое отсутствие не замерзла, если отключили свет и т.д.
- Далеко до работы
- Нет подходящей школы для дочки.

Все остальное решаемо и преодолимо. Что мне, кстати, доставляет немалое удовольствие - имеется в виду стройка, ремонт и прочее - то, где можно приложить свои руки. То, о чем я сейчас, длинными зимними вечерами, дико скучаю, сидя перед зомбоящиком на диване.
  • 9


#17038925 Фактическая цена купли/продажи

Опубликовал: A_Arkan 02.08.2011, 15:43:35

В конце июля продано:
1. 2-х комнатная (бывшая полуторка) 42 общая, кухня 6. Правды/Жубанова, 71 года, угловая, 4 из 4, косметический ремонт год назад - за 56000 без риэлтора
2. 1-комнатная малогаборитная 32 общая, кухня 11. Аксай 3А, 89 года, неугловая, 4 из 5, с газовой плитой, 2 балкона, без ремонта - за 55000 без риэлтора
  • 0




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.