Перейти к содержимому

Яхонтовая

Яхонтовая

Регистрация: 16.01.2009, 10:18
Offline Активность: 20.10.2020, 09:59
-----

#35418666 Переоформление имущества при смене гражданства

Опубликовал: Яхонтовая 31.03.2018, 11:15:13

В общем напишу, что было дальше.

Поехал муж в МИД, заплатил за эту справку около 10 тысяч. Если не путаю то 5000 то гос пошлина и  сверху за скорость, что бы сразу сделали а не ждать 4 дня.

Сделал справку, поехал в ЦОН и тут, ВНИМАНИЕ! Ему говорят. Слушай, так у тебя машина на аресте!

Якобы, с 2010 года наложен арест, хрен пойми по какому поводу, машину, именно эту мы приобрели в 2013 году.

То есть я так понимаю за что то якобы был наложен арест на имущество, но это арест не коснулся не той машины что у него была на тот момент, не тех несколько машин что были после, а вот именно в 2013 году именно эту машину арестовали.

Буквально 9 марта остановили нас гаишники, оказывается забыли что тех осмотр 5 марта кончился. То есть они видят по номеру машины все. У них вопросов не возникло. Ладно, с 2010 года мы вместе несколько раз летали отдыхать. В 2013 муж раз 10 в Германию слетал. И все нормально. То есть его нет в списках должников и невыездных. И самое главное, ребят, мы сделали выписку на ПМЖ!!! Где нас проверяли от и до! И дали разрешение, то есть за нами нет никаких косяков, долгов и не оплаченных кредитов!

 

Теперь вопрос,  КАААК??? И Какого хрена происходит???


  • 1


#35418653 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: Яхонтовая 31.03.2018, 10:52:02

Да на самом деле все очень просто!

1. Пошли получать ИИН. Бланк взяли в налоговой по месту регистрации и поехали в ЦОН. Туда принесли копию нотариально заверенную паспорта. Загран паспорт только! первая          страница. Через три дня получили ИИН не резидента. (Кстати, я себе оставила прежний ИИН, там только поменяли данные мои)

2. Поехали в банк и открыли спец счет. Для этого загран паспорт и ИИН с собой. ( Муж открыл в Сбере, я открыла в Казкоме. Мне Казком понравился больше. Кроме того, ранее у            меня там был спец счет, я получала декретные. Так вот мне тот же счет оставили, только поменяли в нем данные).

3. Поехали в ЕНПФ по месту регистрации. В нашем случае это Ауэзовский. С собой: ИИН, загран паспот, бумажка с реквизитами счета. Они все проверяют, дают выписку. И все. Через      10 дней обещают перечислить. Но нам смс уведомления пришли раньше, где то через неделю.

 

Из трудностей столкнулись только с тем,что в ЕНПФ первый раз у мужа не приняли копию ИИН. Сам ИИН короче выдают на листе А4 обычном, черно белое,  просто он напечатан с двух сторон, русский и казахский, визуально как раньше РНН помните было?  А мы взяли с  собой копию, снятую с русской стороны. Они говорят нет, тащите ту бумажку. У меня честно было огромное желание поругаться. Я считаю что они залупились на ровном месте. Ну ладно, на следующий день муж привез, они при нем копию сняли с казахской стороны только и отдали ему, приняли нормально.

    У меня два раза отказывались принимать, потому что якобы не верно счет указан. То есть именно в шапке листа! Один раз там в Сбере написали для ГЦВП, а второй раз просто написали для выплаты пенсий. Оба раза отказали. Тоже считаю что лажа, главное это спец счет. Но они прям рекомендовали пойти в Казком, что я в итоге и сделала и не пожалела.

   В Сбере мне вообще не понравилось открывать счет, во первых это реально долго! Люди, я оба раза часа по полтора сидела пока мне девушка счет открывала! В двух разных филиалах. И они требовали по мимо загран паспорта, еще и мю регистрацию. В итоге еще и счета забраковали.

    А в Казоме счет открыли минут за 15 и ничего кроме паспорта не потребовали.

    Вообщем это единственное с чем столкнулись, но считаю это мелочи.


  • 2


#35417344 Переоформление имущества при смене гражданства

Опубликовал: Яхонтовая 30.03.2018, 11:36:52

Добрый день!

Сейчас столкнулись с такой проблемой. Мы гражданство сменили. Дом переоформили до этого. Машину не стали, так как по закону у нас есть год что бы уладить все эти моменты. 

Муж поехал переоформлять машину на своего отца. С собой у него паспорт загран, внутренний. ИИН нерезидента. 

 

Но в ЦОНе ему отказали, сказали езжай в МИД и бери справку. Толком что за справка они пояснить не могут. Звоню в МИД, объясняю проблему, говорю что нужна справка на человека. Они не понимают, посылают в Астану. Туда не могу дозвониться.

 

 

Не так давно знакомая девочка переоформляла машину в области. Ситуация такая же как у нас. Тоже справка. Но там ей сотрудники дали телефон помогайки, которая где то там же, за 15 минут и 3 тысячи тенге вытащила ей такую справку и машина была благополучно переоформлена.

 

Вопрос, что это за правка? В чем ее суть? И главное, как ее можно делать тогда через помогаек, если по идее она должна быть из МИДа? Что это за база данных такая ???


  • 1


#35417302 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: Яхонтовая 30.03.2018, 11:13:55

Добрый день!

Я получила свои пенсионные. Очень боялась на счет статуса, что могут возникнуть проблемы. Но к счастью мы все по закону сделали и у нас никаких проблем не возникло


  • 2


#35371083 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: Яхонтовая 22.02.2018, 14:43:42

Кто тут писал что заверив первый лист паспорта проканывает для ЕНПФ,так вот нас развернули 3000р. коту под хвост.Заверяйте весь паспорт.

Мы недели три назад ходили, заверяли первую страницу паспорта. Так у нас даже ее не взяли. Сказали не надо и вернули нам.


  • -1


#35361115 Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: Яхонтовая 15.02.2018, 15:45:12

 

 

 

Съездила в миграционку Ауэзовского района, сказали что вообще таким маленьким раз они отдельно от родителей, ничего не нужно делать. В силу возраста, раз оба родителя граждане РФ, они автоматически как бы с нами. Раз они паспорта не получали, ничего говорит им  не надо делать.

Но съездите в миграционнку центральную. Может вам там что то по другому скажут.

 

Добрый день! Что Вам сказали в центральной миграционке? Ещё скажите - сколько времени ушло на оформление гражданства детям? Предварительно записывались?

 

Добрый день!

Съездила. Мне сказали пиши заявление. Дали шаблон, но там совсем другое написано. Я вообщем написала, что я такая то, получила гражданство РФ тогда то. Детей приняли в гражданство РФ тогда то. Прошу оформить моим несовершеннолетним детям утрату гражданства (ну и далее там по шаблону). И все. Копии и СВОР и моего паспорта РФ. Ничего не платила. На все про все минут 5.

 

На оформление гражданства детям ушел месяц. Записалась конечно (сейчас очередь говорят большая очень) Пришла в назначенный день, принесла все документы. Их приняли, записали сразу на через месяц прийти и сразу на паспорта что бы дала им, тоже записали. Пришла, через месяц, поставили штамп в СВОР, подала на паспорта детские. 23 января подала, 9 февраля забрала.

 

Но вообще, девушка которая принимала документы мои сказала, что мы переселенцы, по идее не имеем права тут детям подавать на гражданство. У меня свои мысли на этот счет. Но девушка сказала, вы если что, там передайте....так что если что, я пользуясь случаем, передаю 


  • 1


#35350098 Утрата гражданства Республики Казахстан

Опубликовал: Яхонтовая 08.02.2018, 14:01:06

Глава 4. Гражданство ребенка при изменении гражданства родителей и при усыновлении Статья 22. Изменение гражданства ребенка в случае изменения гражданства родителей

Примечание

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Республики Казахстан, либо оба выходят из гражданства Республики Казахстан, изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

 

Интересно, может ли это означать, что мои дети автоматически вышли из гражданства РК ?


  • -1


#35339079 Личная парковка во дворе

Опубликовал: Яхонтовая 02.02.2018, 07:58:32

Афтор тоже оставляет тачку во дворе. А разве это законно? А так тетка хулиганит и значит надо наказать за оное...

Доброе утро.
Конечно нет. Не законно. Так то мы все правила
парковки нарушаем, как наверное в большинстве дворов .
В нашем дворе на половине есть качели горки. Там никто не паркуется. А на другой половине сделан заезд для машин. Там ничего кроме машин. Но как то мне в голову не приходит, забить себе место и прогонять всех оттуда (((
Есть место ставлю, нет, еду на платную. А она классно устроилась, не платит, но место ее.
Если вызвать полицию, нам обоим конечно штраф выпишут, но вот помимо этого, барышне еще какая то кара может прилететь?
  • 2


#35338882 Личная парковка во дворе

Опубликовал: Яхонтовая 01.02.2018, 22:42:21

Ребята спасибо! В следующий раз (а он скорее всего будет ) я буду поувереннее. Главное что бы эта чудачка мне не поцарапала машину специально. Или еще что. Но на этот случай у меня уже есть видео. Так что можно будет показывать на нее.
  • 1


#35195374 Работа в Казахстане для Россиян

Опубликовал: Яхонтовая 02.11.2017, 13:57:14

Добрый день!

Сегодня забрала паспорта из миграционки. Действительно все прошло быстро и лекго. И не страшно  :)

За мужа я сама ездила, его зарегистрировала по ТД а себя как члена семьи на тот же срок. Оказывается так можно. Это я вчера прочитала вчера в Соглашении. Хоть оно и перетекло и размазалось, но главное работает  :idea:

 

 

Хм... а что тогда делать?

Соглашение плавно перетекло и размазалось по статьям договора ЕАЭС. Суть от этого практически не изменилась.

Про пенсионку там сказано, что пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством страны пребывания. Так что смотрите, что там в пенсионном законодательстве Казахстана по вашей категории иностранных граждан написано.

 

По поводу пенсионки позвонила я в ЕНПФ спрашиваю у них, что делать? Перечислять или не перечислятьт? Она говорит, да, конечно! Обязательно! Приезжайте нам срочно нужно договор заключить с вами. Но для этого вам нужно получить вид на жительство. Я говорю, постойте, я не хочу получать вид на жительство  :confused:

Она говорит, тогда ничем помочь не можем, не смогу я перечислять свои кровные 10 процентов  :bow:


  • 2


#35191686 Куда когда и как сдать паспорт РК?

Опубликовал: Яхонтовая 31.10.2017, 15:22:23

Добрый день!

Так как тема то в целом была создана, для того что бы понять как и куда сдать паспорт КЗ то напишу как это прошло у нас.

Я паспорт получила 11.10.2017. 21 октября прилетела сюда. Два раза пыталась сдать его в миграционку (у меня область, Каскелен). Первый раз она почему то не работали, второй раз приехали, сказали идите а налоговую, берите справку что на вас ничего не числится, потом в ЦОН, за справкой о том что нам ничего не выплачивают, типа пенсий и пособий. Ну о том что в данных организациях нас пытались заставить получить ИИН не резидента, что бы получить данные справки я расписывать не буду. В общем справки получили, приехали в миграционку, закрыто!  :faceoff:  учения какие то у них.

И вот в понедельник наконец то попали мы к инспектору, она все проверила, объяснительную, заявление, копии, оригинал паспорта. Выдала нам акт об изъятии паспортов. Сказала через месяц можете приехать что бы узнать статус. Типа оформили мне отказ от гражданства или нет.

 

Но там она кстати очень внимательно смотрела, когда выдали паспорт. Прям глаза горели. Но я говорю, месяц еще не прошел даже  :dont:  и вообще, у вас то одно то другое, фиг попадешь  :mad:


  • 1


#35061373 Собрать дитя в школу

Опубликовал: Яхонтовая 17.08.2017, 10:09:32

Подскажите, пожалуйста, где рекомендуете покупать рабочие тетради для 1 класса? Желательно все в одном месте. Нам вот список вывесили
attachicon.gifIMG_20170815_163822.jpg

 

Вчера была в Адеме, там где канцтовары на цокольном этаже. Все купила там в одном месте. Все везде есть. Кроме Математики 1 часть. Вообще ни у кого нет. Сказали возможно через неделю получат.

Купила сыну все и дочке в садик. 16 тысяч  :mad:

 

Канцтовары обошлись на 6500 на двоих. Такое чувство что я что то забыла  :faceoff:

 

Рюкзак купили за 4800. Сын доволен. Сам выбрал. Качество  вроде нормально. Ну я мама школьника без опыта, так что будем смотреть.

Рюкзак кстати не планируем на два или три года. Только на первый класс. Потом новый учебный год, новый рюкзак.

Пенал купили за 2000

Рубашки по 2000 взяли. 

А! На физру купила трико темно синее и футболку белую.

На собрании буду громче всех голосить за такую форму  :dandy:


  • 1


#35057785 Собрать дитя в школу

Опубликовал: Яхонтовая 15.08.2017, 15:40:01

 

 

купил-пошел в течении года что нужно: канцелярии всегда полным-полно..

Ну да! И бегай потом, то ЗЕЛЕНАЯ ручка нужна срочно, то кисточки на ИЗО особого размера. И что? По ночам в Магуме искать? Или днем в Абди бежать? 

 

да, ну прям, на каждом углу и в любом магазине можно купить....и ручку и клей... развели тут ажиотаж...а в вашем любимом Абди ничего не дешевле, реклама одна.

 

Вы извините, но вы такая странная. Эта тема тут специально создана для того что бы обсудить, посоветоваться, где дешевле купить....что купить...

Тут нет ажиотожа, все спокойно общаются. Мы мешаем? Вам есть что сказать по теме?


  • 6


#35048847 Иссык Куль, часть 2 [часть 3]

Опубликовал: Яхонтовая 10.08.2017, 12:02:55

Приехали сегодня ночью с Иссык Куля. Погода была шикарная. Два дня был ветерок возле озера, уходили с пляжа. А так две недели просто сказка.

Поехали на свей машине. Туда через Черную речку. Мамадорогая......мы там почти два часа потеряли. Народ у нас в массе своей оооочень культурный. Без очередей только так. Причем реально долго держали на нашей стороне. Киргизов махом прошли. 

На обратном пути через мост Дунларова. Вообще махом. Мы одни были. Минут за 10 прошли. Детей не будили, погранцы так заглянули, моськи их сверили с документами. Пара дежурных вопросов и все.

Дорога идеальная. Обратно доехали чуть меньше чем за 5 часов. Ни попались не одним гайцам. По трассе несколько раз с радаром стояли. 

Кто едет, счастливого пути!


  • 4


#34960766 Иссык Куль, часть 2 [часть 3]

Опубликовал: Яхонтовая 26.06.2017, 12:13:49

Добрый день!

Решили ехать на своей машине. Раньше сколько раз ездили, всегда ночью. В этом году хочу днем. Ну в смысле выехать раненько.

Кто ездил в этом году? Как там друзья гаишники? 

И вообще кто в какое время кто ездит? У кого какой опыт?

Все большое спасибо!


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.