Перейти к содержимому

Димыч

Димыч

Регистрация: 28.07.2002, 15:29
Offline Активность: 31.05.2022, 09:55
-----

#36186642 Чрезвычайное положение в стране [часть 2]

Опубликовал: Димыч 15.04.2020, 14:43:22

Всем привет и хорошего иммунитета. 

Много тут уже сломано копий о маски, но вложу и свои 20 тенге. 

 

Постараюсь быть краток и не пересказывать банальные/очевидные вещи.

На данный момент уже достаточно точно определено, что инкубационный период у Вируса составляет до 14 дней (но в редких случаях и больше). В среднем же этот период занимает около 5 дней. При этом у медиков сегодня нет сомнений, что на бессимптомном участке болезни человек уже является разносчиком инфекции. А кто-то, может быть, и не заболеет серьёзно - и, будучи в состоянии соплей и покашливания, и не узнает о том, что причиной стал именно этот вирус. А в результате, пробыв в этом состоянии пару-тройку недель, успеет проконтактировать с десятками ещё здоровых.

Теперь о масках. Поговорив с коллегами, которые были в Ю.Корее только в начале развития событий (кода там было только что-то около 200 или 300 заболевших (не забываем, что это число полученных положительных тестов у людей с выраженными симптомами), я узнал про поведение людей и принимаемые меры. Сеул не закрыли на жесткий карантин (в отличие от Тэгу, где была основная вспышка). Но ответственность граждан была реально на высоте.
В стране было 300 заболевших, а 95% людей на улицах уже ходили в масках. Большая часть – в самых простых, про которые некоторые деятели от медицины говорят, что они, мол, не защищают. Кстати, большая часть из оставшихся 5% была представлена европейцами.

И вот здесь как раз интересно одно наблюдение: народ в ЮВА странах вообще любит маски носить, а тут ещё и официальный повод появился. В Тэгу (Daegu) – где была самая самая вспышка, люди в широкоизвестной (теперь) церкви без масок были на службах.
В итоге получили сравнительно небольшой процент инфицированных. Своё дело делала и корейская медицина, а также оперативные меры по тестированию (почти) всех желающих в куче точек по Сеулу. 

Похожая ситуация с масками в Тайване. Своими глазами не видел, но друзья присылали и присылают фото. Все в масках, карантин не вводили. На данный момент около 400 заболевших - и это при довольно большой плотности населения. Просто в масках сразу и все, плюс минимизация походов в гости и на пати. Правда вот однодневные походы по местным холмам Тайваньское бюро по туризму и экскурсиям как раз официально рекомендовало. Нацпарки даже отменили плату за вход/пермиты.
Что же мы видим в Италии? Ура обнимашкам и нет маскам – получаем 160 тыс. заболевших в короткие сроки. Пренебрежительное отношение по этому же вопросу в США – и, привет, 600 тыс.

Мы хотим в РК Итальянского сценария? Мы бессмертны или исключительны? Полагаю, что нет.
Вот, кстати, маленкая статейка, где тайваньский студент сравнивает разницу между мерами в США (ещё до мега-вспышки там) и в Тайване: https://www.taiwanne...en/news/3898123

 

Какие выводы?
1) Маски носить всем – и в офисе тоже. Не забываем, что бессимптомный период уже несёт угрозу окружающим.
2) Даже если Вы один пришли на работу – тоже нужна маска. Надышать-начихать на стол-дверь – вполне реальный сценарий.
3) В случае перемещения в такси – в маске и перчатках.
4) В случае езды группы друзей/сотрудников (один на машине забрал одного-нескольких) – тоже маски и перчатки.
5) По приоритету – хотя бы маски. Они должны быть обязательны. Давайте забудем о нашей традиции «а что обо мне подумают другие».
Очень желательно в транспорте – перчатки (за рабочим местом, если оно индивидуальное, можно снять только перчатки, маску оставить).
Неплохо бы – очки.
6) Предпочтительно, конечно, FFP2(N95) или выше классом. Полнолицевая – пожалуйста, но в ней неудобно.
7) И всё это – минимум на две недели плюс после того, как «вроде всё закончилось»


  • 14


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.