Перейти к содержимому

!ЧП

!ЧП

Регистрация: 12.10.2008, 18:19
Offline Активность: 27.07.2017, 10:54
-----

#35020571 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 26.07.2017, 10:39:22

Просто в городе, где живут мои родители, нотариусы отказываются делать нотариальную копию заграничного паспорта. Они мотивируют это тем, что загран паспорт используется только для путешествий и никакие другие действия по нему совершать нельзя.

Россия))))
Вы им обьясните что ему, нотариусу, знать куда и зачем ненадо и необязательно! От него надо заверить копию, тем что копия соответсвует оригиналу и все! А для чего и куда эта копия его не должно особо касаться.

Да бесполезно им что-то объяснять. Твердолобые - мрак.

 

Нотариусы сцуко жгут. Я когда пытался заверить в России копию Российского загранпаспорта, нотариус потребовала сделать сначала его перевод, потому как там по англицки написано (и дублировано по русски!!!). Видите ли, она не понимает, что там написано, поэтому заверить не может.

Да какая ей разница, что там написано!  Соответствует оригиналу - завизируй. Нет блин, придумывают лишние заморочки. При таких-то расценках!

Другой нотариус без проблем заверил.

 

А вообще, загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность человека за пределами "родного" государства. Внутренний паспорт там не катит. Ну и нотариусы... Элементарных вещей не знают...


  • 1


#35012693 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 21.07.2017, 13:34:49

а если через поверенного на госгсрантию подавать ИИН то же нужен? или могут как пенсионные на рос. счет переслать? или надо счет в РК обязательно?

 

 

 

Госгарантию не могут в Россию переслать. Только в КЗ и только на спецсчёт "030 - для пенсий и пособий". Поэтому дистанционно по почте не получится. Нужно получать ИИН и открывать счёт в банке. Лично или по доверенности.


  • 1


#35012674 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 21.07.2017, 13:29:55

 

что за проф пенсия?

 

В принятом недавно Законе Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) предусмотрено введение с 1 января 2014 года обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) отчисляемых за работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда.

Согласно статьи 26 Закона, ОППВ будут осуществляться вкладчиками ОППВ (в данном случае работодателями) за счет собственных средств в пользу работников, профессии которых предусмотрены устанавливаемым Правительством Республики Казахстан перечнем производств, работ, профессий работников, занятых во вредных (особо вредных) условиях труда.

 

ОППВ устанавливаются в размере 5 процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов.

Порядок исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОППВ аналогичен порядку исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, установленному Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116.

 

Работодатели при перечислении ОППВ должны руководствоваться вышеуказанным Перечнем, и производить перечисление ОППВ только по тем видам производств, которые отнесены к вредным (особо вредным), и за лиц, которые заняты в них.

При этом, отчисления будут производиться независимо от того, временно работник переведен на эту работу или постоянно, с начала учетного периода или нет.

 

Таким образом, с введением ОППВ на индивидуальные пенсионные счета лиц, занятых во вредных (особо вредных) условиях труда, будут поступать 10% обязательные пенсионные взносы, удерживаемые из зарплаты работника, и 5% ОППВ за счет средств работодателя.

При этом, нагрузка на работодателя не увеличится, так как сумма взносов в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

 

В случае улучшения условий труда и устранения вредных (особо вредных) условий труда, подтвержденного результатами аттестации производственных объектов, вкладчики (работодатели) освобождаются от уплаты ОППВ.

 

 

https://uchet.kz/new...sionnye-vznosy/

 

У меня их немного получилось - около 7% от "обычных" пенсионных.


  • 2


#35007660 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 19.07.2017, 12:05:30

 

конечно, проще отправить почтой и счет в РФ открыть, но думаю для выгоды лучше тенге снять в банке РК и перевести в $ там же, а так в рублях переведут и не известно какой курс применят для конвертации  :ninja:

Нормальный там курс, по моим ощущениям. Может даже на уровне официального. Поэтому при самостоятельной конвертации потеряете больше. Хоть налом, хоть безналом.


  • 1


#35006289 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 18.07.2017, 18:05:28

Мне кажется, на пустом месте паника пошла.

В Правилах выплаты пенсионных нет ничего про паспорт.

Ещё раз основной момент:

«В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.»;

 
Вроде как от паспорта ничего не зависит.
И ранее никто о такой проблеме здесь не говорил.
Похоже, просто глюк системы.

 

 


  • 0


#34993130 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 12.07.2017, 13:06:40

 и на сколько помню больше всего пони все советуют для отправки?

 

Простая почта у меня отпала сразу. Заказное письмо с подмосковья в Казахстан шло около месяца.

EMS - наверное был бы вариант получше, но я не смог найти поблизости, откуда можно было бы его отправить.

А Пони - как ни странно, оказалось и дешевле EMS (700р против 900 с чем-то), и сроки доставки хорошие, и курьер приходит куда скажешь, правда в непредсказуемое время - в течении дня.

Сначала думал, что придётся в офис ехать, за 100 км, но оказалось не надо. Курьер за примерно +100р приезжает сам.


  • 2


#34989145 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 10.07.2017, 17:53:00

ДД! пенсионные получила в сентябре 2016, в ноябре 2016 подала на инфляционные. их выплатили только в мае 2017 и... всего 3% (!!!) от пенсионных. как в лицо плюнули. при том, что основной доход мой это последние 4-5 лет. ПФ были - Народный банк, Грантум и еще какой-то. но не суть дела, ведь инфляция последние несколько лет не ниже 7%. как только 3% у меня просто не укладывается в голове ((((

 

 

Вы неправильно поняли суть "Госгарантии". И по хорошему, эту вещь неправильно называть "инфляционными".

Госгарантия - это не поправка на инфляцию. Это гарантия того, что ваши накопления за то время , пока лежали в фонде, увеличатся к моменту выдачи не менее чем на величину инфляции.

 

Важный момент - накопления не просто мёртвым грузом лежат в фонде, а участвуют в каких-то, не всегда известных и понятных, мероприятиях. Благодаря чему слегка увеличиваются, на так называемый "инвестиционный доход".

 

Так вот, если инвестиционный доход за всё время оказался меньше, чем уровень инфляции, то государство компенсирует эту разницу.

А если инвестиционный доход оказался больше, то т.н. "инфляционные" вообще не положены. И вся суета по их оформлению окажется бесполезной.


  • 0


#34983716 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

Опубликовал: !ЧП 06.07.2017, 13:37:46

 

{...}

17.04.2017 - готова прописка, сдала документы на ВНЖ

02.05.2017 - получила ВНЖ и сразу сдала документы на выезд

19.05.2017 - одобрен выезд на ПМЖ, получила листок убытия (так быстро потому что добилась чтобы приобщили февральские запросы)

{...}

07.06.2017 - приняли заявление на выплату пенсионных

14.06.2017 - деньги поступили на счет. Кстати счет открыла в Казкоммерцбанке, сразу выдали карту Виза, деньги можно снимать где угодно.

 

 

Даааа.... ВНЖ за 2 недели... Выглядит фантастикой по сравнению с российскими реалиями... Тут ВНЖ от полугода до года ждут, и это не считая предшествующих заморочек с РВП.

 

За 7 дней ЕНПФ всё порешал и деньги поступили - тоже удивительно.

В России когда в отделении Сбербанка кладёшь деньги на свою карточку, выпущенную в этом же отделении, то предупреждают, что на карточку они упадут в течении трёх дней :faceoff:

 

Как-то раз платил за домашний интернет через Qiwi. Мало того что платёж не прошёл почему-то, так деньги мне обратно возвращались дольше недели! :ninja: :faceoff:


  • -2


#34816629 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: !ЧП 19.04.2017, 11:17:44

Да можно и вьехать обратно и сдать паспорт в МП проблем особых не будет. Иногда проще сделать так чем ехать непойми куда.
 

Насколько помню, всё не так просто.

Свободы выбора нет вообще.

Если есть ПМЖ - то сдавать только в консульстве, если нет ПМЖ - то сдавать только в Казахстане.


  • -1


#34782145 Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ

Опубликовал: !ЧП 04.04.2017, 13:00:02

 

 

Господа, если снимать в России с карты VISA GOLD Сбербанка Казахстана деньги в банкоматах Сбербанка России, то какая-нибудь комиссия берётся за снятие денежной суммы с карты?

В кз сказали 0,1% + конвертация если тенге - рубль, но по факту еще не пр

по факту скажу.

Независимо от лимита и суммы на карте дает в сутки не более 325-350 тыс рублей.

Поясню почему суммы разные. Выдает банкомат за 1 раз только 5000 рублей. пишет, что видит карту как карту иностранного банка и более выдать за раз не могёт(((((

В 2015 открывал VISA Gold долларовую в Сбербанке Казахстана. Долларовую - потому что в любом случае конвертация через доллары будет, а так хоть более-менее прозрачно должно быть.

По условиям карты комиссия должна быть 0%, но по моим наблюдениям, курс обмена доллар-рубль был немножко дороже для меня, чем указано на сайте банка.

Банкоматы за один раз выдавали не более 50 000 руб (не встречал что бы только 5000. Это ж вообще жесть) . Когда понадобилось снять сразу 800 000 руб, банкомат выдал только 500 000 с начала дня, и больше не захотел. Позвонил в Казахстан в поддержку Сбербанка, назвал свои реквизиты, они открыли лимит, и тут же смог снять остальное.

 

Возможности ехать в Казахстан закрывать карту не было, поэтому перед окончанием первого года обслуживания я её обнулил и заблокировал через Интернет-банкинг. Думал что теперь комиссия за следующий год обслуживания меня теперь не касается. Ошибался.

Оказалось, даже на такую заблокированную карту деньги можно закинуть. Что и сделали мои родственники, которые не знали, что она заблокирована.

И вскоре банк снял с этой карты 15000тг (по курсу) за второй год обслуживания. Читал в инете, пишут что по приезду можно написать заявление и деньги вернут.

Пока приехал в КЗ, банк снял ещё раз 15000тг, уже ЗА ТРЕТИЙ год обслуживания! Хотя карта мало того что заблокирована, так ещё и срок действия её всего 2 года! Она уже просроченная! Будет работать только после перевыпуска!

Пошёл в банк, написал кучу заявлений, рассматривали два месяца, но деньги всё-таки вернули.


  • 2


#34688252 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: !ЧП 20.02.2017, 15:01:16

Вообще после получения гражданства(паспорта РФ) вы должны в течении 30 дней оповестить РК о принятии др.гражданства(через Посольство РК в РФ или в МП по старому месту жительства), а иначе штраф 200МРП и думаю теперь пока не оплатите штраф навряд ли пенсионные получите ( в ГБД ФЛ должна стоять отметка о том, что вы утратили гражданство РК, а она ставиться только после сдачи паспорта).

 

 

Мы же тут недавно выяснили, что ЕНПФ хочет видеть в ГБД ФЛ информацию "удостоверение личности недействительно в связи с выездом на ПМЖ".

Человек оформил выезд на ПМЖ как положено, следовательно такая отметка у него должна быть в базе.

 

Где требуется отметка об утрате гражданства? Не встречал такого.


  • 1


#31975850 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: !ЧП 30.03.2015, 19:11:56

Прошу прощения если этот момент уже обсуждали, я не нашёл.

 


Обязательно пройдите процедуру получения разрешения на ПМЖ еще в Казахстане. После получения российского гражданства, оформите получение пенсионных без проблем. Приезжать в РК не придется.

 

 

Начал интересоваться этим вопросом, и вот что обнаружилось:

На сайте egov.kz есть статья (без указания даты) про изъятие пенсионных накоплений.

(PS: проморгал, дата есть: "Последнее изменение: 09.04.2014". Ваще супер -  EGOV.KZ сознательно дезинформирует народ! :eek: )

 

Кто в праве изымать пенсионные накопления? 

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 27 Закона «О пенсионном обеспечении в РК» вкладчики обязательных пенсионных взносов и получатели пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов имеют право изымать пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства за пределы РК.

К таким лицам относятся выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, подтверждающие намерение или факт выезда.

А вот граждане РК, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы страны, имеют право изымать только те свои накопления, которые сформированы за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов (согласно пункту 4 «Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений...»).

Права изъятия обязательных пенсионных накоплений граждане РК не имеют, пока не утратят гражданство.Только после того, как вкладчик станет гражданином другой страны, вкладчик может получить свои сбережения, сделанных за счет обязательных пенсионных взносов.

 

На сайте enpf.kz тоже есть статья об этом, и тоже без указания даты.

 

 

В соответствии с пунктом 4 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов осуществляется иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.

НО.

Обе эти статьи ссылаются на Постановление Правительства №661, которое УТРАТИЛО СИЛУ в связи с введением нового Постановления Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042, в котором есть такие пункты:

 

 

      10. Граждане Республики Казахстан, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд: 
      1) заявление; 
      2) копию паспорта гражданина Республики Казахстан и оригинал паспорта для обозрения с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения.
      Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.03.2014 № 250 (вводится в действие с 01.01.2014).
      11. Граждане Республики Казахстан, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд:
      1) заявление;
      2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:
      копию паспорта гражданина Республики Казахстан и документа, подтверждающего факт выезда нотариально засвидетельствованные (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованные, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
      3) при личном обращении: копию паспорта гражданина Республики Казахстан и документа, подтверждающего факт выезда и их оригиналы для обозрения.

      Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 20.03.2014 № 250 (вводится в действие с 01.01.2014).
 

 

Получается, теперь и до утраты гражданства можно получить пенсионные.

И даже, уже выехавшие и постоянно проживающие за пределами граждане РК могут получить накопления, не имея разрешения на выезд на ПМЖ.

 

Только вот лично мне осталось непонятным, что такое "документ, подтверждающий факт выезда". РВП? ВНЖ? :faceoff:


  • 1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.