Перейти к содержимому

!ЧП

!ЧП

Регистрация: 12.10.2008, 18:19
Offline Активность: 27.07.2017, 10:54
-----

В теме: Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

26.07.2017, 10:39:22

Просто в городе, где живут мои родители, нотариусы отказываются делать нотариальную копию заграничного паспорта. Они мотивируют это тем, что загран паспорт используется только для путешествий и никакие другие действия по нему совершать нельзя.

Россия))))
Вы им обьясните что ему, нотариусу, знать куда и зачем ненадо и необязательно! От него надо заверить копию, тем что копия соответсвует оригиналу и все! А для чего и куда эта копия его не должно особо касаться.

Да бесполезно им что-то объяснять. Твердолобые - мрак.

 

Нотариусы сцуко жгут. Я когда пытался заверить в России копию Российского загранпаспорта, нотариус потребовала сделать сначала его перевод, потому как там по англицки написано (и дублировано по русски!!!). Видите ли, она не понимает, что там написано, поэтому заверить не может.

Да какая ей разница, что там написано!  Соответствует оригиналу - завизируй. Нет блин, придумывают лишние заморочки. При таких-то расценках!

Другой нотариус без проблем заверил.

 

А вообще, загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность человека за пределами "родного" государства. Внутренний паспорт там не катит. Ну и нотариусы... Элементарных вещей не знают...


В теме: Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

21.07.2017, 13:34:49

а если через поверенного на госгсрантию подавать ИИН то же нужен? или могут как пенсионные на рос. счет переслать? или надо счет в РК обязательно?

 

 

 

Госгарантию не могут в Россию переслать. Только в КЗ и только на спецсчёт "030 - для пенсий и пособий". Поэтому дистанционно по почте не получится. Нужно получать ИИН и открывать счёт в банке. Лично или по доверенности.


В теме: Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

21.07.2017, 13:29:55

 

что за проф пенсия?

 

В принятом недавно Законе Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) предусмотрено введение с 1 января 2014 года обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) отчисляемых за работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда.

Согласно статьи 26 Закона, ОППВ будут осуществляться вкладчиками ОППВ (в данном случае работодателями) за счет собственных средств в пользу работников, профессии которых предусмотрены устанавливаемым Правительством Республики Казахстан перечнем производств, работ, профессий работников, занятых во вредных (особо вредных) условиях труда.

 

ОППВ устанавливаются в размере 5 процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов.

Порядок исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОППВ аналогичен порядку исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, установленному Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116.

 

Работодатели при перечислении ОППВ должны руководствоваться вышеуказанным Перечнем, и производить перечисление ОППВ только по тем видам производств, которые отнесены к вредным (особо вредным), и за лиц, которые заняты в них.

При этом, отчисления будут производиться независимо от того, временно работник переведен на эту работу или постоянно, с начала учетного периода или нет.

 

Таким образом, с введением ОППВ на индивидуальные пенсионные счета лиц, занятых во вредных (особо вредных) условиях труда, будут поступать 10% обязательные пенсионные взносы, удерживаемые из зарплаты работника, и 5% ОППВ за счет средств работодателя.

При этом, нагрузка на работодателя не увеличится, так как сумма взносов в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

 

В случае улучшения условий труда и устранения вредных (особо вредных) условий труда, подтвержденного результатами аттестации производственных объектов, вкладчики (работодатели) освобождаются от уплаты ОППВ.

 

 

https://uchet.kz/new...sionnye-vznosy/

 

У меня их немного получилось - около 7% от "обычных" пенсионных.


В теме: Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

19.07.2017, 12:07:37

 

Не забудьте, что счет не простой, а золотой  030.

 

 

а этот "непростой" :) счет подойдет и для пенсионных и для инфляционных? интересно, а снять деньги можно сразу без комиссии или нужно им полежать на счете сколько-то дней? 

 

Это зависит не от природы денег, а от условий обслуживания счёта.

Мне пенсионные пришли на российскую карточку Сбербанка, без всяких дополнительных условий и ограничений.

Насчёт счёта 030 - не пробовал, но вроде тоже без заморочек.


В теме: Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]

19.07.2017, 12:05:30

 

конечно, проще отправить почтой и счет в РФ открыть, но думаю для выгоды лучше тенге снять в банке РК и перевести в $ там же, а так в рублях переведут и не известно какой курс применят для конвертации  :ninja:

Нормальный там курс, по моим ощущениям. Может даже на уровне официального. Поэтому при самостоятельной конвертации потеряете больше. Хоть налом, хоть безналом.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.