Перейти к содержимому

Batiskaf

Batiskaf

Регистрация: 27.08.2004, 13:20
Offline Активность: 26.07.2010, 17:58
-----

Прохождение гоударственной границы Киргизии через Кегень.

24.03.2009, 13:16:10

для модераторов: хотел выложить пост в теме про каракол, но он не подходит под правило:

Говорим только о базе!
* Посты о том, кто, как и через что добирался, будут перемещаться в АВТО ветку с предупреждением


похожую тему не нашел.

В очередной раз смотались в Каракол (Прожевальск) покататься на лыжах. По совету друзей, туда ехали через Георгиевку. Как выяснилось позже, не зря. На Кегенском перевале была метель. Одного урока хватило. Ехали по южному побережью, во первых нет ментов, во вторых ближе. Рассвет встретили в Баомском ущелье. Побережье проезжали уже засветло, виды очень впечатляющие. Несмотря на усталость, настроение было превосходным. Один из участников нашей экспедиции искупался в озере. Так что, сезон открыт!
Само катание как всегда, доставило много удовольствия. После обеда снег становился мокрым, приходилось искать трассы в тени деревьев, или по северным склонам. Благодаря чему открыли для себя много интересных маршрутов. Все выходные погода была великолепной, уже в 10 утра на термометре было +7.
Обратно ехали через Кегень, дорога почищенная, снега на отвалах по обочине было очень много. Компашка подобралась как нельзя кстати. В общем получили массу позитва от этой мегазачетной поездки.
НО. При прохождении киргизской таможни испытали массу неприятных моментов. Киргизские пограничники в открытую вымогают деньги, и пока не «отметишься» находят массу причин, что бы потянуть время. Туда, возмутило то, что сначала заставляют выгружать все до единой сумки из авто, а потом говорит «.. ну дай хоть 200 сомов, ты же видишь, мы тебя почти не досматривали (!) и сразу поедешь…».
Когда мы уже отъезжали, один из этих попрашаек-таможенников бежал за машиной с просунув руку в форточку, и просил чтобы мы ему дали еще один стольник. И это люди, которые охраняют гос. границу!
На обратном пути через Кегень, мы вообще выпали в осадок. Как только мы подъехали к киргизской таможне, первым было не здравствуйте или что-то типа того, а: «вы декларации заполняли?». Ессесно нет. Начался подробнейший досмотр вытащили все вещи на улицу. Ну это ладно, у них работа такая. Терпеливо ждем. Закончив неспешно, они «достали» какую-то поправку к законодательству о прохождении киргизской гос. границы, в которой сказано, что при въезде в киргизию мы обязаны заполнить что-то типа декларации на транспортное средство и оплатить пошлину в сумме 0.15% от стоимости авто, на котором въезжаешь. Если пробудешь более 6-ти месяцев сумма другая. Принято это еще в декабре, а в силу вступило три дня назад. Мы попытались ознакомится самостоятельно, но было много пунктов с ссылками на другие пункты. С нескрываемым удовлетворением, нам сообщили, что на первый раз нам просто выпишут штраф по 2000 сомов.
Естественно возникает вопрос: а почему на границе в Георгиевке об этом ничего не сказали. Или они вообще не знают об этой загадочной поправке. Ответ был гениален. Он просто пожал плечами..
Немного позже нам прямо сказали, чего вы тут мнетесь, дайте денег и проедете. Ситуация безвыходная. Пришлось снова отдавать деньги. Конечно в несколько раз меньше придуманного штрафа. Только вот не известно, а за что?
Собрали вещи, проехали. Через 15 метров, на следующем шлагбауме, пограничники опять попросили вытащить все вещи для досмотра. Залазили в каждую сумку. Был даже вопрос про запаску: «а в ней ничего запрещенного нет?» Проверяли даже блокировку дверных замков. У друга заедал эл. подъемник на задней двери, их это очень заинтересовало. Попросили, чтобы мы сняли обшивку двери. Ничего не оставалось как сказать «ну хочешь снимай, у меня инструментов с собой нет». Передумали. Хочешь не хочешь начинаешь нервничать, так эти …. начинали цепляться к словам. Устроили шмон как каким то уголовникам. Они все делали так что бы максимально растянуть время и заставить нас понервничать. Из-за своей беспомощности да при таком обращении чувствуешь себя униженным. В конце концов, через 2 часа мозгоколупаний мы прошли киргизскую границу тремя авто. Наши пограничники все сделали по инструкции, но это было быстро и без нервов.
В Киргизию езжу периодически, летом купаться, зимой кататься. Такое впервые.
Кто то взболтнул, что накануне были какие то обвинения в адрес киргизских погранцов со стороны казахстанских граждан. Кому-то влетело. Так чтоَ, теперь они решили на нас отыграться за свои же недоработки?

Продается Toyota Land Cruiser FJ62

24.11.2008, 16:10:26

Toyota Land Cruiser FJ62, произведен в 1985-87 г.г. (в техпаспорте стоит НУ), цвет белый металлик, бензин 3,95 л., левый руль, мех. КПП, ПЭП (все работает кроме люка), лифтован, 35 BF Goodrich MT, спортивные руль и сиденья, шноркель, лебедка, кенгурятник, багажник, в хорошем состоянии, 13,500 USD торг, +7 701 758 48 52, 297-73-65 Юрий.

Куплю карбюратор

21.05.2008, 14:32:39

можно б/у

УГНАЛИ Land Rover Freelander

17.03.2008, 15:35:14

Сегодня утром обнаружена пропажа. В розыск уже подали. Авто стояло на стоянке Курмангазы/Пушкина. Ленд Ровер Фрилендер, черного цвета, 3-дверый, коротыш, 99 г.в. гос номер A 016 VFN. На передних фарах решетки, задняя правая фара разбита. Любого хоть что нибудь видевшего или знающего просим...
тел хозяйки - 701 4066761 Наталья.

Куплю весы аптечные, точные.

27.07.2007, 17:12:16

87017654866 Сергей.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.