Перейти к содержимому

vovka

vovka

Регистрация: 12.05.2002, 15:06
Offline Активность: 16.03.2023, 17:40
-----

В теме: Табаган

06.03.2016, 19:26:20

Подскажите, пожалуйста, как там сейчас на Табагане со снегом? Можно ли кататься начинающим? Хотим с дочкой 5 лет первый раз попробовать. До этого только несколько тренировок в Master Ski прошла. Снег хороший нужен

Присоединяюсь, в наших краях хороший снег - это январь и февраль. Тогда и стоит пробовать.

Сейчас ночью образуется лет, а днем под солнцем через час - каша. Даже для спортсменов это проблема (по льду несет, пока не научитесь "вгрызаться" кантами; по каше нужна смазка и опять же идти на кантах, иначе "прилипаете").

Табаган сезон по факту закрыл, они расположены низко и под солнцем весь день. Снег если и есть, то он не для катания в удовольствие.


В теме: Горные маршруты

06.10.2015, 17:13:53

 

Границу с Киргизией ни кто не «открывал», упразднён только таможенный контроль в рамках Евразийского союза.

 

 

Поэтому пограничники есть, на самом БАО (точнее ГАИШ). Для прохода дальше Казахстанцам необходимо удостоверение личности и убедительная история о том, что и как они собираются делать в горах, НЕ пересекая границу РК.

В сторону перевала озёрного могут и не пустить, к космостанции пускают без проблем.

На альпийской розе и ниже не погранцы, а работники нацпарка, они пургу гонят знатно.

 

На счет космостанции и "Альпийской розы" понятно. Уточню свой вопрос: для того, чтобы пройти выше БАО требовалось разрешение (про получение хорошо написал Тимур Артюхин http://yvision.kz/post/429553 ). Ничего не изменилось, это разрешение по-прежнему необходимо? 

 

Вы можете оформить подобное "разрешение" на Спасской, но в законе о государственной границе его нет. Поэтому "по закону" его требовать не могут, необходимо только наличие удостоверения. Вот такие договорные отношения у нас.

Тема о гос. границе в этой ветке. Разрешение погранцы должны выдавать на саму полосу, это 100 метров от Киргизской границы.

"Разрешения" на Спасской появились, когда водили иностранных (Российских) туристов. Согласно крайнему постановлению правительства, теперь БАО и другие туристические объекты открыты для иностранных граждан.

ЗЫ. Возможно, Артюхину выдали подобное разрешение как раз под посещение перевала Озерный, то есть на пребывание в пределах пограничной полосы.


В теме: Горные маршруты

05.10.2015, 23:40:29

Народ, а кто знает, выше БАО не перестали ли погранцы беспокоить? Вроде как границу с Киргизией открыли, и, по идее, переход через Большое Алматинское ущелье должен быть снова открыт. 

 

Границу с Киргизией ни кто не «открывал», упразднён только таможенный контроль в рамках Евразийского союза.

Поэтому пограничники есть, на самом БАО (точнее ГАИШ). Для прохода дальше Казахстанцам необходимо удостоверение личности и убедительная история о том, что и как они собираются делать в горах, НЕ пересекая границу РК.

В сторону перевала озёрного могут и не пустить, к космостанции пускают без проблем.

На альпийской розе и ниже не погранцы, а работники нацпарка, они пургу гонят знатно.


В теме: Спринт-Апхил Red Bull Hill Chasers

05.10.2015, 18:17:43

"Спорт" в современном значении - это род специфической физической либо интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнований.

Спортсмен может быть профессионал (если это приносит ему средства к существованию) или любитель.

Но главное - наше участие в соревнованиях автоматически делает нас спортсменами.

 

В СССР культивировался термин "физкультурник", продолжать изобретать "никнеймы" для устоявшегося во всем мире термина лишь продолжает эту путаницу.

Сколько и как человек тренируется перед соревнованием - по этому критерию делить участников этих самых соревнований ИМХО бесперспективно.

Я помню биографии атлетов - олимпийцев тогда еще не объединенной Западной Германии. Работали в полиции, на мясокомбинате и т.п. И это делало их спортсменами - любителями, с правом участия тогда в олимпийских играх. Как это было и в СССР.

 

Обычно происходит наоборот - к участию в определенных соревнованиях допускают либо членов спортивных клубов/секций, либо есть требования к спортивным разрядам, либо определенный соревновательный рейтинг спортсмена. И так во всем мире.

А дальше имеем следующее. Участие и выигрыш в соревнованиях "не своего уровня" спортсмену к его разряду и рейтингу ни чего не добавляет (кроме очередной микроволновки). Вот тогда это называется хорошей организацией соревновательной сетки.

 

То есть если вы занимаетесь в спортивной секции или клубе, получаете спортивные разряды, выигрываете соревнования - чисто терминологически вы все еще спортсмен-любитель.

Но если вы получаете зарплату в спортивной команде или клубе, или живете на призовые коммерческих турниров (или на рекламные контракты в любом виде) - вы профессионал. Вне зависимости от ваших достижений.


В теме: Травмы

05.10.2015, 11:53:27

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!

Не лыжи, но достаточно внятно: https://www.youtube....h?v=pNyXFUkwNME

С температурой давать нагрузку нельзя! Температура спала, осложнений нет - возобновляем тренировки на малом пульсе.

 

Интересовался у спортивного врача, подтвердил все, еще добавил ангину как очень коварный "вредитель" сердца - ее необходимо долечить полностью.

Профессионалы катают с "соплями", потому что иначе останутся без "бабла" (мест, призов, сборных, финансирования и т.п.). Но там и врач все время рядом, до- и после.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.