Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от...бутылочкиОтучение ребенка от бутылочки с соской

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Честно прошерстила все поиском , не нашла. Если тема подобная была перенаправьте плиз :-)

У нас возникла серьезная делемма. Нужно ли малыша отучать от бутылочки?
Нам 1,5 года. В 11 месяцев отлучили ребенка от груди, заменив ее на бутылочку с биосом.
Сейчас мы в сутки выпиваем 1,5 литра ! И большую половину суточной нормы приходится на ночь.
Отсюда: мы не едим нормальную еду, мы не спим всю ночь , просыпаемся от 4 до бесконечности раз за ночь.
Успокаиваемся только когда берем бутылочку. Вся наша жизнь стала зависить от этой самой бутылочки!

Мнения разделились.
С одной стороны, ребенок весел, здоров, упитан (не толстый, просто пухленький), всегда есть средство под рукой что бы его успокоить. А с другой стороны, в этом возрасте, по моему, дети уже едят практически взрослую еду (ну те же самые кашки, пюре, мясо, фрукты и т.д.) им нужны витамины, минералы которых явно всех не может содержаться в одном биосе. И потом все-таки соска, вдруг у ребенка испортится прикус или еще какие проблеммы возникнут. Ну и чисто психологически, а вдруг он вообще так и проходит с бутылочкой в зубах до неизвестно какого возраста (у знакомых ребенок до пяти лет всю жидкость поглощал только через соску).

Врач.
Еще когда нам исполнилось чуть больше года, наш педиатор посоветовала потихоньку отучать от бутылочки. Но у нас очень болезненно в тот период резались зубки, поэтому решили пока оставить, биос, так как десна были очень воспаленны даже о кашках речи быть не могло. Партия зубов прорезалась, но тут началась простуда ничего не хотел есть, капризничал, потом опять зубы и.. вот до сих пор мы с бутылочкой.
К еде отношение, мягко выражаясь "прохладное", что-то пробуем, что-то даже близко не хотим в рот брать, если даже что-то понравится все равно толком не едим, больше играем.

ДОрогие мамочки у кого был такой опыт с бутылками , сосками, не восприятием малышом взрослой еды, поделитесь !

Спасибо ;-)

"
  • 0

#2
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
У нас была зависимость от бутылочки..вся история ваша ,как с нас писанная.. :-) кефира пили просто не меренно за ночь... днём мог вообще ничего не кушать...Отучаои мы постепенно..сначало бутылочку заменили поильничком ,а потом просто "случайно" забыли его в парке ..и всё...3-4 дня он ещё вспомнинал его ,а потом стал засыпать без него.. Кефир сеячас вообще не пьёт..
  • 0

#3
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Моя тоже пьет ночью из бутылочки, возраст 1.6, но где-то 250 мл за ночь. Я пока не отучаю, потому как тоже зубы, и потом она просыпается и как заведенная повторяет: кефир, кефир. Подруги посоветовали, наливать в бутылочку воду, вроде как малыши воду не пьют и постепенно отучаются.
  • 0

#4
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Девочки, извините, если вопрос не по теме - а что, нельзя ребенку просто не давать соску? Ну, типа выкинуть в окно, чтоб он видел, и все, нету соски! Че будет? Честно говоря, я понятия не имею, как запрещать что-то ребенку маленькому, а скоро ведь пригодится...

пардон, бутылочку, а не соску.

Сообщение отредактировал Аксиома: 27.10.2006, 10:39:04

  • 0

#5
Aleka

Aleka
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
скажите пожалуйста, а каким кефиром вы поите детей? моей 1,3 года она у нас тоже в основном с бутылочки питается детской смесью Нутрилон, пытались дать обычный фудмастеровский кефир, так она его категорически не пьет... пыталась ночью вместо молока дать сок, так она не захотела, начала рыдать, в итоге пришлось молочко развести... короче для нас тоже бутылочка уже проблемой становится, тоже очень плохо ест взрослую пищу, только супчики... также с нетерпением жду советов :-)
  • 0

#6
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Аксиома, знаешь все дети разные, конечно, но я один раз пробовала не давать ночью бутылочку, так она не заснула пока я не дала, плакала и просила, хотя я все таки ближе к двум займусь этим вплотную.

Aleka, я даю Фудмастер: Биос, БФБ, Лакта плюс. Еще даю Актимель.
  • 0

#7
Adora

Adora
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Мы тоже обожаем Биос, сейчас нам 3,3 года, но с бутылочкой не расстаемся. От соски правда одно название, верхушку я срезаю, чтоб пить было легче. Когда приходим вечером с садика, у нас традиция - сынок ложится на диван включает мультики и попивает свой любимый Биос. Я как-то не так болезненно к этому отношусь, если хочет так, пусть будет так! Правда очень напрягает, когда куда-то выезжаем: все три года берем сыноку с собой в отпуск на море, и один чемодан приходится забивать Биосом.....:-)
  • 0

#8
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений

...Отучаои мы постепенно..сначало бутылочку заменили поильничком ,а потом просто "случайно" забыли его в парке ..и всё...3-4 дня он ещё вспомнинал его ,а потом стал засыпать без него.. Кефир сеячас вообще не пьёт..


Из поильничка мы пьем , но только чай или сок, потому что традиционно пьем сидя, но если у нас в руках бутылочка нам надо обязательно повалиться куданить и пить в горизонтальном положении :-)
А сколько вам было когда вы "забыли" бутылочку?

Подруги посоветовали, наливать в бутылочку воду, вроде как малыши воду не пьют и постепенно отучаются.

Да нет ,у нас номер такой вышел налила ему чай, так он эту бутылочку возвращал мне до тех пор пока биос туда не залили.

Девочки, извините, если вопрос не по теме - а что, нельзя ребенку просто не давать соску? Ну, типа выкинуть в окно, чтоб он видел, и все, нету соски! Че будет? Честно говоря, я понятия не имею, как запрещать что-то ребенку маленькому, а скоро ведь пригодится...

пардон, бутылочку, а не соску.

Если бы это была просто соска тот так наверно бы и произошло, но бутылочка с биосом у нас основная (если не главная пища) заменить ее можно только взрослой едой, но пока малыш поймет что она вместо его обычного рациона, пока начнет есть как положенно, это же сколько времени пройдет , нам желательно что бы он кушать начал, но как научится если все время пьет кефир?
Может нужно что бы просто у него самого проснулся интерес?

скажите пожалуйста, а каким кефиром вы поите детей? моей 1,3 года она у нас тоже в основном с бутылочки питается детской смесью Нутрилон, пытались дать обычный фудмастеровский кефир, так она его категорически не пьет... пыталась ночью вместо молока дать сок, так она не захотела, начала рыдать, в итоге пришлось молочко развести... короче для нас тоже бутылочка уже проблемой становится, тоже очень плохо ест взрослую пищу, только супчики... также с нетерпением жду советов

Биос фудмастеровский, иногда когда его ненахожу то Лакту. Пробовала давать ростишку кефирную , не оценил (ну и хорошо, а то бы где я ему по четыре бутылочки в день искала)

Мы тоже обожаем Биос, сейчас нам 3,3 года, но с бутылочкой не расстаемся. От соски правда одно название, верхушку я срезаю, чтоб пить было легче. Когда приходим вечером с садика, у нас традиция - сынок ложится на диван включает мультики и попивает свой любимый Биос. Я как-то не так болезненно к этому отношусь, если хочет так, пусть будет так! Правда очень напрягает, когда куда-то выезжаем: все три года берем сыноку с собой в отпуск на море, и один чемодан приходится забивать Биосом.....

А он все ест? как у него аппетитом?
Вот мы тоже ездили когда на неделю, так брали с собой целую сумку-холодильник биоса ;-)
  • 0

#9
Adora

Adora
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Сейчас ест все, но в свое время Биос тоже был основной пищей, мы давали витаминчики, фрукты и самое любимое - мясо....:-)
  • 0

#10
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Правда очень напрягает, когда куда-то выезжаем: все три года берем сыноку с собой в отпуск на море, и один чемодан приходится забивать Биосом.....


мы только один раз выезжали, но пришлось купить сумку-холодильник для всего этого кефира.
  • 0

#11
Adora

Adora
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Сумку-холодильник мы так и не купили, все выбирали-примеряли.....А вы какой взяли? Поделитесь...
Они ведь разные бывают
  • 0

#12
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Мы в Робинзоне взяли, простую без наворотов. Снаружи текстиль, внутри пластиковый контейнер, вместимость 15 л вроде бы. Еще купили охлаждающие брикеты, 12 часов холод держать, для этого надо 4 часа в морозилке подержать. Удобно очень, мы кефир, йогурт сложили туда. Да и потом на всякие пикники и прочие дела можно таскать. Цена где-то 4000, брикеты 2 шт.-500 тг.
  • 0

#13
Adora

Adora
  • Свой человек
  • 607 сообщений
А как потом подогревали кефир? Мы когда выезжаем на природу из-за этого не берем ни бутылочки, ни кефира.....
  • 0

#14
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Немного заранее достаю, а вообще, я не грею особо, достаю из холодильника и даю, но она давно так пьет уже.
  • 0

#15
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Малыш приболел думала зубья, оказалась пищевая интоксикация, вот он наш биос боком и вылез . Сроки на упаковке всегда проверяю, но ведь не проследишь как его транспортировали и хранили в магазине. В общем мы им траванулись. И все равно тянется к бутылочки каждые пол-часа.
  • 0

#16
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Купила последний номер журнала Мама и малыш, там такие страсти написаны, что решила уже отучать свою от бутылки ночью. Оказывается, уже с 6 мес ребенок вполне может обходится без ночных кормлений. В журнале, конечно, техника полностью не описана, но смысл примерно такой: постепенно уменьшать количество питья, потом "забыть" бутылочку. Хотела ссылку дать, но еще в инете не разместили эту статью. Оказывается, ночное питье вредно: риск развития кариеса, возможен заброс молока из носоглотки во внутреннее ухо, нарушение гормональных циклов организма. В общем, я начну свою отучать, посмотрим, что получится.
  • 0

#17
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Нам тоже врач говорила что ночью ребенок должен спать, и организм отдыхать а у нас он все кушает и кушает и так всю ночь.
  • 0

#18
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
В общем мы начали отучение, буду писать о положительных или отрицательных сдвигах. Первая ночь прошла на удивление хорошо, она ни разу не проснулась, я налила 100 мл, вместо 200. Еще один результат, соответственно, сухой памперс. Засыпает она ближе к 10 вечера, перед этим в 8:30 достаточно плотно поела (200 г каши), кефир выпила когда засыпала в 10 вечера (100 мл)
  • 0

#19
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Akama, а вы всегда ближе к 10 вечера засыпали? У нас папа настаивает чтобы мы ложились спать в 9. Так мы тогда вместо того чтобы пить меньше, наоборот будем пить пока не лопнем. Спать не хочет лежит и пьет. Правда наша в 10:30 засыпает, вот папа и ругает нас за неправильный режим.
  • 0

#20
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Спать не хочет лежит и пьет

У нас тоже самое. Пока назад не полезет.

У нас ночью ничего невышло, пыталась его убаюкать , когда среди ночи стал просить бутылочку, он бухтел и плакал пока не получил биос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.