Перейти к содержимому

Фотография

Сказкиразве только для детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
а мне очень нравилась книга про Мэри Поппинс, а фильм не очень.
Про Пеппи ДлинныйЧулок, про Карлсона, Эмиля из Ленниберги (по-моему так пишется, хотя не уверена)
  • 0

#22
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
а я товарищи, в свои 24 года недавно перечитала Карлосона и знаете - я ржала как полковая лошадь, падала со стула, утирала слезы... в общем, такой кайф словила!... молодая девица входит в тронный зал, молодая девица танцует и веселиться...
"Маленький принц" и Кэролловская АЛиса - это лучшие сказки для взрослых, которые учат важнейшим вещам. до сих пор - мои настольные книги. А Андерсон - это гений, между прочим, по исследованиям психологов, дети, которые в детстве читали Андерсона, смогли воспринять код гениальности. я читала :D
в детстве вообще нужно читать много- я упивалась фантастикой.
сейча глотаю как факир шпаги, перечитывая раз в полгода  Стругацких и Саймака. то, что нужно для просто кайфа.
а еще есть такой писатель Крапивин - Голубятня на желтой поляне. прочтите!!!!! ОЧЕНЬ....
  • 0

#23
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
Мери Попинс - не нравится. Это книжка о самовлюбленной, эгоистичной феминистке средних лет.
  • 0

#24
Укроп

Укроп
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

а еще есть такой писатель Крапивин - Голубятня на желтой поляне. прочтите!!!!! ОЧЕНЬ....


Ох, это действительно вещь! Не совсем сказка, но тоже очень интересно...Хотя в какие-то моменты даже страшно становилось... :D
  • 0

#25
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

а еще есть такой писатель Крапивин - Голубятня на желтой поляне. прочтите!!!!! ОЧЕНЬ....

Ох, это действительно вещь! Не совсем сказка, но тоже очень интересно...Хотя в какие-то моменты даже страшно становилось... :D

ну да, я клоунов боялась, после того, как ТАМ клоун начинал улыбаться и грим трескался... а эти танцующие платочные человечки?.. а эта тоска, безисходность.. даже в детском безоблачном мире есть свои кошмары, ирреальные, гротескные... здорово, что ты тоже читал эту книжку. никто из моих знакомых слыхом слышали о ней.  я чувствую себя космополиткой! :dandy:
  • 0

#26
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

Сказки Бажова - из цикла "Малахитовая шкатулка".
Хотел в детстве стать горным мастером - чуть даже в горный институт не поступил :rotate:

Тоже обажаю сказки Бажова. Что самое интересное, они все взаимосвязаны.
  • 0

#27
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Больше всего люблю казахские народные сказки. :rotate:
  • 0

#28
airwaves

airwaves
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

а еще есть такой писатель Крапивин - Голубятня на желтой поляне. прочтите!!!!! ОЧЕНЬ....

Ох, это действительно вещь! Не совсем сказка, но тоже очень интересно...Хотя в какие-то моменты даже страшно становилось... :rotate:


Крапивин, мне нравится. журнал Пионер до дыр прочитала. Но о Голубятне не слышала. Где можно взять почитать?
  • 0

#29
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Больше всего люблю казахские народные сказки. :spy:

Алдар Косе ? :D  :rotate:

#30
airwaves

airwaves
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Хорошая, между прочим, сказка...
Про Баян Сулу тоже интересная. :rotate:
  • 0

#31
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений
Самые мрачные сказки, на мой взгляд у Андерсена, они все с претензией на мораль и всегда плохо кончаются, та же Русалочка, да и Дюймовочка тоже еще та страшилка про тот свет (где одни эльфы).
Говоря о сказках можно познакомиться с исследованиями в этой области! Рекомендую книгу В.Я.Проппа "Исторические корни волшебных сказок", в процессе чтения много сказок вспоминается.
  • 0

#32
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений

Больше всего люблю казахские народные сказки. :rotate:

Я вообще народные сказки больше авторских люблю, в них виднее традиции народов и их представления о мироустройстве!
  • 0

#33
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Больше всего люблю казахские народные сказки. :rotate:

в детстве добрый папа дал температурящей дочери (мне) сказки про канбак-шала и жезтырнак-кемпiр. меня колбасило всю ночь и в бреду я орала что-то про них :spy:. а алдар-косе - да, молодец.
кста, имхо, нужно различать сказки и эпосы (кто-то упоминал про "козы-корпеш'а и баян сулу" - мне кажется, это эпос).
  • 0

#34
airwaves

airwaves
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Самые мрачные сказки, на мой взгляд у Андерсена, они все с претензией на мораль и всегда плохо кончаются, та же Русалочка, да и Дюймовочка тоже еще та страшилка про тот свет (где одни эльфы).
Говоря о сказках можно познакомиться с исследованиями в этой области! Рекомендую книгу В.Я.Проппа "Исторические корни волшебных сказок", в процессе чтения много сказок вспоминается.

Прочитаю, дам оценку.
Но, в принципе, и так понятно, что сказка - это частично наша история. Просто их приятно читать... :rotate:
  • 0

#35
airwaves

airwaves
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
а мне нравятся все сказки. Народные, авторские и пр...
сказки, легенды, мифы, эпос - все они чем-то похожи и разные чуть-чуть. Порой довольно трудно их классифицировать. В любом случае, они мудры.... :rotate:
  • 0

#36
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

Больше всего люблю казахские народные сказки. :spy:

Алдар Косе ? :D  :rotate:

Алдар Косе и еще много других.:lol:
  • 0

#37
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

Рекомендую книгу В.Я.Проппа "Исторические корни волшебных сказок", в процессе чтения много сказок вспоминается.

я давно предлагала установить изваяние Проппа и читать ему новеллы и устареллы :lol:
  • 0

#38
airwaves

airwaves
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Рекомендую книгу В.Я.Проппа "Исторические корни волшебных сказок", в процессе чтения много сказок вспоминается.

я давно предлагала установить изваяние Проппа и читать ему новеллы и устареллы :lol:


ой! неужели так здорово пишет? Блин, времени нет его прочитать. А в Ате книжки егошные продают? А то по компу нехота глаза мучать :lol:
  • 0

#39
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

ой! неужели так здорово пишет? Блин, времени нет его прочитать. А в Ате книжки егошные продают? А то по компу нехота глаза мучать :lol:

Неплохо я бы сказала, а по поводу изваяния, это надо почитать Михаила Успенского "Там, где нас нет". В этой книге это всё очень прикольно отражено...
  • 0

#40
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

А в Ате книжки егошные продают? А то по компу нехота глаза мучать :lol:

Можно найти, мне встречалось
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.