Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3581
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Так вот с каких денег они за перевод процент вкладчику отстёгивают.

Интересно, "отстегивание денег вкладчику за перевод" - это официально действующая процедура данного фонда или ее негласно практикуют лишь некоторые агенты? Кстати, на какой процент от накоплений можно рассчитывать при переводе?

#3582
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вы неверно поняли это в общем-то несложную ситуацию. НПФ компенсировал разницу между показателем номинальной доходности фонда и требуемым значением номинального дохода, установленным по накопительной пенсионной системе. Фонд возместил их из собственных средств, а в рекламе это упоминается для того чтобы быть честными перед вкладчиками.

Да собственно все знают что этот фонд получил возмещение от государства, чтобы добрать нужный уровень доходности и выйти из убытков. А какие средства они учитывают в виде дохода - не освещалось. Если у фонда были собственные средства, то зачем было государству туда что-то вкладывать?
  • 0

#3583
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Вы неверно поняли это в общем-то несложную ситуацию. НПФ компенсировал разницу между показателем номинальной доходности фонда и требуемым значением номинального дохода, установленным по накопительной пенсионной системе. Фонд возместил их из собственных средств, а в рекламе это упоминается для того чтобы быть честными перед вкладчиками.

Да собственно все знают что этот фонд получил возмещение от государства, чтобы добрать нужный уровень доходности и выйти из убытков. А какие средства они учитывают в виде дохода - не освещалось. Если у фонда были собственные средства, то зачем было государству туда что-то вкладывать?

С чего это вы взяли, что государство туда что-то вложило? ;)
И уж тем более зачем писать, что это все знают...?
  • 0

#3584
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


Вы неверно поняли это в общем-то несложную ситуацию. НПФ компенсировал разницу между показателем номинальной доходности фонда и требуемым значением номинального дохода, установленным по накопительной пенсионной системе. Фонд возместил их из собственных средств, а в рекламе это упоминается для того чтобы быть честными перед вкладчиками.

Да собственно все знают что этот фонд получил возмещение от государства, чтобы добрать нужный уровень доходности и выйти из убытков. А какие средства они учитывают в виде дохода - не освещалось. Если у фонда были собственные средства, то зачем было государству туда что-то вкладывать?

Вы либо провокатор, либо что-то очень напутали. Государство ничего туда не вкладывало, обязательства выполнены за счёт собственных средств фонда: http://www.ularumit....a...&ItemId=339
  • 0

#3585
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Ясно, хороший способ поднять доходность и подняться в глазах вкладчиков - вложить свои деньги. :smoke:
  • 0

#3586
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Кстати, интересный вопрос - а свою комиссию они (УУ) с этого "инвестиционного дохода" получили?
  • 0

#3587
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Вы либо провокатор, либо что-то очень напутали. Государство ничего туда не вкладывало, обязательства выполнены за счёт собственных средств фонда: http://www.ularumit....a...&ItemId=339


Так уж и из собственных, скорей пенсионных
Когда из денег вкладчиков фондом "возместились" убытки вкладчикам :-)
  • 0

#3588
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


Так вот с каких денег они за перевод процент вкладчику отстёгивают.

Интересно, "отстегивание денег вкладчику за перевод" - это официально действующая процедура данного фонда или ее негласно практикуют лишь некоторые агенты? Кстати, на какой процент от накоплений можно рассчитывать при переводе?

Кто-нить может ответить?
Если нет представителей УУ, может, есть те, кто с ними переводился в их фонд на данных условиях?

#3589
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Ясно, хороший способ поднять доходность и подняться в глазах вкладчиков - вложить свои деньги. ;-)


Это не есть хороший способ поднять доходность, а необходимость компенсировать разницу с минимальным уровнем доходности за счет своих средств, законодательно установленная.
  • 0

#3590
AICA

AICA
  • Гость
  • 10 сообщений

Герр Парлиамент, не стоит ли прежде определиться, что именно Вы хотите узнать?
Доходность пенсионного фонда/фондов, либо, все-таки, доходность по пенсионным активам, на которую, думаю, и стоит обратить внимание, поскольку в совокупных доходах фондов, цифры которых приведены Вами, доход от комиссионных вознаграждений составляет некоторую часть, и доходность по пенсионным активам, которая, собственно и должна интересовать вкладчика более всего, отнюдь не явна с такой точки зрения.
Советую присматриваться к следующим показателям:
1. Доходность по пенсионным активам с нарастающим итогом с начала года (публикуется в ежеквартальных отчетах АФН).
2. Коэффициенты номинального (без учета инфляции) и реального (с учетом инфляции) дохода фондов.
3. Доходность по пенсионным активам с нарастающим итогом с начала деятельности.

С моей точки зрения, важность показателей возрастает от 1-го к 3-му, поскольку 1-й дает картину о текущей доходности по пенсионным активам фонда, второй сейчас рассчитывается за 3 года, а третий дает наиболее полную картину работы фонда на рынке за весь период деятельности. Хотя, любая ранжировка спорна и, оценивая работу любого пенсионного фонда, необходимо учитывать разные показатели, а не только доходность по пенсионным активам, и уж никак не только чистый доход.

Впрочем, не стоит гоняться за высокой доходностью (по пенсионным активам). Вряд ли я смогу поведать об этом компетентнее журнала "Рынок ценных бумаг Казахстана" (?13 (141), 31.07.2006 г., статья "Какова цена доходности"). Уточненная цитата: "Накопительный пенсионный фонд является финансовым институтом, главная цель которого заключается не в получении сверхприбыли, что связано с высоко рискованными инвестициями пенсионных накоплений вкладчиков, а в сохранении пенсионных активов и обеспечении надежного и стабильного дохода в течение длительного периода времени, основанного на минимальных и адекватно оцениваемых рисках инвестиций."
Примеры потерь, постигших фонды, которые стремились продвинуться на рынке за счет инвестиций с повышенными рисками - уже, к сожалению, не единичны.

я в ГНПФ и этому рад
  • 0

#3591
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Это не есть хороший способ поднять доходность, а необходимость компенсировать разницу с минимальным уровнем доходности за счет своих средств, законодательно установленная.

Что не мешает каждый день об этом в рекламе кричать.
  • 0

#3592
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А я в Республике и рад еще больше. В принципе, они мне тоже самое написали:
"В целом, если смотреть по рынку пенсионных услуг, в кризисный период удалось удержать стабильную доходность тем НПФ, в портфелях которых наименьшую долю занимали рискованные инвестиции (такие как долевые финансовые инструменты, облигации «ненадёжных» корпоративных эмитентов), и значительную долю составляли высоконадёжные финансовые инструменты (к примеру, государственные ценные бумаги, долговые ценные бумаги эмитентов с хорошим рейтингом и др.).
Такие НПФ имеют наиболее сбалансированный инвестиционный портфель пенсионных активов, основной целью которого является сохранность пенсионных активов, а не «гонка за доходностью», что и позволяет избегать в кризисной ситуации серьёзных убытков"
  • 0

#3593
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Так уж и из собственных, скорей пенсионных
Когда из денег вкладчиков фондом "возместились" убытки вкладчикам :)

Мда, АПФ, еще больше упали в моих глазах. Уж кто-то, а вы-то должны знать что это невозможно - деньги вкладчиков никто не трогал, это ясное дело. Напраслину возводите, и не уверен что несознательно это делаете... ;-)
  • 0

#3594
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


Это не есть хороший способ поднять доходность, а необходимость компенсировать разницу с минимальным уровнем доходности за счет своих средств, законодательно установленная.

Что не мешает каждый день об этом в рекламе кричать.

Что за глупость? НУ и что? Вы предлагаете запретить рекламу что ли???
  • 0

#3595
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


Вы либо провокатор, либо что-то очень напутали. Государство ничего туда не вкладывало, обязательства выполнены за счёт собственных средств фонда: http://www.ularumit....a...&ItemId=339


Так уж и из собственных, скорей пенсионных
Когда из денег вкладчиков фондом "возместились" убытки вкладчикам ;-)


Это, конечно, не так. Уже все объяснили, не вижу смысла продолжать, согласна со Степанычем.

Между тем, интересное интервью Айдара Алибаев, председателя Ассоциации пенсионных фондов Казахстана порталу Стан ТВ. здесь

Отрывок:
Вопрос: Какие пенсионные фонды отличились в этом году?
А. А. : Вы знаете, я бы вот отметил пенсионный фонд "УларУмит", он сделал, на мой взгляд, две вещи, имеющие положительное значение для рынка. Что я имею в виду? Первое, что уларумитовцы стали оценивать по рыночной цене бумаги, имеющиеся в их портфеле, а в связи с этим у них исчез страх или, как сказать, исчезла необходимость прятать свой портфель. Некоторые фонды чем грешат? Бумаги, которые потеряли в цене, они продолжают оценивать по номинальной цене, по цене покупки. В связи с этим результирующие их доходности могут оказаться выше, чем есть на самом деле. А уже в связи с этим они не хотят показывать свой портфель. Поэтому я считаю, поступок пенсионного фонда "Улар Умит" в этой части - это честная игра, это честная игра по отношению к вкладчику. И в этом смысле, это хоть и маленький пока росток на всем пенсионном рынке, но само явление очень положительное. В этом смысле я их поддерживаю. И я бы хотел, чтобы все наши фонды и оценивали бумаги по рыночной цене, и публиковали свой портфель. Более того, я призываю Агентство по финансовому надзору вот в этих двух вопросах проявить настойчивость.
  • 0

#3596
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
А между тем, завтра, 27 ноября УларУмиту исполняется 12 лет...
Мои поздравления :D
  • 0

#3597
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

уларумитовцы стали оценивать по рыночной цене бумаги, имеющиеся в их портфеле,

знаем мы как делается рыночная цена акций. в последнюю минуту перед закрытием биржи один выставляет на продажу одну акцию а другой покупает эту акцию. имхо профанация. если не сказать сильнее.
  • 0

#3598
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

А между тем, завтра, 27 ноября УларУмиту исполняется 12 лет...
Мои поздравления :D

И я присоединяюсь! :D
  • 0

#3599
fewpot

fewpot
  • Гость
  • 6 сообщений
мой респект компании
  • 0

#3600
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Поздравляю УУ и его работников :laugh: Успехов в работе!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.