Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы о родахКак это было...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1197

#29081386
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Учитывая постоянные просьбы в личку вернуть в закрепление тему - возвращаю. Но с условием отсутствия флейма.Здесь пишутся ТОЛЬКО рассказы о родах. Никаких комментариев.Плюсовать буду без предупреждения.
Модератор. [/mod]


  • 0

#881
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
мы родились 31.01.12. это у меня второй раз был, в первый раз (в 2007 году) я очень долго рожала. тогда мне в 9 утра пузырь прокололи, в 6 часов вечера схватки были уже сильные, а шейка еще даже не начинала раскрываться, потом до 12 часов ночи я еще мучилась, чтобы открылось на какие-то 3 см. а на эпидуралку не соглашалась, так как боялась последствий. в конце концов на меня врач накричала, что я со своими принципами уже ребенка мучаю, и эпидуралку мне все-таки поставили, и о чудо! за три часа полное раскрытие и роды на раз-два-три. никаких последствий, только досада на себя, что так долго тянула с анастезией. поэтому в этот раз я во-первых жутко не хотела стимуляции, во-вторых точно знала, что буду делать эпидуралку, чтобы не истязать ни себя ни дитя.
ПДР ставили на 13-15 января. за последние две недели извелась вся, хорошо, что есть наш форум, делилась переживаниями с такими же девчонками на 42 неделе. очень боялась стимуляции. так не хотелось провоцировать процесс. на 31 января был назначен очередной осмотр, я уже с вещами приехала, готовая к стимуляции, казалось, что уже вечно беременная. АГ посмотрела, говорит, нет, пока рано, головка еще высоко, походи еще пару деньков, придешь в пятницу, а пока иди сделай КТГ...я расстроилась жутко, еще три дня ходить, сил уже нет ждать. с кресла спускаюсь и чувствую по ногам бежит так тихонько... врач глянула и говорит, о! похоже ты остаешься! если к обеду схваток не будет, начнем стимулировать. а у меня наверное со страху все само началось. в 12 схватки начались слабые-слабые, в 2 часа уже нормальные такие в 5 минут интервалом, АГ говорит, помимо интервала еще и длительность должна быть не менее 40-50 сек, чтобы можно было сказать, что да, это настоящие родовые схватки. К трем часам начались конкретные такие схватки со спецэффектами (очень помогли дыхательные упражнения перед родами), до пяти терпела, потом отправились в родблок. Посмотрели – открытие 4 см, поставили эпидуралку и в семь часов ляля моя была уже со мной. То есть сильных схваток я терпела всего два часа, и все было вполне терпимо. Хочу сказать, что по-сравнению с первым разом в 2007 году, все было несколько иначе. В том плане, что в прошлый раз после того, как поставили эпидуралку, я вообще ничего не чувствовала, схватки практически не ощущались, да и потуги практически тоже, тужилась по команде врача. Но с тех пор они, скорее всего, научились подбирать дозу. Потому что я чувствовала и схватки и потуги и реагировала на все согласно обстоятельствам. То есть схватки конечно стали ГОРАЗДО легче. Но весь процесс с начала до конца я могла контролировать. Почувствовала, когда начались потуги (это когда в конце схватки появлялось ощущение, что хочу какать). Врач проверила, да, открытие полное, начинаем рожать. Рожала на кровати, тужиться эпидуралка нисколько не помешала. За две схватки и родилась моя девочка. Так что от родов остались только положительные воспоминания. То есть я ни кого не уговариваю, если терпится, то терпите, девочки, до конца. Но лично мне с анестезией рожать показалось гораздо гуманнее. И по отношению к себе и к ребенку.
Еще хочу сказать, что очень помогло то, что со мной все дни в роддоме находилась мама. Особенно ночью, когда лялька уже голодная, молока еще нет, а спать охота жутко. Вот тогда мама – единственная возможность вздремнуть хоть пару часов. И еще когда на узи отправляют или на флюорографию, а ляльку оставлять нужно в комнате одну…
Как и прежде хочу выразить восхищение специалистами 3-го роддома. Все работают профессионально, слаженно и очень внимательны и к деткам и к мамочкам.
  • 5

#882
Venice

Venice
  • Гость
  • 49 сообщений
Я тоже во время беременности читала эту тему. Потом истязала себя ожиданием родов и чтоб не мучатся перестала читать. И самое интнресное) когда пошел процесс я первое время сново открыла тему и пыталась найти хоть что-то похожее что происходит со мной) на самом деле ни одной похожей истории...
В субботу вечером у меня начались схватки, очень смахивали на тренировочные. Но я засомневалась, тк были больнее и с интервалом. Поняла что ночь точно продержусь, легла спать. Правда рассказала мужу, и уже уснуть не могли) стали ждать когда начнется интенсивнее. Во общем проболтали всю ночь)) интервал уменьшался, схватки становились сильнее. Но интервал никак не хотел становится сьабильным, то 5 то 6,7,8 минут. Говорю мужу рано ехать. К часу дня вроде интервал стал 3-4 мин. Позвонила врачу, сказала еще рано. Подождали еще час, интервал все скакал, схватки ощутимие. Мама с мужем на стояли ехать в роддом, хотя я чувсвовала еще рано. Приехали, раскрытие один палец. Но оставили. Вот так я весь день там пробыла со схватками усиливающимися, но с неясным интервалом. Спать не могла, схватки не давали. Врачи проверяли каждые 3 часа, открытие постепенно увеличивались, но в роды я никак не входила. Где-то с 7 часов уже стало совсем невыносимо, очень мучалась, но тихо. Мне говорили поспать, но никак не получалось. В 9 часов наконец сказали, что я вошла в роды. Но я была уже настолько измучена, как раз схватки стали каждые 2 мин, сильные. Я просто бездыханная лежала, и стала в эти 2 минуты просто отключатся. Еще я послушалась совета не есть перед родами, во общем 2 дня не ела , в этот день куска хлеба даже не брала. Видимо сил не было из-за этого. Чтоб как-то помочь предложили эпидуралку маленькую дозу перед родами 20 мин поспать. Согласилась, анастазеолог правда подумал раз я не кричу то мне она особо не нужна и предложил еще снизить дозу, я согласилась. В итоге я не особо почувствовала облегчение. Уснуть не смогла, но немного стало легче. Но тут же пошли потуги, помучилась с ними, еще устала. Не па состоянии была, поэтому не помню когда но пришла врач, проколола пузырь и начали рожать. Не знаю откуда, но собрала всю волю в кулак и родила)))) тут уже по забылись все мучения схваток и потуг, второе дыхание))) ребенок на груди) второй этап родов прошел достаточно быстро, я хорошо тужилась слушала врача и главное думала, что вот вот появится на свет наш малыш!!!
Рожала на боку, на кровате. Сначала не могла представить как это, но теперь кажется ничего удобнее этого нет. Все естественно , удобно.
В итоге мне показалось, что главное пережить схватки и потуги когда тужится еше нельзя. А там волей не волей соберешь все силы.
  • 9

#883
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
У меня все как то не было сил написать о своих родах. А тут так захотелось)))
Первый роды были в 2008 году. Отходила всю беременность вообще легко. 12 апреля пошли с мужем в парк, весь день ходила пешком, а вечером заехали к маме поели и поехали на дачу… Даже и забыв что у меня ПДР на 13 апреля…. Приехали на дачу включили фильм и так захотелось немного пива… Было 22-00 часа ночи, собирались ложиться спать, пошла сходила в туалет и иду обратно к кровати, и тут чувствую что, что-то бежит по ноге… пошла обратно в туалет и вижу немного кровит… Думаю наверное началось… Пришла к мужу и говорю, что у меня воды отходят… У мужа шок, а он пил пиво и мы на даче, хорошо, что в городе…. Давай звонить отцу… он приехал, заехали в квартиру взяли сумки и поехали во 2 рд. Приехали в роддом в 12-00 ночи, а там очередь из беременных и три скорые… Пришлось ждать… через час у меня начался просто истерический смех…. И как раз подошла моя очередь, врач такая: ты что тут так смеешься?! Спрашивает что у меня? Говорю воды начали отходить… пошли посмотрели и она все подтвердила, но сказала мол сегодня точно не рожу… Спрашивает есть схватки, говорю, что что-то началось, но не знаю оно или нет… И такая мне завтра родишь, а может и через день… А я ей говорю, что с мужем хотела на схватках быть.. А она сказала пусть едет домой и спит. В 2 часа ночи подняли меня в отделение патологии и говорит иди спи… Я позвонила Петрову (с ним договаривались), он мне сказал как отправят в родблок, то тогда звони и я подъеду. Я только легла и чувствую как схватило меня… И так лягу больно и так больно…. Пошла сразу к медсестре она говорит, что не обманывай, ты только пришла и тебя смотрели… Сделала укол но-шпы… А схватки только усилились… Позвонила мужу и говорю, что мне очень больно и не могу уже терпеть(а это были только цветоки)… В палате не стала бродить, а то там спали девчонки… Стала ходить по коридору… Тут не выдержала медсестра и говорит, что не спишь, а я ей говорю не могу больно… И говорит: ладно пошли к врачу…. А там девушка матом кроет врача и не хочет садиться в кресло…. А мне все больнее и не могу уже… Наконец то девушка ушла и я кое как залезла в кресло, врач посмотрела меня и говорит она уже во всю в родах… Спускайте её в родблок, сделали клизму и позвонили Петрову… Спустили меня в 4-00… И через 30 мин приехал Петров, а у меня уже шли схватки через каждую минуту… Через час раскрытие больше не было, остановилось на 6 и все… Петров решил подождать ещё немного… В 6-00 так и не было раскрытия… И тут начался просто ад, решил он раскрывать в ручную… Я постоянно пыталась его пнут со всей силы… пришлось акушерки (Сталина у меня была, ну очень хорошая женщина) держать мне ноги…. И так несколько раз раскрывал в ручную… у меня уже просто сил не было… В 9-00 утра меня начало тужить, но не было полного раскрытия… Петров решил в начале попробовать на кровати, а мне было так не удобно и он сразу говорит, так она не родит… Ели дошла до родовой, а сесть в кресло сама не могла… Вдвоем меня усадили… Боже что такое тужиться, когда у тебя идут схватки это нечто…. Мучилась я 45 минут и потеряла сознание, только слышу крики врачей и льют на меня воду…. Петров быстро все полностью взял в свои руки и родил за меня…. Как я ему за все благодарна!!! И в 10-00 родила своего сыночку 3,650 и 52 см… Родила совсем без разрывов))) И когда его положили мне на грудь, я словно и не мучилась столько времени. Я даже забыла позвонить мужу, что меня спустили в родблок… Попросила Сталину принести мне сотку и позвонила мужу, говорю родила, а у него шок… Как говорит?!А я еду говорит с тобой рожать))) Приехал и побыл с нами минут 30… И сказали больше нельзя…. Так как был карантин в роддоме.
  • 10

#884
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
В 2010 были у меня вторые роды. На 36 недели начались тренировочные схватки и с каждым днем все сильнее…. В конце 38 неделе 3 июня с утра начались схватки и до вечера только увеличивались… Ну думаю началось… Дождалась мужа с работы и говорю, у меня схватки поехали в роддом. Приехали в 5 роддом в 20-00, меня посмотрели и говорят, шейка готова на все 100%, а раскрытия нету и домой не отпустим… Я очень расстроилась, что не отпустят и расплакалась((( У меня был договор в платное отделение, туда меня и отвели… в отделение патологии… 5 июня была суббота, разрешили все таки на выходные домой, но в понедельник в 8-00 быть в роддоме и обменку сказали уже не отдадут… Все выходные вообще была тишина…. В понедельник 7 июня приехала, утром был осмотр и врач мне говорит вроде что-то началось, жди… К вечеру у меня начала отходить пробка… В 22-00 решила лечь спать, думаю если начнутся схватки, то надо поспать…. Просыпаюсь в 2 часа ночи от постоянных схваток и уже не могу заснуть… Пошла в коридоре ходить, а то спали девчонки в палате… Вышла и пошла в начале к часам, по засекать периодичность, оказывается уже шли каждые 5 мин… думаю надо к медсестре… Прихожу и говорю, что у меня схватки… И она говорит иди спи… Спать не смогла, до 4х утра ходила по коридору и тут идет медсестра и говорит, пошли к врачу…. Врача с платного отделения не было, так как она ушла на роды… Повели меня в бесплатное…. А та меня посмотрела и говорит, она не рожает…. У меня шок!!! Как не рожает??? Пришла в палату в 5-м часу и пытаюсь сидеть и понять, как не рожаю… Но звоню мужу и говорю приезжай я рожаю…. А он мне с просони, как мне быстро ехать… А я ему говорю не торопись, к 8-00 приезжай… До сидела в палате до 7-30 и тут приехала главврач…. Утром у неё осмотр тех кто должен родить… За мной пришла акушерка и говорит пошли к ней…. Только я села на кресло и она как давай кричать на акушерку… она уже во всю рожает… почему она ещё не предродовой… А та такая давай ей говорить, что меня смотрели и не было раскрытия…. А уже было 7…. Тут она проткнула мне пузырь… как хлынули воды и понеслось … Только взяли сумки с палаты и пошли в предродовую, и тут на проходе столкнулась с мужем… Он мне помог дойти… Зашли в палату в начале девятого и схватки пошли через каждые 2 минуты… Я как только не ходила по палате… очень мне помогало ложить подушку на пол… опускать на нее голову, а попу к верху…. В такой позе я провела около часа… Потом ложила голову к мужу на колени, а он мне массировал сильно поясницу (очень мне помогало) … В 10-00 утра уже устала … И просто легла на кровать и лежала не произнеся не звука мин 20…. Муж меня постоянно спрашивал… с тобой все в порядке? А то я до это ворчала так и кряхтела… А тут ни звука… А мне было так больно, что даже сил не было кричать и вопить…. И в 10-40 …. Ура!!! Резко прекратились схватки и очень сильно начало меня тужить… И тут я просто за орала мужу, зови врача не могу терпеть… очень сильно хочу тужиться… Пришла врач и говорит терпи ещё … а я ору не могу…. Даже говорю сдерживать не получается…. Подождала она 10 минут и говорит бегом в родовую… Я смотрю на не как бегом??? У меня ребенок идет… Схватили они меня подмышки и только я села в кресло … и мне говорят тужься… Для меня эти слова были на вес золота))) И на вторую потуга родилась доча 3,100 и 51 см…. без разрывов и в этот раз… После первых родов… эти были конечно легче и родила я за 5 минут!!! И не с кем не договаривалась… Сразу зашел муж и провел с нами два часа, а потом отвели нас в палату…
  • 9

#885
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
В ожидании вторых родов и читая каждый день новые рассказы в этой темке, решила написать про свои первые роды. Были они в 2008 году. ПДР ставили на 8 марта. Ну уж 8 я никак не хотела рожать. В итоге 8 марта тишина, 9 тишина. 11 марта еще ходила на день рождения и танцевала там во всю. Как-то не переживала, что перехаживаю, и врачи меня не звали особо в род.дом, не пугали и не предлагали стимулировать. Только напрягали звонки от знакомых и друзей с одним и тем же вопросом: Ну что, родила?
И вот 16 марта утром отошла пробка (вышел небольшой сгусток светло-коричневого цвета и после этого начало мазать). И начало немного прихватывать живот. Совсем терпимо. Позвонила Петрову (с ним договаривалась рожать), а он говорит, что как будут регулярные схватки, так выезжай в род.дом). Интервала был не совсем регулярный, но я не выдержала и примерное к обеду поехала с мужем в род.дом. Там в приемном меня посмотрел дежурный врач и сказал, что процесс пошел, но раскрытия пока нет. может родишь сегодня, а может через два дня. Хочешь - оставайся, но пойдешь не в предродовую, а в патологию. А если рядом живешь, то езжай лучше домой и жди нормальных регулярных схваток. Я выбрала последнее. Поехали домой, я как-то успокоилась, даже вроде и схватки прекратились. Предложила мужу в кафе заехать, поесть от души перед родами, пока можно. Заехали, наелась и довольная приехала домой. Часов после 10 вечера стало опять прихватывать, муж посидел со мной до 1 ночи и пошел спать. А я так и не смогла уснуть, т.к. схватки спать уже не давали. Лежать было неудобно. Интервал уже не помню какой был, но помню, что ощущались часа в 4 ночи они очень сильно, мне казалось, что это уже все, на самом деле это было ничто по сравнению с настоящими схватками. Разбудила мужа, говорю, терпеть уже не могу, поехали. Помылась, позвонила Петрову, говорю уже схватки регулярные, он говорит езжай в род.дом, я сейчас за городом, как смогу приеду. Я в панику, как так. Он говорит, не переживай, ты первородка, я еще успею в Москву слетать, пока ты родишь.
Приехали в род.дом (№2) около 6 утра уже, дежурный врач посмотрел, сказал раскрытие есть, 2 см кажется было. Оформляемся.
Определили меня в палату предродовую на 1 человека. Там был мяч, кровать, столик со стульчиком. Рожать я хотела на тот момент исключительно одна (глупая, сейчас понимаю, насколько важны партнерские роды). Я была не сильно подготовленная, как правильно себя вести особо не знала и никто мне не объяснял в род.доме. Первое время я ходила, но становилось все больнее и больнее. Я молчала. Заходила акушерка, но редко. Через какое-то время посмотрели еще раз, раскрытие все такое же. И опять я одна. Петрова все нет. А схватки уже болючие. И тут я присела на стульчик во время схватки, он со спинкой. Оказалось так хорошо на нем схватку пересиживать, прям вдавливаешься в него всем телом и хорошо. И я давай так на каждой схватке в этот стул вдавливаться. Часа 2 я наверное так провела, пока акушерка ко мне не пришла во время схватки, да как увидела и говорит: ты чтож делаешь, ты ж раскрытие тормозишь, вставай и ходи. Наконец-то приехал Петров, посмотрел, а раскрытие как было, так и есть 2 см. Стал наблюдать, заходил постоянно, а раскрывается еле-еле. Часа в 2 дня было решено поставить мне окситоцин и проколоть пузырь (не помню точно уже в каком порядке это произошло, кажется сначала пузырь, позже капельницу), т.к. с этой капельницей потом я в род.блок и отправилась. Пузырь прокололи совсем не больно. Но после всего этого процесс пошел очень быстро. После этого я уже не могла сдерживаться и начала покрикивать. Дальше все помню смутно, как начались потуги тоже уже не могу сказать, только помню, что Петров скомандовал в родильное. Я пошла, акушерка рядом капельницу везла. Залезла как-то на кресло, попробовали тужиться - не получается. Я не могла собраться с силами. Меня облили водой, чтоб привести в чувства. Тужимся снова, не получается. Голова крупная, Петров делает надрез, не больно совсем, но я понимаю, что режут и паникую, говорю: вы что это меня там режете, зато после этого тужимся и рождается головка, на следующей потуге рождается доча. вес 4200, рост 57 см в 16-30 17 марта. Я ожидала, что она будет синенькая, а она вся такая светленькая уже. Положили ее на меня. А у меня такие растерянные чувства! Это сейчас уже во второй раз я отношусь как-то более трепетно, будучи уже мамой, переживаю все эти эмоции по-другому, более трогательно отношусь к малышке в животике и думаю, буду рыдать, когда ее в первые увижу при родах. А в первый раз все это осознание материнства еще ко мне не пришло в тот момент. А пришло оно чуть позже.
Дочу забрали обрабатывать, измерять и одевать, а меня стали зашивать. Вот это было очень больно. Так уже хотелось, чтоб тебя оставили в покое. Так хотелось уже отдыха, а тут опять боль. Хоть и сделали укол местного обезболивающего, но все равно почему-то все ощущалось. Вышло много крови, это Петров мне сказал потом. Много давили на живот, это тоже было больно. После отдали мне мою девочку, укрыли нас и пустили мужа со свекровью. У мужа был такой смешной вид, он был счастлив, но совсем растерян. Это сейчас он уже папа с опытом. Так мы пролежали еще больше часа и нас повезли в послеродовую палату на лифте.
В палате через какое-то время я попробовала встать, т.к. доча заплакала, но упала и потеряла сознание. Хорошо, девочки соседки побежали и позвали врачей. Я пришла в себя, когда уже забежала врач. Мне смерили давление и что-то вкололи. Сказали, что это оттого, что потеряла много крови. Дальше было все уже нормально. Молока в роддоме еще не было, пришло только на третий день выписки и малышка моя не наедалась молозивом. Ночью постоянно сосала. Пару раз ей давали глюкозу. Ну и конечно неудобно было из-за шва, т.к. сидеть нельзя. Приходилось приспосабливаться. Но настроение у нас было отличное, несмотря ни на что! Мы встретились с нашей доченькой и это главное! Действительно, вся боль забывается и выписавшись с род.дома уже на 3-й день я не могла описать, какая именно была боль при схватках. Помню, что готова была рожать опять.
Вот так началась наша совсем другая жизнь втроем. Первая улыбка, первый звук, первый зубик, первый прикорм, первый шаг. Такая счастливая жизнь. С совсем другим смыслом. С совсем другим центром вселенной. И вот мы снова в ожидании крошки. И очень хотим пережить все эти открытия вновь.
  • 18

#886
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Рассказ о моих третьих родах или как родился мой БОГАТЫРЬ)))

Начну с того ,что Б. была для нашей семьи неожиданностью ну и конечно радостью. Прошла она относительно легко , без угрозы . ПДР у меня был на 10.02.2012г. ,но я чувствовала на последнем месяце ,что недохожу. На 28 нед посетив УЗИ , АШ определил тазовое прилежание, собрав инфу в инете, я поняла ,что нужно что-то срочно делать упражнения для первертывания малыша, АГ мне дала срок пару недель. через два дня сынок лег как положено, но через несколько дней я почувствовала опять пинки ножками в мочевой пузырь. на 32 нед УЗИ показало тазовое предлежание,и крупный плод, как бы я не хотела головное и ЕР, показано нам было КС. переварив инфу , решила не рисковать здоровьем малыша полностью была настроена на операциию. Твердо решив рожать только по договоренности и у профессионала,начала искать варианты, изначально было три варианта ИЗМИР,3РД,Центр неонатологии и кардиохирургии. Вообщем в итоге остановилась на последнем , моя очень близкая приятельница порекомендовала Гулю Нурбековну ,заведующую акушерского отделения.
В начале 37 нед. пошла знакомиться, она мне очень понравилась. Мы все обсудили,она поставила срок плановое КС-5 фераля. Если раньше начнется род деят-срочно бежать к ней экстренно. за неделю до родов постепенно начала частями отходить пробка. Вообщем в 4 часа утра с 24.01. на 25.01 я сквозь сон почувствовала пинок в шейку матки и побежала струйкой жидкость, когда я встала с кровати воды с меня полились потоком, рядом с кроватью образовалась приличная лужица. я быстренько нацепила памперс ,взяли заранее приготовленные пакеты и наш папа отвез меня в рд сдаваться. пока приехали было уже 5 часов, ГН д.б. прийти на раб в 8 утра. оформление заняло примерно 20-30 мин, медсестра в приемной забрала кровь из вены ,деж врач осмотрел шейку , раскрытие 2 см. потихоньку начались схватки , с промежутком в 30 мин, переодевшись меня проводили в род отделение, положили на кровать и замерили давление и сердцебиение плода, АД и СБ было в норме, так пролежала до восьми часов , схватки усиливались ,я естественно как и положено дышала ,когда пришла моя ГН, они уже шли каждые 10 мин, она посмотрела расктрытие 4см. в последний раз спросила :может быть сама рожать будешь? я ответила,что нет,не буду рисковать. Пришел анестезиолог , очень приятный молодой человек Дмитрий Владимирович, опросив меня, он там заполнил бумажку ,я подписала согласию на операцию и анестезию, кстати выбрала ЭА он ушел. Привезли каталку,раздевшись догола, оставила только антивар чулки повезли в операционную. подготовка заняла примерно 15-20 мин. начала действовать анестезия ,онемели ноги, пришла ГН переоделась ,мне смазали йодом живот и началось... я намеренно повернула голову набок ,не хотела видеть отражение в лампе, вообщем-то никаких сильных раскачиваний и толчков небыло, чего я так ужасно боялась, наступает кульминационный момент , ГН со словами :Ой какой крупнячок!!! держит моего малыша на руках, 25. января 2012г, 10-15 утра на 38-39 неделе рождается новый человечек, маленький дракончик, мой чудесный сынок, богатырь- вес 4700, рост- 58, 7/8 по шкале апгар. маленького быстренько почистили ,завернули в пеленки поднесли ко мне , я его успела , понюхать ,поцеловать и даже рассмотреть личико, затем его забрали в неонатологию.
Меня почему-то бросило в озноб, я начала дрожать ,мне что-то вкололи и я уснула,кажется на минут 10, врач тем временем провела все необходимые действия , зашила , меня переместили на каталку и певевезли в реанимацию, тут я почувствовала, что сильно мерзну, меня накрыли двумя одеялами и подключили аппарат с теплым обдувом, как стало тепло и от мысли что все позади -кайфно. паралельно вливали кучу капельниц, от отеков, окситоцин и т.д.
затем каждые полчаса практически все врачи по очереди до вечера мне нажимали на живот, это самый неприятный момент, я орала на все отделение.
Огромная благодарность медсестре Гаухар, которая практически неотходила от меня! А также всему медицинскому персоналу реанимации за внимание и чуткость! ни капли не жалею,что пришла именно в этот Центр! Всем : заведующему реанимации-очень приятный дядечка, анестезиологу Дмитрию Владимировичу, хоть и молодой ,очень опытный.
Гуля Нурбековна просто врач от бога и волшебница, проффесионал .
Вечером того же дня привезли малыша на первое кормление, а утром я с огромным усилием встала ,ужасно болел шов,и собрала мочу для анализа.наутро уже напостоянно привезли моего сыночка и ближе к обеду нас уже с малышом перевели в послеродовое.держалась первые два дня на кетонале ,3 раза в день, на третий день я уже бегала, и перешла на дозу 2 раза в день.

Сообщение отредактировал mira742008: 08.02.2012, 16:42:55

  • 18

#887
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

*
Популярное сообщение!

Девочки, привет, а вот и наш рассказ :-). Мы очень хотели забеременеть и всячески старались, после 8 мес лечения поликистоза, у нас получилось!!! И вот она беременность - пролетела очень быстро, особенно первые 6 мес, а потом приятные хлопоты во время декрета и самый долгий месяц ожидания (с 36-40 неделю) и вот ОНО НАЧАЛОСЬ. 2 фев в 4,30 утра почувстовала боли сильные и ритмичные, но так как была спросонек толком не поняла что это схватки, в 5 утра заметила что они регулярные, засекла, схватки шли каждые 10 мин. Говорю мужу - "У меня схватки начались", а он говорит - НЕ ВЕРЮ :eek: , разбуди меня когда начнешь рожать :-) Ну я решила что время и правда еще есть и стала понемногу собирать вещи (сумка была готова, нужно было положить фотоаппарат, зарядку и средства гигиены) и приняла душ. Пока ходила и собиралась, схватки стали уже каждые 8-9 мин - дала мужу кофе и продолжила собираться. Боль была очень сильная, но большой интервал позволял перетерпеть, на время схваток останавливалась и дышала а в перерыв продолжала одеваться и собираться. В 9 утра схватки были уже каждые 6 мин и мы поехали в роддом. В 9,30 -= интервал 5 мин, раскрытие 2 см, отправили в палату. Боль от схваток становилась только сильнее. Муж был со мной, но в 11 часов я его отпустила по делам и пообедать, врач сказала что родим только к 5 вечера. Когда муж уехал, началось самое "веселое", интервал каждые 4 мин, боль сильнейшая, практически не терпимая, прошу эпидуральную анесезию, говорят что надо ждать до часу дня, после чего посмотрят какое раскрытие и если есть 5 см то поставят эпидуралку. Уже в 12:30 интервал всего 3 мин, от боли практически лезу на стены, уговорила меня посмотреть пораньше - УРА , раскрытие 5 см. в 1,30 мне ставят эпидуралку - она не действует, боль невыносимая, интервал каждую минуту. В 2 часа проткнули пузырь - это никак не ускорило процесс, вкатили слонячую дозу анестезии - не действует. Ближе к 3 часам, раскрытие полное - НАКОНЕЦ ТО!!! Как раз приехал муж и стоял под дверью палаты, я не позволила ему войти. В 3 часа я пошла в родблок, где то за 6 потуг, наш малыш родился! В 15:32 я стала счастливой мамой! после родов меня очень сильно трясло, зубы стучали чечетку - видимо реакция на стресс и боль. Девочки пишу все не очень радужно, потому что именно так все и было - я была не готова к такой боли и не моглп представить ее, везде писали что проходит все легко и я слишком расчитывала на анестезию. скажу только что когда видишь своего ребенка - это такое счастье что ни капли не жалеешь о той боли которую пришлось испытать!

девочки, желаю не больных схваток и хорошей анестезии :-)
  • 21

#888
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
У нас с мужем были партнерские роды. Многие против, но мне это было необходимо. У каждого свои тараканы. Так вот я страшно боялась, что мне перепутают ребенка, и только из-за этого настаяла чтобы муж был рядом. А на родах оказалось что рожать ВДВОЕМ НАМНОГО ЛЕГЧЕ. Перед самыми родами меня положили на сохранение, ходила я нормально и показаний не было. Просто иначе родить в этом роддоме не получалось. Неделю пролежала. Не было ни предвестников,воды ни отходили. Вообщем и врачи говорили, что шейка не готова к родам. Когда сказали что если в ближайшую неделю не рожу сама будут стимулировать очень испугалась. И наверное с испугу все и началось. Где в семь вечера у меня начал побаливать живот. Позвала дежурную акушерку, она посматрела на кресле, сказала что это предвестники. Мне сделали какой-то успокаиващий укол. На какое-то время все успокоилось. Через какое-то время все опять началось, но только намного сильнее. Я не могла найти себе места, ходила по коридору и плакала. Ко мне подошла медсестра и спросила что случилось. Я объяснила, мы пошли в палату и начали считать. Она говорит, что это какие то неправильные схватки т.к нет определенных периодов. Короче у меня схватки то были 1 раз в 10 мин, то каждые 2 минуты под продыху.Короче я стала сама считать записывать. К десяти чувствую все не могу. Звоню мужу говорю, что если это предвестники, то что тогда такое схватки. Говорю приезжай плохо мне очень. Короче к 12 все уже не могу, начинаю истерить. Мне так плохо что говорить не могу, нахожусь в роддоме, а врачи говорят, что нет не рожаю. Короче требую акушерку. Залезаю на кресло, приходит акушерка такая вялая, ну что там опять. Она до этого меня уже смотрела. Смотрю на нее, а она смотрит туда. И начинает кричать скорчно в роддблок, уже раскрытие на 6 см. Приехал муж, залез ко мне в палату через окно. Врач заходит а муж у меня в палате сидит, она даже не удивилась. Видать привыкли. Там к девчонкам мужья постоянно так лазали. Вообщем до родблока еле дошла. В родблоке меня другая акушерка смотрит, говорит, что шейка закрылась и что в лучше влучае рожать буду часов через 10-12. А меня уже сил нет вообще. Все это время у меня схватки были каждые 1-2 мин, без продыху. Я собралась уже 10 часов терпеть, но уже через 1 час я плакала на плече у мужа навзрыд. Сил терпеть не было. Помню до сих пор глаза мужа. Мне в тот момент его стало так жалко, у него были такие глаза, как будто это он рожал. Около 3 -х у меня началась истерика, я так рыдала, что акушерка меня пожалела и решила посмотреть. Я легла, а она говорит, милая да ты же уже рожаешь. Я легла, мне проткнули пузырь,и тут начались потуги. Короче в 3.20 я родила нашего первенца. Помню как его положили мне на грудь, такого горячего и такого родного. А потом я не могла спать несколько ночей все смотрела на него, нюхала, целовала потихоньку. И уже тогда в роддоме, только после родов уставшая и обисленная, после бессонных ночей, я понимала я буду обязательно еще рожать. До этого я понимала, что как и все ценила свою жизнь, но после родов поняла, что "чужая" жизнь может быть ценнее собственной.
  • 14

#889
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Вот читаю последние истории, думаю какое же всё-таки чудо это... из маленькой клеточки появляется человечек, с ручками и ножками, которому то грудь мамину хочется, то ласки маминой и внимания.... который может веселиться и грустить.....
расскажу о своих родах. родила я в 2009 году. ПДР поставили на 21.11. в начале ноября поехала в ГЦВП сдавать документы для получения пособий. там же захотелось в жен.комнату и когда оттуда уже выходила, почувствовала что из меня что-то вылилось, и брюки у меня промокли. срочно вызвала мужа с работы. муж взволнованный приехал за мной, мы заехали домой за вещами и поехали в роддом. Там меня осмотрели и сказали что это наверное пробка отошла, и в течении суток я рожу. Определили меня в палату в отделение патологии, и я пролежала там 2 недели, домой не хотели отпускать. в палате кроме меня было ещё 5 человек. рядом лежала Айгуля, которая поступила в тот же день что и я. Вобщем весело провели мы эти 2 недели, кто-то только поступал, кто-то отправлялся рожать, а мы с Айгулей так и ждали, когда же свершится чудо. Уже 20-го у меня начали отходить воды, и начались слабые схватки, акушерка осмотрела меня и сказала что утром в 9 я могу спускаться в родзал. я всю ночь не могла заснуть, очень волновалась и часто звонила мужу, чтобы просто поболтать, а он в свою очередь засыпал с телефоном и я в ответ слышала только храп. Айгуля тоже волновалась за меня, мы успели с ней подружиться за это время и от волнения наверно у неё тоже вроде начались схватки. Заснула только под утро, а когда проснулась, Айгули на своей койке уже не было. Ровно в 9 меня уже забрали в родзал, поставили капельницу и начались схватки. каждые полчаса ко мне приходили и осматривали. уже после 12 я уже вся извелась, и между схватками то ли засыпала то ли теряла сознание, а когда начинались схватки я соскакивала с кровати и хотела бежать (видимо просыпались во мне какие-то животные инстинкты). ходила по комнате, плакала, а чтобы немного отвлечься от болей, подходила к раковине и умывала лицо холодной водой и пила эту воду, это немного помогало. часто звонила мужу и плакала, а он бедный не знал что делать, подъехал к роддому и вызвал медсестру которая ко мне частенько заглядывала и попросил её хорошенько за мной присмотреть. где-то к трём меня уже посадили на кресло, рядом увидела Айгулю, которая тоже сидела в кресле и уже начала рожать. Общими усилиями акушера, медсестры и под присмотром гинеколога я родила мальчика. Когда мне положили на грудь сына, так его жалко было, он был синюшный и его плач был еле слышен. я его обняла и радовалась тому что всё уже позади. меня отправили в палату, я позвонила мужу и он нашел окошко, через которое можно было нас увидеть. я тогда впервые увидела капельки слёз у мужа в глазах. это был один из самых счастливых моментов в нашей жизни..
  • 10

#890
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
вот и я решила высказаться и поведать о том, как на свет появилась наша доченька...
ПДР мне ставили на 8 ноября, я мечтала доходить до "красивой" даты - 11.11.11... но прошло 11-е ноября, потом 12-е, а у меня только тренировочные каждую ночь и не одной настоящей схваточки((( 21-го меня положили в предродовое и сказали, что если в течение ближайших трех дней сама не рожу, будут стимулировать. что это такое - я не знала, но по рассказам этого форума уутвердилась во мнении, что стимулирование это не есть хорошо, но быть беременной к тому моменту так задолбало, что я даже расстроилась от того, что врачи не захотели вызывать мои роды пораньше. зато после осмотра акушерки у меня начала отходить пробка.
вечером 22-го мои тренировочные схватки стали какими-то чересчур навязчивыми, я вся такая в надежде что это оно полетела на кресло к дежурной акушерке. "Пока не рожаешь, но шейка уже готова, скорее всего через денек настоящие схватки начнутся", - успокоила меня та. вспомнив, чему учили на курсах, я решила хорошенько отоспаться перед родами и пошла в палату лечь пораньше. заснуть так и не получилось, часикам к 11 вечера схватки стали настолько болезненными, что я решила вновь пойти к акушерке. та на меня наорала, смотреть отказалась и отправила спать. схватки, между тем, стали еще сильнее. чтобы не мешать своим хождением соседкам по палате я вышла в коридор, по которому и гуляла до 2 ночи, пока дежурная медсестра не сжалилась надо мной и не вызвала-таки доктора. врач посмотрела, сказала что раскрытие уже на 3 пальца и велела переводиться в родовое. я, естественно, сразу вызвала мужа на партнерские роды. любимый мой примчался часам к четырем утра, я же к этому моменту находилась в состоянии легкой прострации: схватки у меня были хоть и болючие, но почему-то между ними я прямо засыпала (видимо, мозг никак не мог отделаться от идеи эту ночь поспать).
несколько часов мой заяц добросовестно исполнял свой супружеский долг: развлекал меня разговорами, массировал поясницу и следил за тем, чтобы датчики КТГ не сползали с пуза.
кстати, о КТГ стоит рассказать отдельно. не знаю как в других РД, но в 1-ом столичном роженицы эту процедуру должны проходить кадые несколько часов, а аппарат у них допотопный, который работает только в том случае, если его датчики строго над сердечком малыша. то есть, мало того что роженница должна вытерпеть 10 минут без движения не смотря на схватки, так еще и малыш в животике замереть в идеале должен... короче, намучались мы с этим КТГ по полной!
часов в 7 утра нас пришла проведать дежурная акушерка. выяснилось, что за всю ночь мучений у меня раскрытие только на 4 пальца((((( проколола она мне пузырь и посоветовала больше двигаться. схватки к этому моменту стали уже практически непереносимыми, я начала ныть и просить анестезию, кесарево или вообще все отменить. медперсонал предложил мне эпидуралку, но решительно против высказался муж. он побоялся что я дернусь во время введения наркоза, анестезиолог промахнется и попаду я в те несколько процентов, которые после такой анестезии на всю жизнь инвалидами остаются.
в общем, продолжила я рожать без обезболивания. нашла для себя самые удобные позы для схваток. проще всего пережидать схватки мне было сидя на унитазе (хорошо что туалет в палате), чуть хуже - на гимнастическом шаре, ну и еще один вариант - стоя раком со всей силы упираясь руками в стену. в общем, эти три позы так меня успокоили, что и схватки начали затихать.
к полудню 23-го раскрытие у меня было 6 см, а к 2 часам дня - 4 см. мне поставили систему с окситоцином и посоветовали больше ходить. и тут началось... оказывается, все те схватки, которые у меня были ночью, фигня по сравнению с теми, что идут на окситоцине! боль меня не отпускала не на минуту, если честно, я думала что не выдержу...
но к 5 вечера меня начало понемногу тужить, акушерка сказала, что раскрытие полное и потащила меня в родзал. в самом начале потуг я поняла, что до ребенка свет увидит содержимое моего кишечника (клизму мне врачи делать отказались, потому как работают так, как ВОЗ прописала). естественно, я не хотела чтобы на это любовался мой муж и попросила его подождать за дверью. пока я сидела над уткой и старательно вытуживала вчерашний ужин, мне последний раз делали КТГ. тут выяснилось, что ребятенок внутри меня тоже порядком подустал, его сердце стало биться реже, чем положено... что тут началось! меня экстренно уложили на кровать, набежала толпа акушерок, одна из которых стала кричать, что если я не рожу в несколько потуг, моему ребенку будет очень плохо, кто-то в это время резал мне промежность, чтобы деть мог выйти поскорее... первую потугу я сделала хорошо - вышла почти вся головка, а вот потом у меня случился какой-то тупняк: вроде и знаю как тужиться (на курсах училась же), а получается что вся потуга вверх идет((( начали мне ребенка выдавливать, попутно ругая мои старания, откуда-то появился мой благоверный, глядя на него я собралась с духом, потужилась еще разок правильно и наша доча наконец-то родилась!!! была она почти вся бледно-фиолетовая, но все равно очень красивая)) как мою промежность зашивали я особо не помню, потому как мы с мужем в этот момент любовались нашей красавицей. а сейчас, через 3 месяца после родов, я уже даже не смогу описать характер болей при схватках, забылось как-то... помню, что было больно, но результат того стоил)))
тем, кто читает эту тему перед родами, могу посоветовать одно: идите рожать с партнером! причем он должен знать как дышать во время схваток, как тужиться и т.д., потому что я, например, все, чему учили на курсах, позабыла, а вот муж помнил и вместе со мной дышал во время схваток (правильное дыхание реально помогает!), как и массаж поясницы. да и просто приятно, когда самый близкий человек рядом в такую важную минуту))
  • 11

#891
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Первые роды.
Аж почти 7 лет назад. Помню плохо, но сейчас перед тем как написать сюда рассказ о вторых - решила вспомнить и первые.

Где-то 4 месяца пытались забеременеть и все никак не получалось.
Я мнительная и паникерша - даже как-то читала в журнале статью про ЭКО.
Тут наконец-то очередной тест показал 2 полоски!
И сразу начал болеть живот. Я бегом в консультацию. Там меня приняла врач не с моего района, прописала лежать и пить ношпу.
А мы всем семейством собирались как раз ехать куда-то за город. Мы с мужем естественно не поехали.
В общем беременность протекала хорошо. Токсикоз был где-то недельку всего. Набрала я всего 10 кг.
День Х подходит все ближе.
Пошла на очередной осмотр к АГ. А она заболела и попала я к той же, которая смотрела меня в первый раз. Я решила, что это знак, что роды совсем не за горами.
Вот только точно по числам - когда у меня тогда была ПДР - я не помню совершенно.
17 апреля поехали на осмотр в роддом к заведующей, которая должна была принимать роды. В 3 роддом. Собственно осмотр заключался в том, что она там "поковырялась", что было ощутимо больно и мы уехали. 18 апреля день прошел. Вечер. К нам приехал высыпаться брат мужа. Он лег в зале, мы в спальне. И тут - на тебе - чую - не то что то! - дошло, что это схватки, засекаю время - что-то типо 10 минут. Ну ждем - 7 минут. Не прошло и полчаса - схватки 7 минут. Муж на стоянку побежал. Брат мужа - так и не смог осуществить свою мечту - естественно проснулся тоже.
Загрузились в машину - приехали.
Врач посмотрела - ни фига ниче не раскрылось. И послала нас вдвоем с мужем спать в какую-то там палату, только не в родильное отделение, куда точно - не знаю. Ладно легли - муж на диване, я на кровате. Муж вырубился. У меня все так же схватки - так же через 7 минут. Не скажу, что болючие, но ощутимые. И в туалет я шарашилась каждые эти 7 минут - сейчас понимаю, что это воды подтекали, а я думала, что писать просто хочу - не писать же в кровать.
К утру я думала, что скажут - полное раскрытие и пойдем рожать.
Фиг вам! Утром посмотрели - там что-то около 2 см всего. Нас перевели в предродовую.
К обеду схватки уже стали болючими. Потом стали сильно болючими - муж мне делал все, что на курсах говорили. И массаж. И на болевые точки давил так, что потом не могла понять - откуда синяки на руках. Часа в 4 - сморят - сантиметра 4. Поставили стимуляцию. Ждем дальше, давим на болевые точки и т.п.
Тут приперлись все родственники в количестве 5 штук - две мамы, 1 папа, сестра и тот самый брат, которому мы не дали поспать. Они обосновались под окном. Постелили себе под пятую точку коробки, принесли пива и стали выкрикивать чуть ли не лозунги "Ксюшка, давай!" Как я их ненавидела в это время. Мама орет - "Господи, пусть мне будет больно, а моей любимой, маленькой девочке не больно!" Периодически ржут. Ужас - это худшие воспоминания мои о родах. Причем не подумайте, что все алкаши или что то такое.))))) Вполне самодостаточные все люди - просто через чур эмоциональные.
Потом часов в 7 вечера (уже 20 часов схватки идут) пришла врач - раскрытие сантиметра 4 всего. И сказала, что НАДО ставить эпидуралку. Что быстрее пойдет раскрытие и я смогу отдохнуть, иначе сама родить не смогу.
Поставили быстренько. С первого раза попали. И я сразу же уснула. Мне свет выключили. Как отойдет - чувствую больно - муж зовет анестезиолога, тот добавляет. Свет в это время включали и родственники в это время шепотом спрашивали - че там?
Поспала я часа 3. В 12 ночи врач мне говорит - ну ты видимо не хотела просто 19 родить! Рожать будем 20! Тут наступила активная деятельность. Свет. Стал собираться народ - врач, акушерка, анестезиолог, педиатр, еще по-моему кто-то. Народу - не протолкнуться.
Эти на улице - опять стали орать. Я заставила мужа изменить своим принципам и наорать на них - чтоб убирались к чертовой матери или рожать не буду! )))
Они перебрались метров на 7 в строну, но их шепот я слышала все-равно. На улице было на удивление тепло (подружка потом ко мне приходила в короткой юбке без колготок и шлепках - вот я ей завидывала) - хотя конец апреля.
С мужем договорились, что он на схватках побудет, а потом выйдет.
Он начал пробираться сквозь толпу в белых халатах. А врачиха ему - куда это ты собрался??? А ну стоять! Он у меня скромный - спорить не стал и остался.
Начали рожать - я слушалась акушерку и врачиху - делала все, что они говорили. Сколько время все длилось - не знаю даже. Родился ребенок. Муж увидел как он выпал весь синий. Ему казалось, что прошла вечность до того, как он закричал и порозовел. Я вообще ниче не видела и мне ниче не казалось. Его обработали, положили на грудь. Они тихо мирно лежал и смотрел на меня.
Родили мы мальчика 20 апреля в 01.20 вес 3760, рост 54.
Сейчас этот мальчик вырос. Большой, красивый, умный, скоро в школу пойдет, говорит, что я проглотила мячик. Смирился с тем, что у него будет сестренка, а не братик.
Как я люблю своего сына!!!! - он у меня самый самый! и так быстро вырос! Время пролетело совсем незаметно.
Девочки, не бойтесь родов и трудностей с грудным ребенком!
Время так быстро идет, детки так быстро растут!
Вы не поверите, но потом вы с трудом будете вспоминать всю хронологию событий.
Так много произойдет хорошего у вас с вашим малышом, что все трудности в родах забудутся напрочь!
Всем желаю легких и быстрых родов!

ПС. Написала я этот текст еще будучи беременной. Сейчас напишу про вторые роды.
  • 13

#892
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

*
Популярное сообщение!

А теперь про второй раз.

Пять лет у меня стояла мирена. Старший сын уже большой. Мирену убрала, немножно подлечилась и стали усиленно работать на второго.
Где-то через полгодика забеременела. Токсикоз был всего недельку, но сильный. Похудела немножко. Потом стала чувствовать себя хорошо. В 4.5-5 месяцев где-то поехали в Турцию отдыхать. Отдых тоже прошел отлично. За всю беременность набрала опять все те же 10 кг.

ПДР у меня был 26 января. С 23 января муж выходил в отпуск.
22 пошли гулять с сыном, пока гуляли - стало тянуть живот и поясницу. И я нагуляла я себе идею ФИКС - что было бы классно родить прям завтра - 23 января. Пришли домой и я пошла и немного повисела на турнике. Чтоб так сказать задуманное осуществилось ))))
Поужинали, легли смотреть телек. Там показывали кино "Я беременный". Пока смотрели - живот тянуло уже конкретно. Тут я решила пойти помыть голову, т.к. подозрения на то, что скоро мне предстоит ехать в роддом уже не покидали меня.
Мужу пока ничего не говорю.

Уложили старшего зайца спать, сами легли смотреть доктора Хауса. Схватки были уже регулярными - 10 минут.
Время сократилось до 7 минут, муж начал настаивать на том, что пора бы уже ехать в роддом. А мне так не хотелось. Так хотелось полежать спокойно дома, утром отвезти сына в садик, а потом только ехать уже готовенькой рожать. Если честно - я грела в себе мечту утром кофе попить. ))) А живем мы за 40 км от роддома, загородом.

На все мои речи муж покрутил у виска и пошел звать в соседний дом сестру, чтоб та осталась с сыном.
Потом они вдвоем затавили меня встать, одеться и мы поехали.

Конечно - я боялась. Поэтому хотелось большую часть схваток провести дома - в родной обстановке.

Приехали мы в роддом, меня посмотрели, мы переоделись и в 3 часа ночи мы уже были в палате родовой.
Врач посмотрел - сказал, что раскрытия почти нет, велел не лежать, а больше двигаться и ушел, сказав, что посмотрит часов в 7.
Я послушно не ложилась. Ходила. Сидела на мячике. Схватки были каждые 3 минуты длиной в 45-50 секунд. К шести часам я была уже настроена на то, чтобы поставить эпидуралку, если будет совсем маленькое раскрытие.
В 7 пришла врач - сказала, чтоб об эпидуралке и не мечтала - ракрытие 7 см, проколола пузырь и ушла.
И тут началось - непрерывная боль. Без перерыва. На шарике еще более менее я ее пережила. Но когда сказали лечь в кровать - сталао невыносимо просто. У меня все было темно перед глазами. Одной рукой я вцепилась в мужа, а другой рукой исцарапала и исколола ногтями себе всю ногу. Муж боялся, что шрамы остануться. Если бы мне дали в руки ножик - я бы и им наверное тыкала в себя и не чувствовала бы от этого боли.
Пришла акушерка и стали рожать. Лежа на боку. Это так неудобно оказывается. Я им говорю - мне нуедобно так! может на спине?? - но они мне сказали, что так ребенок будет испытывать меньшее кислородное голодание - и я решила их послушаться.
Первые потуги "мы" пропустили. Акушерка ушла сдавать смену, осталась тетка какая-то и говорила сдерживать потуги и не тужиться. А когда родили голову уже - осталось родить тельце - потуг не было вообще. С горем пополам уже лежа на спине выдавили ребенка с двойным обвитием пуповины.
Они быстро забрали ее и стали откачивать - т.к. она не дышала.
А я ревела...
Спрашиваю у них - что с ребенком - они молчат.
Я еще больше в панику и истерику.
Потом она закричала. Самый долгожданный момент.
А то я думала, что все - конец мне. Я не переживу.
Закричала моя сладкая. Они попросили одежду для нее, одели мою красавицу и унесли на кислород.
Сказали, что в принципе все нормально. Что подышит кислородиком и мне ее принесут назад.
Я еще часа полтора рыдала.
Муж стал звонить мамам - обрадовать их новостью.
Потом мы сидели с мужем и ждали когда принесут нашу дочу.
Дочу принесли. Сладкая сразу стала сосать сисю.
Довольный папа поехал домой.
Родилась наша красотка в 9.00 утра с весом 3490 гр и ростом 52 см.

Сегодня нашей доче ровно 4 недели!
Я самая счастливая на свете! У меня любимый муж, сын и лапочка дочка!
Сыночек мой стал сразу таким взрослым, все понимающим.
Доча только только плакать начинает - он говорит: "Мама, корми Алиску! Она кушать хочет!"

Сообщение отредактировал KSUHA: 20.02.2012, 18:45:50

  • 23

#893
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наконец-то и я могу отписаться в этой темке... "оно", долгожданное событие, свершилось!
К себе я прислушивалась с конца декабря, чуть где-то кольнет - переполох, хотя ПДР ставили на 6-9 февраля. Однако, рожавшие подруги и родственницы говорили, что схватки я точно не пропущу и ни с чем не перепутаю.
В конце января, 23, стала отходить слизистая пробка. Я скакала по дому, доделывала домашние дела, готовилась - синдром гнездования не давал покоя. Первого февраля начало тянуть низ живота и поясницу - поняла, что скоро час «Х». Помчалась покупать шторы в детскую, а вернулась домой с полными пакетами вкуснятины - беременные женщины странные, как инопланетянки.
Второго февраля тянуло уже больно, то отпускало, то возобновлялось - но периодичности не было и интервал не сокращался. Снова носилась по дому, вешала люстру, стирала-гладила-вешала шторы. Третьего проснулась в 12, низ живота и поясница продолжали болеть, но я списывала все на предвестники, ложные схватки, продолжала ждать интервала в 5 минут.
В 4 часа пошла в ванную, полежала в ванне с клубничной пенкой, понежилась... пошла в туалет - кровь. У меня началась паника - про отслоение плаценты я наслышана. Вызвала скорую, приехали в 16-45. Собрали вещи, поехали в роддом. В машине стала засекать интервал - схватки были от 20 секунд до минуты, интервал - 6-7 минут, тогда мне казалось, что схватки болючие – знала бы я, что меня ждет через 12 часов.
Приехали в Центр Неонаталогии и Детской Кардиохирургии, меня осмотрели в 18-00, спросила - раскрытие 2 см. Радости моей не было предела! Приехал муж, привез остальные мои вещи, я переоделась, он вызвал партнера - со мной рожала золовка. Я отдала ему верхнюю одежду, проводила и отправилась в родблок. Одноместная палата, душ, туалет, уютная обстановка, кровать) Мне было очень весело, такой душевный подъем и хорошее настроение, приятное волнение! В 19-15 приехала партнерша, мы порадовались, примерно посчитали, что к утру я рожу и стали засекать интервал между схватками - они опять стали нерегулярные и разрыв увеличился. Принесли мяч, я стала на нем прыгать, в перерывах ели мандаринки, яблоки, смеялись, болтали. К 9 часам позвонил муж, спросил "Ну что, ты родила?", я посмеялась, он мне наказал "Давай быстрее, мы же ждем!", на что я опять посмеялась, и тут в соседней палате стала кричать девушка - меня "проняло" - у меня стали огромные испуганные глаза и стало бросать то в жар, то в холод. Мой партнер сказала, что все кричат, это нормально и помогает снять боль при схватках - но мне всё равно было очень страшно! В 21-15 девушка стала рожать, а сил на роды у нее не осталось - я пообещала, что сама орать не буду, буду беречь силы. В 10 меня осмотрели - раскрытие 5 см, по плану. Схватки стали регулярные, интервал в 5 минут, слегка больновато, но терпимо. За стеной девушка все рожала, мне было жутковато, но уже не так. Я продолжала веселиться, партнер говорила, что я молодец, мы прыгали на мячике, читали книжку по акушерству, словом, все было хорошо. В 11 позвонил муж, снова сказал, чтобы я быстрее рожала. Постепенно схватки усиливались, следующий осмотр я ждала в 2, но не тут-то было. В отделении было много рожавших, из коридора доносились голоса еще нескольких "кричавших", но я уже не реагировала на них. В 2-30 ко мне заглянула акушерка, спросила, как я, интервал между схватками был 2-3 минуты, схватки стали длиннее и больнее, и тут мы проболтались ей, что мой партнер - гинеколог. Акушерка как-то подозрительно радостно сказала "Ну вот сами роды и примете!", мы запротестовали, акушерка убежала. К 3 часам за стеной раздался детский крик – моя соседка родила. Мне было по-прежнему хорошо и весело, я продолжала прыгать на мяче, он немного снимал боль. Меня так и не осматривали, акушерки бегали по родам и мы всё ждали осмотра, тем более, схватки были терпимые, хотя тогда мне казалось, что больнее уже некуда. В 4 мяч перестал помогать, я пробовала карабкаться на шведскую стенку, висела на ней, канате и кольцах, попробовала покричать - как-то не хотелось, я ходила по родовой, все продолжала ждать, когда же меня посмотрят. Осмотрели меня только в 5-40, раскрытие 6 см... и тут моё настроение пропало совсем - я думала, что раскрытие полное, что скоро рожать. Схватки были очень болезненные. Акушерка решила колоть плодный пузырь, принесла инструменты, в 6 прокололи - не могу сказать, что было не больно - очень даже больно и чувствительно.
И тут началось самое интересное... всё, что происходило со мной до этого, оказалось цветочками. Было такое ощущение, что в меня вливают кипяток, и он заполняет меня с ног до головы... Я висла на канате, на стенке, пыталась пристроиться на шар, в 6-10 я стала орать... в прямом смысле, как резаная. Схватка - и я ничего не соображаю, могу только кричать... Отпускает - начинаю метаться по палате. В голове была всего одна мысль "Только бы не начать биться головой об стенку". Боль меня уже не просто заполняла, я сама была этой болью, казалось, что уже никогда мне не станет лучше, что я застряну в этих ощущениях. Я думала о ребенке, я слушала партнера - но в моменты схваток, которые были по 2-3 минуты с интервалом в 1-1,5 - я просто отключалась, проваливалась куда-то. Только иногда закрывала глаза, когда вспоминала о том, что могут полопаться сосуды. Просила анестезию - мне сказали, что анестезии нет. В 7-30 схватка стала одной длинной непрекращающейся, я начала карабкаться по канату под самый потолок - никогда не умела этого делать! - в какой-то момент мне показалось, что шведская стенка рухнет и я прямо из-под потолка спрыгнула с этого каната. В 8 приехал муж, партнер вышла его встретить - я продолжала орать и искать пятый угол... В 8-15зашла акушерка, в коридоре мой партнер ее догнала и спросила, сколько мне еще осталось до родов, та сказала, что часа 2-3, и я стала искать в себе еще какие-то резервы сил и терпения. Я словно купалась в кипятке - клубок боли, который кипятят на морозе в -40. Я читала криком "Отче наш", просто орала... и мечтала, чтобы все это скорее закончилось. Снова попросила анестезию - сказали, что ставить ее поздно, может отразиться на ребенке. В 8-30 у меня возникло новое непонятное ощущение, что-то подсказало мне, что вот-вот я буду рожать, партнер побежала звать акушерку, т.к. на вызов кнопкой никто не приходил. Пришли ко мне только к 9, посмотрели - головка опустилась, я "в родах". Уложили на кровать, стали неспешно надевать перчатки - а я уже чувствовала, как что-то их меня выходит. Меня вовсю тужило еще с 8-40, я как могла сдерживалась и дышала, но получалось не всегда... Но едва приняв позу для родов, я перестала орать и перешла на шепот - как-то уже не хотелось "горлопанить", я чувствовала, что скоро встречусь со своей малюткой... Перед глазами были часы, я лежала на боку и мне было ужасно неудобно. Акушерки говорили "Дыши!", но я уже не могла не тужиться, причем, делала это "в голову", так, что аж в ушах звенело. Наконец мне разрешили тужиться, на схватках я собирала все свои силы в комок и пыталась это сделать - но, по-моему, не получалось. Зашел врач-мужчина, я как раз тужилась с закрытыми глазами и почувствовала его носом - уловила запах сигарет и мужского парфюма, открыла глаза, увидела перед собой бейдж "Нурлыбек Сагадиевич", поняла, что рядом мужчина - но мне, всю жизнь боявшейся и стеснявшейся рожать с мужчиной, было все равно... В этот момент у меня свело судорогой ногу, он помог мне снять судорогу, подбодрил меня и вышел. Я продолжала тужиться... партнер держала мою ногу, акушерки переговаривались между собой на некасающиеся меня и моих родов темы. В 9-17 зашла русская женщина, представилась Катей, сказала, что она психолог. Сказала, что мы будем тужиться по-другому - прижмем подбородок к груди и на схватке будем выдувать воздух животом три раза, считая до 10 каждый раз. Сказала, чтобы я держала ее за руки, когда будет схватка, и чтобы ногу поставила по-другому, так будет удобней... и стало действительно удобней, судорога ногу больше не сводила, рядом был успокаивающий голос, который говорил, что я молодец, что у меня все получается... Я думала, что она уйдет через пять минут, как и врач, зашедший до нее - но Катя оставалась рядом. В 10-05 я родила головку, затем за одну потугу - тело. Сначала я увидела, как словно поршень, осел мой живот… потом услышала детский крик и почувствовала что-то теплое на своём животе… Партнер спросила меня «Знаешь, кто это? Это наша девочка!»
А мне не верилось, что я стала мамой, что боли больше нет, что девять месяцев ожиданий, тревог и волнений позади. Что мой малыш, такой розовый, такой крошечный, лежит а мне и акушерки говорят «Придерживайте за попку и спинку, чтобы не упала.». Малышка ползала по моей груди, животу, кряхтела, посапывала, я наконец могла на неё посмотреть… первой мыслью было «Какой красивый ребенок!». Моя девочка посасывала свой кулачок, мои ребра, но грудь почему-то проигнорировала) Два часа мы лежали вместе и я просто плакала от счастья… В это время меня зашивали, послед я родила быстро – через минуту после рождения ребенка.
Потом малышку забрали, взвесили, измерили, одели – и мои 3210 грамм и 52 сантиметра счастья поселились в моей навсегда изменившейся жизни…
Я очень благодарна своей партнерше Алле, которая все долгие 16 часов была рядом, Бойко Екатерине, которая в самый ответственный момент собрала меня в кучку и помогла родить малышку, и, конечно, папе моей девочки – за то, что он подарил мне это чудо…
А женщинам желаю – рожайте, причем, по возможности, сами – это кардинально изменит вашу жизнь, ваш мир станет вращаться по совсем иной орбите. И только с появлением малышки моё пребывание на этой планете приобрело смысл…
  • 27

#894
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

*
Популярное сообщение!

Пока моя крошка сыта и спит сладко в кроватке, напишу, как все прошло у нас. Беременность моя проходила на 5+. Никаких токсикозов и прочих неприятностей. Рожать решили в 3 РД, не договариваясь, с дежурной бригадой. ПДР мне поставили 16-го февраля. А мы с папочкой думали все на 14-ое… День Валентина уже подошел к концу, а мы так и не надумали родиться… Ну раз не рожаем, так решили отметить праздник. Поехали кушать пиццу ))) (Я тут много рассказов про роды прочитала и у многих история так и начинается «и поехали мы в ресторан, а на следующий день…»).Вот и подумала, может сработает ))) Так не хотелось мне 16-го ехать в РД без схваток… Ну и собственно СРАБОТАЛО!!! Ночью с 14-го на 15-ое начались схваточки часика в 2!!! К утру интервал был уже 15 минуток. Обрадовала папулю, что на работу он таки не едет )) Вот же ошарашенный у него взгляд был ))) Дождались 5-ти минутного интервала и с Богом поехали в РД. Схватки, кстати, были не особо болезненные, спокойненько их «продыхивала», как учили на курсах. Ну так вот. Приехали мы в РД. И как оказалось, нас ждало разочарование… Парнерские роды отменили в связи с карантином ((( Грустно…. И обидно… Татьяна Петровна меня осмотрела. Раскрытие 2 см. И сразу предложила мне вариант со вскрытием плодного пузыря, чтобы ускорить процесс и не затягивать все это дело надолго. Учитывая, что я ночь не спала и уже подустала немного. Но все же она дала мне 2 часа на «подумать» )) Может, дело сдвинется. Определили в палату. Дышала, ходила, разговаривала с дочей. Через 2 часа на осмотре выяснилось, что прогресса нет. Я выпросила еще немного времени, в надежде, что а все таки… Потом было КТГ, еще несколько часов схваток, все таких же. Осмотр – результата нет. Прокол… Воды зеленоватые… Решили ставить окситоцин. Часов в 8 вечера поставили капельницу. Ну и собственно, началось! Схватки ))) Настоящие )) И это было одновременно и больно и радостно… От того, что дело сдвинулось!!! Скоро, скоро, совсем скоро! Дышу, хожу, слушаю классическую музыку, разговариваю с дочей. Врач и акушерка периодически заглядывают, смотрят, слушают сердечко. Муж и мама в машине под окном палаты…. И вот начинаются потуги… Тяжело сдержать, но уже не так больно… И все успокаиваю себя, что уже немного совсем. На потуге выдуваю… Как оказалось не эффективно… Долго дело тянулось, а головка все не вставала… Подождав еще немного, врач решила, что хватит мучить ребенка и бегом меня в род.зал на кресло (до этого мы на кровати лежали). И тут началась суета. Первая потуга… Три раза тужимся… Не получается. Помогают немного, надавив на живот. И… сделав разрез. Вторая потуга. Тужилась, как могла. Забыла все правила… Плюнула на себя, и постаралась помочь малышке. И вот со второй потуги свершилось ЧУДО!!! Доча в руках акушерки!!! Вот оно счастье!!! Пишу и реву )))) Положили на грудь )) Она на меня смотрит, а я с ней разговариваю ))) Мое маленькое счастье! Мое солнышко!!! И даже не почувствовала ни то, как родила детское место, ни то, как меня зашивали. Все не важно уже ))) На часах 23.50 15-го февраля. Перевели нас на 2 часа в палату. И!!! Папе разрешили на минутку заглянуть к нам!!!! Только тссс, это большой секрет! Не положено ведь ))) Вот она семья )) я, любимый и наше солнышко… Девочка родилась маленькая. При росте 48 см, вес всего 2345. Поставили ЗВР. Но, как оказалось, это не так уж и страшно. Просто несоответствие веса росту. Проще говоря, маловесный ребенок. За что нас в РД прозвали Дюймовочкой ))) И началась наша с дочей борьба за вес! За золотые граммы! Но это уже другая история…
Девочки-беременяшки! Желаю вам всем всем всем легких родов!!! Пусть все у вас пройдет гладко!!!
  • 20

#895
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений
А вот и наш рассказ)

ПДР нам ставили на 21 января. Почему то была уверенность, что рожу именно в этих числах, может даже чуть позже. Поэтому когда в конце декабря АГ сказала, что мол все через недельку другую родишь, я ей говорю как так я пока не собираюсь :D на тот момент ничего не было готово, думали после нового года выйдем с мужем пройдемся по магазинам и купим все, решили так и поступить, а зря))) НГ встречали дома, немного побаливал живот, ну и пробка кажись начала отходить, ну все думаю через недельки две рожу) Утром проснулась из за боли как при месячных, списала на тренировочные, до обеда успели слопать еду оставшуюся после праздника, поспать, посмотреть сериал... боль периодический появлялась. Зашла для интереса на когдародим.ру, они то отправляли меня в роддом, то писали что это треники.

Часам к трем собрались с мужем на прогулку, ну и по магазинам заодно. Все, как понимаете, первого числа было закрыто))) поэтому прикупили только часть вещей. Часам к шести приходим домой, я только собиралась начать сортировать купленные вещи, как по ногам побежала теплая струйка, воды начали отходить. И тут началось, муж все не хотел верить что вот оно, уже рожаем, я немного была огорчена тем фактом что еще очень далеко до 21 :rotate: Наспех собрала пакеты в рд из того что было, закинули в машинку вещи малыша, успели купить только пару пеленок, чепчики и носочки, позвонила знакомой врачихе, та спрашивает - "схватки есть?", я говорю что боли как при М, ну говорит это не схватки, езжай в рд, будем наблюдать. В рд посмотрели на кресле, подтвердили что это воды отошли. Все уверяли меня что схваток у меня нет, при этом боль была уже приличной, передвигалась я с трудом и все думала какие же они тогда схватки, если уже сейчас не в моготу. Положили меня в палату, наблюдать в течении 36 часов и ждать схваток, мужа отправили домой. Когда осталась одна стало совсем тяжко, не могла найти удобную позу и боль все усиливалась, Наконец пришла докторша, я ей говорю что кажется это и есть схватки, она пощупала живот и подтвердила (интересно куда смотрели все остальные) еще полчаса мы заполняли какую то анкету и после отправила она меня посмотреть раскрытие, оказалось уже 3 см.

Так часам к девяти я была в родблоке, к тому времени и муж подоспел, были партнерские роды. Пока делали КТГ акушерка все время что то спрашивала у меня, ругала за то что не ходила на курсы (даже обозвала героиней)))) все допытывалась почему нет деткиных вещичек и почему никто не сможет из дома их привезти (вся родня в другом городе)))) а боль все усиливалась и мне хотелось просто полежать, молча, а не отвечать на вопросы, в конце концов за меня начал отвечать муж, а я лежала с закрытыми глазами и пыталась расслабиться. Потом она рассказала про то как будут проходить роды, про дыхание и наконец, оставила меня в покое , периодический заглядывала, но мне без нее было легче))))

Вскоре лежать, стоять, прыгать на мяче я не могла, удобней было просто сидеть … на каждой схватке пыталась дышать но не выдерживала напрягалась, и постанывала, потом ругала себя)) но ничего не могла поделать с собой, очень хотелось сходить в туалет…потуги. Пришла врач, посмотрела, раскрытие 9 см, скоро родим говорит. Велела не тужится, это было самое сложное. Переносить легче было сидя, сейчас понимаю что сидеть не желательно... Минут через 20 опять зашла врач, подняла меня, чтоб быстрей пошло… уже на следующей потуге, я сказала что больше не могу, хочу рожать))
Я легла, позвали акушерку, оказалось да, рожаем. Пока акушерка готовилась, мыла руки, врач говорит: «давайте быстрее, голова уже идет». Мне строго настрого было велено не тужится пока акушерка не подойдет. Мужа отправили в коридор, в последний момент решила что ему лучше подождать снаружи. Рожать для меня было намного легче, чем переносить схватки, во время потуг тама все жгло, старалась тужиться как учила акушерка, набирала побольше воздуха и толкала как могла. В один момент акушерка заорала «не тужься, держи», у меня не сразу получилось, она как заорет на меня, что я быстро собралась. Оказалось было одно тугое обвитие, да еще ручкой вперед и я могла бы задушить сына, ужас… Еще за одну потугу родился мой сыночек. Трудно сказать что я в тот момент чувствовала, но помню точно что мне не верилось что этот маленький синенький комочек пару минут назад сидел в животике) Сына положили мне на грудь, он все плакал. Позвали папу, у него улыбка до ушей)) Так ровно в 23:00, 1 января родился наш сынок.

Девочки, беременяшки, желаю вам легких родов, самое главное это позитивный настрой, попытайтесь максимально расслабиться и слушайтесь врачей, не жалейте себя, не думайте как вам больно, конечно бывают разные ситуации… но все же, да будет больно, будет трудно, но ради ребенка можно и нужно потерпеть… и самое главное, все это очень быстро забывается. И теперь каждый день я благодарю Аллаха за такое сокровище :)

Да кстати, родила я без разрывов, но были трещинки, пару швов мне все таки наложили. Так вот, помню читала эту тему и многие писали что боль от этого совсем не чувствуется, что уже все равно после того как родишь ребенка. Скажу вам, мне было больно, больнее чем сами роды :D Даже позволила себе по айайайкать И все думала, где же это чувство умиротворения, когда ничего не чувствуешь, о котором девочки на форуме писали)))

Вот как то так у нас все прошло. Еще раз всем легких родов и здоровья вам и вашим малышам!!!

Сообщение отредактировал lady.b: 01.03.2012, 23:23:26

  • 14

#896
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Вот и я наконец нашла немного времени написать про свои третьи роды.

Моя долгожданная принцесса родилась 18 февраля. А ПДР было назначено на 1 марта. Но доченька сама решила когда ей появляться на свет)))

Это была не запланированная беременность. Когда сыночку было 1,8 годика, я наконец-таки решилась отлучать его от груди. И вот, наконец бессонные ночи и нервы ре позади, мы благополучно отлучились, я хотела было выйти на работу, но тут мой организм дал о себе знать, начались непонятные усталость, вялость, в общественном транспорте укачивало, но меня никак не посещали мысли о беременности))) Я же думала, что мой организм просто-напросто истощен, вот попью витаминов и все пройдет.Но не тут-то было, а ведь ожидаемые в срок месячные так и не приходили, и я с диким стуком сердца решилась сделать тест. Тест ни секунды не задумываясь показал две полоски, на следующий день я сделала еще один тест, опять две полоски. Я не хотела верить, ведь я совсем не планировала эту Б и мне нужно было поработать, так как за плечами две беременности и две родов. Но к сожалению первого ребеночка мы потеряли...А сыночек еще маленький, 1,8 годика, нужно было уделять времени ему...Короче я не знала радоваться мне или плакать, первым делом позвонила мужу и сообщила эту новость, он уверенно сказал мне: "Будем рожать!" Я заплакала, я заплакала от доброты и понимании своего мужа, мне хотелось его обнять и поцеловать, но увы, по ту сторону линии этого не сделаешь))) Вечером конечно же я воплотила свои желания в реальность.
О своей этой Б я кроме мужу никому не говорила до тех пор, пока не стал мучить сильный токсикоз и все кругом поняли в чем дело.
Итак, начались мои счастливые беременные дни)))
На учет я встала в 12 недель. Сдала все анализы, все хорошо за исключением анализов крови на титры антител, в 12 недель они составляли 1:64((( Это и огорчало меня все 9 месяцев...
Вот прошел токсикоз и вся Б проходила на ура. О титрах в крови я старалась не думать, хотя все моменты связанные с этими злочастными титрами довольно хорошо потрепали мне нервы...
Я молилась, чтобы у меня наконец родилась доченька и чтобы она унаследовала мой резус-фактор.

Итак, как-то незаметно пролетели все 8,5 месяцев.

На 36 неделе начала потихоньку отходить пробка в течение недели, ныл низ живота и сам животик опустился. Я мысленно готовилась к предстоящим родам. Никакие курсы по подготовке к родам я не посещала, я уже наизусть знала, что собрать в пакет для роддома. Пакет был собран и аккуратно убран в шкаф до часа ИКС))) Перестирала и погладила все вещички для дочи. Кстати на всех УЗИ мне все врачи говорили, что у меня доча, но я была жутко не уверена в этом, поэтому вплоть до родов никому не говорила о поле ребенка, отвечала всем уже заученный до боли ответ: "не известно кто там у меня"))) А все были "уверены", что я опять рожу мальчика. Не знаю каким образом, может на картах нагадали)))

Итак, шла 38 неделя. Ничего не предвещало. Пробка давно уже отошла, и низ живота на удивление не ныл. Я немного огорчилась, ведь я хотела родить именно до 40 недель пока ре не наберет хорошую массу))) (Когда рожала своего второго сыночка в 3600 гм, очень замучилась когда рожала его головку).

17 февраля. Пятница. Начал потихоньку ныть низ живота. Но я не обращала на эти боли внимания, хотя старалась морально быть готовой ко всему.
04.00 18 февраля, суббота. Слышу свои стоны от ноющих болей. Больно, больно, больно...Бужу мужа и шепчу ему, чтобы он был готов, мол, у меня по моему уже начинается. Если это действительно начались мои роды, я была безмерно рада тому, что они начались в выходные дни, кода муж дома. С утра боли только усиливались, после завтрака мы решили вызвать скорую, врачи неотложки приехали в течение 15 минут, к этому времени я успела принять душ и собрать все вещи.Вот и приехали врачи, они не стали даже разуваться, а лишь спросив у порога с каким интервалом у меня идут схватки, и услышав ответ, что они интенсивные и идут каждые 7-5 минут, решили меня забрать в роддом на роды)) Я была счастлива и с улыбкой вышла из дома, рядом муж.
На этот раз я решила рожать одна))) Да и в роддоме объявили карантин, на роды не запускали партнеров.
Схватки шли очень интенсивно с интервалом в 5инут.
В 11.00 мы поступили в приемный покой.В 11.30 меня осмотрел молодой врач)))) Мне было жууутко стыдно, а он молодец, вел себя как истинный доктор))) Он обрадовал меня сказав, что у меня раскрытие в 3 см!!! Решили поднять в родзал.
В 12.20 подняли в родзал.
В 12.35 меня определили в палату. Все палаты одноместные, т.е. мы все роженицы рожали индивидуально, это меня очень обрадовало, как никак роды это очень интимный момент в жизни каждой женщины. Палата светла, большая.
Я чувствовала голод, и только позже вспомнила, что в пакет не положила себе ничего перекусить. А схватки все шли и шли с интенсивной волной.
В 12.50 меня посетила моя будущая акушерка, она взяла анализы крови и положила меня под КТГ на 20 минут. Еще сказала, что все врачи сейчас на сложной операции, со мной будет пока она, а может даже и сама примет у меня роды, и зайдет ко мне теперь в 15.00.
После КТГ, это с 13.10-ти я ходила и ходила по палате, даже пританцовывала))) А боли все усиливались и усиливались.
Знаете, время для меня шло со скоростью света. При схватках я старалась глубоко дышать и издавала звуки: "ммм", чем сильнее схватки, тем сильнее я хмыкала)))
Вот так вот я проходила до 15.00))) Это я еще могла ходить...
Как и обещала, зашла моя акушерка. Она так исследовала меня))) А мой организм видимо почувствовал это, и давай как начало тужить))) Не знаю как многие роженицы, но я до жути боюсь потуг))) И тут я так загнулась, сняла тапочки и полусидя начала расхаживать по палате, во время потуг мне всегда сложно. Но тут акушерка запретила мне тужиться объяснив это тем, что это головка ре опускается, еще чуть-чуть нужно потерпеть и я лягу на кровать рожать. Минут 30 наверное я терпела...Врачей совсем не было видно, в мою палату зашли младшая акушерка и неоанатолог, Мне помогли подняться на кровать (впервые рожала на кровати-трансформере), и наконец разрешили тужиться, спасибо моей акушерке, которая направляла меня как правильно тужиться и дышать, она сказала, если я последую ее советам, тогда я не порвусь точно))) Предыдущие мои роды сопровождались разрезом, в первые роды понятное дело я была неопытна, а во вторые роды крупный ребенок, головку не могла родить. А тут я старалась тужиться тогда когда акушерка давала команду, в остальное время мне пришлось терпеть адские боли...И вот 15.45 в пятые потуги родилась головка доченьки))) Затем акушерка дала команду еще раз потужиться, чтобы родить ее плечики, раз потуга и родилась полностью моя доченька))) Время было 15.50. Ее сразу положили мне на живот. До этого акушерка сказала: "Девочка", а я не доверчиво переспрашиваю ее: "Точно девочка?", она отвечает: "Ну если я не ослепла, то точно девочка")))) Я смеялась и одновременно слезы текли из глаз, это были слезы счастья))) Первое мое желание исполнилось, я родила доченьку как и хотела...После того как я родила послед, мне разрешили обзвонить всех родных и сообщить сие радостную новость, что я и сделала незамедлительно. Не знаю откуда, но внезапно меня посетили силы, мне хотелось встать с кровати и летать))) Разрезов и разрывов не было, за что огромное спасибо моей акушерке!!!

Доча родилась весом 3200, рост 51 см. 8/9 баллов по шкале АПГАР. Кстати, а ведь и второе мое желание исполнилось, она унаследовала мой резус-фактор, и группу папы, 2 отрицательная. Услышав эту новость, спала тяжелая гора с плеч длиною в 9 месяцев...Я рыдала от счастья...

Моя Аянат, моя принцесса!!! Расти здоровой!!!
  • 9

#897
Black & White

Black & White
  • Гость
  • 34 сообщений

Теперь когда я уже немного пришла в себя и пока сына спит напишу о своих родах.

Сравнивая свои роды с тем, как рожали другие, я думаю, у меня все прошло в принципе неплохо, но вся засада была в том, что я все 9 месяцев проходила в глубокой уверенности, что рожать буду как нефиг делать (как моя мама - у нее раскрытие проходило без болючих схваток очень быстро, в результате и меня, и брата она рожала по полчаса) - как я жестоко ошибалась)))))) Ну дальше по порядку.

Роды я начала ждать где-то с 15 февраля, как обещала узистка (хотя ПДР в ЖК поставили на 27) и с каждым днем тишина моего организма становилась все напряженее. Я все жду-жду, а их все нет и нет) Даже некоторый психоз начался. Девченки с 41-42 недели меня поймут.

29 февраля меня положили в роддом в патологию из-за отрицательного резуса. Врач на обходе посмотрел на меня и говорит: "В ЖК все перестраховщики, если нет антител, то и роды вызывать не надо, в общем лежи моя дорогая, отдыхай до 5 марта, попробуй родить сама". Я прямо-таки сказать офигела, так как условия в патологии были не ахти (забегая вперед скажу, я так думала, пока не увидела послеродовое отделение).

В общем то ли от расстройства, то ли со страху, то ли от того что со мной в палате лежала уже отчаявшаяся девочка Оля на 42 недели, которая сблатовала меня мотаться туда сюда по коридору и вверх-вниз по лестнице - но в 10 часов вечера я почувствовала первые схватки. И конечно уже решила, что скоро-скоро я рожу (я же по плану должна была родить быстро:)))). В результате я не спала всю ночь, а к утру интервал между схватками был всего 9 минут. Мне сказали ждать, пока не станет 4 минуты.

Первого марта с утра отвели меня на узи. И тут я очканула. Сказали вод критически мало, ребенок лежит задом наперед (то есть головой вниз, но когда я его рожала он шел не затылком, а личиком). В общем сказали если к 6 утра 2 марта процесс не продвинется будут меня срочным образом стимулировать.

Тем временем к обеду прихватывать стало сильнее, интервал сокращался, но медлено(( В обед было 7-8 минут. Схватки уже болезненные, да и я уже подустала((( В общем интервала в 4 минуты я дождалась к 8 вечера. На крыльях счастья я понеслась в родблок))) Приехала мама (мы с ней вместе рожали), меня посмотрели сказали раскрытие 4 см, ждем дальше. Позитив еще оставася, мы с мамой обсудили все новости.

Потом схватки участились, мама растирала мне спину, я пыхтела как паровоз и стояла уткнувшись в пеленальный стол.

В 12 было уже совсем не в моготу, пришла мой врач (прекрасный врач Светлана Викторовна и акушеока Хадиша - спасибо им огромное, 1 роддом), посмотрела и говорит - открытие прежнее((( Тут я уже напряглась, потому как думала, что скоро уже рожать, а все без изменений. Прям отчаяние наступило(((

Мне прокололи пузырь, схватки стали вообще жесть, через каждую минуту. Тут зашла другая врач Раушан (капец мне хотелось ее убить потом) и говорит: "Все плохо, воды зеленые, ребенок страдает". Я говорю: "Сделайте что-нибудь", а она мне отвечает: "Ничего нельзя сделать, только ждать, все в руках Божьих" и ушла. Как мне стало жутко за малыша - это пипец.

Наконец где-то в 2-30 меня начало уже тужить. Я к тому времени уже доже говорить не могла просто дышала. Пришла опять та же придурошная врачиха и говорит, головка не опустилась, тужиться нельзя, так как или шейку прорвешь или малыш захлебнется водами. А меня уже крючило не по-детски, не могла остановить процесс. Но из-за страха за ребенка старалась тужиться хотя бы в попу, чтобы малыш не пострадал (в результате феерический геморой, до сих пор хожу на раскорячку).

Наконец-то пришла моя тетенька-врач, которая в адеквате (у них оказывается экстренная операция была). Посмотрели, головка не опускалась. Усадили меня на корточки на кровать и мы начали потихоньку тужиться. О боли я уже реально забыла. Остался только дикий страх за малыша. Наконец-то оловка опустилась, меня быстро положили на кровать и начался кипиш. Прибежали два зав отделенями, срочно вызвали неонатолога-реаниматолога и мне разешили тужиться.

Со страху я родила своего малыша за две или три потуги, состояние было полубредовое.

Достали его фиолетового цвета и быстро стали откачивать жидкость из носика и ротика. Секунды тишины мне реально показались вечностью. Только когда он закряхтел, а потом заплакал я успокоилась.

Он такой маленький родился 2800 кг и 50 см - худышка. Сразу лежал у меня на груди, пытался сосать свой кулак))) Нам дали маску, чтобы он дышал кислородом и постепенно мой кнопыш стал розовеньким. С этого момента у меня все перестало болеть, мы с мамой плакали и любовались нашим малышом.

Потом нас перевели в после родовое отделение и через три дня мы уже были дома. В общем могу сказать теперь по своему опыту, что роды - это не столько болезненный, сколько трудный и выматывющий процесс.

Родила я кстати без разрывов, только сосуд лопнул и несколько трещинок снаружи, но их не зашивали, сказалисамо заживет.

Спасибо, что прочитали! Всем беременяшкам позитива и легких родов! Всем мамочкам - спокойных и здоровый малышей!!

!

  • 12

#898
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
пришло и мое время рассказать о том, как это было...
беременность для меня была не то, чтобы неожиданностью, но приятным сюрпризом. я не ожидала увидеть две полоски, да так быстро. беременность протекала хорошо: ни токсикоза, ни особых вкусовых пристрастий, ни изжоги - в общем, я чувствовала себе обычным человеком и иногда даже забывала, что беременна. В конце срока было порой уже тяжело долго ходить или делать что-то по дому, но я особо не концентрировалась на этих мелочах. Правда был у меня свой ритуал - я ставила себе сроки: доходить до 28 недели, потом до 32 недели, 36 недели. Это меня как-то организовывало и не давало зациклиться на беременности.
Для меня самым главным было родить в феврале - вот не знаю почему, но хотелось, чтобы малыш был именно Водолейчиком.
Гинеколог ставила ПДР на 9 февраля. За 3 недели я договорилась с небезызвестным ВВ, что буду рожать с ним. 6 февраля вместо того, чтобы принять меня и осмотреть он сказал гулять дальше. 9го я пришла на осмотр и меня обрадовали, что где-то в течение недели я рожу. После осмотра были небольшие кровянистые выделения, но я не стала заострять на них внимание. И вот 9 прошло, 10 число - я еду в ЦОН забирать новое удостоверение, шляюсь по магазинам, в Томис Пастри ем вкусняшки, ни треников, ни какой-либо боли нет. Вечером мы с мужем хорошо ужинаем, а-ля романтик, смотрим фильм и ложимся спать. Сплю я спокойно и без задних ног - малыш дал мне выспаться. Утро субботы, 11е, муж проснулся. включил телевизор, я поворачиваюсь, чтобы встать с дивана и тут такой звук - щелк - и немного потекло. ВОТ ОНО! Отошла пробка и воды начали подтекать. Звоню ВВ, он говорит приезжать. а что ехать, когда схваток нет? садимся с мужем завтракать и вот тут меня начинает крутить потихоньку, в итоге, через 30 минут, когда мы выходили из дома схватки были каждые 4-5 минут, а может и реже. я не засекала.
приехала в РД, раскрытие 3 см, меня в родблок, мужа за дверь - в рд карантин, да еще и комиссия.
в 11.30 я в родблоке, хожу, дышу, боль терпимая. знакомлюсь с акушеркой. муж в машине под окнами =)
12.30 - раскрытие 6 см. ВВ в восторге, говорит, что через час-два-три родим. я надеюсь на это и продолжаю ходить по родблоку походкой зомби - ни лежание, ни прыганье на мяче мне не помогали, было еще больнее. проходит 2 часа, прошу акушерку посмотреть меня. раскрытие полное, но головка не опускается почему-то. так я хожу еще час-полтора.
времени 16.00 меня снова смотрит ВВ и еще какая-то докторица и говорят, что уже лучше и где-то минут через 30-час-полтора рожу. я спрашиваю - а быстрее нельзя? они смеются и говорят - жди. в это время меня начинает тужить, акушерка говорит "терпи, головка еще не опустилась. тебе просто хочется в туалет, а не потуги это". я терплю, пережидаю схватки на каком-то стульчике с дыркой. не всегда хватало дыхалки продыхивать схватки, поэтому приходилось мычать или акать.
через какое-то время меня укладывают на кровать, снова смотрят и говорят дышать в живот, что я и делаю. и вот заветные слова - если сейчас хорошо продышишь, то дальше будем тужиться и рожать. и я дышу-дышу как паровоз. тут мне предлагают тужиться, а схваток-то у меня практически уже и нет. так слабенькие. ВВ я про это почему-то не сказала. в общем, вытуживала я, как говорится, по своей инициативе. в длительных перерывах, когда я все-таки пыталась дождаться схватку, ВВ гладил меня по животу и спрашивал - ну что, мы тут рожаем или отдыхаем? и я дышала и тужилась, тужилась и дышала. в итоге. где-то через 2 потуги мне сказали, что уже головка выходит и дали ее пощупать, потом еще одна потуга и родилась головка. потом этап "НЕ ТУЖЬСЯ!!!!", родились плечики и потом - фуф- облегчение, я почувствовала, как малыш полностью родился.
вижу, как его кладут на край кровати, очищают от слизи, но он не кричит. спустя 5 секунда он заворчал, закряхтел и подал голос. это было похоже на возмущение - мне так хорошо было там, а вы меня достали и что-то делаете!!! =)
потом малыша положили мне на живот, он уже держал головку и смотрел на меня своими темно-синими глазищами. и вот тут я поняла - это мой сын, моя кроха.
в это время рожался послед (мерзкое чувство) и мне зашивали разрезы, я могу сказать, что это было больнее, чем сами схватки.
через 10 минут пришел наш папа, ему разрешили зайти и следующие 3 часа мы провели втроем.
малыша у меня забрали, взвесили и измерили. 4386 грамм, 57 см. ВВ потом меня поздравлял и честно признался, думал, что малыш максимум 4кг будет!
вот так все прошло и сейчас я могу смело сказать, что боль очень быстро забывается, швы заживают, остается только радость тех первых мгновений, когда мы с малышом увидели друг друга в первый раз. девочки, желаю всем вам - будущим мамам - легкой беременности и родов. не бойтесь, это не страшно и стоит всей той радости, которую испытывает каждая родившая! удачи вам!

Сообщение отредактировал ¡Z!: 08.03.2012, 18:48:16

  • 13

#899
Olia_D

Olia_D
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Вот и я наверное расскажу как у меня прошли третьи роды. Но сначала двое первых:

Вообщем первого рожала 2004 году. Была неопытная и меня врач быстро уговорил на вызывание родов. И я согласилась. В итоге ребенок не мог выйти и пришлось использовать ваакум. Слава Богу все обошлось и мой мальчик нормальный и живой!! Я считаю, что просто не пришло время рождаться вот и не хотел выходить.

Второго рожала в 2008 году. Плод был крупный и я его перенашивала по их подсчетам. И поэтому врачи гонялись за мной до последнего, чтобы положить в роддом. А я не хотела, т.к. знала что там будут вызывать роды. В итоге мне удалось от врачей поубегать и растянула еще на две недели время. И вот в один день меня врач вызвала в консультацию, и …. Они вызвали скорую и увезли меня в роддом. А я до конца верила, что рожу сама без вызывания. И о чудо.. В тот день когда положили вечером отошли воды. И началось. Раскрывалась шейка очень медленно, плод был высоко, крупный. Вообщем родила я аж 21.30 следующего дня. Получаеттся роды длились почти сутки. И малыш родился 4750 кг. Крепыш!!

Третьего рожала в 2011 году. Плод тоже сказали что крупный. И тот же самый сценарий. Я опять перехаживала и за мной опять гонялись врачи. В итоге хитростью заманили меня в ЖК. И вызвали скорую в роддом. А я тоже до конца верила, что малыш сам родится в свое время. Пока ехали в роддом заметила, что у меня регулярные схватки начались. В роддоме сказали, что шейка хорошая. Вообщем положили. И чувствую схватки через каждые 5 минут. Врач посмотрела и говорит что открытие 4 см. И стали переводить в родблок. Прокололи пузырь и началось… Вообщем девочки, хочу сказать что роды это не муки, а труд. Просто во время схватки надо максимально расслабить тело. И тогда схватка не такая болезненная и не кричать и не напрягаться, сжиматься. Как бы верхнюю часть тела максимально расслабить а матка сама трудится и продвигает малыша. И еще очень важно правильно дышать. Когда чувствуете что схватка подходит набираете воздух в легкие и при схватке плавно медленно выдыхаете через рот при этом представляете, что малыш продвигается все ниже, все ближе к появлению на свет, что помагаете ему продвинутся. Получается полное расслабление верхней части тела + правильное дыхание. Так вот… В родблок подняли нас четверых. И положили нас всех в одну палату. Как там девченки кричали, охали. А я даже звуку не издала. На мячике прыгала, правда в конце очень заболел позвоночник и было не кому помассировать. Вообщем родила малыша за 7 часов. И поняла, что роды это труд.
  • 9

#900
Лола

Лола
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Девочки вот и я решилась написать свою историю. Родила 2 месяца назад сына. Этомой второй ребенок. Про первые роды напишу позже. Проанализоровав свои первые роды, отметив ошибки которые совершала во время них, я решила так: рожу легко и быстро. С таким настроем поехала в род.дом. в 9 утра я была уже в приемном покое с вещами. До 10 часов аформляли документы, прокололи пузырь и отправили в род блок ждать схваток. Своих схваток еще не было так как шла 38-39 неделя, а рожать нужно бы
й ло пораньше изза расхождения лонного сочленения.
И вот мы с мужем начали ждать долгожданную встречу с малышом. Изначально поставила себе цель что сделаю все правильно и не буду терять контроль над собой. Схватки шли неболезненные, я старалась развлекать сама себя- слушала музыку, смотрела в окно, смеялась над мужчинами которые бегали туда сюда с пакетами, записывала в тетрадку схватки их время и промежутки, муж читал книгу, фотографировал меня, мы пили чай. Схватки становились все болезненней. Все время делала зарядку чтоб шейка быстрей раскрывалась.(я ж настроилась родить быстро и все для этого делала :-). Но вот приходит врач в 13:00 часов смотрит и говорит что раскрытие совсем маленькое всего 3_4 см. Я говорю давайте стимулируйте меня:-). Они значит ставят мне окситоцин. Схватки уже совсем болезненные, я ною, муж делает массаж. В 14:0 снова приходит врач смотрит никакого продвижения по раскрытию нет, а боли ужасные

Врач предложила ЭА на что я сразу согласилась. Оказывается ЭА способствует быстрому раскрытию шейки. О наконец наступила облегчение я спокойно лежала набиралась сил к родам разговаривала с мужем, через полтора часа начало тужить, пришли врачи, начали готовится принимать малыша. Через 15 мин я родила! Ура!

Сообщение отредактировал ST Teresia: 19.03.2012, 19:49:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.