Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы о родахКак это было...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1197

#29081386
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Учитывая постоянные просьбы в личку вернуть в закрепление тему - возвращаю. Но с условием отсутствия флейма.Здесь пишутся ТОЛЬКО рассказы о родах. Никаких комментариев.Плюсовать буду без предупреждения.
Модератор. [/mod]


  • 0

#821
Ольга1989.06.13

Ольга1989.06.13
  • Частый гость
  • 54 сообщений
привет всем!!!
поделюсь и я с вамии своей истроией)))
начиналас у меня финишная прямая последний девятый месяц, ПДР было 1 марта. пришла я в Измир договариваться с Айман Галымжановной за 3 недельки до родов, меня посмотрели, сказали все нормально. Ну я довольная потопала домой. на следующий день пошла в душ и там у меня пошли красные выделения, я успугалась))) давай звонить Айман, она грит приезжай, посмотрела меня и положила в Измир во 2 акушерское отделения примерно 8 февраля. Отскуки я бегала там по лестницам, коридорам, знала уже каждую дверцу. и вот 27 февраля где то с 22.00 у меня начались ощутимые схватки по 12минут каждая была. в Измире пока интервал между схватками не будет 5,4 минуты не переводят в родовое. ну вот лежать я не могла во время схватки ходила, в 3 часа ночи схватки были по 8 минут ну я все таки решилась показаться дежурному врачу (а это был мужчина, стенялась очень :lol: ) он посмотрел говорит не рожаешь, я расстроилась. говорю а что это тогда он сказал что тренировочные схватки, я была в шоке)))) вообщем всю ночь я не спала ходила по комнате :rolleyes: к 7 утра схватки опять стали по 15 минут,я еще больше растроилась. и да у меня ночью была отчистка организма, с туалета почти не выходила :D утром есть ничего не могла только пила. попросила потом еще раз врача посмоотреть она сказала что я не рожаю, это было где то 11 дня 28 февраля. я ходила все по коридорам не спавшая и ждала когда же начнутся родовые схватки. и вот с обеда у меня опять начал уменьшаться интервал. я уже еле ходила потому что устала :D было не так больно, просто как будто сводить живот и поясницу. в 4 я попросила чобы меня опять посмотрели и вот 17.30 меня посмотрела врач и сказала что раскрытие 2 пальца. :-) я была счастлива. позвонила маме и мужу. они примчались через час. Мама была со мной в родовой палате. я все ходила по палате и думала как мне хватит сил родить ведь я всю ночь не спала :( я все бродила, потом помню мне в туалет захотелось и там я начала догадываться что меня сильно тужит. ах да принесли мне этот мяч прыгать. так мне от него еще хуже было :faceoff: вот массаж на поясницу и ходьба очень помогали. и еще я качалась с одной ноги на другую и дышала глубоко, чтобы малышу воздух поступал. дальше, я говорю акушерке меня тужит, она такая да не может быть ты тут 1,5 часа (меня перевели в родовое в 18.00) я говорю хочу какать, вообщем терпела я минут 10 чтобы не тужиться, потом мои нервы оказались на пределе, да еще эта акушерка куда то утопала, вообщем я маме сказала что все я тужесьи пусть она ведет кого угодно сюда :D пришли врач и акушрка испуганные, я говорб вы как хотите а я тужусь. акушерка испугалась грит нет дурочка порвешь шейку)))) а врач посадила меня и давай смотреть раскрытие. оказалось уже полное раскрытие, я у нее спрашиваю тужится можно она говорит тужься и проткнула пузырь))) и через 20 минут я родила, когда тужилось немного жгло, неприятно было :-) 28 февраля родиола мальчика Ибрагима 50см. 3кг. :rolleyes: девушки не бойтесь рожать это здорово!!!!!!а боль забывается моментально
  • 5

#822
Канапушка

Канапушка
  • Свой человек
  • 839 сообщений
:rolleyes: Всем привет! Вот наша история :)
ПДР ставили на 6.08 - это суббота, в понедельник начала отходить пробка, в четверг появились выделения, которых до этого не было - как раз нужно было идти на прием к АГ, уж было собралась, а тут как прихватило желудок... и все, не смогла пойти - началось все активно чиститься, ну думаю, все скоро должно! После обеда отпустило, пошла к АГ - она меня только увидела, сказала "Оооо, я смотрю ты у меня скоро родишь, ни сегодня-завтра! И отеки прошли!" Я сказала про выделения - она сразу повела на кресло, т.к. это могли быть воды - а это они и оказались! Она срочно отправила меня в РД, чтобы подтвердили что это они, и пв таком случае положили. Мы заехали домой, взяли собранные вещи, и поехали, там посмотрели на кресле, взяли пробу, подтвердили, что подтекают воды и положили. Сказали если через 2-е суток схватки не начнутся - будут вызывать (я в 3-ем РД рожала). Ну вот двое суток я ходила, уговаривала детку выйти самостоятельно, постоянно ходила, но ничего не начиналось, деть решил видимо,что на улице жарко слишком, ему и там хорошо. В общем 6-го в субботу в 6 утра меня повели на кресло прокалывать пузырь. Хоть врачи и ставят диагноз "излитие вод" - назвать излитием мои выделения было нельзя - 3-4 капли,поэтому когда прокололи лилось как из ведра, было больно, потом начали смотреть шейку, что было еще больнее - она ее пыталась не много открыть, сказала, что шейка не зрелая, девственная... Поэтому врач сказала, что настоятельно рекумендует сделать на определенном этапе эпидуралку, иначе будет совсем плохо... Начались схватки, повели в родблок, приехл муж и в 7 утра поставили систему с окситацином, схватки уже сразу начались периодичностью 4-5 минут по 30 сек, буквально через час уже через 2-3 мин по 30-40, буквально через пол часа становилось все сильнее и больнее. Так я проходила до 12 часов, муж был рядом, делал массаж, дышал со мной, но помощь была больше моральная, просто от его присутствия - подбадривал, при нем была собранной - не хотелось киснуть. После 12 пришла врач посмотрела шейку, сказала раскрытие 3 см - что нужно ставить эпидуралку, поставили. Отпустило, я вообще не чувствовала нижнюю часть, не могла ни перевернуться, ни пошевелить - муж помогал, переворачивал,акушерка заходила и в туалет я ходила через катетор, я уснула. Через часик проснулась, анестезия еще не отпускала, должна была отпустить через 1,5 часа и сделать вторую дозу, но меня не отпускало и через 2 часа, поэтому решили больше не ставить дозу, чтобы успеть почувствовать потуги. В три зашла врач посмотрела шейку, и ушла с недовольным лицом, тут же пришла с другим врачом - та сказала, что есть подозрения, что я сама не рожу, т.к. с 12 часов шейка открылась только на 1 см, я удивидалсь, потому что меня уже начало тцжить, начала смотреть и тут же сказала, что та первая врач явно ошиблась, потому что уже видно головку, что практически полное раскрытие! Извинилась, что напугали и ушли, сказав, что рожать буду через часа 1,5. Анастезия меня отпустила и начались потуги, я продышивала, потом пришла акушерка,сказала, что все, надо показать ей как я умею тужиться, я показала, но сама поняла, что уменя получается плохо, т.к. напрягалось лицо, а не нижняя часть, акушерка на меня стала ругаться, что если я так буду тужиться - до завтра не рожу, что ребенку так нельзя, тут пришли врачи, и уже надо было рожать и тужиться понастоящему, врач положила мне руки на живот, и я так испугалась, что будут выдавливать, что сделала все правильно и родила очень быстро. Мужа думала выгоню к этому моменту, но когда все началось, мне было все равно :) Ему предложили врачи выйти, но он отказался и стоял у изголовья (кажется :) ) В 16:30 родился наш мальчик! Цветом как баклажанчик, голова длинненькая - хорошо, что мне на курсах рассказали что они именно такие, а то испугалась бы :) Но он очень быстро стал розовеньким. Положили мне на грудь, укутали, оооо! Какие это чувства! Все сразу забылось, накатывались слезы счастья! Папа наш тоже был в восторге! Еще должна была рожиться плацента, там что-то мне смотрели - говорили потерпеть, но мне было вообще все равно, что они там делают, я смотела только на своего малыша, который сначала плакал, потом успокоился и тихо посапывал на груди! Врачи доделали, что они там должны были доделать, поздравили, сказали все хорошо, и ушли. Через 40 минут малыша запеленали и дали мне под бочок чтобы я его начала кормить, он моментально нашел грудь и начал есть! Сначала одну потом вторую, как будто всю жизнь это делал! При чем и я тоже :) 2 часас которые мы с папой и сыной пролежали в род блоке пролетели как 5 минут в ощущении полного счастья!!!
Готова за вторым! :D
Из всех неприятных ощущений от родов - это не сами роды для меня, а вот сейчас - послеродовой период: все мышцы болят первые дни, живот балтается, но самое главное там :rolleyes: простите все жжет когда ходишь в туалет, горит.. бяк... Ну да ладно, это тоже все скоро проходит!
  • 14

#823
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

*
Популярное сообщение!

Вот и я выбрала время отписаться о своих вторых родах...
ПДР ставили на 9 августа, но я уговаривала маську родиться пораньше, числа 7-го.
3 августа в среду была на осмотре в первом роддоме у врача, отправил меня гулять еще недельку. Спросила когда рожу, ответил – на следующей неделе точно родишь. Я еще вздохнула… хотелось бы на этой.
5 августа я активно доделывала домашние дела, докупала оставшиеся вещи. И к удивлению, мучаясь последний месяц жуткими отеками, не связанными с работой почек, 5 числа отеки просто исчезли без следа.
6 августа поехали с мужем за покупками в Green, потом в дискаунт Adidas, докупили старшему сыну кое-что в школу. Приехали домой и у меня начала отходить пробка. Ну я обрадовалась, думаю может к вечеру начнется. После ужина пошли с мужем гулять по парку, нагуливать родовую деятельность…
Пришли домой, у меня схваточки начинаются, я еще по сайту когдародим начала засекать, но он мне выдал, что не та периодичность…типа расслабьтесь… Вобщем к ночи все успокоилось…
Утром в воскресенье, 7 августа, проснулись, у меня полная тишина, рожать я раздумала. Пожаловалась девочкам в ХПМиЧ, что опять у меня пролет. Позавтракали, и решила я мужа раскрутить на поход в кино. Сижу читаю афишу в инете, но муж как-то без энтузиазма воспринял мою идею (потом сказал, что предчувствовал). Думаю надо на «Секс по дружбе» сходить. Когда потом еще выберемся?
Встала из-за компьютера, чувствую что-то теплое вылилось из меня, подумала что все еще пробка выходит. Пошла в туалет, а это воды подтекают.
Побежала быстро в душ мыться (в роддом же надо при полном параде ехать…), там из меня еще воды потекли. Не много сразу, а по чуть-чуть, по несколько столовых ложек... Выхожу из ванной, мужу говорю «У меня воды подтекают». Он сразу соскочил… «Че за машиной бежать?» Я говорю подожди, щас врачу позвоню. Позвонила, врач говорит дуйте быстро в роддом. Муж за машиной пошел, я волосы сушу, собираюсь. Пока он ходил у меня схватки потихоньку начинаются. А дети у меня торопыжки, не сидится им там. С первым схватки начались в 12 дня, в 16.15 я уже родила. Со вторым где-то около 11 утра начались схватки, я уже даже в ХПМиЧ отписаться не успела, потому что пришел муж, взяли пакеты, поехали. По дороге я вспоминаю, что забыла купить антиварикозные чулки на роды (проклятое варикозное расширение вен), поленилась в субботу вечером пилить в аптеку. Муж лихорадочно соображает где по пути есть нормальные аптеки. Заехали в Атриум в аптеку, там нет чулков. Поехали в аптеку на Фурманова, там то точно есть. А там такая очередь в этот отдел. Я уже приплясываю на схватках, а оказывается надо еще объем замерять: голень, колено, бедро и пр. Вобщем измерили, выясняется, что моего размера нет в наличии, только на складе. Отправили туда человека и он пропал… я уже мужу шепчу, что щас прям тут рожать начну. Кое-как дождались свои чулочки и пулей в роддом. Муж от стресса направление перепутал, чуть в обратную сторону не повернул.
Приехали в роддом, там нас уже ждали. Оформили, посмотрели на кресле и повели в родовую палату. Я хоть и неоднократно поднимала вопрос будет ли муж присутствовать на родах, он как-то скромно отмалчивался. А тут без всяких разговоров остался, за что ему очень благодарна.
В палату постоянно забегала акушерка, слушала сердцебиение, показывала разные позы, как легче схватки переносить…вобщем без внимания не оставляли.
Я очень боялась что шейка не раскроется, т.к. два года назад по глупости прижгла эрозию током. Еще и врач другая зашла, посмотрела, говорит шейка не готова, раскрытие еще маленькое. Я уже готовлюсь к долгим родам, в промежутках между схватками шутим с мужем, на схватке он мне массаж делает. И тут я чувствую у меня начинаются потуги… К счастью приехал мой врач…морально сразу легче стало...посмотрел меня. Оказывается шейка раскрывалась нормально, потому что врач сказал, что сейчас будем рожать, все уже готово.
Мужу предложила выйти, он категорически отказался и помогал весь оставшийся период...
Головка шла тяжело, застряла, т.к. по УЗИ еще Голентовский говорил, что голова крупная… я раскисла. Такая адская, разрывающая боль в промежутках между потугами… Только мысль о том, что малышу сейчас тоже не сладко придавала сил. Собравшись с духом я поднатужилась, родилась головка… сразу облегчение… еще потуга…
и вот в 14 ч 02 мин наш малыш появился на свет :rotate: .
Сразу пережали пуповину, положили мне на живот, укрыли пеленкой, одеялком, одели шапочку…Такое счастье… Муж сразу схватился за фотоаппарат…
Потом меня зашивали, т.к. были разрывы, но боли я не чувствовала, все было уже так безразлично...
А потом нас оставили втроем на два часа. Малыш сразу взял грудь …а мы с мужем не могли налюбоваться и надышаться этим крошечным комочком…таким родным и любимым.
Мы столько лет ждали эту беременность, так переживали... постоянные угрозы и сохранения... и вот наше долгожданное счастье с нами. Муж, взрослый мужчина, аж плакал. Он теперь всем говорит, что он не присутствовал на родах жены, а УЧАСТВОВАЛ в родах. Потому что я смутно помню что он и дышал со мной, и тужился, и уговаривал меня потерпеть, что я справлюсь, а уж сколько ласковых слов наговорил мне...
Еще огромное спасибо настоящим профессионалам в своем деле, врачу Игорю Николаевичу и акушерке Кадише, за наше маленькое счастье!!!

Сообщение отредактировал BOUNTY: 21.08.2011, 21:43:27

  • 24

#824
bikarla

bikarla
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Всем привет! Моя история родов, третьи по счету.
Уже шла 35-36 неделя. Я с ужасом готовилась ложиться в роддом. Я очень боялась кесарева сечения. Больше, даже последствий после операции...
Вот мне дали квоту и направление, для родов в научном центре материнства. Пакеты давно готовы. Ночью опять начались тренировочные схватки. Приехали с утра в роддом, меня посмотрели, сказали, что это предвестники и отправили в отделение. И началось: сборы анализов, ЭКГ, КТГ, УЗИ и т.д. и т.п. Сколько, интересно я крови сдала, за все время своей беременности?
В обед пришла врач нашей палаты, изучила все мои анализы и говорит: "Будешь рожать сама!".
Я ей говорю: "Как это сама? У меня же сердце и двойня?"
А в ответ услышала: "Двоих же родила уже, организм твой знает все, так что дадим шанс малышам появиться на свет естественным путем."
Я была в шоке, столько времени готовилась к кесарево сечению, а теперь САМА... Вспомнила предыдущие свои роды, схватки... О, боже, неужели, опять - эти схватки.
Потом потянулись бесконечные дни ожидания естественных схваток. Вызывать мне нельзя было роды, из-за двойни. Я с завистью смотрела на девчонок, которых поднимали в родовое отделение. Каждый день меня мучили тренировочные, я все в надежде, что вот НАЧАЛОСЬ... А мне это только предвестники. Так я пролежала 10 дней. До 14 декабря.
И вот как ночью, начались такие потягивающие боли, на всякий случай засекла время - было 4 минуты интервал. Я подумала - опять треники и уснула. Через пару часов, проснувшись заметила, что интервал не изменился, но схваточки то идут... Еле дождалась утра, молясь, чтобы схватки не утихли. В семь утра меня посмотрели на кресле и говорят: "Она рожает уже, поднимайте в родовое."
И вот, наконец то, я в палате для рожениц. Села на мячик, и сижу. Сидела где то час, а схваток то нет... Я встала, чтобы сходить в туалет, и тут как придет СХВАТКА, я аж села обратно от неожиданности. Оказывается все идет своим чередом, даже интервал стал меньше 2 минуты уже. На мячике, вообще не заметила ничего. Вот так досидела до 16:00. Потом пришли акушерки посмотрели - полное открытие- будем рожать! Как так, а где же боль от схваток, я ничего не ЗАМЕТИЛА!!! Первую дочку родила за одну потугу - она прям выплыла оттуда, врачи еле успели ее поймать. Так быстро она вылетела. А вот вторая, легла попой, но и ее мы родили. Разница по времени 5 минут между сестричками!!!
И вот теперь я такая счастливая и довольная сижу уже дома. Вишенки мои спят. А я так рада, что все таки родила САМА. И деткам хорошо и мне. Мои малышки появились на свет!!! УРА!!!
  • 18

#825
Kiara_Felis

Kiara_Felis
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
вот и я собралась рассказать о наших родах.ПДР-21 января этого года,но мне почему то не верилось,все думала на неделю раньше рожу. На тот момент мы были в поселке Мартук,Актюбинской области-роддом рассчитан только на нормальные роды,так что в случае осложнений даже не представляю что было бы. Муж даже слышать не хотел о том чтобы ехать в город(не доверяет он городским врачам). Ну и ладно,-смирилась я,спрашивала и подначивала-Пойдешь со мной? Ну,вроде согласился. 5января,10,15-тишина,только треники и поясницу ломит.20-ну уж думаю,сегодня. И тут бац-дома гости. Пока убралась дома,псуду перемыла,сполоснулась,устала,уснула.Просыпаюсь от тянущей несильной боли в спине,думаю,блин,опять не так лежала.Тут играет будильник мужа(он уходил на практику в школе),время-7.30,встаем,меня тошнит жутко и тут вспоминаю что сегодня ПДР,радостная! Муж,свекровь,свекр собираются на работу...Мельком смотю на часы,интервал непонятный,скачет,15-7-10 минут.Понимаю что это схватки,на пике загинаюсь извините раком опираясь на стол,так было легче,отдышала,собираю свои пакеты(как вегда все в последний момент).Подходит свекровь,убила она меня-Соберись,все через это проходят,давай,ниче,терпи :lol: !-стараюсь мило улыбнуться,дышу дальше. Страшие наконец ушли,муж с братишкой Слава богу остался,время 9 утра...схватки приличные но терпимые,опять дыщу глубоко. Сходили в душ,горячей воды нет,холодно,но все равно вода облегчает,не хочу выходить, кайфно!Вызвали скорую.В перерывах стараюсь натянуть колготки,джинсы...не получается...Приехала медсестра,увозят,такой старенький УАЗик,все помнят? они ж высокие-залезай говорят-Кричу что не могу,пик схватки,нет,говорю,на своей поеду! кое как залезла,дорога-кочки,ямы,погода-буран,снег хлопьями!приехали. оформляют,муж снимает верхнюю одежду,отдает другу ,порывается идти со мной.А тут засада-а он анализы сдал? -какие? –кровь,еще что то?-нет. Тут обломилась моя надежда на партнерские роды.Он остался,ухожу,оборачиваюсь,а там- Хатико отдыхает! :lol: Ладно,попрошались,поднялись в род.отделение(в голове мысли-вот и ты в роддом попала!),время 11.Что меня поразило-тишина,женщины на сохранении телек смотрят,ктто то отдыхает,главное-ни криков,ни ругани...акушерка оформила,пошли в предродовую,волочу за собой пакеты свои,с трудом разделась,послушали сердечко,так сильно бьется,нормально,открытие 3 см,я рада! переводят в родовую,и тут я поражаюсь еще больше. Родовая-комната размером гдето 5 на 10,кресло,обычная кушетка, пеленальный стол,шкаф с инструментами,раковина и ЧАСЫ! да,да часы я запомнила больше всего. и я одна.Прошу у санитарки тазик потому что хочу в туалет,прододжает тошнить(но в желудке пусто,поесть так и не успела). Если что,зови,сказал мне акушерка и ушла. и все.ОДНА. лежу,неудобно,схватки идут,терпимо,продыхимваю,пробовала на шаре посидеть-не то,потянулась на шведской стенке-не то,подошла к окну-снег,машин нет,неиньересно,не отвлечешься,часы тикают,телефон звонит –надоел,выключила. Жду. Время 12...Хожу кругами,часы противно тикают...Зашла акушерка,начала рассказывать –рожать будешь где хочеш-хоть кровать,хоть кресло,хоть на корточках.Не слушаю ее,снова хочу в туалет,говорю отвернитесь,пожалста! ...Время 13.00.Давай говорит послушаем,принесла ..эээ,забыла название,вообщем послушали сердечко сынки-нормально.Давай,говорит,посмотрю.И тут по выражению ее лица поняла что открытие полное,время 13.30,Алия убегает за врачом,приносят еще какие то инструменты,готовят столик. Спрашивают-на кресло пойдешь?-Нет,не дойду! остались на кровати. Врач,молоденькая девушка,давай попробуй ,говорит,потужься. Пробуем. неполучается,дышим, чувствую что надо стараться сильнее,нифига. Алия поддерживает мою голову на потуге,я ,держусь за голени,стараюсь,дышу,тужусь,устала...Тут врачиха подходит,начинает давить на живот, я как крикну-Не давите,сама ,все сама! :lol: :lol: они ржут,ладно,типа,давай сама.Ножницы,хотели надрезать,тут я опять-все сама!тут решили разрядить обстановку,Алия говорит-ой,да у нее ж резинка в волосах(я собрала в косу волосы шобы не мешали),распускают косу,типа,все,щас родищь ужо. а про себя думаю-а где же жжение при потугах,про которое столько начитана,и тут как раз жжет,трогаю головку,фуф,думаю,все,идет... Слушают сердце сына-падает,110,100,90,80... :eek: у меня ужас в глазах,стараюсь еще сильнее...и сына тут родился с таким хлюпом!время 14.05. Уууф. облегчение.дали понюхать и унесли обрабатывать. Не кричит,почему не кричит!его похлопали,и он запищал,маленький,беззащитный,вкусный! родили плаценту,небольшие разрывы,укол,швы(по моему самое болючее,а не сами роды)...завернули его в застиранные роддомовские пеленки,потому что своего ничего не было потому что все думали что за один день не рожу,типа первородка. Отдыхали,нюхали друг друга,а я думала-неужели вот оно,счастье быть мамой,вот оно,рядом,сопит и кряхтит! вот так мы и родились ПДР в ПДР! :-)

Сообщение отредактировал muzh martuchanki: 26.08.2011, 12:38:49

  • 10

#826
Elenka_24

Elenka_24
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Наконец-то и я собралась написать)
Значит так,в пятницу 12 августа ходила в РД,на осмотр к врачу,посмотрели на кресле,сказали "гуляй еще неделю". В субботу опять нападает "синдром золушки" :D везде все вылизала,убрала и прилегла спокойненько ТВ посмотреть)))Вроде как живот прихватило,но я не обратила внимания.Часа в 4 болтаю с подружкой по телефону и тут вроде как-то что-то полилось.Начало потряхивать,думаю неужели начинается?Часов в 6 позвонила брату,говорю:"воды отходят,если что будь на старте в РД повезешь скоро". В 6.30 позвонила своему врачу,сказала в течении 2-х часов подъезжать.Я позвонила маме,поторопила с работы,покушала,душ приняла,сходила в магазин за водой)Все сижу готовая жду,когда придет братец)А схваток нет,только воды подтекают по чуть-чуть.В 9 вечера приехали в РД,моя врач посмотрела на кресле и говорит:"Ждем схваток до 5 вечера(сутки получается от начала отхода вод),если не будут,то поставим укол какой-то,не помню какой она сказала,потом ждем еще до 11 вечера и ставим капельницу". Хотела попроситься обратно домой,но передумала))Отправили меня в патологию лежать,пока анализы,кровь уже 11 и спать пора.Легла,только начала засыпать и тут как схватки начнутся.Думаю между схватками посплю,но нет :D Схватки были секунд 40 каждые 1,5-2 минуты.Так дотерпела до 4 утра.Подхожу к медсестре и говорю у меня схватки часто уже,она мне: "не может быть,ты первородка.будешь 18 часов рожать" :eek: Я ей показываю схваткосчиталку и только тогда она позвонила дежурному врачу и меня отправили в родовую.Было часов 5.Часов до 6.30 никто ко мне не заходил не смотрел.Я все никак не могла найти удобной позы,ни на мячике,ни лежа,ни стоя...И тут тужить начало,я выхожу в коридор,они кричат что тут нельзя ходить.Я говорю,что тужит меня и только тогда тогда пришла дежурная врач посмотрела меня,раскрытие было уже 5 см и разрешила позвонить маме,мы вместе рожали.Часов в 7 приехала мама,решили сделать эпидуралку.Сделали!Какое это чудо!Анестезиолог сказал,что рожу в течении двух часов.Позвонила своему врачу,думала пока она доедет посплю чуть-чуть,но не получилось))) То с мамой поболтаю,то придут сердечко послушать.Часов около 9 посмотрели меня и сказали,что готовься,рожать сейчас будем)))И начали мы рожать.То на кровати,то на стульчик перейдем.Только я ничего не чувствовала и врач каждую схватку руку на животе у меня держала и говорила,когда тужиться.В итоге мне чуть-чуть подавили на живот и вооот в 9.50 мой малыш уже у меня на груди,чуть-чуть синенький)))Но сразу начал пищать)))Один небольшой разрыв получился,пока его зашивали малыш лежал у меня на груди)))Потом его забрали под лампу и кислород.А я два часа лежала отходила от эпидуралки.
И вот вчера моему счастью было уже две недельки)))Родились мы на 3 дня раньше ПДР.
  • 12

#827
Sally M

Sally M
  • Частый гость
  • 58 сообщений
А моя история родов короткая. 9-го должна была лечь на плановое кесарево, которое должно было произойти 10 августа, но мой ре не захотел ждать. 8-го августа, вечером лежали с мужем, смотрели фильм "Король говорит", кстати фильм - супер! смотрели где-то до часа ночи... Затем муж уснул, а я болталась по квартире, душ приняла, вещи поперекладывала. Часа в два ночи заметила, что как-то живот прихватывает, периодически... До ПДР далеко, по идее схватки не должны начинаться вот так, ни с того ни с сего, на 38 неделе... -подумала я...
Походила, побродила до трех, по времени позасекала и действительно это начались схватки. Мысленно себя похвалила, что буквально на днях успела все завершить: и ремонт в квартире, и последний проект на работе и все закупить и старшую дочку к маме отвезти и даже машинку себе прикупить:)
Можно и родить уже... Разбудила мужа, он вскочил и заметался о квартире... Крича: я так и знал, что это случится сегодня! Чем очень меня насмешил... Аха, знал он.... не смешите мои тапочки:)
В общем около четырех утра? Ночи? Были ужев Керуене. Предварительно позвонив своему врачу. Приняла нас дежурный врач... Заполнила бумажки, я периодически загибалась буквой ЗЮ, минут через двадцать приехали мои врачи, те, что должны были присутсвовать на операции кесарево.
Затем посмотрели на кресле и заторопились еще больше, открытие 4 см!!!! Срочно на стол меня...
Хотели, чтоб я родила сама... Но я уже настроилась на кесарево и все...
Вид у меня на операционном столе был тот еще... Порнозвезды отдыхали... Абсолютно голая, с распущенными волосами до пояса, с пузом, но зато в черных чулках( антиварикозных) ... Мне было смешно, когда представляла себя со стороны... Но с другой стороны меня конечно же колбасило, я тряслась, как в горячке, от страха и от схваток... И от ответственности, момент все-таки решающий...
Эпидуралку Ерлан сделал так, что я вообще ничего не заметила, дочка родилась в течение 10 минут, еще я со своим плохим зрением углядела в дальнем углу в медицинской посудине что-то кроваво-синее-бурое... Спросила: а это моя плацента? Ну надо же, углядела свою плаценту... Зрение от шока обострилось... Впрочем, ненадолго...
Дочу унесли к папке, она в течение 20 минут ползала по его волосатой груди в поисках сиси, не нашла и в отместку выдрала ему с особой жестокостью два волоса...
А я... Меня перевезли в реанимацию, я часа три или даже четыре ждала, когда обрету возможность двигать ногами, обрела, это самый ужасный момент, потому что вместе с тем обрела и ужасную боль там, где был шов... Но самое ужасное-это безусловно катетер. Боль от него вскоре переплевывает всякую другую боль, в туалет первые три дня ходила, мысленно ставя себе памятник, за каждое схождение по-маленькому....
Но главное -это то, что я стала мамой моей дочки, и я уже не помню, что лечилась года три, пила горстями лекарства, лежала на сохранении и три первых месяца лежала дома, бесконечные анализы и узи и все ради того, чтобы вот это маленькое чудо у тебя родилось!!!
  • 17

#828
Грета

Грета
  • Частый гость
  • 97 сообщений

*
Популярное сообщение!

Ну давайте и я расскажу как родилась моя доча!
Под утро чувствую что то не ладное со мной, по срокам ещё неделя оставалась до родов, поэтому ни чего не сказав мужу, благополучно отправила на работу.К часам так к 10 утра боль в низу живота становится более ощутимыми. Звоню мужу он отключен. Ну думаю наверное на совещании. Дальше больше, звоню АГ, она говорит ничего страшного, такое бывает, типа ложные схватки и ложит трубку. Набираю в 11-00 мужу, до сих пор отключен. Родственников нет в этом городе, не знаю что делать. Звоню 03, они узнав назначенный примерно срок тоже говорят что и АГ. Ну думаю ладно. пока совсем не сильно начало болеть, поеду сама :idea: . 11-30 взяла сумку для роженницы заранее подготовленную, документы и поехала. Тут на первом же сфетофоре чувствую ужасную боль, стиснув зубы, проехала встала на обочину, отдышалась :-( . Тронулась дальше, опять схватка, опять обочина, перевела дух и дальше. Лишь бы пробка не отошла, думала я. 12-00 звоню мужу, результат нулевой, уже почти рыдаю. Осталось ещё немного проехать и я на месте. Пока доехала, ещё 2 раза стояла на обочине на "отдышке" и 12-40 я приехала!
Еле припорковала машину, на раскаряку дошла до приёмного покоя, захожу к ним и у меня моментально открылась пробка и начали отходить воды. Так же усилились схватки. Еле нашла в себе силы не кричать ни орать, а тихо попросила принять у меня роды. Они, помню как сейчас, быстро вызвали дежурного АГ, молодец, он так быстро пришел, осмотрел, говорит, все, рожаем! Мама дорогая! Еле-еле переодеваюсь, ложусь на каталку, поднимают на верх, я карабкаюсь на кресло, и ой мама, сразу стала рожать, чувствую моя девочка уже практически на выходе! А они отвернувшись, завязывают друг другу халаты, одевают перчатки и т.д. Кричу уже "ловите её!!!" Они реально почти еле успели её поймать!
Самое интерестное, ни разрывов ни чего такого страшного не произошло. Доча родилась13-10 весом 2800 и 48 см. Сразу не стала звонить мужу, сам позвонил в 17-00 с вопросом, что домой с магазина захватить домой, говорю, что хочешь то и возьми, я в роддоме поем... (ну конечно, не могла не съязвить). На том конце провода тихое сопение, пришлось расколоться, сказала, что уже родила, затем пошли слезы обиды в перемешку со слезами счастья и безмерной радости и гордости конечно за себя!
Муж конечно же был на совещании, в приёмном покое пребывали в легком шоке.
Вот такая история. А на выписку приехали столько родственников, что аж не ловко было. После выписки муж всем говорил, какая я у него молодец, сама поехала, сама родила!
  • 41

#829
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Хочу написать здесь свои историю, чтобы потом почитать перед вторыми родами!

ПДР была на 25 августа. Но чувствовала что рожу раньше, поэтому дома по-быстрому доканчивали ремонт и закупали мебель.
за день до родов начало тянуть живот, я подумала что тренировочные поэтому совсем не обращала внимания, весь день гуляли с сестренкой, сходили в музей в кино, гуляли по городу, весь день на ногах вообщем. на следующий день появились схватки но не регулярные поэтому я опять подумала что треники. Помыла всю квартиру, сварила борща, вообщем рожать не собиралась.Вечером муж решил все таки замерить схватки, оказалось что через каждые 5 минут, я все еще думаю что треники))))))) муж собирается везти меня в роддом, а я собираюсь вначале покушать. Поесть мне не дали, хотя муж держал оразу и сам весь день не кушал.
Рожали мы в Калкамане, на другом конце города от моего дома. Взяли пакеты, заранее подготовленные и поехали. По дороге я молилась чтобы схватки не прекратились, так как морально уже была настроена. Приехали в 9ч вечера, дежурный врач спросил какой интервал,я сказала что 5 минут, мне особо не поверили, так как была больно веселая. После осмотра в кресле, сами убедились: головка уже хорошо опустилась, раскрытие 3 пальца. просто как сказал врач у меня низкий порог боли, на что я очень обрадовалась. С врачом договорились давно, поэтому сразу же ей позвонила, сказала что приедит через пару часов. Меня с мужем завели в палату и оставили сказали что рожу к часам 2. мне очень понравилось, что в каждой палате были балкон и туалет. схватки были ощутимые но не особо болючие, стояли с мужем на балконе, болтали, было так хорошо. Потом приехала врач и моя мама, я не хотела маме говорить, чтобы она не волновалась, но так как мой врач - мамина соседка, она конечно же узнала и примчалась ко мне, за что сейчас я ей очень благодарна. Все время схваток я ходила и даже танцевала, взяла с собой мп3, с заранее заготовленными песнями, специально записала всяких индийских мантр и спокойную саксофонную музыку, но на самом деле ее совсем потом не захотелось в итоге мне очень помогли сафри дуо с их барабанами и шакира вакавака, настраивает на победу.
Вообщем мне наверное повезло, так как о родах у меня только положительные воспоминания, сильно болючие схватки были тока последние минут 30.во время схваток и родов я не крикнула ни разу, хотя хотелось))), врачи потом хвалили, что терпеливая попалась я им. Родила я вою дочу в 3 30 утра, весом 2800 рост 50 см. Во время самих родов мне очень помогла моя мама, так как во время потуг мне казалось что я вот вот рожу а врачей не было рядом, они приходили смотрели и уходили, еслиб была бы одна то растерялась бы наверное.
Я очень благодарна своей мамке и мужу, что поддержали меня в этот день, я думаю что от морального состояние очень сильно зависит как пройдут роды, у меня они прошли уверенно и спокойно.
  • 8

#830
Викулька

Викулька
  • Свой человек
  • 852 сообщений

*
Популярное сообщение!

По самым горячим следам :
ПДР была ориентирована на 22 октября, сама ждала дочу числу к 14му, муж просил 19 (у меня 19 мая, а у него с запоминанием дат проблемы, видимо, хотел облегчить себе жизнь :D). Но девочка моя без нас все давно решила и захотела увидиться с нами 16го. Так как с терпением у меня всегда были проблемы, на протяжении последней пары недель всеми мыслимыми способами пыталась ускорить процесс: каждый день(!) домогалась мужа, моталась до последнего за рулем по магазинам, 15го сходили на кок-тюбе пофотографироваться, вечером с той же мыслью «в последний раз» поела тайской еды в Вайлд Азии (что в последствии не заставило себя ждать на дочином личике :D), сделала маникюр-педикюр, думая «атвичаю, по закону пакости такая сумма, выброшенная на ветер, не может не сработать» (ибо акушерки вряд ли заценят мой нейл стайл), съездили походили по Меге..Ну вот как-то так и случилось:
Уже дома часов в 12 торкнуло меня перегладить вещички ребенкины, упакованные в пакет пару недель назад с мыслью, что «кажется, сегодня рожу». Решила, что все равно уснуть из-за тянущих ног не смогу как всегда раньше часов 3х, сидела на полу за ноутом. Время 3:50. Пересела с одной ноги на другую, тут из меня вытекла часть вод. Я в шоке пару секунд просидела без движения. Потом встала, по ногам еще побежало чуток, залезла в ванну - там еще.. Зафиксировала время, их цвет, количество, как говорили на курсах в общем. Несильные боли начались еще, пожалуй, часов около 12 ночи, но значения тогда им не предала. Потом разбудила мужа, он замандражировал сначала вместе со мной, но вроде собрался :) Стали засекать время на когдародим.ру, показало, что и схватки то у меня уже раз в 5 минут по 30 секунд! Короче, побежал за машиной, дособирали пакет и через 5 минут были в ИЗМИРе.
Время около 5.30. Приняла нас сонная медсестра, пришла врачиха, глянула меня на кресле, сказала, что открытие 2см, рожаем! (кста, 15го в 16.30 была на приеме у своей Алии Робертовны, она тоже сказала, что 2 пальца свободно входят, что все к родам готово). Подняли нас в родблок. Там додежуривала Полина Алексеевна, так что и с ней познакомиться успела. Пришла еще одна врач, сказала, что пузырь лопнул правильно, что оболочек мешающих нет. Ошиблась! Когда часов в 9 пришел другой уже, мужчина, нашел эти самые оболочки, почистил мне там все каким-то длинным железным шампуром, сказал, что из-за этого в том числе за эти 5 часов открытие всего 3см.. Я уже в шоке, надеялась, что рожу быстрее, чем сына в первый раз за 6 часов... В общем, в 11.30 картина не намного радостнее, открытие еле-еле 5 пальчиков, а схватки по 40-50 секунд каждые 3 минуты. Решают ставить мне какую-то расслабляющую шейку систему, вот тогда уже мой мозг начал сдавать: мысли об эпидуралке, КС и прочая фигня. В итоге, с этой системой за 40 минут было полное открытие, сама уже из-за ночи без минутки сна стала подглючивать, но спасибо огромное моему любимому мужу за поддержку и адекватное отношение к процессу! Не знаю даже, как все было бы без его участия..
В общем, глянула на мои мучения акушерка, проверила готовность и велела принять позу и тужиться. Кстати сказать, ее слова успокоиться я отлично услышала и прямо отчетливо уловила момент просветления в своей голове. Со второй потуги родилась головка, на третьей вся доча целиком :) Благодаря словам Натальи Павловны и мужиному контролю за их выполнением у меня ни одного разрыва или трещинки! Арина моя получилась красоткой 3300 г и 55 см, за нее я благодарю бога, врачей и своего дорогого мужчину!
  • 39

#831
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наша дочь появилась на свет в 3м роддоме (платное отделение, благодарю весь персонал) 28 сентября 2011 года, под чутким руководством Савостьянова Виктора Васильевича, за что ему огромнейшее спасибо!
В этот день (среда) я поехала в обед на очередной осмотр шейки, т.к. ПДР прошли (их было 3: 18е, 20е и 25е сентября), а из признаков приближающихся родов - только немного пробка отошла. Настроение было поганое, все окружающие спрашивали, мол, ты еще не родила??? Я злилась, грустила, даже расплакалась, когда вернулась домой после осмотра - сказали "Головка низко, ждем со дня на день". Если дочь все же засидится - обе выслушали, что предстоит: 2го октября вечером ложусь в роддом, 3го утром роды индуцируют. Я еще про себя понадеялась, что она испугается насильного "вывода", и срочно начнет готовиться к самостоятельному выходу. Так и получилось. :D Я с самого начала беременности настраивалась на естественные легкие роды, не категорически, но в целом была готова к любому исходу - можно выдержать что угодно при правильном настрое.
В общем, как-то я расслабилась, получив примерный план на будущее, и предоставила всему идти своим чередом... В 16.30 отписалась в теме про вышивку, собралась начинать новый проект, и прилегла отдохнуть. Заснуть не вышло - дискомфортно было, и поясницу с животом чуть тянуть стало. Не придав значения этому, продолжила валяться, даже задремала. В 18.30 заметила периодичность в болях, но какую-то не сильно четкую, секунд по 15-20. Заподозрила начало процесса, отписалась партнеру-подруге - мол, готовься, может быть сегодня все и случится. Уселась на фитбол, стала на нем раскачиваться - хорошооо, легче чем сидеть или стоять. Схватки были умеренные, дышала медленно, как учили на курсах. Примерно в 19.00 встала с фитбола - и ррраз, потекла вода. Ну все, думаю, вот и оно, пора в роддом собираться. :D Надела памперс, вытерла пол. Сообщила мужу - он вскочил, мол, поехали скорее! Сейчас, говорю, подождем пока периодичность станет чаще, не хочу в роддоме валяться лишнее время. Маме смс скинула, что ложусь вздремнуть, и позвоню завтра. Решила сберечь ее нервы и сказать только уже по факту рождения, а то бы она вся испереживалась, оно нам не нужно совсем. И начала пакеты проверять, все ли на месте. Однако, через полчаса уже выехали, я с собой на заднее сиденье авто подушку диванную большую приволокла, на ней сидела всю дорогу - гораздо комфортнее, чем просто на сиденье переживать каждую схватку, с нашими-то дорогами. Несмотря на час пик, доехали быстро, в 20.00 примерно на месте были.
Приняли, провели, врач посмотрел - раскрытие 3-4 см. Может быть, говорит, родишь уже сегодня. Начала заполнять документы - вот это просто издевательство, схватки уже каждые минуты 4-5, все сильнее - дышу медленно, опираясь на стол или на лавочку залезаю в позе "кошечки". С этими бумажками время тянулось еле-еле! Звоню партнеру - она только едет. Ладно, повели меня в родильную палату индивидуальную. Там кровать с чудным матрасом, вода в нем что ли? Удобная, хорошо лежать на ней, только на схватке просто не лежится - встаю на колени на пол, опираюсь на кровать, дышу, уже звучно, медленно выдыхаю УУУУУ и ОООО...
Подруга забегает, начинает массаж крестца. И тут нате - потуги пошли! Я офигеваю, на часах всего 21.30!
Партнер зовет врача, смотрят, переспрашивают раз 50 - первые ли роды у меня? Первые, говорю, неужели уже пора??? Привозят тележку с оборудованием, пробуем тужиться - получается плохо. Оставляют на 15 минут - тужиться запрещают, на потугах надо "дуть на живот" и сдерживать импульсы. Стараюсь, но тяжело, млин, процессы берут свое - даже покрикиваю. Партнер дышит со мной, поддерживает, водичкой поит. Вторая попытка начать рожать тоже проваливается, "Еще 10 минут продыхивай потуги". 10 минут пролетают в момент. И тут собираются в палате человека 4, начинается главное. Не смогла я как порядочная роженица правильно дышать при потугах - точнее, смогла отчасти. Потуга идет - вдох, тужусь, а с выдохом животные звуки издаю, типа рычания и стона. Ну что делать??? Уже состояние транса находит, глаза закрыты, но четко слежу чтобы не надувать щеки и не напрягать глаза. Виктор Васильевич начинает усиливать потуги - надавливать на живот, и процесс пошел лучше. Говорят - сильнее тужься! А мне так жалко себя там внизу, блиииин... И стыдно что жалко, короче полный спектр эмоций. Голова стала прорезываться, дали потрогать - мол, уже вот-вот все произойдет! Еще потуга - слышу, ножницы щелкнули 1 раз, потом 2 раз - ни капли не больно. Я все ждала ощущения "огненного кольца", когда голова проходит - не дождалась, так что не всем оно дается. :D Буквально еще пару раз напряглась, и вся дочь вышла как по маслу. На часах 22:23. Тут же вякнула, ее поднял врач - никогда эту картину не забуду. Первая мысль - "Какая большая!". Уложили мне ее на грудь, и такая эйфория наступила, вот что гормоны творят... Подруга перерезала пуповину. Лежу, рассматриваю пальчики и мордашку, вокруг суета... Виктор Васильевич начинает зашивать разрезы под местным обезболиванием - я ойкаю, больновато все же, но быстро. Дают какую-то таблетку и ставят капельницу.
Жмут на живот, суета увеличивается, приходит кто-то главный (я до сих пор не поняла кто это был, но ее все слушались :rolleyes: ), смотрит, и врач говорит спокойно, "Ты потеряла крови больше чем обычно и кровотечение не прекращается, так что мы поедем в операционную и под небольшим наркозом проверим что там происходит". Я не придаю никакого значения его словам, думаю, а, фигня, наверняка ничего страшного... Состояние всепоглощающего счастья не пропускает никакие вести об угрозе или опасности... Ляльку забирают, заворачивают и отдают на руки подружке. В операционной светло, тихо, я удивлена своей способностью перелазить с кушетки на операционное кресло самостоятельно, лежу разглядываю все. Анестезиолог приходит, рассказывает про то, что сейчас будет, делает укол - накатывает мерзкое состояния жжения в горле и удушья... Просыпаюсь через полчаса примерно, вся дрожу - эффект от таблетки и отходняк от наркоза, хотя под теплым одеялом. Через некоторое время приходит подружка с лялькой - им сообщили, что я в себя пришла. Болтаем, врачи заходят проверить, акушерка обрабатывает ребенка. Капельница в руке нервирует, хочется взять дочь к себе, но не выходит. А капать еще часа полтора будет... Эх, ладно, подождем...
В общем, в 2 ночи мы втроем оказываемся в послеродовой палате №14 (рожала я в родильной №7, запомнила!), дочь в пластиковой каталке спит, я на кровати, подружка на стуле... Вроде надо отдохнуть и тоже спать, но нет, гормоны буйствуют, сна ни в одном глазу - обсуждаю с сонной уставшей подругой произошедшее...
Утром нас переводят в послеродовую тоже №7, и именно там начинается новая жизнь в роли матери, когда малышка просыпается и требует чистоты, а я даже памперс надевать еще не умею, встаю и хожу с трудом... :lol:
Судя по выписке, непосредственно роды длились всего 20 минут - мне казалось, что дольше... Вес дочери 3798 кг, рост 55 см, 8-9 по Апгар. "Срочные роды" были, оказывается - такие скорости для первородящих не очень естественны. Вот почему спрашивали меня все время, первый ли это раз... =) Кстати, такому отличному течению процесса не помешал ни мой объем бедер (до беременности 87 см), ни прижигание шейки матки двухгодичной давности, ни чрезмерно астеническое телосложение (46 кг до беременности). Виктор Васильевич при каждом осмотре уверял, что рожу я сама нормально, так и вышло. =)
Дай Бог всем удачных родов! Лично я собираюсь идти на вторые лет через 5!

Сообщение отредактировал Solstiss: 18.10.2011, 16:54:22

  • 41

#832
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Ну вот добралась и я со своим рассказом о родах.
ПДР нам ставили 4 октября. Сынуля мой решил появиться когда я была совсем не готова. а именно ровно за 3 недели до срока.

День первый:
\Просыпаюсь ночью от ощущения ,что я,пардон, описалась. Иду значит наводить чистоту и думаю- ну мышцы ослабли,бывает такое у беременных. Заваливаюсь спать. Через час просыпаюсь от того же эффекта. Время на часах 6 утра. спать хочу ужжасно.Опять уверяю себя что это случайность,но червячок сомнения закрался в душу и начал там упорно шевелиться. отгоняю от себя эти мысли и бреду в кровать. Дойти мне не удалось- на полу осталась мокрая дорожка. )) Бужу родителей и радую их мыслью,что мы начали рожать. Первой реакцией у самой себя были слезы- от испуга.. Собираемся и едем в 3 РД. я в шоке- роды не оплачены,визы нет,вещи не готовы вообщем кошмар!!

в РД никого нет, я первая в очереди.. ждем заведующую. Начинает собираться народ. в 9 часов принимают только меня и еще одну девочку ,тоже с водами,остальным велят ждать до 11. Мы оплачиваем роды и нас селят в одну палату. Часа через 2 моя соседка начинает загибаться ,я же благополучно плюю в потолок- ни намека на схватки.Вообщем весь день прошел в смотрении телевизора. К вечеру моя соседка уже родила и теперь я одна, вся палата в моем распоряжении,неплохая палата, с телевизором,холодильником,туалетом-вообщем укомплектована).
Вечером забежала молоденькая медсестричка и сказала,что завтра с утра начнут стимуляцию.

День второй: В 7 утра мне сказали быть готовой с вещами на выход и отвели в родовую ,где поставили мне капельницу окситоцина. Время пошло. примерно через час начал побаливать живот,примерно через 2 я уже стала кататься на шарики и ходить вокруг насколько позволяла капельница. через 2,5 часа я уже звонила маме-рожали мы вместе.Дежурная врач посмотрела меня и сказала ,что я могу благополучно родить сама,но предложила при желании уже поставить эпидуралку.Я мужественно отказалась, уверяя ,что сильная и хочу чтобы было все естественно,на что врач хмыкнула ,с сомнением посмотрела на меня и ушла. Мужественности моей хватило мне еще на час-врач посмотрел меня-открытие было всего 3 см.4 часа мучений и всего 3 см!!! решимость покинула меня и согласилась на эпидуралку.. Скажу сразу- ХВАЛА анастезии!! через 15 минут я уснула и проспала 1,5 часа! какой блаженство! потом постпенно схватки стали возвращать , и пришла боль!! Врач посмотрел меня- открытие было почти полное за 2 часа!! и дал добро еще на половинку дозы. Мне опять полегчало. Больше сказали нельзя,потому что должна ощущать потуги и тужиться. Когда прошло действие второй дозы наркоза-открытие было полное. Медсестра подышала со мной минут 15,чтобы головка "врезалась" как она сказала. Я дышала ,а сама все ждала когда же начнутся сами роды. Между очередными схватками я увидела в палате много народу,педиатр,медсестра ,врач и еще кто-то, в голове забилась мысль- Вот оно!! еще чуть-чуть и родим.!!

Но головка как оказалась не хотела врезаться- ,пришлось врачу мне помочь-надавить на живот,да так,что я скрючилась от этой боли а не от схваток.Но мне разрешили тужиться. 3 подхода по 3 потуги каждый. На втором родилась головка-если бы я ее не увидела- не поняла бы что уже почти все и вот врач поднимает моего кричащего малыша и говорит- "Чудесный мальчик" . Время 17-15. Родили мы за 12 часов. Когда малыша положили мне на грудь ,врач объявила,что у меня 3 внутренних разрыва и уверила ,что я ничего не почувствую-на самом деле так и было. Чувствовала ,что зашивают,но боли не было. То ли эпидуралка действовала,то ли просто аффект. Правда потом долили еще полдозы наркоза и оставили на 2 часа с моим малышом)).

Привезли каталку- я так удивилась,была уверена что пойду сама.)) когда перекладывали в кровать-поняла насколько переоценила свои силы..голова кружилась ,но было так радостно от маленького теплого комочка,который мирно сопел в кроватке))))
.Пи.СИ. Я помню что было больно,но характер боли я не помню..я просто знаю,что эта боль быстро забывается. Удачных вам родов,легких схваток и здоровых деток))
  • 15

#833
Isteriya

Isteriya
  • Свой человек
  • 720 сообщений
Наверное тоже напишу о своих первых родах  сейчас то спустя 8 лет уже позабылось, но тогда для меня было все в новинку и в диковинку. Срок мне ставили на 28.11. Уже 28-е, а никаких признаков, сходила к гинекологу – говорит как почувствуешь схватки, бери документы и езжай в роддом, дав наставления отправила домой. Я как в тумане, молодая еще, зеленая, без мужа, без родителей, что делать не знаю, ни с кем не договориваясь, никому за роды не заплатив… почему то даже мысли в такой в голове не было… Ну жду вот, жду, 1 декабря чувствую немножко схватки начались. Это я сейчас знаю, что периодичность надо считать, а тогда никто мне ничего не объяснил, и такого чуда как Интернет в каждом доме не было вовсе. Ну вот собралась я значит, взяла свой больщущий пакет для роженицы, села на автобус и поехала рожать. С остановки до 4-го роддома топать еще прилично. Иду и думаю – блин кому-нибудь из родственников надо было хоть сказать, где я… какой классный день – 1 день зимы. Буду сегодня рожать, с такими мыслями дошла до роддома. А в приемном покое меня принимать не захотели – говорят иди домой, тебе еще рано, да и мест нет пока, так что положить, чтоб ждать негде. Схватки к следующему утру усилятся, воды отойдут, скорую вызовешь и приедешь. Ну а я че, мне только только 21 год исполнился, ну ладно говорю, повернулась и снова топать на остановку, а там на автобусе домой. Но чувствую – блин что-то больно стало, может не надо было домой? Но все таки доехала, сижу, чай пью, ну не могу уже больно мне, как я дотерплю до следующего утра то? А я как правильная девочка собралась ждать до следующего утра – как акушерка сказала… Благо тетка моя пришла – увидела меня и давай орать, роддом срочно!!!! Вызвали скорую, привезли в роддом, посмотрели, говорят о оо пошло чуть раскрытие, давай в предродовую палату. Я говорю – так я три часа назад сама приезжала – не взяли же. А теперь возьмем. Подняли в палату – а там никого, кто-то уже родил, кто-то рожает, а в предродовой никого. Пришел Дмитрий Александрович, посмотрел – говорит раскрытие столько-то пальцев, и как проткнул мне пузырь…. Вот после этого я и почувствовала, что такое настоящие схватки)))) В палате одна, никого нет, боли жуткие, врачи все ушли ужинать. Осталась одна акушерка которая все пыталась мне объясить как надо дышать. Я уже кричу, прокесарите меня ради Бога, не могу уже терпеть, куда все ушли, я тут рожаю, а они кушают!!! Акушерка мне объясняет что так быстро не рожают, с схватками если повезет можно 4-5 часов промучаться, а то и больше. А я ей – а я рожаю, у нас в семье все быстро рожают))) Ну давай грит посмотрю – потом тихим таким спокойным голосом мне говорит – так полное раскрытие, сейчас тихо и спокойно идем на кресло рожать. Наверное чтоб меня не успугать. Я как эти слова услышала, так мне как будто крылья на спину привязали, как вскочила, как залезла на это кресло, а она объясняет мне как тужиться, смотрю Дмитрий Александрович подошел, я ему кричу – отойдите немного, я не вижу ребенка!! А он смеется – не надо лучше а то еще в обморок грохнешься, зрелище не из приятных)) И тут не пойму, что произошло, он начал щипать живот, чето там какие-то манипуляции, потом давить , потом кричать мне чтоб тужилась. Вобщем оказывается схватки прекратились, а ребенок чуть-чуть только вышел и я ему четь головку не сдавила, он просто мне его выдавил… Я еще и порвалась. Потом он долго меня зашивал, приговаривая, что снова из меня девочку сделает)) Ребеночка положили мне на живот.. а я как расплакалась.. такое нежное чувство захлестнуло меня… он так трогательно начал искать грудь)) Последующие дни прошли быстро и незаметно, очень тяжело было ходить, особенно в туалет. Можно было только лежать, так мы и провалялись с малышом все это время… Но все это мелочи, самое главное со мной был единственный и неповторимый мужчина в моей жизни, ради которого готова была на все, и этот мужчина буквально через годик назвал меня мамой :) А сейчас ему 8 лет. Он уже совсем не малыш, взрослый пацан, футболист и просто хороший сын :)
А получилось все-таки как хотела, родила в 1 день зимы :)

Сообщение отредактировал Isteriya: 08.11.2011, 16:07:53

  • 16

#834
mama NaTaLy

mama NaTaLy
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Вот наткнулась на очень интересную тему решила тоже написать, как это у нас было))).
Мне назначили дату на 21 апреля 2011, плановое кесарево, и слава богу что я до этого времени доходила нормально, перед родами ложилась и каждый раз мне казалось что уже вроде что то начинается))). У нас тоже Виктор Васильевич принимал, врач просто супер, очень хороший. Кто у него рожал те знают. Вот приехали мы в 3 роддом за день до даты родов, как обычно бумажки и все такое, потом положили меня в палату и мои соседки сразу мне говорят у тебя двойня? Я говорю да, а они мне говорят сегодня с этой кровати уже забрали одну на операцию тоже с двойней))))). Взяли все анализы, с анестезиологом была консультация, подписала все бумажки, что со всем согласна. Поставили какие то уколы на ночь и утром клизму. С утра муж со свекровкой ходили вокруг роддома, а потом как то раз и за мной уже каталка приехала, и я что то бегаю, собираюсь, про пакеты соседкам говорю чтоб потом передали, параллельно мужу звоню, незнаю куда телефон девать нам сказали в пакетах ничего ценного не оставлять, а муж как раз пошел платить за операцию, у них что то касса закрыта была. В итоге отдала телефон медсестре она сказала что мужу передаст, потом в итоге в реанимации осталась без связи как то не продумала, хотя Виктор Васильевич предлагал у них в кабинете оставить в следующий раз обязательно так и сделаю! В общем увезли меня в операционную начали подготавливать, лежу переживаю) а тут еще у них толи проверка то ли что заходят тетки какие то и смывы собирают, анестезиолог нервничает что они ему мешают) хотели еще во время операции зайти ,но Виктор Васильевич им не разрешил. В общем, подготовили меня к операции и поставили эпидуралку в принципе не больно, потом положили и говорят подними ноги, сначала чуть чуть подняла но с трудом, а потом и вовсе не подняла и сразу как то голова закружилась организм наверное не мог понять что случилось почему ноги не поднимаются, ну и понеслось потом в принципе не долго времени прошло и показали мне первого малышика, а за ним и второго и унесли их куда то, обрабатывать наверное потом принесли уже укутанных в пеленочки показали и опять куда то унесли, наш папа возле операционной стоял первым увидел карапузов говорит, приготовил сотку снять, но что то разволновался и забыл даже)))). Операция еще продолжалась где то минут 40 может не знаю там же нет часов в конце что то не очень уже приятно было и маска эта на лице очень мешалась у меня и голова кружиться началась, смотрю на этот прибор а там что то давление маленькое ну думаю ща как кони двину. После операционной повезли меня в реанимацию, увидела мужа, а в реанимации самое интересное началось когда эпидуралка стала отходить, колбасило не по детски, от мороза аж подбрасывало. А я сначала что то и забыла про катетер лежу и думаю интересно, что я в туалет, то не хочу), а потом когда его сняли до меня только дошло что это катетер, и еще эти чулки анти варикозные жутко не удобные потом еще пришлось в них неделю ходить. Когда более ли менее отошла, принесли моих малышей один спал а др не спал пыталась его покормить, он нервничает что то у него не получается а я то и не знаю как грудь давать ну толкаю. Еще раза три приходил Виктор Васильевич нажимал на матку или куда там что б кровь не осталась очень больно было. Потом подняли с кровати, отправили подмыться худо бедно это сделала очень тяжело больно не идешь, а прям не знаю как сказать ползешь в три погибели свернувшись. После всего нас перевели в палату со мной мама была приходила на ночь и по моему один день полностью была, без нее вообще не представляю как бы там лежала, пока на укольчики идешь она с малышами, один раз пошла на укол и сразу капельницу поставили а мама меня уже потеряла еле малышей укачала они капризничали кушать наверное хотели, да они в роддоме нам дали прикурить, каждый час просыпались, дома конечно проще стало, а там как проходной двор то один придет, то другой что хотят не понятно.

P.S. мои малышики родились по 2800 каждый :-)
  • 11

#835
Яблочный Мартини

Яблочный Мартини
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

*
Популярное сообщение!

Ну вот наконец и я зарегистрировалась, чтобы написать свою историю. Рожала в июне 2011 в измире. Изучив всю ветку от корки до корки и поддавшись всеобщей эйфории по поводу проффесионализма П А, мы с супругом, получив визу (кстати об этом в соответствующей теме), естессно, договорились с ней об ее присутствии на родах. Впечатление она произвела самое положительное и после нервотрепки с визой вселила уверенность, что все будет ок.
Приехали в Измир в назначенный день, т. к. я немного перехаживала и меня отправили на оформление. Не знаю в какой теме писать отчет об этом, но хочу сказать, что этот процесс стоит отдельной темы. В общем процесс занял 3,5 часа. Мои нервы были на пределе. 
Опущу все подробности моего 3-хдневного бесцельного пребывания в предродовом и перейду непосредственно к родам. Схватки начались в 23 часа с беспорядочным интервалом. Естессно не спалось. К 2.30 итервал был 15 мин. Вышла в коридор - никого. Стала разгуливать туда-сюда, дабы облегчить боль. Кстати, схватки довольно терпимая штука. К 3 часам появилась сестра, вызвала дежурного врача. Врач пришла через полчаса, осмотрела, констатировала "в родах, раскрытие 2 см" и отправила собирать вещи. Помимо меня в родах оказалось еще три моих соседки по этажу (хотя все мы перехаживали) :)). Так вот нас всех направили в род блок. В 4.30 прибыл супруг. С ним и одной из соседок мы расхаживали по коридору и весело о чем-то болтали. Забыла указать, что беременность моя протекала идеально - как по книжке.
Дежурный врач, увидев мой беспечный вид, засомневалась и пригласила старшую коллегу, чтобы та осмотрела меня. Увидев, что раскрытие уже 4 см они оч удивились, еще раз спросили первородка ли я и похвалили за хорошее поведение и оставили рожать. П А подьехала к 8.00 (как раз была ее смена). К тому времени схватки усилились, мне было уже не так весело и мы с супругом оставались в палате. П А осмотрела меня, сказала все ок и сказала попрыгать на мяче. Прыгнув пару раз я услышала какой-то щелк внутри. Пошла в туалет и увидела ярко алую кровь (чего быть не должно). Супруг побежал за П А - она куда-то исчезла. В эту ночь/утро (с 7 на 8 июня) рожало оч много девочек, поэтому ему с трудом удалось найти кого-то. Увидев кровь акушеры запаниковали, быстро отвели меня в палату, срочно позвали врачей, осмотрели. Оказалось отошла пробка, но почему то с кровью. Никто объяснить не смог. Затем меня начало колбасить конкретно. Схватки с интервалом 2 мин, мой супруг, которому я по сей день благодарна до слез, вел дневник схваток, делал мне массаж, успокаивал, шутил и пр. П А, видя как супруг участвует в родах, появлялась раз в 40 мин, хотя заверяла нас, что будет все время с нами. Часам к 10 мне становится совсем плохо и интуитивно понимаю, что что-то не то. Все это время держалась я молодцом, не кричала, дышала и ходила при поддержке мужа, выполняя все, что мы проходили на курсах. Но в 10 меня начало распирать изнутри, схватки превратились в одну сплошную, сильно захотелось в туалет по-большому. В палате никого кроме мужа он побежал за П А. Прошло минут 5 пока она пришла. Для меня это было вечностью. Она посмотрела.  Позвала дежурного врача, та посмотрев позвала старшую (имен не помню). Опять осмотр. Говорят: Расрытие почти полное, шейка идеальная, мягкая, но головка почему-то еще высоко. тужиться запретила.  И тут началось .... Прежде чем писать далее оговорюсь,что мои родители, мама супруга,мои тети и дядя - это все медики. Бывший директор измира - Нагима Мусралиевна - сокурсница моей мамы, Хамзина Галия Айнабековна - коллега моей тети (но не в измире). Ну в общем вы поняли. 
Так вот Нагима Мусралиевна, узнав, что я рожаю, решила проведать меня. И это буквально сыграло жизненноважную роль (спасибо ей огромное).
Она зашла в палату как раз во время осмотра врачами Мне было уже совсем плохо. Они описали ей ситуацию. Она говорит: чего вы ждете, срочно ктг. Меня подбодрила и вышла. Привезли ктг. Прибор оказался то ли заюзанным, то ли старым, плотно не прилегал к животу и моему уже взволнованному мужу сказали держать его, плотно прижав к моему животу и больше ничего не объяснили. И, вы не поверите, все ушли, вкл ПА! Муж держит аппарат, он что-то пишет. Мне все хуже. Страшно хочу тужиться. Пошли потуги! Никого нет!!! Муж одной рукой держит ктг, другой пытается делать мне массаж и поцеловать меня для поддержки. Я сказала зови ПА. Он побежал. Она пришла, говорит эпидуралку уже поздно. Нужен стадол (по-моему) Я спрашиваю, а что без этого никак, она говорит, тебе еще два часа так лежать!!! Я говорю, я уже вроде рожаю!!!,  она - нет, рано. Муж, видя сои страдания (а у меня уже не то чтобы крик, а животный какой-то рык вырывается), говорит, может стоит? Я спрашиваю у ПА не вредно ли это малышу, она говорит абсолютно нет (что оказалось неправдой). Короче вколола она мне его и ... опять УШЛА!!!!!! Через минуту меня мутит и сильно рвет. Я уже ору на мужа- зови ее. Он кричит в отчаянии как я тебя оставлю тебе же плохо. Я ору через рвоту - зови. Он за ней. Она мне говорит, ну бывает такая реакция. В это время пришла Нагима Мусралиевна, оказывается она ходила за зав реанимацией. Мне уже совсем хреново, я лежу зажмурившись и сдердиваю потуги как могу. Зав реаним, по-моему Сауле Шайкеновна, сама меня посмотрела, подтвердила полное раскрытие и мягкость шейки и озадачилась - почему же головка так высоко. Позвали зав по ктг. Зав ктг посмотрев на показания аппарата говорит срочно кесарить!!!!! :((((( оказывается все это время "плод бродил", что означает, что мой малыш задыхался все это время (((((. Оказывается было обвитие поповиной и она не пускала его в родовые пути, а он пытался родиться и она затягивалась на шее все сильнее :(((( (прошло 5 мес до сих пор слезы)
Если бы хоть одна живая душа присутсвовала в палате (это камень в огород ПА), или хотя бы супругу объяснили, на какие параметры смотреть (хотя это не в его компетенции), мой малыш провел бы в этом ужасном состоянии намного меньше времени.
Короче все убежали готовиться к операции. Мне так плохо, что меня посетила мысль: выжевет один из нас. ПА способствовала этой мысли, подойдя к мужу и сказав ему: нужно спасать и малыша и ее. Поэтому вам нужно подписать согласие на операцию (кстати на стадол тоже потребовали подписку). И все это при мне, я все слышу.   
Муж услышав это обомлел и начал уговаривать меня на кесарево (просто он знал как для меня важно было родить самой и как я к этому готовилась). Я конечно согласилась ради малыша. Тут прибегает Нагима Мусралиевна возмущена, почему я еще не готова. Я, кстати, лежала подькапельницей физ раствора из за рвоты, кот мне поставили только после указания Нагимы Мусралиевны. Муж говорит ПА ок, я потом подпишу, вы ее готовьте. Она - мягко, но настойчиво - нет, сначала подпись. В общем увезли меня в суматохе... Надо отдать должное Сауле Шайкеновне за оперативное оперативное вмешательство (извините за тафталогию). Выход из общего наркоза - тема достойная отдельного поста.  
Прихожу в себя (не буду описывать галюны и прочие последствия общего наркоза- гадость неописуемая) - первая мысль- жива. Вторая - ребенок?! Лежу, плохо, дышу через аппарат, глаза открыть не могу, говорить тоже из-за аппарата. Мысли самые мрачные. Думаю, раз жива я, то .... Пришла ко мне в реанимацию Нагима с моей мамой. Говорят, что я молодец и прочее. И наконец сообщают - сыночек твой хорошо себя чувствует!!!!!!!! Уффффф! Нирвана.... И я отключилась....
Оказалось все не так радужно - пролежал он 5 дней в реанимации, сейчас наблюдаемся у неврика (о них тоже потом отпишусь :) ). Но! Все живы, по большому счету здоровы и счастливы :)))
Если интересно задавайте вопросы, могу описать наши с мужем дальнейшие мытарства у измире, депресс по поводу кесарева и созерцания своего малыша в реанимационном кювезе и прочее. 
А по сути: роды обошлись нам в 500 (пятьсот!) тыс тенге,  ровно в 10 раз больше, чем мы рассчитывали. Это наверное единственный пост с негативом о ПА, но это факт. Возможно, исключения подтверждают правила, но мне с ней не повезло. Всем кто с ней рожает пожелаю только удачи, пусть все будет хорошо. 
Огромное спасибо Нагиме Мусралиевне. Страшно подумать, что было бы, не вмешайся она вовремя.
Не в обиду сотрудникам измира, но туда больше ни ногой.
Все родные вообще настаивают на том, что нам хватит одного ребенка :) Мужа мне уже удалось отговорить от этой идеи, но на родах он больше поисутствовать не хочет и считает мою идею родить второго самой - бредовой.   
Отступление: спасибо моему дражайшему супругу - он потерял год жизни и 10 кг веса!!! от пережитого в родах и в дальнейшем пребывании со мной в роддоме.
Извините за некую сумбурность и многобуквие. Переживания еще свежи в памяти (самое обидное, что практически уже родила сама и тут кесарево)      
  • 28

#836
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Какой УЖАС Вы описали Яблочный Мартини, и какие вы молодцы с мужем, Вам просто повезло с мужем.Конечно я Вас понимаю все еще свежо в памяти, но Вы молодец что выкарабкались вместе с сыном.Желаю Вам поскорей забыть весь этот ужас.Держитесь.Счастья Вам и здоровья.
  • 0

#837
Яблочный Мартини

Яблочный Мартини
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Brand, спасибо Вам!
Что еще хочу сказать, ни в коем случае не хотела напугать. Ведь в основном тему читают, как и я когда-то, первородки. Просто любые знания пригодятся. Предупрежден - вооружен. Основной посыл моего сообщения: будте на чеку, надейтесь на себя и не отказывайтесь от партнерских родов: это 50% успеха.
Всем кто скоро станет мамами/папами желаю легкого ЗАПЛАНИРОВАННОГО родоразрешения :)
  • 2

#838
Myr-myr

Myr-myr
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Brand, спасибо Вам!
Что еще хочу сказать, ни в коем случае не хотела напугать. Ведь в основном тему читают, как и я когда-то, первородки. Просто любые знания пригодятся. Предупрежден - вооружен. Основной посыл моего сообщения: будте на чеку, надейтесь на себя и не отказывайтесь от партнерских родов: это 50% успеха.
Всем кто скоро станет мамами/папами желаю легкого ЗАПЛАНИРОВАННОГО родоразрешения :)



Я тоже в шоке от вашей ситуации. слава Богу все закончилось благополучна. Пусть Ваш малыш растет здоровеньким! Вы молодцы!
  • -1

#839
Tuta Larcen

Tuta Larcen
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Рожала в июне 2011 в измире


Прочитала ваш пост, не смогла сдержать слез, как будто сама через это прошла. Слава богу, что все обошлось. Ваш супруг- большой умница, такая поддержка и забота. Удачи вам с малышом.
  • -1

#840
madinusik

madinusik
  • Гость
  • 40 сообщений

Ну вот наконец и я зарегистрировалась, чтобы написать свою историю. Рожала в июне 2011 в измире. ...


я в шоке! :faceoff:

хотя в принципе, мои роды очень похожи на ваши, только роды у меня вызывали и соотвественно схватки, меня также колбасило на койке из стороны в сторону...... но слава богу не дошло до кесарева...
мой ребенок также не мог спуститься из-за обвития. (потуги длились 2,5 часа). Кстати, выдавливали мне его в итоге, тем самым добавив кучу проблем со здоровьем на будущее. Родились мы в конце мая, скоро нам 6 мес. и все ТТТ нормально, но я много слез пролила, роды до сих пор забыть не могу, и стресса послеродового было предостаточно.
из-за последсивий мой муж тоже сильно похудел и значительно поседел, хотя, замечу :dont: не присутствовал на родах (со мной была сестра), а пришел позже и увидел в каком состоянии я была, вся желтая... а доченьку мою очень жалко, это просто издевательство над детьми. как вспомню так в слезы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.