Перейти к содержимому

Фотография

Фотокурсы...набор в группу...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4264

#2041
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Вобщем, съездили мы на Табаган..., наТабаганили-и-и-сь...
Чесслова, очень благодарна Ska (за то, что она вовремя сообщила про этих байкеров и их гонки), очень благодарна СараванУ за то что она меня туда возила и за приятную компанию. Вощем чувствую себя такой счастливой аж визжать хочется. Правда репортаж и жанр мне пока не покоряются... Эти байкеры так классно падали, но у меня они все лучше в полете запечатлевались. Сарафан молодец, пару очень классных кадров точно сделала. Я же надесю сдать силуэт, черный снег, ну и т.п. (кроме жанра и репортажа).
  • 0

#2042
Salut Vera!

Salut Vera!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
ГЛЮК

Сообщение отредактировал Salut Vera!: 16.02.2008, 22:17:05

  • 0

#2043
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Разбор полетов.

Съемка геометрических фигур в темной тональности.

Привет всем!!!

Сегодня при съемке фигур допустил ошибку, сначала списал на кривизну рук и ДНК, но при более подробном изучении снимков, я всетаки нашел ошибку, которая может проявиться и у других.

И так внимание!!!

Исходные данные:

1. Моя лучшая шкала, снятая при:
- выдержка 1/30,
- диафрагма 4.
2. Геометрические фигуры, показания экспонометра:
- выдержка 1/30
- свет 4
- тень 2-2,8
- фон <1

Все выставил правильно, но после проявки и печати фотографии, фигуры у меня получились темнее чем надо. При сравнении своей шкалы с полученной фотографией, выявил следующее:
- свет примерно 2-2.8,
- тень примерно 1.4 (еще немного и провалилась бы в черное),
- фон 1

Примерно, разница между тем, что замерял и тем, что получилось в 1-1.5 диафрагмы. Долго думал, что я сделал не так, ведь зуб даю что на свет я ставил ровно 4 (и даже немного больше).

Достаю записи, с показаниями съемки шкалы в павильоне:
- выдержка 1/30
- свет 8
- тень 5,6
- общий план 8
- серое поле 8 !!!!!!

ВОТ!!! Экспонометр мне показал, что серое поле равно 8, а лучшая фотография при диафрагме 4!!! Значит мой экспонометр надо скорректировать на +2 диафрагмы, или экспозиции. Вот где я и потерял свои 1.5 диафрагмы. Ну все показания конечно приблизительные так что +-0.5 диафрагмы не в счет.

Если бы я провел эту корректировку перед съемкой фигур, то они бы у меня уже точно бы не ушли так сильно в темноту.

ВЫВОД:
Корректируйте свои экспонометры, в зависимости от полученной шкалы.

З.Ы.
Странно почему Л.Т. об этом нам ничего не сказал, или я что-то прослушал???
  • 0

#2044
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений
вообще то все корректируют свои экспонометры, выставляя откорректированную чувствительность пленки, пробу которой и делали - исходя из полученной шкалы.
  • 0

#2045
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Теперь и я буду как все... :shy:

Дело в том, как я понял, у нас (в новой группе) мало кто скорректировал свой экспонометр, а скорее всего никто.
Или я ошибаюсь???

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 16.02.2008, 22:57:50

  • 0

#2046
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
Андрей, в вас бес вселился? .-)) ладно, об этом не будем вслух.

Просто на эту неувязку нужно внимание обращать сразу было. У меня аналогичная ситуация, лучший результат 4, а по показаниям 8.
У Жени тоже что-то в этом роде. Поговорили с ЛТ, он сказал обратиться к ГЛ. Он откорректировал нам еэкпонометры по эталону. Теперь у меня чувствительность не 100, а 25 наверное. Так что обратитесь к ГЛ. Советую это всем сделать, несмотря на полученные результаты.
Теперь не знаю как кубики снимать, наверное брекетингом. Сегодня недождалась, буду снимать в во вторник

кстати проблема почти у каждого со свердловском. ЛТ еще долго и громко недоумевал, как так, осветительные приборы ну не могут такой свет давать, как у нас экспонометры показывают, потом сделал вывод, что нужно было в самом начале всем экспонометры по эталонному выставить и все.

Сообщение отредактировал Jackara: 16.02.2008, 23:08:59

  • 0

#2047
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
для того и проба делалась, чтобы экспонометры привязать к пленке и проявителю. как правильно сказал(а?) Джакара, чувствительность пленки на экспонометре надо выставлять в соответствии с пробой этой самой пленки. потому что фактическая ее чувствительность может (и обычно так и происходит) отличаться от того, что написано на коробочке. пленка ведь тоже стареет, чувствительность уменьшается и пр. да и с завода она может выйти не точно 100, а к примеру, 95.
  • 0

#2048
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

для того и проба делалась, чтобы экспонометры привязать к пленке и проявителю. как правильно сказал(а?) Джакара, чувствительность пленки на экспонометре надо выставлять в соответствии с пробой этой самой пленки. потому что фактическая ее чувствительность может (и обычно так и происходит) отличаться от того, что написано на коробочке. пленка ведь тоже стареет, чувствительность уменьшается и пр. да и с завода она может выйти не точно 100, а к примеру, 95.

Нее, я этого не говорила. Я сказала что мы откорректировали чувствительность, сравнивая показания с эталонным студийным экспонометром. На пробу даже не посмотрели. Думаю, для каждой пленки делать никакой пленки не напасешься, 16 кадров на пробу, 2 засветится в начала, 2 в середите, потом еще раз 2 засветится. потом 14 на саму съемку? анриал
как показала практика у всех показания разные.

Сообщение отредактировал Jackara: 16.02.2008, 23:16:58

  • 0

#2049
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

для того и проба делалась, чтобы экспонометры привязать к пленке и проявителю. как правильно сказал(а?) Джакара, чувствительность пленки на экспонометре надо выставлять в соответствии с пробой этой самой пленки. потому что фактическая ее чувствительность может (и обычно так и происходит) отличаться от того, что написано на коробочке. пленка ведь тоже стареет, чувствительность уменьшается и пр. да и с завода она может выйти не точно 100, а к примеру, 95.

Чувствительность плёнки меняется ещё в зависимости от процесса обработки, причем в широких пределах.
 Film 	 Developer Dilution ASA/ISO 35mm 120 Sheet Temp
FP4+ 	D-76 		stock 	 50 	 6.5 	 6.5 	 6.5 	20C 	  
FP4+ 	D-76 		1+1 	 50 	 8 	  8 	  8 	 20C 	  
FP4+ 	D-76 		1+3 	 50 	 17 	 17 	 17 	20C 	  
FP4+ 	D-76 		1+1 	 80 			   9.5 	  21C
FP4+ 	D-76 		stock 	 125 	 8.5 	 8.5 	 8.5 	 20C 	  
FP4+ 	D-76 		1+1 	 125 	 11 	 11 	 11 	 20C 	  
FP4+ 	D-76 		1+3 	 125 	 20 	 20 	 20 	 20C 	  
FP4+ 	D-76 		1+5 	 125 	 23 	 23 		   20C 	  
FP4+ 	D-76 		stock 	 200 	 10 	 10 	 10 	 20C 	  
FP4+ 	D-76 		1+1 	 200 	 15 	 15 	 15 	 20C 	  

В вышеприведённой таблице можно увидеть, как меняется чутьё плёнки в зависимости от разбавления проявителя и времени обработки.

Сообщение отредактировал Jus: 16.02.2008, 23:21:04

  • 0

#2050
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Вообщето проба делается не на каждую пленку, а на каждую партию. Ну.., типа крутые фотографы покупают не одну штучку, а целую упаковку или даже партию. На сколько я знаю (у нас так было), то вы должны были купить тоже не по одной штуке, а как минимум штук 5 пленок. Так что ваши пробы действительны для всех пленок, что вы купили в этот раз.
  • 0

#2051
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Вообщето проба делается не на каждую пленку, а на каждую партию. Ну.., типа крутые фотографы покупают не одну штучку, а целую упаковку или даже партию. На сколько я знаю (у нас так было), то вы должны были купить тоже не по одной штуке, а как минимум штук 5 пленок. Так что ваши пробы действительны для всех пленок, что вы купили в этот раз.

Наша грппа использует пленки из одной упаковки. купили и поделили. Но это бесполезно
повторяю в третий раз, пленка, проба и отпечатки наши совершенно не причем
проблема в экспонометрах. Если берем три экспонометра, замеряем одно и тоже место и все три показывают разное. причем тут пленка?
  • 0

#2052
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
На самом деле для чб негатива пробы ваще необязательно снимать :D
Можно ориентироваться на опыт других, изложенный, например, на этом ресурсе. А фотоширота с лихвой покроет большинство ошибок. Другое дело - слайд, особенно цветной.....


Вообщето проба делается не на каждую пленку, а на каждую партию. Ну.., типа крутые фотографы покупают не одну штучку, а целую упаковку или даже партию. На сколько я знаю (у нас так было), то вы должны были купить тоже не по одной штуке, а как минимум штук 5 пленок. Так что ваши пробы действительны для всех пленок, что вы купили в этот раз.

Наша грппа использует пленки из одной упаковки. купили и поделили. Но это бесполезно
повторяю в третий раз, пленка, проба и отпечатки наши совершенно не причем
проблема в экспонометрах. Если берем три экспонометра, замеряем одно и тоже место и все три показывают разное. причем тут пленка?

Тогда надо позвать меня с самым эталонным :shy: экспонометром, угостить коньяком и попросить померять :)
  • 0

#2053
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Тогда надо позвать меня с самым эталонным :shy: экспонометром, угостить коньяком и попросить померять :D

Кстати, у турка видале какой-то секасатроник.модель не помню, цену не знаю. сколько туда не прихожу, продавец был лишь однажды на месте
  • 0

#2054
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


для того и проба делалась, чтобы экспонометры привязать к пленке и проявителю. как правильно сказал(а?) Джакара, чувствительность пленки на экспонометре надо выставлять в соответствии с пробой этой самой пленки. потому что фактическая ее чувствительность может (и обычно так и происходит) отличаться от того, что написано на коробочке. пленка ведь тоже стареет, чувствительность уменьшается и пр. да и с завода она может выйти не точно 100, а к примеру, 95.

Чувствительность плёнки меняется ещё в зависимости от процесса обработки, причем в широких пределах.
В вышеприведённой таблице можно увидеть, как меняется чутьё плёнки в зависимости от разбавления проявителя и времени обработки.


ну я типа так и сказала. читаем выделенное :)

Наша грппа использует пленки из одной упаковки. купили и поделили. Но это бесполезно
повторяю в третий раз, пленка, проба и отпечатки наши совершенно не причем
проблема в экспонометрах. Если берем три экспонометра, замеряем одно и тоже место и все три показывают разное. причем тут пленка?


пленка может и не причем, а вот экспонометры.. :D

(разные экспонометры разные показания выдают)

Тогда надо позвать меня с самым эталонным :shy: экспонометром, угостить коньяком и попросить померять ;)

кстати, я хочу тебя угостить коньяком за поюзанный экспонометр :). вернуть?
  • 0

#2055
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

кстати, я хочу тебя угостить коньяком за поюзанный экспонометр :shy:. вернуть?

Оставь себе на память (обо мне).
Или купи себе секоник, а этот отдай в пользу учащихся.
Или купи секоник и носи свердловск в качестве резервного.
  • 0

#2056
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Поговорили с ЛТ, он сказал обратиться к ГЛ. Он откорректировал нам еэкпонометры по эталону. Теперь у меня чувствительность не 100, а 25 наверное. Так что обратитесь к ГЛ. Советую это всем сделать, несмотря на полученные результаты.
Теперь не знаю как кубики снимать, наверное брекетингом.


А что бы ты делала, если бы небыло ГЛ и его контрольного экспонометра???
Для этого мы и снимали шкалу на разных диафрагмах!!!

Брекетинг - слово то какое... Им можно и ругаться :D Поду спрошу у Гугла :shy:

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 17.02.2008, 00:13:48

  • 0

#2057
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


кстати, я хочу тебя угостить коньяком за поюзанный экспонометр :). вернуть?

Оставь себе на память (обо мне).
Или купи себе секоник, а этот отдай в пользу учащихся.
Или купи секоник и носи свердловск в качестве резервного.


тебя я не забуду никогда. :shy: :D

секоник входит в списк того, что мне на БХ к 8 марта заказывать :).

итак, поскольку Жус разрешил,

новая группа, кому-нибудь нужен экспонометр Свердловск-4? пишите в личку. кто первый напишет, тому и отдам ;).
  • 0

#2058
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Ответ Гугла:

Брекетинг - это автоматический режим серийной съемки, в котором каждый кадр снимается с разными смещенными друг относительно друга значениями.

Ща поищу где у меня на Зените брекеты стоят??? :shy:

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 17.02.2008, 00:26:44

  • 0

#2059
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Ответ Гугла:

Брекетинг - это автоматический режим серийной съемки, в котором каждый кадр снимается с разными смещенными друг относительно друга значениями.

Ща поищу где у меня на Зените брекеты стоят??? :shy:

кстати, исправить недостатки экспозиции можно и при печати снимка. поговорите с ЛТ на эту тему.
  • 0

#2060
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Ответ Гугла:

Брекетинг - это автоматический режим серийной съемки, в котором каждый кадр снимается с разными смещенными друг относительно друга значениями.

Ща поищу где у меня на Зените брекеты стоят??? :shy:

Ну просто выбрать определенное значение диафрагмы, потом снять с диафрагмой больше, с диафрагмой меньше. всего три кадра, вместо одного
Что бы я делала, если б не было ГЛ? сняла бы по описанному мной способу. кстати так делали те, у кого на момент сегоднешней съемки не было пробы
.-)

Сообщение отредактировал Jackara: 17.02.2008, 00:26:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.