Перейти к содержимому

Фотография

Инфекционная больница

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#16690144
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Список врачей Инфекционист


1. Назипа Айтбаевна 701 763 52 41 - отличный специалист!!!

2. Леоньева Оксана Геннадиевна
Медея Сатпаева м\у Розыбакиева и Гагарина 379 95 24, 379 95 20

3. Славко Елена Алексеевна
Мед.Центр "САНА" 250-03-87

4. Пальгова Людмила Константиновна
МЦ "Evelina Med"", Жамбыла, 63 261-13-37, 261-08-12

5. Лев Абрамович Гольдфарб 777 211 17 17

6. Перевалова Елена Павловна 7052216075
МЦ "Дади" 394-11-90/88, 394-09-15

7. Сапарова Людмила Борисовна, 701 727 02 55
"CIM" 250 60 50

8. Бияшева Карлыгаш Кадыровна
Клиника "SBS med" 3152289, 3152290

9. Касымбекова Роза Гулямовна
РСВЦ, Ул. Айтеке би, 83 (уг. ул.Чайковского) 2-588-100, 2-581-202 (203)

10. Зюкова Ольга Владимировна.
ул. Муканова,239 (уг. Шевченко) "Институт Молекулярной Медицины" 378-61-92, 378-61-86;
МЦ «Век», Ул. Тимирязева, 1а, уг. ул. Наурызбай батыра 237 95 55; 237 95 56

11. Литош Элла Станиславовна 777 246 38 01
МЦ «Нур-Мед», мкрн. Коктем-1, д. 25; 376-33-89

Результаты и качество работы этих специалистов читайте в теме и в ветке ДиП
  • 6

#141
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


А с чего это мамы об этом думать должны?
И не собираюсь "одевать их рубаху" и пробовать в таких условиях. Раз стали медиком, знали, что не в масле кататься будут. А если не устраивает, что делать, можно устроить переворот из медсотрудников. Пусть не выйдут работать. Пока ГОСУДАРСТВО не создаст нормальные условия для работы. О своих проблемах нужно самим заявлять.
А мамы что? Мамы своим государством занимаются. Кормят, растят, на ноги ставят.

+1000

Я Все понимаю - и мизерные зар.платы и отсутствие лекарств, и огромное количество пациентов.... но они же с жизнями имеют дело. именно с жизнями наших детей. про отношение я ничего плохого сказать не могу - никто не лаял, не грубил, все предельно вежливо... но лечение....

лично нам помогли,лечение 2 дн и уже виден был результат!спасибо им!
  • 1

#142
uralskkzoral

uralskkzoral
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
ДН! девочки подскажите пожалуйста где принимает Назипа Айтбаевна? по моему у дочки ЭИ. вчера язык весь покрылся, к лору повела сказала ничего страшного. а седня у нее несколько точек на руках вышло, вялая стала и капризничает. как бы младшую не заразила.
  • 0

#143
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений
У меня страх такой был перед больницей этой, но наше тамашнее пребывание прошло на отлично
Настрой был негативный, а на самом деле зря плохо думала про персонал про саму больницу
Не очень понравилось(пришлось даже поскандалить) в приемном покое. 2,5 часа нас оформляли, вот там вообще все не слаженно
3 мед работникам надо рассказать где живешь и все в таком духе, когда ребенок у тебя дышит через раз а тебе пытают всякой чушью. как будто нельзя открыть пред идущую бумажку и прочитать что там написано.
потом все пропали.
Выхожу в коридор сидит одна мед сестра, спрашиваю в чем дело, когда к нам подойдут, начнут ребенка моего в конце концов лечить. А мне говорят мы до вашей поликлиники дозвониться не можем нам эпид окружение надо :eek: ваше по дому. Я в 10й раз объясняю что мы в поликлинику не ходим давным давно. у нас отказ от ихней помощи, ходим в частную клинику, что они(пол-ка) могут вам сказать по поводу моего домашнего эпид окружения??? Попросила побыстрей поднять нас в отделение, что потом пусть хоть кому звонят.
Вот на этом все неприятные -раздрожающие моменты закончились
Ре хотели положить одного, только потому что ему аж 3 года и 1,5 месяца!!! Конечно я не согласилась, договорилась об отдельной палате. Лежали с сыном вдвоём. на ночь менялись с бабушкой. Из палаты ре выводили 1 раз на капельницу, все процедуры делали нам в палате. Небулайзер поставили к нам и редко когда забирали.
очень чисто. убирают хорошо, мед персонал очень приветливый. Я ожидала конечно совсем другое. К мед сестре подошла спросила кто меняет постель, сын сильно потел и запах от постельного. мне ответили что санитарка. я зашла в палату через 10 мин забежала санитарка спросила что у нас за проблема. еще через 10 у нас чисто заправленная постель была. кормят конечно как во всех больницах. Мы все равно кормили своим.
Общие палаты как в реалити шоу "за стеклом". для чего я не поняла что б видать всех было что ли. было такое что лежали мамочки с детками прям в коридоре, это тоже ужасно, но не долго, как правило после обеда выписка и места освобождаются.
а про тех деток которые после 3х лежать без мам вообще ужасно жалко, малыш болеет еще рядом чужие люди, да и кормят ухаживают убирают за ними мамы др деток
  • 0

#144
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Irena kz
о палате вы договаривались за отдельную плату?ск?можно в лс
мы когда попросили перевести нас,перевели в палату где не 7-8 мамочек а уже 5))
хорошо что все плохое позади!
  • 0

#145
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений

Irena kz
о палате вы договаривались за отдельную плату?ск?можно в лс
мы когда попросили перевести нас,перевели в палату где не 7-8 мамочек а уже 5))
хорошо что все плохое позади!

ответила в лс
еще вспомнила. как сына водили на рентген, а он плакал и говорил мне мама. пошли в номер :spy:
  • 0

#146
MilaKrasa

MilaKrasa
  • Гость
  • 39 сообщений
я вот о чем хочу спросить по каким критериям врачи или незнаю там кто решили что ребенок которому исполнилось 3 года в состоянии сам о себе позаботится в больнице??!! ребенок начал кашлять в четверг в пятницу поднялась температура, где то с 18-ти часов, и чем больше времени проходило тем только увеличивалась, сначала боролись сами давали пить растирали спиртом дали ибуфен не помогало, температура держалась на отметке 39.6,приехала скорая и решили госпитализировать ребенка. благо до полных трех лет еще месяц был. 2 часа оформляли, у ребенка температура он жалуется что ему холодно, его положили в коридоре.т.к. мест нет.мать сидела на стульчике и так всю ночь и еще полдня.назначили противовирусное ацикловир по моему, у него началось кровотечение с носа, пришлось отменить препарат сказали наверно из за содержащего в лекарстве аспирина , последующие 2 -3 дня температура периодически повышалась и ребенок очень часто потел, меняли одежду через каждые полчаса, заставляла пить, ну неужели трехлетний ребенок в состоянии сам проделать это все? ночью отыскать медсестру и сказать знаете у меня температура не могли бы вы дать парацетамол? сам в состоянии поить себя и переодеваться? не говоря уже о реакциях на укол и вообще на то что он один среди чужих людей? неужели до наших великих умов не доходит это все? или они тоже готовы положить в больницуодних своих внуков детей ? тем более народу там полно и медсестра физически не будет успевать осматривать их. да и кто лучше матери бабушки сможет помочь ребенку быстрее победить болезнь?
  • 1

#147
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

я вот о чем хочу спросить по каким критериям врачи или незнаю там кто решили что ребенок которому исполнилось 3 года в состоянии сам о себе позаботится в больнице??!! ребенок начал кашлять в четверг в пятницу поднялась температура, где то с 18-ти часов, и чем больше времени проходило тем только увеличивалась, сначала боролись сами давали пить растирали спиртом дали ибуфен не помогало, температура держалась на отметке 39.6,приехала скорая и решили госпитализировать ребенка. благо до полных трех лет еще месяц был. 2 часа оформляли, у ребенка температура он жалуется что ему холодно, его положили в коридоре.т.к. мест нет.мать сидела на стульчике и так всю ночь и еще полдня.назначили противовирусное ацикловир по моему, у него началось кровотечение с носа, пришлось отменить препарат сказали наверно из за содержащего в лекарстве аспирина , последующие 2 -3 дня температура периодически повышалась и ребенок очень часто потел, меняли одежду через каждые полчаса, заставляла пить, ну неужели трехлетний ребенок в состоянии сам проделать это все? ночью отыскать медсестру и сказать знаете у меня температура не могли бы вы дать парацетамол? сам в состоянии поить себя и переодеваться? не говоря уже о реакциях на укол и вообще на то что он один среди чужих людей? неужели до наших великих умов не доходит это все? или они тоже готовы положить в больницуодних своих внуков детей ? тем более народу там полно и медсестра физически не будет успевать осматривать их. да и кто лучше матери бабушки сможет помочь ребенку быстрее победить болезнь?

знаете скорее это просто для вида сказано что до 3 лет с мамой лежать можно,на деле же мне сразу сказали ре орет ,маленький,не сможет справиться без вас, обязательно нужно лечь рядом,зовите кого ниб из близких кого ре хорошо знает и к кому привык.Мы не могли никого найти,все на работе все заняты,но хорошо что у моей мамы получилось полежать.
  • 0

#148
MilaKrasa

MilaKrasa
  • Гость
  • 39 сообщений


я вот о чем хочу спросить по каким критериям врачи или незнаю там кто решили что ребенок которому исполнилось 3 года в состоянии сам о себе позаботится в больнице??!! ребенок начал кашлять в четверг в пятницу поднялась температура, где то с 18-ти часов, и чем больше времени проходило тем только увеличивалась, сначала боролись сами давали пить растирали спиртом дали ибуфен не помогало, температура держалась на отметке 39.6,приехала скорая и решили госпитализировать ребенка. благо до полных трех лет еще месяц был. 2 часа оформляли, у ребенка температура он жалуется что ему холодно, его положили в коридоре.т.к. мест нет.мать сидела на стульчике и так всю ночь и еще полдня.назначили противовирусное ацикловир по моему, у него началось кровотечение с носа, пришлось отменить препарат сказали наверно из за содержащего в лекарстве аспирина , последующие 2 -3 дня температура периодически повышалась и ребенок очень часто потел, меняли одежду через каждые полчаса, заставляла пить, ну неужели трехлетний ребенок в состоянии сам проделать это все? ночью отыскать медсестру и сказать знаете у меня температура не могли бы вы дать парацетамол? сам в состоянии поить себя и переодеваться? не говоря уже о реакциях на укол и вообще на то что он один среди чужих людей? неужели до наших великих умов не доходит это все? или они тоже готовы положить в больницуодних своих внуков детей ? тем более народу там полно и медсестра физически не будет успевать осматривать их. да и кто лучше матери бабушки сможет помочь ребенку быстрее победить болезнь?

знаете скорее это просто для вида сказано что до 3 лет с мамой лежать можно,на деле же мне сразу сказали ре орет ,маленький,не сможет справиться без вас, обязательно нужно лечь рядом,зовите кого ниб из близких кого ре хорошо знает и к кому привык.Мы не могли никого найти,все на работе все заняты,но хорошо что у моей мамы получилось полежать.



да просто представила что было бы если моему было 3года и 1 месяц скажем.... один он бы точно не справился.а как объяснил врач скорой после трех лет никого с ребенком не берут. дурдом если честно!
  • 0

#149
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Лежала с ребёнком в страшном кошмаре уже 4 раза, страшно вспомнить. Через два дня после поступления узнала из истории болезни дочери (случайно наткнулась на столе у постовой медсестры, решила полистать). В общем оказывается за 2 дня нам уже 14 раз делали инголяцию, столько же капали в нос. Меряли температуру 3 раза в день. Ничего подомного кроме 2-х уколов утром и вечером нам не делали. На мой вопрос ответили мол я сама должна была водить ребёнка на данные процедуры, но я про них вообще не знала, да и выходить из палаты категорически запрещено.
Но это ещё не всё, на интерес решила опросить других мамаш, и не удивилась, те, спросив о комплексе процедур для ребёнка у своего лечащего врача тоже обнаружили подобные вещи. Я молчу уже про детей которые лежали без родителей, за ними никто не ухаживает, они не кушают, не пьют. Всё время плачут. Раздадут еду по палатам, а потом просто соберут обратно. Так же для эффекта лечения больным нужно пить много жидкости, чтоб вымывать из организма инфекцию, воду им не предлагают. Стоит чайник в корридоре, но как ребёнок самостоятельно пойдёт и будет наливать себе попить, когда им не выдают даже бокала или кружки. Лечат этих детеи тоже только уколами, остадьные процедуры проводят редко, когда вспомнят, зато очень аккуратно заполняют "наобум" температурный лист и лист отметки назначений врача.
В общем это настоящий ад для ребёнка лежащего без родителей, я думаю что хотя бы одного человека с педогогическим образованием на отделение нужно ставить, а то с 6 утра и до 11 вечера детя просто нечего делать, из палаты им выходить категорически запрещено, игрушки передавать нельзя, да это не то что ребёнок, взрослый человек взвоет.
  • 0

#150
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

. В общем оказывается за 2 дня нам уже 14 раз делали инголяцию, столько же капали в нос. Меряли температуру 3 раза в день. Ничего подомного кроме 2-х уколов утром и вечером нам не делали.

Не делайте ингаляции в больницах на общих ингаляторах, рассадник инфекций.
  • 0

#151
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Не делайте ингаляции в больницах на общих ингаляторах, рассадник инфекций.

а как не делать?наверняка они ложат в спец.очищающий раствор,ведь свое приносит не разрешено имхо
  • 0

#152
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
:faceoff: до сих пор страшно вспоминать про инфекционную больницу. Сыну было где-то 1,5 года, утром началась рвота, вызвали скорую, врач предположила что это отравление, но всё-таки решили поехать в больницу на всякий случай. Пока нас приняли мы сидели 3 часа в очереди! Нам поставили тазик для рвоты и всё. Почему-то всё время появлялись разные пациенты с врачами которые заходили без очереди. Пришлось со всеми ругаться. приняли наконец и отправили в палату. Ребёнку всё время было плохо, то он какал то рвал (извините если что), я просто не успевала подставить горшок под него, стул был жидкий, и весь пол и постельное бельё испачкали. Подгузники не помогали. Приходили санитарки и всё время возмущались что им приходилось чистить после нас, и запах стоял не очень приятный. В палате лежали трое мамочек с детьми, а за стеклянной стеной четверо (весёлые мамаши, которые почти всё время пили чай, слушали музыку и громко смеялись рассказывая анекдоты). Кормили они только детей и кормящих мам. Мне некому было готовить еду (у меня только муж и свекровь, которая умеет готовить только курицу), поэтому муж покупал еду в общепите, на что возмущались санитарки (увидев посуду одноразовую и пакеты с логотипами одного заведения, откуда покупалась еда), которые передавали пакеты с едой. говорили что еду надо из дома приносить. Они тупо не хотели понимать, что в общепите санитарные условия контролируются (вряд ли моя свекровь сходила бы в супермаркет. она любит базары и покупает всё дешёвое, не обращая внимания на сроки хранения и качество). Пролежали мы там неделю. После пребывания в больнице мой сын стал очень пассивным. Раньше он бегал по дому, разговаривал и веселился вовсю, а после больницы только сидел тихо в диване и молча смотрел по сторонам. Приходили в себя наверно месяц. Также в этой больнице лежала девочка 4-5 лет. Она лежала в палате интенсивной терапии, так как не хватало общих палат. Ей было скучно и бегала по палатам чтобы поиграться с другими детьми. Ночью, когда больных стало уже совсем много, эту девочку положили в коридор, а вместо неё, в палату положили мамашу с ребёнком, некому было за нее заступиться. :faceoff:
  • 0

#153
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Девочки, после того, как в инфекционке поменялся главврач, стало еще хуже, чем было. Многие врачи поувольнялись, потому что с новым главврачом было очень тяжело работать,когда зарплата невысокая, да и еще и руководство не поддерживает, кто же останется. В основном там молодежь работает, врачей не хватает. А главврач вместо кабинета кардиологии сделала молельную комнату. Я просто общаюсь с врачами, которые недавно оттуда уволились, и таких, к сожалению, меньше не становится.
Что же делать, больница- не санаторий, но если у ребенка тяжелое состояние, лучше ехать и находиться там, где смогут оказать экстренную помощь.
  • 0

#154
Rubella

Rubella
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Девочки, после того, как в инфекционке поменялся главврач, стало еще хуже, чем было. Многие врачи поувольнялись, потому что с новым главврачом было очень тяжело работать,когда зарплата невысокая, да и еще и руководство не поддерживает, кто же останется. В основном там молодежь работает, врачей не хватает. А главврач вместо кабинета кардиологии сделала молельную комнату. Я просто общаюсь с врачами, которые недавно оттуда уволились, и таких, к сожалению, меньше не становится.
Что же делать, больница- не санаторий, но если у ребенка тяжелое состояние, лучше ехать и находиться там, где смогут оказать экстренную помощь.

мда....видимо главврач религиозная фанатичка...там теперь олько такие и будут работать. И куда ГОРЗДРАВ смотрит? В основном врачи там все таки были грамотные! Много врачей старой закалки, ну а теперь что будет?
  • 0

#155
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Девочки, после того, как в инфекционке поменялся главврач, стало еще хуже, чем было. Многие врачи поувольнялись, потому что с новым главврачом было очень тяжело работать,когда зарплата невысокая, да и еще и руководство не поддерживает, кто же останется. В основном там молодежь работает, врачей не хватает. А главврач вместо кабинета кардиологии сделала молельную комнату. Я просто общаюсь с врачами, которые недавно оттуда уволились, и таких, к сожалению, меньше не становится.
Что же делать, больница- не санаторий, но если у ребенка тяжелое состояние, лучше ехать и находиться там, где смогут оказать экстренную помощь.

мда....видимо главврач религиозная фанатичка...там теперь олько такие и будут работать. И куда ГОРЗДРАВ смотрит? В основном врачи там все таки были грамотные! Много врачей старой закалки, ну а теперь что будет?


есть закон. запрещающий в гос.учреждениях организовывать молельные комнаты. думается, что либо уволившиеся не со всем верно что-то поняли, либо это до первой проверки и главврачу мало не покажется.

Сообщение отредактировал dusha_poet: 10.12.2011, 22:40:48

  • 0

#156
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений



Девочки, после того, как в инфекционке поменялся главврач, стало еще хуже, чем было. Многие врачи поувольнялись, потому что с новым главврачом было очень тяжело работать,когда зарплата невысокая, да и еще и руководство не поддерживает, кто же останется. В основном там молодежь работает, врачей не хватает. А главврач вместо кабинета кардиологии сделала молельную комнату. Я просто общаюсь с врачами, которые недавно оттуда уволились, и таких, к сожалению, меньше не становится.
Что же делать, больница- не санаторий, но если у ребенка тяжелое состояние, лучше ехать и находиться там, где смогут оказать экстренную помощь.

мда....видимо главврач религиозная фанатичка...там теперь олько такие и будут работать. И куда ГОРЗДРАВ смотрит? В основном врачи там все таки были грамотные! Много врачей старой закалки, ну а теперь что будет?


есть закон. запрещающий в гос.учреждениях организовывать молельные комнаты. думается, что либо уволившиеся не со всем верно что-то поняли, либо это до первой проверки и главврачу мало не покажется.


Так оно и есть, сами врачи пребывали в шоке. Я думаю, после того, как приняли Закон о религии, этим новшеством в детской больнице займутся.. А может уже занялись
И еще... Я сама вызываю ребенку врача, который в инфекционке много лет отработала. Та случайно увидела у меня книгу Комаровского, заинтересовалась, я поделилась соображениями по поводу прочитанного. И вот врач мне говорит, правильно дескать пишет автор книги, что ребенка надо отпаивать во время ОРВИ. Оказывается, за подобные рекомендации мамам заболевших детей, руководство инфекционки вызывало врачей на ковер, мол, зачем про отпаивание говорите, у нас вон физраствор лежит неизрасходованный, лучше всех поголовно на системы отправляйте. Вот она, наша СИСТЕМА, и отдельно взятый врач ничего с этим поделать не может.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 10.12.2011, 23:48:31

  • 0

#157
Belkina

Belkina
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет, только сегодня сбежали из инфекционке это просто кошмар.Поступили вчера на скорой помощи на Чапаева с температурой, лающим кашлем, нам поставили диагноз ларингит. Что было потом ужасная ночь.... даже вспоминать не хочется. С ребенком все ок, ребенок мой уснул после уколов и сиропа от температуры ,а вот я с ужасом сидя у кроватки думала куда же мы попали, все как выше описывали ,там так и есть. На утро решила бежать во что бы то не стало!!!! вот теперь дома. Ищем хорошего врача инфекциониста, который выезжает на дом, помогите если кто знает телефончик???
  • 0

#158
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Вот и мы оттуда..Поносили,рвало,температурка, за день нас скосило и ухали на скорой.Лежали в 6 отделении 5 дней..Условия жуткие,но нам в этих условиях повезло..)..Поступили 14,палат было много свободных..а после праздников просто кошмар! сколько деток начало поступать,а мест не хватает,белья нет. Вечером пошли на процедуры по пустому коридору,а на утро в коридоре :eek: уже рзместили штук 10 больных деток...То есть не нам на процедуры сходить,не им лечиться невозможно. Вот мы на день раньше выписки и ушли.
Врач совсем не плохая..Медсёстры разные...то хамки,то добрые феи)..но всё равно спасибо им)
Мамульки берегите деток!
  • 0

#159
Ms. Jackson

Ms. Jackson
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Мы там побывали, когда нам было 6 мес., отравились йогуртом.
Все вроде нормально, впрочем как и везде, уже пора бы привыкнуть, что от бумажной волокиты нам еще не скоро избавиться, но с больным ре на руках это трудно сделать, -согласитесь!!! Оформили и поместили в бокс к еще троим мамочкам (хоть не 7-8 :spy: ).
Пролежали мы там неделю, кромили нас обеих :D, хоть и была она у меня на тот момент на смеси уже! Там кормят мамочек, детей кому нет года,а после уже нет!!
Самое что убило это - кровать!!!! она была 1,20см. ...короче детская, и мы с дочей спали на ней неделю!!! :dont: моя спина после этого отказывалась выполнять свои функции!!!...каких только поз я не придумывала :faceoff:
Нашу выписку ждала как мечту!!! И выписались мы оттуда с веселой вертянкой!! :spy: ттт все обошлось, переболели мы быстро, все вылезло за 3 дня, и прошло за - 5.
Вот такая вот история. И про выетрянку я случайно узнала от мамочки, что с нами лежала и осталась после нашей выписки. Там оказывается у соседской девочки она протекала в какой - то странной форме, что на лице не было такого большого кол-ва пятен, а в основном на теле, и врачи не подозревали даже ветрянку. :eek: ведь они же должны быть изолированы вообще!!!

Сообщение отредактировал Ms. Jackson: 24.12.2011, 02:39:44

  • 0

#160
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Моя знакомая попала туда с ребенком и с ларингитом. А выписалась с недолеченным ларингитом + подхватила энтеровирус. Выписалась под расписку. Сейчас дома лечатся практически заново.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.