Перейти к содержимому

Фотография

Кто делал ремонт, поделитесь опытом.все о ремонте квартиры и дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9319

#1081
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Digger1979,
аналогичное нам рассказал сантехник, который недавно ставил нам чугунные батареи
мы взяли чебоксарские, 1000 тг за секцию, высота батареи 37 см... очень аккуратные и вызывают чуйство надежности...
сантехник похвалил :D

я вот тоже больше склоняюсь в выборе в сторону чугунных. Но сегодня ездили на строительную барахолку, там они все какие-то то сколотые, то ржавые, в общем страшные. И еще вопрос - чугунные батареи все "до ума доводить надо", ну там покрасить или еще чем-то обрабатывать?
Теперь планируем по фирмам проехаться :lol: .

P.S. Iren, а Вы свои где брали?

Я все со своей лоджией борюсь, позвонила по объявлениям насчет утепления, так цены :D , или я в этом ничего не понимаю. Просят 600-650 у.е. (это за работу и материалы). Так мы прикинули затраты на материалы ну максимум 200 у.е., все остальное работа мастера, это нормально?
  • 0

#1082
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Тут на счёт розеток спрашивали - так вот, стену не разрушают, делают штробу от ближайшей розетки или от разветкоробки до предполагаемого места установки новой розетки, в неё укладывают провод, выбирают отверстие под розетку - на этом, собственно, разрушения и заканчиваются!
  • 0

#1083
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений


Digger1979,
аналогичное нам рассказал сантехник, который недавно ставил нам чугунные батареи
мы взяли чебоксарские, 1000 тг за секцию, высота батареи 37 см... очень аккуратные и вызывают чуйство надежности...
сантехник похвалил :D

я вот тоже больше склоняюсь в выборе в сторону чугунных. Но сегодня ездили на строительную барахолку, там они все какие-то то сколотые, то ржавые, в общем страшные. И еще вопрос - чугунные батареи все "до ума доводить надо", ну там покрасить или еще чем-то обрабатывать?
Теперь планируем по фирмам проехаться :lol: .

P.S. Iren, а Вы свои где брали?

Я все со своей лоджией борюсь, позвонила по объявлениям насчет утепления, так цены :D , или я в этом ничего не понимаю. Просят 600-650 у.е. (это за работу и материалы). Так мы прикинули затраты на материалы ну максимум 200 у.е., все остальное работа мастера, это нормально?


батерии мы брали на тастаке, на кирова стоят контейнеры, там этих батарей много
берите именно чебоксарские... потому как там еще параллельно старые востанновленные продают, но их видно. от новых они отличаются. количество секций по вашему желанию - собирают прям там.
батареи сами по себе коричневые, чем то обработанные.
после установки их теперь покрасить на пару раз и красота неземная :)

по поводу утепления балконов
я уже прошла этот этап, могу поделиться контактами моего работника.
он недешевый, но и балкон у меня не маленький был :)
вощем затраты на балкон были следующие:
балкон 8,5 метров длиной, делился пополам, часть оставалась холодной, часть утеплялась капитально (увеличили кухню за его счет)
стеклили пластиковыми окнами
работник утеплял и делал каркас для окон
его работа - 1200 уе за два балкона, материал 115 тыщ тенге, стоимость окон не входит в эти цифры
в итоге снаружи сайдинг, внутри гипсокартон, внутри вата "изопласт", 2 слоя пенопласта, металлический каркас и деревянный брус. работает качественно и быстро...
сейчас балконы левкасят, получается оч даже прилично...

Сообщение отредактировал Iren: 31.08.2006, 23:22:08

  • 0

#1084
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

батерии мы брали на тастаке...

Спасибо за наводку

...я уже прошла этот этап, могу поделиться контактами моего работника...

работник утеплял и делал каркас для окон
его работа - 1200 уе за два балкона, материал 115 тыщ тенге, стоимость окон не входит в эти цифры
в итоге снаружи сайдинг, внутри гипсокартон, внутри вата "изопласт", 2 слоя пенопласта, металлический каркас и деревянный брус. работает качественно и быстро...
сейчас балконы левкасят, получается оч даже прилично...

Можно контакты работника в ЛС? :lol:
У меня лоджия, т.е. у нее только одна "холодная стена", которая выходит на улицу. Боковые внутри квартиры. Стеклопакет тоже уже установлен. Материал я уже выбрала, т.е. мне самой закупить все это не проблема.
Левкасить балкон не хочу :D , он у меня итак уже такой, мне не нравится.

Тут на счёт розеток спрашивали - так вот, стену не разрушают, делают штробу от ближайшей розетки или от разветкоробки до предполагаемого места установки новой розетки, в неё укладывают провод, выбирают отверстие под розетку - на этом, собственно, разрушения и заканчиваются!

Спасибо за разъяснения :D . В стене скорее всего будут делать дырку, т.к. хочу электроточку вывести из комнаты на балкон.
  • 0

#1085
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Что касается батарей - я тут где-то уже писал про них. Поставил себе люминий (даже писал как выбирать), зима прошла - полет нормлаьный. В случае чего сделаны два крана которые перекрывают две трубы идущие к батарее - ее можно снять и либо заделать хол. сваркой, либо почистить, либо вообще выкинуть и новую поставить. Думаю, что если она у вас будет "ломаться" до состояния невосстановления (как мы знаем по авто - алюминевые радиаторы очень успешно восстанавливают!) раз в три года (ну например), то лично для меня отдать 100-150 баков за нормальный нечугунный эстетический вид моей квартиры - это не так уж и много. Но из моих друзей практически все кто поставил некитай - все довольны, один даже ставил алюм. батареи когда они только появились - это хер знает когда - и ни одной дырки:lol:
По поводу утепления балкона - думаю цена в 600 ни о чем не говорит. Т.к. утепление может быть различным - кому-то стену будут сносить и отстраивать заново, кому-то в дырки вату запихнут, а скорее всего делать будут так (стандарт) - к стене через полметра крепят профиль для гипсокартона, между ним так же шурупами крепят урсу, сверху зашивают гипсокартоном. Вот и вся работа. За что тут 600 баксов? 1 день работы с дрелью и ножницами по железу.
  • 0

#1086
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

Уважаемые форумчане, солько читаю эту тему, но так толком и не видел дельных советов по мастерам и бригадам.
Если не трудно, все кто прошел через ремонт и остался довольным качеством работы, выложите контакты бригад и мастеров. Планируется полный ремонт 3х комнатной квартиры и будет необходим весь перечень работ производимых при ремонте.


я давал телефоны кафельщиков в этой теме.
  • 0

#1087
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

. количество секций по вашему желанию -



оштрафуют

оплата же идет за одно количество а фактически потребляется большее кол-во тепла
  • 0

#1088
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
А как они высчитают сколько тепла отдает секция батареи если на нее ни техпаспорта ничего нету? Пусть приходят с контрольными приборами тогда и считают, а потом штрафуют... У них из колодцев и труб без изоляции потери больше чем со всех квартир города наверно :laugh:
  • 0

#1089
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
есть же проектное кол-во
  • 0

#1090
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Dr.IMP

Полностью согласна с каждым пунктом...
Про чугунные добавлю, как правило, что бы скрыть их закрывают решетками, как многие мои знакомые...и холодрыга в квартире несусветная...

Вы еще забыли про один, но очень существенный минус - если забьется зазор в какой-либо из секций или появится свищ(трещина), то выкидывать придется всю батарею целиком, в то время как у секционных - просто заменить одну дефектную секцию, а это гораздо быстрее и дешевле.

Вы такие ужасы рассказываете в первый раз слышу, что то ни у кого не забивались ни разу...:laugh:

На счет цены сомнительно: простая математика
было 16 секций (которые плохо грели) -поменять 16000 тенге
сейчас алюминиевые (тепло дома) - 8 секций по 1300 тенге =10400 :smoke:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 01.09.2006, 15:39:09

  • 0

#1091
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
На счёт колличества секций - дело не только в том, что могу оштрафовать! Могут элементарно не выдержать трубы отопления, если, например, отопление было расчитано на один тип радиаторов, а поставлен другой! Это не считая того, что последние по отопительному стояку будут получать тепла самую малость!
  • 0

#1092
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

На счёт колличества секций - дело не только в том, что могу оштрафовать! Могут элементарно не выдержать трубы отопления, если, например, отопление было расчитано на один тип радиаторов, а поставлен другой! Это не считая того, что последние по отопительному стояку будут получать тепла самую малость!

А для чего ставится перемычка (точно не помню как она называется) на трубах соединяющая у входа и выхода в батарею ???Мне так казалось, что бы и решать эту проблему....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.09.2006, 01:45:23

  • 0

#1093
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Ну если в системе давление повышается - как перемычка от него спасёт? Перемычка же внутри системы.
  • 0

#1094
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Dr.IMP

Полностью согласна с каждым пунктом...
Про чугунные добавлю, как правило, что бы скрыть их закрывают решетками, как многие мои знакомые...и холодрыга в квартире несусветная...

Вы еще забыли про один, но очень существенный минус - если забьется зазор в какой-либо из секций или появится свищ(трещина), то выкидывать придется всю батарею целиком, в то время как у секционных - просто заменить одну дефектную секцию, а это гораздо быстрее и дешевле.

Вы такие ужасы рассказываете в первый раз слышу, что то ни у кого не забивались ни разу...:cool:

На счет цены сомнительно: простая математика
было 16 секций (которые плохо грели) -поменять 16000 тенге
сейчас алюминиевые (тепло дома) - 8 секций по 1300 тенге =10400 :mad:


хоспди :mad: че спорить то?
все ап ту ю...
кому то чугунные батареи, кому то алюминиевые лучше...
а кто-то и балконы утепляет по вышеописанному примитивному рецепту... :smoke:
мы тут вроде как опытом делимсиии и контактами

меня вот что волнует: во время отключения отопительного сезона в системе все равно должна курсировать холодная вода для безопасности труб и прочего...
а наши доблестные КСК втихую и нелегально спускают воду и вся система наша гниет :laugh: а эти хреновы КСКшники еще и пытаются навариваться на этом...

определили это опытным путем: звоню в КСК, грю "батереи хочу менять, что мне нужно сделать?"
отвечают "приходите к нам, пишете заявление, платите 1000 тг, приходят наши работниик в день Ч и воду спускают специально и только для вас"
в итоге мы, вечером открываем наши маевские на кухне и в зале и выясняем с удивлением, что спускать то там и нечего сопстно гря... и спокойно на след день меняем батареи, перестраховавшись еще дополнительно с сантехником

вот какая управа на КСК то есть? кто ответственнен за отопительную систему на глобальном уровне и кто может повлиять на эту ситаацию?
  • 0

#1095
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

вот какая управа на КСК то есть? кто ответственнен за отопительную систему на глобальном уровне и кто может повлиять на эту ситаацию?

Была та же ситуация, за отключение одного стояка просили по 1 тысячи....Я решила так проблему, звоню в КСК и говорю, что завтра приезжают сварщики, я ставлю в известность вас, что собираюсь поменять батареи....(главное что бы ваши спецы умели это делать, т.е отключать в подвале соответсвующие стояки).... Попытались, что булькнуть, я сказала, батареи мои, я еще должна платит, что бы вы мне разрешили их поменять, вы с моих денег и так з/п получаете...

Ну если в системе давление повышается - как перемычка от него спасёт? Перемычка же внутри системы.

в своем сообщении глюканула...
  • 0

#1096
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
насколько мне известно - алюминий ржавеет только при электролизе, т.е. контакте с другим активным металлом и воздействием кислорода. Если у вас люминивая батарея прикручена грамотно, то ржаветь и гнить нечему.
  • 0

#1097
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Да в батареях-то мож и нечему гнить, но вода в батареи подаётся же не по воздуху! Городские-то коммуникации полугнилые, из железа, где ржаветь и гнить много чему есть!
  • 0

#1098
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вот именно чего тока там нет (кроме тепла)! Помню будучи еще студентом как-то мыли девчонки лабораторию, а на нас лежала задача снабжения водой, короче надоело набирать ее в сортире другого этажа и благо на крайней из батарей был обычный кран, вот оттуда и начали сливать. Так по-моему в наших арыках вода куда чище, чем в системе отопления!
А ведь алюминиевые особенно чувствительны ко всяким шлакам, потому что у них внутренние сечения гораздо УЖЕ чем у традиционных чугунных батарей

...
Нашим знакомым пришлось такую "итальянскую" батарею сразу поменять уже после продувки системы (это когда перед началом отопительного сезона компрессором под давлением гоняют воду в батареях по всему дому. Большинство буржуйских батарей не расчитаны под "теплоноситель" который в течет в наших теплоцентралях - через 2-3 года забиваются ржавчиной, окалиной и пр. мусором который там гуляет... Если у нас за питьевой водой не особо переживают и следят, то чего уж от технической ожидать, которую никому не видно :smoke:

Поэтому в плане надежности лучше ставить традиционные чугунные. Если не хотите неожиданностей. ИМХО


Их целесобразно применять в частных домах и особняках с автономной системой водоциркуляции

Сообщение отредактировал Digger1979: 04.09.2006, 21:48:28

  • 0

#1099
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Их в каких только странах с хреновой водой только не применяют уже несколько десятков лет, а у нас это появилось массово по одной простой причине - китайцы научились делать. сначала массово завезли китай, как народ распробовал начали просить привезти что-то посерьезней и подороже и покрепче. Так что не нагоняйте ужастей на людей. Помимо всего прочего пока делал ремонт познакомился с одним чуваком, который раньше (лет 5 назад бросил) возил батареи люминивые из польши, германии и еще откуда-то. Стоило это очень дорого по тем временам и покупали их тогдашние "новые русские" (дело было в начале-середине 90-х), как он сказал - со многими поддерживает и сейчас деловые связи (он ща лесом и металлом занялся) - из всего что он возил не было проблем до сих пор абсолютно ни с одной батареей. Ну а если бы были, выражаясь его словами: "Я у них всегда на виду и если случилось бы чего, то течь закрыли бы моим х...ем, батарею прочистили моей кровью, а пол бы вытерли тем, что от меня осталось".
  • 0

#1100
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я перечислил объективные причины, а именно:

алюминиевые особенно чувствительны ко всяким шлакам, потому что у них внутренние сечения гораздо УЖЕ чем у традиционных чугунных батарей
...
Их целесобразно применять в частных домах и особняках с автономной системой водоциркуляции


А ваша аргументация типа какой-то знакомый когда-то сказал что если у кого-то потечет то он будет жрать землю... подобные доводы всегда считал мягко говоря несерьезными и неубедительными

ЗЫ. Когда будут делать продувку теплосистемы в вашем доме, слейте водички ведро или тазик и убедитесь сами в моих словах воочию. Без всяких экспертиз :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.