Перейти к содержимому

Фотография

Биопсия хорионаКто проходил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 888

#161
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Я не понимаю зачем вообще нужны всякие биопсии, узи и прочие анализы.

Eagless__последнее время,меня посещают подобные мысли, после страшных прогнозов, бессоных ночей и слез и разговора с одной мамой.Спасибо ей огромное.У нее старший сын-аутист.Беременность была идеальной-никаких лекарств, натуральные продукты и всегда прекрасное самочувствие.Родился крепкий здоровый малыш, красивый, рос опережая своих сверстников и вдруг после года,полная остановка развития и вот такой диагноз.Никто не может нам сказать со всей уверенностью какой ребонок у нас родиться.Только Богу ведомо.
Я желаю всем здоровых и смышленных малышей, а мамочкам терпения и любви к своим деткам.
  • 0

#162
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений


плацентоцентез самый "недорогой" из всех вариаций биопсии, стоит 20 000 тенге (оплата после того, как сделают узи и проверят анализы).
остальные процедуры дороже. кордоцентец 30 тысяч, это запомнила из прайса на ресепшене.
биопсию там 2 раза в неделю. вам скажут, во сколько прийти (15.00) и что с собой надо иметь.

В стационаре ГЦРЧ,биопсию хориона, плацентоцентез,кордоцентец-по показаниям, т.е. если генетик из их поликлиники дал направление-делают бесплатно.


да кто спорит то? тогда уж скажите о том, что там запись за месяц-1,5 и толпы страждущих. ;)
комфортнее и быстрее это сделать в ЦММ, если есть возможность.

Пару страниц назад писала, что я делала биопсию хориона и высказала свое мнение: может кому - то и надо делать, но не всем подряд как это практикуется теперь.

вроде делают не всем подряд, да и кстати, никого НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ. я тоже не сторонница подобных процедур, но тут ответственность в большей части на родителях, если они решаются на эти анализы. (остальное на врачах, нагоняющих страху)

Вы бросьте, родители заслуживающие своих детей - это относится к воспитанию и только. Все проблемы со здоровьем у неродившегося - это только мамины заморочки и куча факторов вокруг, типа экологии, облучения, плохой воды-пищи ( даже если дорогая еда и вода).


я понимаю, что а'ля кармические идеи тут не все разделяют :) (что все, что дается нам в жизни, дается неспроста), но я вообще то не совсем это имела ввиду. девочки, поинтересуйтесь на досуге психосоматикой заболеваний. имхо, все наши проблемы со здоровьем - из-за наших проблем в голове. и уж потом плохая генетика, экология и прочее...

Если положить руку на сердце, меня врачи очень убедили, я сделала,но после-очень пожалела.

ЭмиЛина, а почему пожалели то? есть ведь замечательный принцип "боишься - не делай, делаешь - не бойся". зачем жалеть о сделанном, лишняя трата нернвых клеток. у вас результат был хороший? спокойнее на душе стало? или просто постпереживания о том, что могли навредить малышу?
  • 0

#163
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Мне тоже посоветовали пройти биопсию хориона, только на сроке 17 недель. При этом Рудик было достаточно того, что моему мужу 42 года. Мне 25 лет, это так к сведению. Отличными результатами двойного теста и УЗИ она даже и не поинтересовалась. Я не стала делать биопсию, НО сам факт того, что врач вроде как компетентный (хотя какая нахрен компетенция, если она принимала меня всего 5 минут) авторитетно заявляет, что есть серьезный риск хромосомной патологии, вселил в меня страх, который наверное не пройдет до самых родов...
Еще не стоит забывать, что есть так называемый мозаичный эффект, то есть в хорионе может наблюдаться хросомные отклонения, которых нет у плода и наоборот..
  • 0

#164
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
самое неприятное во всех этих генетических скриннингах по крови, что у них достоверность 60% всего. и даже отличный результат - не гарантия отсутствия отклонений ;)
у биопсии хоть повыше вероятность, 95-99%

делать биопсию только на основании возраста - это уже слишком. они там одурели что ли?

kosyana, в вашем случае я бы забила на все эти предсказания. сделаете тройной тест в 18-20 недель и успокоетесь уже окончательно...
  • 0

#165
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
С последней беременностью заставляли меня сделать биопсию хориона,пугали,но я не сделала.Заставили писать отказную.Родила ттт нормальную дочу.Дай Бог чтоб и дальше все было хорошо.Это я не к тому,чтоб не шли вы на этот анализ- у каждого свои показания.Но не надо полностью слушать врача только,посоветуйтесь с мужем,мамой,подругами.Одна врач мне воткрытую как то сказала-из-за вас мне получать если ты родишь мертвого или больного?Я не стала с ней ругаться-каждому своя шкура дороже.Но ведь она не подумала о том,что мне больно уже от слов таких,уж не говорю о том,чтоб прогнозы таких врачей исполнились бы,не дай Бог никому...
  • 0

#166
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

да кто спорит то? тогда уж скажите о том, что там запись за месяц-1,5 и толпы страждущих. :-)
комфортнее и быстрее это сделать в ЦММ, если есть возможность.

Если положить руку на сердце, меня врачи очень убедили, я сделала,но после-очень пожалела.

ЭмиЛина, а почему пожалели то? есть ведь замечательный принцип "боишься - не делай, делаешь - не бойся". зачем жалеть о сделанном, лишняя трата нернвых клеток. у вас результат был хороший? спокойнее на душе стало? или просто постпереживания о том, что могли навредить малышу?

Iren, а откуда у вас такая инфа о толпах страждущих? Я делала в конце этой зимы, консульацию с генетиком прошла в стационаре ГЦРЧ, получила направление,выписалась,на ближайшую неделю назначили процедуру,даже анализы не пришлось пересдавать.Все кто проходил со мной,ни словом не обмолвились,что тяжело попасть или ждали долго.Те кто параллельно лежали в стационаре,так же прошли,без проблем.Кстати, врач делает очень опытный.Отношение прекрасное, я после процедуры приходила консультроваться,меня внимательно выслушали и все доступно объяснили.И кто с вами спорит? :-)
Не стоит так не внимательно относиться к словам и делать какие-то сравнительные выводы,опираясь на собственные принципы-люди все разные.Если бы я была не уверена, я бы никогда не пошла на эту процедуру.Я доверилась оч опытным врачам,их мнению и в тот момент была абсолютно уверена.После всплыли другие проблемы и я поменяла свои взгляды на некоторые вещи.

спокойнее на душе стало?

Моя ошибка в том,что беспокойства вообще не стоило допускать,как там в вашем принципе,или ты уверен-и беременней и рожай, или не уверен-боишься больного ребенка,так может и не стоит? :)
Я уже писала,что желаю всем здоровых деток,но узнали вы что синдром Дауна, к примеру,не грозит вашему ребенку и что?Это гарантия здорового малыша? К огромному сожалению,болезнь Дауна,это не самое страшное,что может случаться с детьми.
Я не хочу отговаривать никого от этой процедуры "каждый выбирает для себя"(с).Я делюсь своими чувствами.

Сообщение отредактировал ЭмиЛина: 21.05.2009, 10:43:59

  • 0

#167
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Iren, а откуда у вас такая инфа о толпах страждущих?

когда я туда собиралась, там запись была за несколько недель. отсюда делаю вывод про толпы желающих, если нельзя попасть на процедуру в ближайшую неделю.

ты уверен-и беременней и рожай, или не уверен-боишься больного ребенка,так может и не стоит?


ну да, суть ухватили верно :)

ЭмиЛина, между делом, я спрашивала абсолютно доброжелательно, а вы отвечаете с претензией на непонятно что :-) относитесь проще к этому.
никто в этой жизни ни от чего не застрахован, это факт. и действительно, СД - не самое страшное, что может случиться. но если думать о более страшных вещах - то проще вообще не рожать и не жить. кругом враги (с) :-)
  • 0

#168
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

ЭмиЛина, между делом, я спрашивала абсолютно доброжелательно, а вы отвечаете с претензией на непонятно что :lol: относитесь проще к этому.

Iren__ :-) дык..не разглядела абсолютного доброжелательства,но буду иметь ввиду :spy:,раз все так просто
  • 0

#169
Нюх

Нюх
  • Гость
  • 8 сообщений
чему я и спросила о результате,по результатам все хорошо а вот после самой процедуры что бывает.... так как на форуме открыта специальная тема: биопсия, где у каждой второй замршая, когда я делала биопсию мне всунули бумашку что после процедуры какой то процент выкидыша и замершей, мне даже ничего не обьяснили, типа хочешь делай а хочешь нет, раз пришла то заполняй, ну я и заполнила, в палате девушки были которые впервые делают и тоже боялись, когда пришла за результатом через неделю, встретилась с одной и у нее через день после биопсии - выкидыш произошол, она там с генетиками ругалась, дня 2 еще ходила почему ей компетентно не обьяснили, какие последствия и тупо всунули эту рассписку, потом еще в нете писали что с генетиками чуть ли не судиться пришлось, короче процедура эта не безопасна а все ж идет вопрос о жизни и смерти ребенка.
у меня тоже не было токсикоза, замершую правда ставили, мне врач сказал у тебя нет токсикоза, что то ненормальное значит, вот и врачи у нас, хотя у каждой третей токсиоза нет, у вас первый мальчик?, если верить стереотипам то с мальчиками не бывает тосикозов.
[/QUOTE]
Сорри, что так поздно отвечаю, то доступа не было, то времени. kilop, у тебя ящик переполнен.
Это мое мнение насчет ранних высказываний.
Не знаю насчет замершей, ттт не сталкивалась, но первый был мальчик, не было токсикоза, второго тоже мальчика обешают, токсикоз был ужасный первые 4 месяцы, и сейчас нет-нет подташнивает, я сейчас на 6, вот-вот 7 месяц начнется. Так что держись, все у нас будет хорошо. А вообще, я лично думаю что все сверху дается, кому как дано. Насчет бумажки это же понятно, что врачам по-большому счету поровну - будешь или не будешь делать биопсию, это же больше тебе надо, чем им, а то что риск существует, так ведь они обязаны проэто говорить, и в бумажке это очень понятно написано, и вообще если взрослые люди, то должны понимать, что 3% риск очень низкий, но он есть и никто не даст гарантии, что это не ты. Я вот тоже пока результаты не получила, очень ходила внимательно, постаралась больше лежать, вообше беречься, а еще я думаю многое решает внутренний настрой, есть такие люди которые сначала видят все плохое и еще у себя все это находят, а потом только могут увидеть хорошее, и то если сильно захотят. Так что многое и от человека зависит. Не бери в голову, все будет хорошо, вообще здоровая доля пофигизма никогда не помешает, особенно при беременности, потому что все и так близко к сердцу принимаешь, а тут еще и беды себе подобной, конечно жалко, но в данном случае нужно думать о ребенке своем, Он же все чувствует, когда мама переживает и он беспокоится. ТАк что не бери в голову. Удачи!
  • 0

#170
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Недавно сделала плацентоцентез на 20 недели. Назначили из-за моего возраста-35 лет. Пошла по направлению генетика-ждала 1 мес своего дня. Тоже предупредили о возможных последствиях, был целый месяц на раздумья, до последнего сомневалась стоит ли, но все таки пошла в ГЦРЧ на сейфулина. Провела там почти целый день с 8 до 16 часов, процедура бесплатная. Ощущения не такие страшные, как укол, все происходит быстро,просто ожидание напрягает, потом полежала около 2 часов на всякий случай. считаю, что если есть время ждать очереди и нет средств на платную биопсию, можно делать в ГЦРЧ -условия хорошие, делает глав врач-тот же что и в ЦММ, процедура происходит в стерильных условиях. Результат через 4 дня у генетика-все нормально.
  • 0

#171
Yefa

Yefa
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Возраст 38, мужу 42. Двое здоровых детей. Сами здоровы, брак далеко не родственный - межнациональный. Сейчас с текущей беременностью генетик назначил биопсию. Вот уже несколько дней сижу в нете, изучаю информацию по данному вопросу. При моем возрасте риск рождения ребенка с синдромом Дауна 1/137, т.е. получается 0,73%, а риск выкидыша и замершей после биопсии до 3-4% (в некоторых источниках заявляют, что этот процент реально выше). А ещё бывают дефекты конечностей. Есть над чем подумать, да и цифры говорят сами за себя.
Нашла вот такую интересную статью:
http://semya.org.ru/...iagnostics.html
  • 0

#172
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Yefa, а что показывают скриннинги по крови и узи? и какой у вас уже срок? мне кажется, что если по узи все в норме, и анализы хорошие, то не стоит издеваться над собой и дитем...
  • 0

#173
Yefa

Yefa
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Yefa, а что показывают скриннинги по крови и узи? и какой у вас уже срок? мне кажется, что если по узи все в норме, и анализы хорошие, то не стоит издеваться над собой и дитем...


В том то и дело, что срок ещё 5 недель.В ЖК первым делом отправили к генетику, т.к. зачатие произошло на фоне лечения воспаления шейки матки (лечение прошло успешно). Генетик сказала, что лечение никак не скажется на развитие плода, а вот возраст - это фактор риска, и сразу назначила биопсию на сроке 9-12 недель. УЗИ назначила для точного определения срока Б, о скриннингах ни слова.
  • 0

#174
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Yefa, а что показывают скриннинги по крови и узи? и какой у вас уже срок? мне кажется, что если по узи все в норме, и анализы хорошие, то не стоит издеваться над собой и дитем...


В том то и дело, что срок ещё 5 недель.В ЖК первым делом отправили к генетику, т.к. зачатие произошло на фоне лечения воспаления шейки матки (лечение прошло успешно). Генетик сказала, что лечение никак не скажется на развитие плода, а вот возраст - это фактор риска, и сразу назначила биопсию на сроке 9-12 недель. УЗИ назначила для точного определения срока Б, о скриннингах ни слова.



Я тоже проходила эту биопсию, сначала сдала тройной тест крови он показал высокий риск синдрома дауна, хотя в роду подобных патологий нет. Сдала этот анализ, все в норме, сейчас малышу 1 года 2 месяца, здоров, бегает и всех радует. Но на основании возраста делать этот анализ не целесообразно. В связи этим анализом много перелопатила литературы. Возраст-это не фактор риска, и даже гинетическое заболевание в семье. Все это дело сугубо индивидуально. Все проходит безболезненно. А может из-за боязни боли или каких-то других причин до родов ходить в сомнениях, очень тяжело. Так, что милые дамы вам решать делать этот анализ или нет.
  • 0

#175
Yefa

Yefa
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Катя, а на каком сроке Вы делали тройной тест, и на каком сроке биопсию?
  • 0

#176
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Катя, а на каком сроке Вы делали тройной тест, и на каком сроке биопсию?


тройной тест на 19 неделе. первую биопсию делала 20-21 неделе, этот анализ дал мозаику (или что-то в этом роде). пришлось делать кордоцентез после 23 недели, он показал, что малыш здоров.
  • 0

#177
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Была вчера на УЗИ, у малыша все в норме, 12-13 неделя беременности, но гиперэхогенный кишечник. Еще плюс мой возраст, 37 лет, направили к генетику, а она направила на биопсию хориона, сказала есть риск СД. Врач, видя мое состояние, назначила мне успокоительные, но все равно не могу успокоиться. Я видела на экране как он двигается, как убегает от датчика, как сосет пальчик, пересчитала все его пальчики на ручках и ножках, увидела его курносенький носик и круглые щечки. И теперь не могу успокоиться, неужели у него может быть СД. Страшно, не успокоюсь пока не сделаю хромосомный анализ и в то же время знаю, чем это чревато. Палка о двух концах. Тяжко.
  • 0

#178
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Была вчера на УЗИ, у малыша все в норме, 12-13 неделя беременности, но гиперэхогенный кишечник. Еще плюс мой возраст, 37 лет, направили к генетику, а она направила на биопсию хориона, сказала есть риск СД. Врач, видя мое состояние, назначила мне успокоительные, но все равно не могу успокоиться. Я видела на экране как он двигается, как убегает от датчика, как сосет пальчик, пересчитала все его пальчики на ручках и ножках, увидела его курносенький носик и круглые щечки. И теперь не могу успокоиться, неужели у него может быть СД. Страшно, не успокоюсь пока не сделаю хромосомный анализ и в то же время знаю, чем это чревато. Палка о двух концах. Тяжко.


Не волнуйтесь, сделайте анализ он безболезнен и для малыша не опасен. Я делала в ЦММ, очень хорошее отношение. У них директор Альфия Гильматовна хороший генетик, можете еще у нее проконсультироваться.
  • 0

#179
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Катя123 спасибо Вам за поддержку.
  • 0

#180
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Катя123 спасибо Вам за поддержку.

А я бы осоветовала сначала сдать тройной тест!!!! Пускай у него точность 60 - 80% но если он покажет низкий рриск, то и биопсия не нужна...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.