Перейти к содержимому

Фотография

Эутаназиячто делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Сижу я вот, значит, соплю на кулак мотаю. Коту моему 17 лет, бОльшая часть моей 24-летней жизни прожита с ним. А теперь ему очень плохо: диабет второй степени, хроническая почечная недостаточность, полиорганная недостаточность. В Солнышке сказали, что прогноз очень плохой, в стационар его на лечение брать отказываются, так как состояние уже тяжелое и возможно, что это инфекционное что-то (хотя кот всю свою жизнь жил только дома и никогда не был на улице). Мама (врач) говорит, что нужно его усыпить, а сижу и не знаю...
Что делать?
  • 0

#2
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Ну если ему очень плохо, то наверно лучше усыпить - зачем продлевать мучения близкого тебе существа? Только попрощайтесь с ним и уйдите с комнаты, где будут его усыплять- не надо смотреть как он будет умирать - очень тяжело, когда его мозг начнет отказывать и голова начинает дергаться.
Он свое прожил, крепитесь.

ЗЫ. Мой кот младше - ему 15, тьфу-тьфу, на здоровье не жалуется пока, но если бы он мучился - я бы переборола себя и помогла бы ему уйти.
  • 0

#3
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
надо же... мою любимую кошку пришлось в 10 лет усыпить. я думала, это предел. а Вам повезло - прожить 17 лет с котом... могласна с flinty, если ему плохо и больно, то лучше усыпить.
  • 0

#4
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Не знаю... Усыплял свою первую собаку... скорее всего больше этого делать не буду.
Ветеринар боялась что собак ее покусает (сапак немец). Пришлось помогать(фактически все кроме самой инекции делать самому)
...может врачам все и пох (извеняюсь), но получилось все как всегда ( т.е. через ЖОПУ) У собаки вместо того что б остановиться сердцу и медленно уснуть остановилось дыхание...
Как на меня он смотрел... что обо мне думал...незнаю.
НО, я взрослый мужик, который видел еще и не такое ревел (потом когда соб умер) как никогда до этого(хотя ситуации были и похлеще)..................................

ИМХО всетаки не ты дал жизнь, ты и не отнимай!!!

еще раз(ИМХО) нужно сделать все возможное, что б ваш любимец покинул этот мир достойно...и не смотрел на вас понимая, что это ВЫ его УБИЛИ.

ВСЕ ИМХО

З.Ы. сижу и почти плачу написав пост

З.Ы. З.Ы. Пока писал мирно лежавший под рукой кот , мешавший до этого читать и валяющаяся в ногах собака почему-то сбежали

Сообщение отредактировал OPT: 07.08.2006, 21:04:41

  • 0

#5
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
OPT... :D


Я, наверное... против...
  • 0

#6
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
В общем, спасибо большое всем.
Вчера вечером, посмотрев анализы, и после разговора с врачом было решено кота усыпить. Ему на самом деле было очень плохо и лучше быть уже не могло.
Усыпили его максимально гуманно, если вообще это можно так назвать: сначала ввели большую дозу наркоза, он отключился. Только потом уже собственно его умертвили.
Рыдала. И от бессилия тоже, потому что никак не могла ему помочь, облегчить его страдания. Врач сказал, что в данном случае моё хорошее к нему отношение может выразиться в том, что я позволила ему больше не страдать. Конечно, совесть мучает меня, но, почему-то я чувствую, что мы поступили верно. Он прожил очень долгую и достойную жизнь.
Плакаю
  • 0

#7
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
ужас какой. читая посты и я слезу пустила, представляя, что (ни дай Бог) када-нить придется кого-нить усыплять... ужас...
но честно говоря, по-моему все мы больше думали о себе, о своих страданиях, о том, что мы будем делать без них. ну и о том, что они думают о нас. а то, каково им жить в мучениях, медленно умирать в страданиях?? да я бы выбрала для себя лично быструю смерть, чем медленные страдания. другой вопрос - что животным это не объяснишь. вот такая дилемма на мой взгляд. извиняюсь, если задела чьи-то чувства... тяжело все это...
  • 0

#8
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
мы пошли на это, до сих пор не могу этого пережить, хотя прошло 6 лет, но по другому никак нелзя было поступить, ему было так больно...
  • 0

#9
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Только владельцы животных которые такой долгий срок живут со своими питомцами могут понять как тяжело расставаться с любимчиками. Надо попрощаться с пушистым в душе и отпустить его в кошачий рай. :-)
Вопрос есть, у нас можно хоронить домашних животных?
Если да то где?
  • 0

#10
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Я пса в октябре на успыление отвезла. :-) Обнимала его до последнего момента. Потом на полу в клинике долго еще с ним, уже мертвым, лежала и плакала.
Я за гуманное усыпление. Ему было очень и очень плохо. За два дня до смерти он просто ни спать немог, ни лежать из-за больного сердца. Стоял и выл, выл... :spy:((
  • 0

#11
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
а я котенка, ребетенка моей кошки, тоже увозила на усыпление. Было это год назад.
Получилось так, что трехмесячной кошечке сосед случайно нанес травму и перебил позвоночник. Три дня она мучалась. Потом мы не выдержали и решили не глумиться над животным..

Слезы наворачиваются. Еще и 2 недели назад в деревне соседи в наше отсутствие подстрелили пса. А ветеринар нам говорил что это он подрался.
колол ему все что угодно, приговаривая что это поможет. Но все было поздно, да и диагноз поставлен был неверно. Пес мучался несколько дней и все же умер.
Если бы мы не растерялись и сразу усыпили его - ему пришлось бы меньше мучаться. Так жаль его...

Тяжело это :laugh:
  • 0

#12
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Два дня назад, в воскресенье утром усыпили собаку, с которой мы прожили 11 лет. Не смог присутствовать, т.к. работа. Проклятая работа, бл**ь! ;)
Весь вечер и в понедельник утром, когда на работу собирался - глючило, что собака где-то рядом ходит вертится., звуки, шорохи.
Взрослый уже дядька, а тоже не могу... удержаться.

п.с. не знаю, смогу ли ещё собаку завести (или кошку), т.к. мою прикольную ягд-терьершу жалко очень, она была родная практически..
  • 0

#13
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Ой, читаю и аж мурашки;)
конечно, заводя животное знаешь, что тебе его хоронить, что переживешь его.
Я бы, наверное, тоже усыпила, чтобы не мучать.
Не знаю.
Надеюсь, что не будет такого выбора передо мною.
  • 0

#14
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
В в прошлую пятницу когда привезла свою кошку на стерилизацию передом мной принимали Мужчину, он привел молодого добермана. У собаки вся задняя часть была расчесана, в струпьях. Спросила что с псом, хозяин сказал что не знает, вот уже во вторую клинику приходит а вылечить не могут. В общем ветеринар предложил ему два варианта: либо кормить собаку нормально, либо успылять ее, но в другом месте. Хозяин пса долго выспрашивал адрес, где можно усыпить пса, потом забрал собаку и уехал. Я не знаю, какое решение принял хозяин, но надеюсь он дал еще один шанс на жизнь своему псу.
  • 0

#15
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
зимой усыпили кота нашего, старого уже, у него судороги начались уже, чтобыдальше не мучался ускорли процесс так сказать
принисли усыплять в клинику, где его два месяца лечили, а врач сказал, мол давно пора было усыпить
  • 0

#16
Chinzano

Chinzano
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Исключительно ИМХО - не мной дана жизнь, не мне её забирать.
Абсолютно не осуждаю противоположное мнение, разные бывают случаи. Но в этом вопросе считаю именно так.

2Нагваль, мое сочувствие. Вы очень хороший хозяин.
  • 0

#17
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Моему коту 10 уже...Маленький, как представлю, что его предется усыпить, аж слезы наварачиваются, не понимаю людей, которые говорят, что это просто животные
  • 0

#18
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

Исключительно ИМХО - не мной дана жизнь, не мне её забирать.
Абсолютно не осуждаю противоположное мнение, разные бывают случаи. Но в этом вопросе считаю именно так.

2Нагваль, мое сочувствие. Вы очень хороший хозяин.


Моя первая собака (немец-альбинос) болела нервной чумкой - эта болезнь неизлечима, и, даже если удастся спасти животное - чума повреждает нервную систему, и оно навсегда останется дерганным калекой.
Я был к этому готов, и до последнего боролся за его жизнь, вбухивая в лечение немеренные деньги.
Решение принимал очень тяжело - решился, шёл однажды домой, а она лежит пластом, непрекращающиеся нервные спазмы, и под себя весь день ходила - видимо, кишечник не работал уже. 15 уколов в день, несколько недель, постоянные капельницы.
Где усыплял - не скажу - пришлось ехать ночью, так как терпеть её мучения и продлевать их сил уже не было. Усыпляли долго - около часа, сначала усыпили, потом ввели дозу. Отмучилась, родная....


Считаю, что мы можем принимать такие решения, и помогаем им, бедным, уйти спокойно и без мучений. Сколько людей мечтают о таком избавлении? У животных вариантов больше, чем у людей. Увы.
  • 0

#19
Chinzano

Chinzano
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Не буду спорить - не та тема. Уважаю ваше мнение, мной уже упоминалось, разные бывают случаи. Могу предположить, насколько Вам было тяжело.
Мое мнение по этому вопросу появилось так же в результате тяжелого опыта. Потому пока неизменно.

Моему коту 10 уже...Маленький, как представлю, что его предется усыпить, аж слезы наварачиваются, не понимаю людей, которые говорят, что это просто животные


А почему сразу усыпить? Он у Вас болен? Или просто из-за возраста?
  • 0

#20
a_is

a_is
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Пока прочитала, всю клавиатуру слезами и соплями залила...
Была у меня собака, такса. Месяца в 2 решила она поспать в тенечке соседовской машины,.. ну ктож разглядит такого червячка под колесом автомобиля. Сосед сразу не стартанул, а потихоньку тронулся и, естессно придавил мою псинку. Мы с родителями сразу не повезли в ветеринарку щенка, думали вот вот и умрет... а она, живучая оказалась, хоть и шнурочек, длиной см 15.. Ночь пережила, правда плакала, ну и я вместе с ней рыдала лежа на полу возле ее места, потому как даже на руки или кровать взять не могла пожалеть, она еще сильнее плакать начинала....... На утро повезли в ветеринарку, там ее всю общупали, и сказали, что собака родилась пряма таки в рубашке, что у нее всего лишь вывих правого плечевого сустава, а туда они гипс или бинты не накладывают, обкололи ее обезболивающими, выписали всякие сонные пилюли, чтобы побольше в отключке была, и выпроводили нас на все четыре стороны, клятвенно заверив, что все будет у собачки отлично.. Неделю продержали ее на обезболивающих и снотворных, а вот лапа стала опухать, сильно опухать... повезли ее в другую ветеринарку, на нас посмотрели как на идиотов, предварительно отматерив, таких неродивых хозяев, отправили делать рентген. Оказалось, что у нее мало того, что вывихнуто плечо, сама лапа сломана в 3 местах, а пальчики...... какие пальчики, там вообще месиво из мяса и костей :laugh: Ветеринары созвали консилиум, вызвали еще и лучшего человеческого хирурга-костоправа, было решено делать операцию.. Нужно было сломать начавшие сростаться кости, попытаться сформировать заново пальчики. Началась операция.... поставили наркоз и......... ели они откачали бедную псинку.... оказалось, что у нее жуткая реакция на наркоз, отказали легкие и сердце. Доктора уже сами, чуть ли не рыдая от своего бессилия вынесли нашего еле дышащего червячка и предложили, либо мы ее усыпляем сейчас же (тогда напрашивается вопрос, зачем вообще откачивали???) либо боремся дальше... А чего делать, если есть шансю почему не попробовать!? Обмотали гипсом нашу собаченцию по самое нихачу, панавыписывали всякиг уколов/таблеток/мазей/присыпок на ааааафигенную сумму...
Песов поправляться начал, ожила, научилась бегать в гипсе, только вот при виде белых халатов жуткая истерика у нее начиналась... Так и прожила собаченция у нас 5 лет, жутко оптемистичная, жизнерадостная, естессно, как и все таксы, с комплексом наполеона)) Все 5 лет, по нескольку раз в день перебинтовывали лапу.. На смену погоды лапка ее беспокоила, собака лапу грызла, стирала об асфальт ее...
Мысль об усыплении нам и в голову не приходила, но это до поры до времени... Потом начались у нее припадки, типа эпилепсических, забивалась в самый темный угол, билась в конвульсиях а потом плакала... Мы плакали вместе с ней... Постепенно всей семьей пришлось нам смириться с мыслью об усыплении, потому как собака начала все сильнее мучаться...
С ветеринаркой договорились заранее, приехали в субботнее утро, когда народу у них ни кого не было... Блин аж ком к горлу подкатил, сижу на работе и рыдаю как дитя, хорошо хоть в кабинете никого(((
Ветеринары сказали еще заранее, чтобы мы заранее настраивались не реветь при ней. мы ее поочереди зацеловали и, ей дали сильное снотворное, она уснула у мамы на руках, так сладко и спокойно она не спала уже давным давно. мы ее опять зациловали и тогда ее уже забрали усыплять...
все, пошла рыдать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.