Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1421
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



Подскажите, кто нибудь забирал пенсионные с казахстанским паспортом с печатью на ПМЖ?

не отдадут в пенсионном
много таких уже было... прикрыли лавочку

Вот блин! Значит только когда российский паспорт получишь и приедешь в Казахстан?

полистайте темку назад - можно из РФ отправить документы почтой или курьером, вот только недавно все это обсуждалось, тем более, что все пенсионные упраздняются и будет один или два фонда всего, куда сейчас будут стекаться все пенсионные отчисления!

Сообщение отредактировал nastia.ala: 19.03.2013, 11:28:34

  • 0

#1422
gaikov

gaikov
  • Гость
  • 10 сообщений
спасибо.
  • 0

#1423
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Спасибо всем первопроходцам за предоставленную информацию. Сегодня посетил Грантум (Алма-Ата) и оформил документы на выплату. Из доков: ОЗП + миграционная карта + регистрация, внутренний паспорт с пропиской, реквизиты банка. В течении 15 дней обещали перечислить. Спросил про возможный мораторий, сказали что работают в обычном режиме, официальных распоряжений не было и нет на настоящий момент.
  • 0

#1424
gaikov

gaikov
  • Гость
  • 10 сообщений
А ОЗП обязательно? разве обычного пасорта рф с отметкой о прописке недостаточно?
  • 0

#1425
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

А ОЗП обязательно? разве обычного пасорта рф с отметкой о прописке недостаточно?

У меня въезд в КЗ осуществлен по ОЗП, соответственно миграционная карта и карта регистрации к нему привязаны
  • 0

#1426
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
а что такое ОЗП просвятите
  • 0

#1427
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

а что такое ОЗП просвятите

Общегражданский Заграничный Паспорт
  • 0

#1428
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


а что такое ОЗП просвятите

Общегражданский Заграничный Паспорт

АААА, Семен Семёныч....СП
  • 0

#1429
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

А ОЗП обязательно? разве обычного пасорта рф с отметкой о прописке недостаточно?

Если будет внутренний паспорт с пропиской, Вы можете нотариально заверить и больше ничего не надо.
Далее - либо через доверенное лицо (чтобы доверитель, имея эту нотариальную копию и оригинал договора, мог сам заполнить заявление на изъятие ОПВ), либо посредством почты.
  • 0

#1430
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Расскажу исход своих пенсионных стебаний с Халык фондом...После ежедневных звонков в фонд, наконец то эпопея увенчалась "усьпехом" ))) Судя по выписке , пенсионные (та самая, живая теньга-перечисленная из з/п ) вся в полном обьеме без потерь (на убытках), ну и плюс маленький бонус - инвест.доход за годы пользования...Хе...эта сумма "дохода" по подсчетам,вышла в 4 раза меньше, если бы они пролежали бы на даже самом стремном депозите, с малым процентом .... :smoke: :faceoff:
  • 0

#1431
kzstes

kzstes
  • Гость
  • 24 сообщений
Дорогие бывшие казахстанцы, пытающиеся вытащить свои кровные из ГНПФ! У кого возникла ситуация подобной той, что указана в приложении, пишите мне в личку, будем бороться вместе!

Для информации - я получил отказ от ГНПФ и настроен очень решительно отстоять свои права. А ГНПФ сообщило, что справкой из Консульства я могу себе подтереть задницу.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kzstes: 20.03.2013, 00:03:24

  • 1

#1432
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Дорогие бывшие казахстанцы, пытающиеся вытащить свои кровные из ГНПФ! У кого возникла ситуация подобной той, что указана в приложении, пишите мне в личку, будем бороться вместе!

Для информации - я получил отказ от ГНПФ и настроен очень решительно отстоять свои права. А ГНПФ сообщило, что справкой из Консульства я могу себе подтереть задницу.


Какая справка их бы устроила?
  • 0

#1433
kzstes

kzstes
  • Гость
  • 24 сообщений
Исключение из базы данных граждан Казахстана. Как мне пояснили в Консульстве, это произойдет тогда, когда мой паспорт РК, который изьяло УФМС, дойдет до МВД в Астане.

Сообщение отредактировал kzstes: 20.03.2013, 00:14:39

  • 0

#1434
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Исключение из базы данных граждан Казахстана. Как мне пояснили в Консульстве, это произойдет тогда, когда мой паспорт РК, который изьяло УФМС, дойдет до МВД в Астане.


Насколько я понимаю, даже при вступлении в иное гражданство мы формально остаемся гражданами КЗ до момента регистрации факта утраты гражданства. Один из способов зарегистрировать Утрату - это обратиться в городскую Миграционную полицию. Как правильно по закону оформить Утрату, находясь за пределами КЗ, я точно не знаю, но подозреваю, что в законодателстве этот вопрос прямо не урегулирован, есть пробелы. Нигде не нашла и регламента насчет сроков регистрации Утраты гражданства. Как правило, в КЗ регистрируют в течение одной-двух недель.

Еще один момент - разрешение на выезд на ПМЖ можно было получить двумя способами: 1) на территории КЗ до выезда через районную и городскую МП и 2) за пределами КЗ через консульство (Закон это допускает при выезде граждан КЗ за границу - когда выезжаешь по временным делам, а на месте принимаешь решение остаться за границей постоянно). По-моему на этой ветке приводили ссылку на текст соотв. Закона - несколькими страницами раньше. Проблема в том, что Вы уже не гражданин КЗ, а разрешение на выезд на ПМЖ через Консульство дают, по-моему, только гражданам. Но могу ошибаться - лучше всего найти соотв. законы: о миграции населения, о гражданстве КЗ.

Насчет действий вашего пенсионного фонда - почитайте Постановление 661 О правилах выплаты пенсионных накоплений. Формулировки там достаточно мутные и допускают различное толкование, к сожалению, несмотря на то, что в КЗ действует принцип буквального толкования.

Мне кажется, что в Вашем случае факт выезда на ПМЖ действительно подтверждается наличием загранпаспорта и внутреннго паспорта с пропиской. Единственное, за что они вправе зацепиться, что, собственно, и сделали - это в случае сомнений направить в МП запрос на предмет Утраты гражданства, но никак не выезда на ПМЖ - в Постановлении говорится об Утрате. Кроме того, ни о каких загранпаспортах и внутренних паспортах в Постановлении нет ни слова - нужен паспорт иностранного государства.

Вы узнавали, в какой срок изъятый паспорт будет доставлен в Астану?

Вы еще пишете в начале Вашего обращения в ПФ, что до выезда Вы прошли необходимые процедуры в МП - выписывались, получали Листок убытия и штапм на ПМЖ в Россию?

Сообщение отредактировал WildLilly: 20.03.2013, 00:51:48

  • 0

#1435
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Исключение из базы данных граждан Казахстана. Как мне пояснили в Консульстве, это произойдет тогда, когда мой паспорт РК, который изьяло УФМС, дойдет до МВД в Астане.

А как давно Вы получили рос. гражданство? Как мне в свое время объяснили в КЗ, Назарбаев периодически издает какие-то указы-приказы, в которых утверждается список утративших гражданство, у меня этот срок составил не меньше года. Паспорт кз у меня никто не изымал, в УФМС предложили оставить на память. Правда, это было 4 года назад.

Сообщение отредактировал Springer: 20.03.2013, 00:53:50

  • 0

#1436
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Видимо, они решили тормозить выплаты всеми возможными и невозможными способами, раз цепляются к Утрате к уже выехавшим и даже прописавшимся в РФ.
  • 0

#1437
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Видимо, они решили тормозить выплаты всеми возможными и невозможными способами, раз цепляются к Утрате к уже выехавшим и даже прописавшимся в РФ.

онЕ как бы намекаЭ - позолотите ручку (с)

#1438
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Дорогие бывшие казахстанцы, пытающиеся вытащить свои кровные из ГНПФ! У кого возникла ситуация подобной той, что указана в приложении, пишите мне в личку, будем бороться вместе!

Для информации - я получил отказ от ГНПФ и настроен очень решительно отстоять свои права. А ГНПФ сообщило, что справкой из Консульства я могу себе подтереть задницу.

Если они так и будут в таком же духе себя вести, советую Вам сделать (например, выписав доверенность поверенному лицу) перевод средств в другой ПФ, который более вменяемый.
И уже оттуда вытянуть свои кровные.
  • 0

#1439
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений


Дорогие бывшие казахстанцы, пытающиеся вытащить свои кровные из ГНПФ! У кого возникла ситуация подобной той, что указана в приложении, пишите мне в личку, будем бороться вместе!

Для информации - я получил отказ от ГНПФ и настроен очень решительно отстоять свои права. А ГНПФ сообщило, что справкой из Консульства я могу себе подтереть задницу.

Если они так и будут в таком же духе себя вести, советую Вам сделать (например, выписав доверенность поверенному лицу) перевод средств в другой ПФ, который более вменяемый.
И уже оттуда вытянуть свои кровные.


Грантум вроде пока не разочаровывает. И еще, по-моему, Улар Умит.
  • 0

#1440
kzstes

kzstes
  • Гость
  • 24 сообщений

Проблема в том, что Вы уже не гражданин КЗ, а разрешение на выезд на ПМЖ через Консульство дают, по-моему, только гражданам. Но могу ошибаться - лучше всего найти соотв. законы: о миграции населения, о гражданстве КЗ.


я выехал официально, через миграционку

Вы узнавали, в какой срок изъятый паспорт будет доставлен в Астану?


кто это может сказать? он пройдет через десяток рук.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.