Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1181
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Люди, кто слышал, в ПФ Грантум сказали выдают пенсионные иностранцам до 12 марта, а далее деньги замораживаются, выплат не будет. Будет идти объединение фондов в единый.
  • 0

#1182
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Ну, думаю, из ЕНПФ то тоже можно будет забрать, кто сейчас не успеет, подождать только, наверное, придется.... Лишь бы "еще чего не удумали, паршивцы этакие".... :confused: :confused: :faceoff:
  • 0

#1183
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений


Всем привет!А можно перевести пенсионные из одного фонда,например из Халыка в Грантум,(ну,это пока я еще не получила решения о гражданстве и паспортРФ)?чтоб потом не так проблематично было.почитала ветку и сложилось впечатление,что в Халыке не без заморочек снять пенсионные...уже надоело заморачиваться :) мож кто что посоветует? :hi:

Переводить из фонда в фонд Вы имеете полное право, по крайней мере, 1 раз в год это точно бесплатно, другой вопрос, что возможно что-то изменилось, в связи с последним "решением" об объединении всех ПФ в ЕНПФ.... Это нужно узнавать в своих ПФ... Чтобы перевести из фонда в фонд, Вы едете в "новый" фонд и заключаете с ними договор, они ваши деньги сами перекидывают в свой фонд, при себе иметь уд. личности, ИИН и СИК (на всяк. случай). Я, вот, тож над этим подумываю.... :dandy:

Спасибо большое за подсказку.Не хочу всякого рода гемора в Халыке :rotate: .
  • 0

#1184
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Ну, думаю, из ЕНПФ то тоже можно будет забрать, кто сейчас не успеет, подождать только, наверное, придется...

Так ждать себе дороже будет стоить. Тенге уже вообще дешеветь стала сильно. Скоро это будет туалетной бумагой! А нам бы хотелось ещё как то жильё купить, эту часть приложить для покупки.
  • 0

#1185
assm

assm
  • Гость
  • 31 сообщений


А если у меня свидетельство о смерти отца утеряно, то я бы вообще не получил разрешение?

Не знаю, но разве нельзя в ЗАГСЕ дубликат запросить? :confused:

Он скончался в Магадане в 1969 году. Запрашивали дубликат, и он пришел. Но дело в том, что в архивных записях имя отца искажено, оно редкое. Так и записали в дубликат свидетельства о смерти. Получилось, что мое отчество по всем документам не соответствует имени отца....
  • 0

#1186
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Люди, кто слышал, в ПФ Грантум сказали выдают пенсионные иностранцам до 12 марта, а далее деньги замораживаются, выплат не будет. Будет идти объединение фондов в единый.


Это Вам лично сказали в Грантуме? Откуда информация? Вы писали, что у Вас накопления в ГНПФ, а не в Грантуме?

Что-то совсем не хочется мне попасть под действие моратория на изъятие - денег с 1998 года накопилось прилично и лишними они никогда не бывают. Надеюсь, что никакого моратория не будет, но на всякий случай завтра позвоню в Грантум и уточню. Мне паспорт получать только 1 марта, а там еще неделя на получение нового ИННа и еще месяц-полтора на выписку на ПМЖ. Если требование о штампе ПМЖ стало обязательным, то и внутренний паспорт РФ с пропиской не поможет, поэтому в любом случае придется выписываться и получать то ли листок убытия, то ли вкладыш, то ли штамп ПМЖ в российский паспорт.

Сообщение отредактировал WildLilly: 26.02.2013, 05:56:43

  • 0

#1187
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Вчера получила в Улар-Умите

Извините за назойливость! Вы отправляли оригинал договора с Улар-Умит или нотариально заверенную копию, заверяли подпись личную у нотариуса? Хотя все это прописано в перечне документов, но как-то боязно отправлять оригинал, всяко случается. Еще раз спасибо!!!

Я отправила оригинал. Из Питера Почтой России 30 января заказным письмом. Вчера уже деньги на счет упали.
  • 0

#1188
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Он скончался в Магадане в 1969 году. Запрашивали дубликат, и он пришел. Но дело в том, что в архивных записях имя отца искажено, оно редкое. Так и записали в дубликат свидетельства о смерти. Получилось, что мое отчество по всем документам не соответствует имени отца....

При мне прошлым летом в Ауэзовском МП женщина писала заявление на имя начальника по поводу отсутсвия свидетельства о смерти отца и еще справку прилагала из адресного бюро, что он не зарегистрирован (не прописан) нигде.

Сообщение отредактировал AlenaS: 26.02.2013, 10:21:08

  • 0

#1189
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Откуда информация?

От туда.

Вы писали, что у Вас накопления в ГНПФ, а не в Грантуме?

Лично у меня накопления в Народном ПФ.

Вообще я слышал про замораживание средств в ПФ. Но сроки были ранее озвучены 15 марта. На эту дату я и расчитывал, до неё успеть забрать. А если 12 марта, то совсем впритык получается, можно со снятием не успеть.
  • 0

#1190
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Откуда информация?

От туда.


По этой ссылке ни слова про Грантум. В Грантуме эту информацию не подтверждают. Им ничего неизвестно ни про 12-е, ни про 15 марта.

Консолидацию активов ПФ планируют завершить до 1 июля. Неизвестно, правда, когда они планируют ее начать.
  • 3

#1191
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Я отправила оригинал. Из Питера Почтой России 30 января заказным письмом. Вчера уже деньги на счет упали.

Спасибо, я, наверное, тоже отправлю оригинал, вот только боязно, тем более, что слухи ходят о слиянии ПФ, лишь бы не потеряли!!!
  • 0

#1192
ирина еду в рубцовск

ирина еду в рубцовск
  • очередь на регистрацию
  • 139 сообщений

Процесс получения штампа выезд на ПМЖ, занимает от 1,5 до 2 месяцев. Документы можно сдать и за 1 день, но разрешение на выезд ждешь минимум 1,5 месяца.

Я выписывалась в октябре 2012 г.,с момента сдачи документов до получения штампа в паспорт прошло 1.5 недели,с учетом того,что перед процедурой выписки внимательно ознакомилась с постановлением,регламентирующим данный процесс и в МП ходила с ксерокопией данного постановления,когда у работников возникало желание "поставить пальцы веером",тыкала их носом в сей документ и грозила направлением жалобы на сайт министра(касалось списка необходимых документов и сроков).Куда,моментально, и спесь девалась,кто- то начинал рыдать с просьбой не жаловаться.а кто-то делал адекватные выводы...Что,до того,ставить штамп на ПМЖ или не ставить - это личное дело каждого,нужно взвесить все "за" и "против"(мое мнение).Я сделала и не жалею,т.к. уж очень не хотелось впоследствии замарачиваться еще и на эту тему,думать,как и что потом...

#1193
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Я выписывалась в октябре 2012 г.,с момента сдачи документов до получения штампа в паспорт прошло 1.5 недели,с учетом того,что перед процедурой выписки внимательно ознакомилась с постановлением,регламентирующим данный процесс и в МП ходила с ксерокопией данного постановления,когда у работников возникало желание "поставить пальцы веером",тыкала их носом в сей документ и грозила направлением жалобы на сайт министра(касалось списка необходимых документов и сроков).Куда,моментально, и спесь девалась,кто- то начинал рыдать с просьбой не жаловаться.а кто-то делал адекватные выводы...


Ирина, а не могли бы Вы дать ссылку на это Постановление. У меня время поджимает, но выписаться и получить штамп я хочу обязятельно.
  • 0

#1194
ирина еду в рубцовск

ирина еду в рубцовск
  • очередь на регистрацию
  • 139 сообщений
http://adilet.zan.kz.../P1200000361#z4
http://www.defacto.k...liki-kazakhstan

#1195
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Ирина, спасибо!
  • 0

#1196
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Процесс получения штампа выезд на ПМЖ, занимает от 1,5 до 2 месяцев. Документы можно сдать и за 1 день, но разрешение на выезд ждешь минимум 1,5 месяца.

Я выписывалась в октябре 2012 г.,с момента сдачи документов до получения штампа в паспорт прошло 1.5 недели,с учетом того,что перед процедурой выписки внимательно ознакомилась с постановлением,регламентирующим данный процесс и в МП ходила с ксерокопией данного постановления,когда у работников возникало желание "поставить пальцы веером",тыкала их носом в сей документ и грозила направлением жалобы на сайт министра(касалось списка необходимых документов и сроков).Куда,моментально, и спесь девалась,кто- то начинал рыдать с просьбой не жаловаться.а кто-то делал адекватные выводы...Что,до того,ставить штамп на ПМЖ или не ставить - это личное дело каждого,нужно взвесить все "за" и "против"(мое мнение).Я сделала и не жалею,т.к. уж очень не хотелось впоследствии замарачиваться еще и на эту тему,думать,как и что потом...

Незнаю чем объяснить ваш случай. То ли везением, то ли спадом наплыва людей желающих это самый штамп делать.
В сентябре 2010 года были сданы документы. Сказали приходите через месяц. Пришли через месяц выяснилось, что не хватает 2-х запросов из Администратора судов об отсутствии кредитов, и из Гор. ДВД об отсутствии судимости и том, что я не нахожусь в розыске. Неделя хождения по этим инстанциям. Администратор судов тогда находился в процессе распаковки вещей, они только, что переехали в район зеленого базара, и если мой ответ на запрос они нашли за 2 дня, то на мужа искали неделю. В ДВД было вообще весело, выдающий эту справку 2 дня подряд просто забывал взять мою справку, на 3-й день я заставила его позвонить в нужный кабинет и сама поехала в Прокуратуру за этой злосчастной справкой. Привезла эти 2 бумажки в Мигр. полицию, сдала паспорт на следующий день получила уже со штампом. и таких историй тут море. Отчего у уезжающих после нас и появилось желание, НЕ ходить за этим дурацким штампом.

Сообщение отредактировал marfa1986: 27.02.2013, 12:33:24

  • 0

#1197
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Я отправила оригинал. Из Питера Почтой России 30 января заказным письмом. Вчера уже деньги на счет упали.

Спасибо, я, наверное, тоже отправлю оригинал, вот только боязно, тем более, что слухи ходят о слиянии ПФ, лишь бы не потеряли!!!

Елена я вам в личку уже написала!))) Я оправляла копию договора, простую, не заверенную. Мне сегодня упали денюжки с Улар Умита. Отправляла из Новосибирска 28 января, 18 февраля они письмо получили и сегодня, 27 февраля все упало мне на карту)))
  • 1

#1198
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

http://adilet.zan.kz.../P1200000361#z4
http://www.defacto.k...liki-kazakhstan


Ирина, Вы бы не могли написать, какие документы, не предумотренные Правилами, у Вас требовали в МП? И какие документы Вы им в конечном итоге сдавали?

Сообщение отредактировал WildLilly: 27.02.2013, 15:51:34

  • 0

#1199
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Елена я вам в личку уже написала!))) Я оправляла копию договора, простую, не заверенную. Мне сегодня упали денюжки с Улар Умита. Отправляла из Новосибирска 28 января, 18 февраля они письмо получили и сегодня, 27 февраля все упало мне на карту)))

Спасибо!!!!
  • 0

#1200
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Добрый день,
читаю вот про штамп ПМЖ и никак не пойму. Ведь в законе же написано следующее:

10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) заявление-анкета;
2) разрешение на постоянное место жительства, выданное компетентными органами страны пребывания;
3) 2 фотографии размером 4 мм х 5 мм;
4) копия паспорта гражданина Республики Казахстан;
5) удостоверение личности;
6) при оставлении граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.


Разве эжто не означает, что можно выехать и потом чезе консульство подать отказ на гражданство, ка ки делаю многие, уехавшие по программе?
или я не так понимаю данную статью закона?
http://www.defacto.k...liki_Kazakhstan
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.