Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3241
Mara27

Mara27
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Вот пришел ответ из ЕНПФ  

На Ваш запрос от 22.07.2014 г. сообщаем следующее.

АО «ЕНПФ» направил запрос в миграционную полицию для проверки оформления Вами разрешения на выезд, к сожалению, мы получили отрицательный ответ, т.е. Вами не оформлено разрешение на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке.

Получение гражданства другого государства не освобождает  иностранцев и лиц без гражданства от  действующих норм законодательства Республики Казахстан в части прохождения процедуры получения разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, т.к. согласно положениям нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих вопросы оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан  на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан , в том числе иностранцев и лиц без гражданства, выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд органами внутренних дел, что соответствует положениям статьи 31-33 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V.

Для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан , Вам необходимо обратиться в Консульство РК в городе Омск с ходатайством в Министерство внутренних дел РК, куда входят территориальные подразделения миграционной полиции РК, в части получения информации о порядке оформления выезда за пределы РК на ПМЖ иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые уже выехали на ПМЖ за пределы РК при этом, не оформив разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном порядке.

Принимая во внимание вышесказанное, до оформления Вами разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке, выплата Ваших пенсионных накоплений, к сожалению, не представляется возможной.

После получения Вами разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке и предоставления полного пакета документов, соответствующего требованиям действующего законодательства, ЕНПФ осуществит Вам выплату пенсионных накоплений в установленные сроки.

Так что плакали наши денюжки((((.Я что то не очень понимаю,как выписаться на ПМЖ из РК,если в РК мой муж как иностранец не оформлял ВНЖ....Короче буду звонить в консульство в Омск.Как узнаю,напишу.Кстати с момента получения гражданства у нас прошло больше полугода.

  • 4

#3242
1970stranger

1970stranger
  • Гость
  • 26 сообщений

Для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан , Вам необходимо обратиться в Консульство РК в городе Омск с ходатайством в Министерство внутренних дел РК, куда входят территориальные подразделения миграционной полиции РК, в части получения информации о порядке оформления выезда за пределы РК на ПМЖ иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые уже выехали на ПМЖ за пределы РК при этом, не оформив разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном порядке. Принимая во внимание вышесказанное, до оформления Вами разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке, выплата Ваших пенсионных накоплений, к сожалению, не представляется возможной.

 

Вот и ответ, который что-либо проясняет.

Но я уже на сайт МВД РК задавал вопрос, как можно обратиться с  ходатайством в Министерство внутренних дел РК, в части получения информации о порядке оформления выезда за пределы РК на ПМЖ иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые уже выехали на ПМЖ за пределы РК при этом, не оформив разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном порядке 11 июля 2014 года

 

Ответа нет!!!

 

Я думаю, они там сломали мозги, придумывая, что ответить

 

Я думаю, что в миграционной полиции о данной процедуре ничего не знают и ничего кроме как оформление ВНЖ в РК и последующим разрешением на выезд на ПМЖ предложить не смогут.


  • 0

#3243
Bonzhurka

Bonzhurka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Вот и ответ, который что-либо проясняет.

Но я уже на сайт МВД РК задавал вопрос, как можно обратиться с  ходатайством в Министерство внутренних дел РК, в части получения информации о порядке оформления выезда за пределы РК на ПМЖ иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые уже выехали на ПМЖ за пределы РК при этом, не оформив разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном порядке 11 июля 2014 года

 

Ответа нет!!!

 

Я думаю, они там сломали мозги, придумывая, что ответить

 

Я думаю, что в миграционной полиции о данной процедуре ничего не знают и ничего кроме как оформление ВНЖ в РК и последующим разрешением на выезд на ПМЖ предложить не смогут.

 

Ужас, а программники не могут ВНЖ оформить, потому что  для него нужен листок убытия в РФ, а его нам никто не даст, так как мы обязаны прожить два года на территории вселения :faceoff:


  • 0

#3244
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Но я уже на сайт МВД РК задавал вопрос

 

Ответ написан на сайте консульского отдела, только ждать до года

 

    В соответствии с п.10 «Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан», утвержденного Постановлением Правительства РК № 1010 от 26 июля 2001 года, «выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан».

          Для этого гражданин Республики Казахстан должен лично, а в исключительных случаях через доверенное лицо, представить в консульское загранучреждение Республики Казахстан по территориальной принадлежности необходимые документы.

          За оформление ходатайств о разрешении на постоянное жительство за рубежом взимается консульский сбор и в случае получения от органов внутренних дел отказа в выдаче разрешения на постоянное жительство консульский сбор заявителю не возвращается, а заявитель должен возвратиться в Республику Казахстан по окончании срока пребывания в стране пребывания.

          При положительном решении вопроса о постоянном жительстве за границей, заявитель, как гражданин Республики Казахстан, должен встать на консульский учет в соответствующем консульском учреждении Республики Казахстан в РФ.

Время рассмотрения ходатайства (с учетом оформления и пересылки документов в РК, сбора необходимых сведений о заявителе и рассмотрения ходатайства органами внутренних дел, а также обратной пересылки в загранучреждение) может составить до 1 года.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ документов, необходимых для разрешения на постоянное жительство в России

1.Заявление (скачать)
2.анкета (скачать)
3.автобиография
4.оригинал паспорта с копиями страниц, содержащих информацию;
5.оригинал и копия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан или справку о сдаче данного документа в соответствующие органы (оригинал изымается);
6.оригинал и копия документа о регистрации или разрешения на постоянное проживание (вид на жительство);
7.оригинал свидетельства о рождении с нотариально заверенными копиями;
8.оригинал свидетельства о браке или расторжении брака с нотариально заверенными копиями;
9.оригинал трудовой книжки с копиями страниц, содержащих информацию;
10.оригинал и копия военного билета или справку о сдаче военного билета в соответствующие органы (оригинал изымается);
11.фотографии размером 3,5 х 4,5 - 3 шт.;
12.нотариально заверенное письменное согласие от лиц, имеющих по закону право на получение от заявителя алиментов (родители, опекун и бывшие супруги (супруга), если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.). При отсутствии согласия, вопрос решается в судебном порядке. В случае смерти данных лиц, необходимо предоставить нотариально заверенные копии свидетельств о смерти;
13.сведения о родителях (копии паспортов);
14.оригинал и копии свидетельства о рождении детей до 14 лет;
15.заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями или законными представителями при принятии решения о выезде;
16.при выезде на постоянное жительство казахстанских граждан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем), необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей, выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Документы подаются в трех экземплярах.
(Примечание: в ходе рассмотрения ходатайства органами внутренних дел при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы).


  • 1

#3245
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

поэтому считаю в нашем случае достаточно внутреннего паспорта РФ. А разрешение выезд на пмж получать в паспорта РК перед подачей на гражданство рф.

 

 

Мы получили РВП в РФ, подали на гражданство. В мае было принято уже решение по гражданству, а сейчас, в июле сдали в ОВИР документы на выписку, 16 августа надо будет забирать (если все ОК). Потом отпишусь, как все пройдет. А так, если ничего не держит, то правильно будет подать на РВП в РФ, пока будет приниматься решение по РВП, за это время сделать выписку на ПМЖ в КЗ. Тогда точно проблем не будет.


  • 0

#3246
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

в июле сдали в ОВИР документы на выписку

 

в Казахстане? уже с гражданством РФ?


  • 0

#3247
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

в июле сдали в ОВИР документы на выписку

 

в Казахстане? уже с гражданством РФ?

 

Решение по гражданству принято в мае, осталось поехать, чтобы паспорт получить РФ. Мы еще в КЗ, сдали документы на выписку в ОВИР в июле. 


  • 0

#3248
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Решение по гражданству принято в мае

 

А какой срок даётся чтобы паспорт получить?


  • 0

#3249
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

Решение по гражданству принято в мае

 

А какой срок даётся чтобы паспорт получить?

 

Я не знаю какой, но когда звонила в Новосиб, то сказала, что приедем в августе и что возможно муж приедет позже, сказали, что хоть вместе, хоть по отдельности.... Единственно, я не уточнила на счет того, что у нас РВП стоит в паспорте, как на счет "отсутствовать не более 6 месяцев", но теоретически-то у нас уже решение по гражданству принято..... В любом случае, до сентября еще время есть. А там, если понадобится, то позвоню еще раз и уточню.


  • 0

#3250
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Всем опять здравствуйте :dandy:

Кто знает, когда отправляешь письмо по адресу "http://www.enpf.kz/feedback", они там требуеют указать ИИН.

А если его нету??? - Вернее был, но только тот, старый, когда я еще был КЗ гражданином.

 

Отправлял им письмо со своими вопросами еще в пятницу, 18 июля, до сих пор тишина. Может это потому, что я вписал свой старый ИИН, что был на моем КЗ паспорте?


  • 0

#3251
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Отправлял им письмо со своими вопросами еще в пятницу

 

Я тоже отправил на выходных, отвечают долго обычно, ИНН думаю особой роли не играет, ждём ответы...


  • 0

#3252
1970stranger

1970stranger
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Но я уже на сайт МВД РК задавал вопрос

 

Ответ написан на сайте консульского отдела, только ждать до года

 

    В соответствии с п.10 «Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан», утвержденного Постановлением Правительства РК № 1010 от 26 июля 2001 года, «выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан».

          Для этого гражданин Республики Казахстан должен лично, а в исключительных случаях через доверенное лицо, представить в консульское загранучреждение Республики Казахстан по территориальной принадлежности необходимые документы.

          За оформление ходатайств о разрешении на постоянное жительство за рубежом взимается консульский сбор и в случае получения от органов внутренних дел отказа в выдаче разрешения на постоянное жительство консульский сбор заявителю не возвращается, а заявитель должен возвратиться в Республику Казахстан по окончании срока пребывания в стране пребывания.

          При положительном решении вопроса о постоянном жительстве за границей, заявитель, как гражданин Республики Казахстан, должен встать на консульский учет в соответствующем консульском учреждении Республики Казахстан в РФ.

Время рассмотрения ходатайства (с учетом оформления и пересылки документов в РК, сбора необходимых сведений о заявителе и рассмотрения ходатайства органами внутренних дел, а также обратной пересылки в загранучреждение) может составить до 1 года.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ документов, необходимых для разрешения на постоянное жительство в России

1.Заявление (скачать)
2.анкета (скачать)
3.автобиография
4.оригинал паспорта с копиями страниц, содержащих информацию;
5.оригинал и копия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан или справку о сдаче данного документа в соответствующие органы (оригинал изымается);
6.оригинал и копия документа о регистрации или разрешения на постоянное проживание (вид на жительство);
7.оригинал свидетельства о рождении с нотариально заверенными копиями;
8.оригинал свидетельства о браке или расторжении брака с нотариально заверенными копиями;
9.оригинал трудовой книжки с копиями страниц, содержащих информацию;
10.оригинал и копия военного билета или справку о сдаче военного билета в соответствующие органы (оригинал изымается);
11.фотографии размером 3,5 х 4,5 - 3 шт.;
12.нотариально заверенное письменное согласие от лиц, имеющих по закону право на получение от заявителя алиментов (родители, опекун и бывшие супруги (супруга), если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.). При отсутствии согласия, вопрос решается в судебном порядке. В случае смерти данных лиц, необходимо предоставить нотариально заверенные копии свидетельств о смерти;
13.сведения о родителях (копии паспортов);
14.оригинал и копии свидетельства о рождении детей до 14 лет;
15.заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями или законными представителями при принятии решения о выезде;
16.при выезде на постоянное жительство казахстанских граждан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем), необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей, выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Документы подаются в трех экземплярах.
(Примечание: в ходе рассмотрения ходатайства органами внутренних дел при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы).

 

Описанный Вами путь относится к гражданам Казахстана, которые хотели бы оформить выезд на ПМЖ в консульских отделах РК за границей

 

Я хотелось бы узнать, как может гражданин РФ (бывший гражданин РК), УТРАТИВШИЙ гражданство (т.е. получивший гражданство РФ) и сдавший документы Казахстана в консульстве, не оформлявший выезд на ПМЖ в Казахстане, ходатайствовать в Миграционную полицию Казахстана об оформлении выезда на ПМЖ?


  • 0

#3253
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

ходатайствовать в Миграционную полицию

 

ну в любом случае в консульство, как писали выше что письмо пришло из ЕНПФ, вот мучения всё-таки, придётся наверное ехать в Казахстан выписываться пока гражданство я не получил, либо в Москву с ожиданием, инфляция за год много поест денег пенсионных...


  • 0

#3254
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Непонятно почему к Любаньке прицепились, что аж до суда дошло! ПФ интересно вообще в курсе, что суд будет, им не проще (дешевле) отдать все?



Отпишусь как все решится. Самой интересно. Сначала злилась, а теперь вошла в азарт. Если вопрос решится в мою пользу-выложу свое исковое заявление, для таких как я. У меня правда юридическая фирма по доверенности занимается. Скорее всего в эту пятницу уже все сдадут в суд.

Ну как у Вас дела судейские проходят?
Что то Вы пропали.

 

Не пропала. Поехала по месту постоянной прописки в Калининград. В суд документы подали. Но пока не рассматривали еще. Я написала доверенность на представительство в суде юристу.  Зашла на форум сегодня и расстроилась -ответы из ЕНПФ не вселяют уверенности.


  • 0

#3255
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Я не пропала-поехала по месту своей теперешней постоянной прописки. В Караганде оставила доверенность  юристу. Пока мое дело в суде не рассматривали. Сегодня зашла на форум и расстроилась. Ответы из ЕНПФ не вселяют уверенности. А у меня ведь даже от консула справка есть. что утратила гражданство. И вопрос я задавала в миграционку Караганды-ответи только один путь-выписка из России+справка о несудимости=ПМЖ заявление в РК=ВНЖ в РК=выписка на ПМЖ в РФ


  • 0

#3256
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Всем опять здравствуйте :dandy:
Кто знает, когда отправляешь письмо по адресу "http://www.enpf.kz/feedback", они там требуеют указать ИИН.
А если его нету??? - Вернее был, но только тот, старый, когда я еще был КЗ гражданином.

Отправлял им письмо со своими вопросами еще в пятницу, 18 июля, до сих пор тишина. Может это потому, что я вписал свой старый ИИН, что был на моем КЗ паспорте?

Обычно номера старого и нового ИНН совпадают.
  • 0

#3257
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Читаю и думаю, как же нам все-таки повезло, что успели все получить без этих заморочек с МП и ПМЖ. Сейчас ситуевина, на мой взгляд, безвыходная(((.
  • 0

#3258
medvedeva

medvedeva
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Обычно номера старого и нового ИНН совпадают.

 

 

Не а.. в моем случае не совпало.. 


  • 0

#3259
maror0101

maror0101
  • Гость
  • 20 сообщений
Постановление Правительства РК от 12 марта 2012г №361 «О правилах выезда граждан РК за пределы РК». Граждане РК выехавшие за пределы РК по временным делам и изъявившим желание остаться там, на постоянное место жительства, должны обратиться в загранучреждение РК (Посольства) К заявлению прилагаются следующие документы :1) заявление-анкета 2) разрешение на постоянное место жительства, выданное компетентными органами страны проживания 3) 2 фото 3*4 мм 4)копия паспорта гражданина РК 5) удостоверение личности ; в случае отсутствия,утери или истечения срока действия удостоверения личности гражданина РК, заявителем предостовляется объяснение. Загранучреждениями РК заявление с приложенными документами направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в РК для оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства. Органы внутренних дел РК рассматривают поступившие документы и принимает решение на разрешение на выезд за пределы РК на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории РК на момент подачи заявления.
  • 0

#3260
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

ответи только один путь-выписка из России+справка о несудимости=ПМЖ заявление в РК=ВНЖ в РК=выписка на ПМЖ в РФ

 

Обратитесь в консульство РК в РФ, кому-то отвечали что так можно.  Через ВНЖ это вообще мрак...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.