Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2741
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

 

Вот тоже интересна эта тема, у меня у отца есть более 5 лямов и ему уже 55, так вот говорят что можно от 10 до 20% снять с помощью страховой компании, так у нас их в городе (Актау) просто валом, подскажите у какой СК лучшие условия?

Вы гражданство меняете, или нет? Если меняете, то не нужны никакие страховые компании... Получите штамп на выезд на ПМЖ к загран паспорту РФ или по внутреннему паспорту РФ получите все свои пенсионные в полном объеме, за исключением 10% подоходного налога. Если не меняете гражданство... то тогда другое дело... тогда Вам в другую темку... здесь получение пенсионных при смене гражданства...

 

Извините за вопрос. Так какой паспорт нужен при личном обращении? Загран РФ или внутреннего достаточно? Просто я собирался вылетать в начале июня и опять не понимаю нужно делать загран паспорт РФ или нет. Выше отписывались по правилам ЕНПФ и там говориться в первом пункте, что именно загран. Спасибо за ответ.

 

Если хотите получать в Казахстане - то нужен загран. паспорт РФ и справка, что оформили выезд на ПМЖ в РФ.
Если получаете в РФ - то нужен внутренний паспорт с регистрацией.


Сообщение отредактировал Мона: 21.05.2014, 17:03:50

  • 1

#2742
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Если хотите получать в Казахстане - то нужен загран. паспорт РФ и справка, что оформили выезд на ПМЖ в РФ. Если получаете в РФ - то нужен внутренний паспорт с регистрацией.

 Загран и справка о выезде на ПМЖ нужны это если человек получил гражданство в консульстве и еще не выезжал в РФ и не делал внутренний паспорт. А если у человека уже есть внутр паспорт, да ещё и с пропиской, то никакого заграна и тем более справки о выезде на ПМЖ не нужно. Год назад я выехал в РФ, получил внутр паспорт, потом вернулся и по этому внутр паспорту с пропиской получил свои пенсионные.


Сообщение отредактировал AVVA: 21.05.2014, 22:09:45

  • 1

#2743
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

Если хотите получать в Казахстане - то нужен загран. паспорт РФ и справка, что оформили выезд на ПМЖ в РФ. Если получаете в РФ - то нужен внутренний паспорт с регистрацией.

 Загран и справка о выезде на ПМЖ нужны это если человек получил гражданство в консульстве и еще не выезжал в РФ и не делал внутренний паспорт. А если у человека уже есть внутр паспорт, да ещё и с пропиской, то никакого заграна и тем более справки о выезде на ПМЖ не нужно. Год назад я выехал в РФ, получил внутр паспорт, потом вернулся и по этому внутр паспорту с пропиской получил свои пенсионные.

 

Да, Вы правы!

Я имела ввиду случай, если человек не выезжал в РФ, но получил загран.


  • 0

#2744
Alex-Lorik

Alex-Lorik
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Если хотите получать в Казахстане - то нужен загран. паспорт РФ и справка, что оформили выезд на ПМЖ в РФ. Если получаете в РФ - то нужен внутренний паспорт с регистрацией.

 Загран и справка о выезде на ПМЖ нужны это если человек получил гражданство в консульстве и еще не выезжал в РФ и не делал внутренний паспорт. А если у человека уже есть внутр паспорт, да ещё и с пропиской, то никакого заграна и тем более справки о выезде на ПМЖ не нужно. Год назад я выехал в РФ, получил внутр паспорт, потом вернулся и по этому внутр паспорту с пропиской получил свои пенсионные.

 

Извиняюсь. Может я совсем тупой?! Я получил гражданство в РФ и отказался от гражданства КЗ в РФ. Получаю внутренний паспорт РФ тоже в РФ, но почему выше пишут, что для получения пенсионных накоплений необходим загран паспорт РФ? В конце 13 года мои родные получили пенсионные по внутреннему через почту и не было ни каких проблем. Не ругайтесь форумчане приложу выше выложенные данные. Просто очень актуальный вопрос!. Выделил красным. У нас щас не у кого спросить вот и не хочется мотаться дважды. Спасибо за ответ.

 

Грантум уже должен был передать активы. Вот информация об этом - http://www.enpf.kz/11495 .

Недавно я задавала такой же вопрос, как ваш, на почту ЕНПФ. Как ни странно, ответили оперативно. ВОт что пишут:

 

Изъятие пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК осуществляется 3 методами:

При личном обращении:

·         Заграничный паспорт РФ (оригинал).

·         Миграционная карточка (выдаётся при въезде в РК).

·         Счёт в банке.


  • 0

#2745
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

    1


Сообщение отредактировал AVVA: 22.05.2014, 08:45:34

  • 0

#2746
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Извиняюсь.
 Несколько дней назад моя супруга сходила в ЕНПФ (загран паспорт получила в начале мая в консульстве), спросила про свои пенсионные.... ей ответили, что несите или справку из МП о выезде на ПМЖ или везите внутренний паспорт с пропиской. А Вам.... ну попробуйте позвоните в ЕНПФ, если у Вас уже сроки поджимают, и спросите.... не в 19 веке же живём, письмо на перекладных же не нужно отправлять... можно позвонить.. :)
  • 2

#2747
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Если хотите получать в Казахстане - то нужен загран. паспорт РФ и справка, что оформили выезд на ПМЖ в РФ. Если получаете в РФ - то нужен внутренний паспорт с регистрацией.

 Загран и справка о выезде на ПМЖ нужны это если человек получил гражданство в консульстве и еще не выезжал в РФ и не делал внутренний паспорт. А если у человека уже есть внутр паспорт, да ещё и с пропиской, то никакого заграна и тем более справки о выезде на ПМЖ не нужно. Год назад я выехал в РФ, получил внутр паспорт, потом вернулся и по этому внутр паспорту с пропиской получил свои пенсионные.

Извиняюсь. Может я совсем тупой?! Я получил гражданство в РФ и отказался от гражданства КЗ в РФ. Получаю внутренний паспорт РФ тоже в РФ, но почему выше пишут, что для получения пенсионных накоплений необходим загран паспорт РФ? В конце 13 года мои родные получили пенсионные по внутреннему через почту и не было ни каких проблем. Не ругайтесь форумчане приложу выше выложенные данные. Просто очень актуальный вопрос!. Выделил красным. У нас щас не у кого спросить вот и не хочется мотаться дважды. Спасибо за ответ.
 
Грантум уже должен был передать активы. Вот информация об этом - http://www.enpf.kz/11495 .
Недавно я задавала такой же вопрос, как ваш, на почту ЕНПФ. Как ни странно, ответили оперативно. ВОт что пишут:
 
Изъятие пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК осуществляется 3 методами:[/size]

При личном обращении:[/size]

·         [/size]Заграничный паспорт РФ (оригинал).
·         [/size]Миграционная карточка (выдаётся при въезде в РК).
·         [/size]Счёт в банке.

Нашла сами правила, но там многое, мягко сказать, удивило... Получается, что требуют загранник законно.  :confused: http://egov.kz/wps/p...IA8Q5EAw!!/#z42
 
8. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд:
      1) заявление;
      2) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для сверки.
      Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 20.03.2014 № 250 (вводится в действие с 01.01.2014).
      Примечание РЦПИ!
      Пункт 9 вводится в действие с 01.01.2014 (см. п. 3 постановления Правительства РК № 1042).

9. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд:
      1) заявление;
      2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:
      копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения. Копия заграничного паспорта должна быть нотариально засвидетельствована (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализована, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) при личном обращении получателя:
      копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения;
(раньше было "копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения")
      копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, при его наличии.
      В случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, единый накопительный пенсионный фонд направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответов на указанные запросы (раньше было "В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан").
      Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.03.2014 № 250 (вводится в действие с 01.01.2014).
     
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Мона: 22.05.2014, 12:13:25

  • 0

#2748
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Нашла сами правила, но там многое, мягко сказать, удивило... Получается, что требуют загранник законно

 Думаю, в данном случае действует "скидка" для иностранцев - жителей таможенного союза, в частности РФ..... Возможно в этом всё дело, что нет обязательного требования предоставления заграна для граждан РФ... Либо второй вариант, что эти правила действуют с этого года, чему подтверждение - сноска внизу о введении в действие с этого года и просто не все сотрудники ЕНПФ с ним знакомы, поэтому и такая разная информация. Так что лучше всё-таки узнавать лично... В прошлом году, повторяю, всё было намного проще...


Сообщение отредактировал AVVA: 22.05.2014, 20:27:38

  • 0

#2749
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

Нашла сами правила, но там многое, мягко сказать, удивило... Получается, что требуют загранник законно

 Думаю, в данном случае действует "скидка" для иностранцев - жителей таможенного союза, в частности РФ..... Возможно в этом всё дело, что нет обязательного требования предоставления заграна для граждан РФ... Либо второй вариант, что эти правила действуют с этого года, чему подтверждение - сноска внизу о введении в действие с этого года и просто не все сотрудники ЕНПФ с ним знакомы, поэтому и такая разная информация. Так что лучше всё-таки узнавать лично... В прошлом году, повторяю, всё было намного проще...

 

Любая скидка должна быть описана в законах, иначе никак :) . Таможенный союз не даёт преимуществ в сфере пенсионного законодательства.

И хорошо, что не все сотрудники ЕНПФ знакомы с изменениями. Ибо:

 

Чушь какая-то в новых Правилах. Они откопипастили условия для всех видов иностранцев и всё. Голову забыли включить. Ну либо, я что-то не так понимаю (этого я исключать тоже не могу :D ) .
Под пункты 8 и 9 попадают только те, кто получил гр-во РФ в КЗ, оформил Утрату, получил загран РФ и в загран РФ поставил печать ПМЖ (хотя оформление ПМЖ иностранцу, не имевшего ВНЖ РК - это сомнительная процедура, не описанная в Регламентах!).
А те, кто получил гр-во РФ в России, приехали то в РФ с печатями ПМЖ, проставленными в КЗ паспортах! И после получения гр-ва РФ благополучно сдали КЗ доки. Нет паспорта - нет печати. И к тому же - иметь загран паспорт вовсе не обязательно для россиян.

Сейчас наверно удобнее делать через доверенное лицо (даже будучи в КЗ) или по почте, приложив копию внутреннего паспорта РФ с регистрацией.

При личном обращении они нервничают - почему человек не в РФ, а в КЗ (что-то тут не так).


Сообщение отредактировал Мона: 22.05.2014, 21:02:01

  • 0

#2750
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Нашла сами правила, но там многое, мягко сказать, удивило... Получается, что требуют загранник законно

 Думаю, в данном случае действует "скидка" для иностранцев - жителей таможенного союза, в частности РФ..... Возможно в этом всё дело, что нет обязательного требования предоставления заграна для граждан РФ... Либо второй вариант, что эти правила действуют с этого года, чему подтверждение - сноска внизу о введении в действие с этого года и просто не все сотрудники ЕНПФ с ним знакомы, поэтому и такая разная информация. Так что лучше всё-таки узнавать лично... В прошлом году, повторяю, всё было намного проще...
Любая скидка должна быть описана в законах, иначе никак :) . Таможенный союз не даёт преимуществ в сфере пенсионного законодательства.
И хорошо, что не все сотрудники ЕНПФ знакомы с изменениями. Ибо:
 
Чушь какая-то в новых Правилах. Они откопипастили условия для всех видов иностранцев и всё. Голову забыли включить. Ну либо, я что-то не так понимаю (этого я исключать тоже не могу :D ) .
Под пункты 8 и 9 попадают только те, кто получил гр-во РФ в КЗ, оформил Утрату, получил загран РФ и в загран РФ поставил печать ПМЖ (хотя оформление ПМЖ иностранцу, не имевшего ВНЖ РК - это сомнительная процедура, не описанная в Регламентах!).
А те, кто получил гр-во РФ в России, приехали то в РФ с печатями ПМЖ, проставленными в КЗ паспортах! И после получения гр-ва РФ благополучно сдали КЗ доки. Нет паспорта - нет печати. И к тому же - иметь загран паспорт вовсе не обязательно для россиян.
Сейчас наверно удобнее делать через доверенное лицо (даже будучи в КЗ) или по почте, приложив копию внутреннего паспорта РФ с регистрацией.
При личном обращении они нервничают - почему человек не в РФ, а в КЗ (что-то тут не так).

Вот это как раз моя ситуация. В июле 2012 я законно прошла всю процедуру получения штампа "выезд на ПМЖ", получила листок убытия, уехала в РФ, получила РВП и ВНЖ, подала на гр-во, теперь в предвкушении скорого получения своих пенсионных узнаю такие новости... Что я должна буду предъявлять? Паспорт КЗ со штампом выезда на ПМЖ у меня изымут при выдаче паспорта РФ, а загран паспорт РФ будет свеженьким и чистеньким... На самом деле, текст поправок - полная бредятина...
  • 0

#2751
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Что я должна буду предъявлять?
 Поэтому по факту и требуют либо штамп ПМЖ, либо внутренний паспорт с пропиской... хотя в регламенте сказано иначе...
  • 0

#2752
Алевтинка33

Алевтинка33
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Сегодня была в ЕНПФ дали список:

при личном обращении: паспорт иностранного гражданина с пропиской, миграционная карта при въезде в КЗ, счет в банке как резидент или не резидент.

по доверенности: Доверенность (применяемый текст "что поверенный имеет право расписываться за доверителя и подавать заявление от его имени" в АО "ЕНПФ", копия паспорта иностранного гражданина вкладчика, заверенная нотариально каждая страница, счет на имя вкладчика со всеми реквизитами банка, удостоверение личности или паспорт поверенного.

Мы сами с Темиртау нам нужно подать эти документы г.Караганда пр.Бухар - Жырау 82 т.87212420290


  • 1

#2753
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Что я должна буду предъявлять?

 Поэтому по факту и требуют либо штамп ПМЖ, либо внутренний паспорт с пропиской... хотя в регламенте сказано иначе...

Вот и именно; раньше четко было написано - паспорт иностранного государства, и ни о каком штампе речи не было... Заверить, мож, на всякий случай свой казахский паспорт, пока он есть в наличии?..
  • 0

#2754
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Сегодня была в ЕНПФ дали список: при личном обращении: паспорт иностранного гражданина с пропиской,

Стесняюсь спросить, как быть в случае получения паспорта не Рф, а для примера Сша, Германии и тд? Прописки  у супостатов не предусмотрено. :(



#2755
Алевтинка33

Алевтинка33
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Сегодня была в ЕНПФ дали список: при личном обращении: паспорт иностранного гражданина с пропиской,

Стесняюсь спросить, как быть в случае получения паспорта не Рф, а для примера Сша, Германии и тд? Прописки  у супостатов не предусмотрено. :(

 

Я про это не узнавала, меня интересовало получение пенсионных именно с паспортом РФ.


  • 0

#2756
mr.neomaster mr.neomaster

mr.neomaster mr.neomaster
  • Частый гость
  • 71 сообщений

в этом году после марта 2014 года кто-нибудь получал пенсионые без выписки из МП?

 

и дотаточно будет отпрвить нот. заверенную копию внутренего паспорта рф с временной регистрацией?

 

пожалуйста отзовитесь кто получил свои кровные из ЕНПФ после марта 2014 с внутреним паспортом рф и временной регистрацией?


Сообщение отредактировал mr.neomaster mr.neomaster: 24.05.2014, 14:56:16

  • 0

#2757
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Не нашел срока, в течении которого ЕНПФ обязан выплатить инфляционные. Наверное плохо искал. Может кто-то скажет сроки или ссылку дадите?
  • 0

#2758
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Не нашел срока, в течении которого ЕНПФ обязан выплатить инфляционные. Наверное плохо искал. Может кто-то скажет сроки или ссылку дадите?

ЕНПФ инфляционные не выплачивает.Инфляционные выплачивает ГЦВП. :dont:


  • 0

#2759
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Не нашел срока, в течении которого ЕНПФ обязан выплатить инфляционные. Наверное плохо искал. Может кто-то скажет сроки или ссылку дадите?

ЕНПФ инфляционные не выплачивает.Инфляционные выплачивает ГЦВП. :dont:

Хорошо, пусть ГЦВП, спасибо. :) Для выплат есть сроки, прописанные в законодательстве?
  • 0

#2760
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

 

Не нашел срока, в течении которого ЕНПФ обязан выплатить инфляционные. Наверное плохо искал. Может кто-то скажет сроки или ссылку дадите?

ЕНПФ инфляционные не выплачивает.Инфляционные выплачивает ГЦВП. :dont:

 

Хорошо, пусть ГЦВП, спасибо. :) Для выплат есть сроки, прописанные в законодательстве?

 

Насчет прописанных сроков в законодательстве не подскажу, но сейчас идет процесс слияния последних 2-х пенсионных фондов (народного и улар-умит), поэтому сроки выплат инфляционных сейчас зависят от сроков слияния этих двух фондов (как минимум до 26.06.14 ответа не будет). Объясню почему: дело в том, что при подачи заявления на гос.гарантию (инфляционные) ГЦВП запрашивает информацию со всех существовавших пенсионных фондов, только после того как со всех фондов приходят ответы на запросы ГЦВП начинает обработку вашего заявления. Т.к. ГЦВП должен проверить подвергались ли ваши пенсионные накопления "убытку" (вдруг пенсионный фонд пользовался вашими деньгами и не вернули..) при нахождении в пенсионном фонде, попадали ли ваши пенсионные под инфляцию и т.д. и только после этого выносят "диагноз"  :D , выплачивать вам инфляционные или нет и если выплачивать то в каком объеме.... Мы подавали в апреле этого года, сказали прийти в конце мая узнать на каком этапе рассмотрения наше заявление, вот ходили на днях, сказали пока последних два фонда не сольются результата не будет (ведь пока пенсионный фонд в процессе слияния-ответы на запросы они не высылают), но зато потом все ответы пойдут пачками, соответственно и выплаты тоже. Поэтому тем кто будет подавать в июле-августе и т.д. будет проще и быстрее, т.к. все фонды уже сольются.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.