Перейти к содержимому

Фотография

Pro et contraПреодолей себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений
Предлагаю участникам форума возможность вдохнуть в ЦТ новые жизненные силы.
Зачастую мы больше занимаемся самолюбованием или ищем ответы на вопросы, заранее составив для себя определенное мнение.
Нередко приходится наблюдать, что собеседники даже не слышат друг друга, а хотят больше доказать свою самость и правоту. Бывает, что и унижают оппонентов.
Хотелось бы, чтобы в данной рубрике люди терпимо относились к мнению любого собеседника, не ерничали, и не любовались бы силой своего интеллекта, глубиной мудрости.
Верхом толерантности было бы приведение одним и тем же человеком аргументов как в пользу своей теории, так и против нее.
То есть, можно сказануть что-то сгоряча, а потом - подумав - оспорить самого себя.

Для начала, давайте обсудим следующий вопрос -
Кто-то из древних (не помню, возможно Протагор) сказал: "Человек - мерило всех вещей"
Составляя для себя картину мира, вы опираетесь больше на свой личный опыт или мнение других людей?
Как вы соотносите себя и окружающих?

Постепенно можно перейти и к другим темам. Например, всем ли дано понять, что есть любовь? :laugh:
  • 0

#2
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
А можно было с одного вопроса начать? Все в кучу смешали. :laugh:
  • 0

#3
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
http://mafia-manager...od.ru/main.html - прикольно, забавно, но неглупо.

Тарасов "Принципы жизни" - несмотря на помпезность изложения, заставляет задуматься.

А также Сун-Цзы, Конфуций и даже Омар Хайям.

З.Ы. Религиозные книги я упоминать не стал, чтобы не было по этому поводу ругани.

#4
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

http://mafia-manager...od.ru/main.html - прикольно, забавно, но неглупо.

Тарасов "Принципы жизни" - несмотря на помпезность изложения, заставляет задуматься.

А также Сун-Цзы, Конфуций и даже Омар Хайям.

З.Ы. Религиозные книги я упоминать не стал, чтобы не было по этому поводу ругани.


З.З.Ы. Больше на собственный опыт полагаюсь, потому что свои ошибки запоминаются железно.
Над 2-м вопросом не задумывался и не хочу.

#5
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

А можно было с одного вопроса начать? Все в кучу смешали. :laugh:


Хотелось все поподробнее разжевать.
ВСЕМ - можно начинать непосредственно с самого вопроса.
  • 0

#6
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

[З.Ы. Религиозные книги я упоминать не стал, чтобы не было по этому поводу ругани.


Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.
* * *
Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах. Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя. Вот о таком человеке можно сказать, что он предан учению.
* * *
Почтительный сын - это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.
* * *
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.
* * *
Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учится, окажется в затруднении.
* * *
Человек, лишенный человечности, не будет находится долго в стесненных обстоятельствах, он также не будет долго пребывать в праздности.
* * *
Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть.
* * *
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.
* * *
Утром познав истину, вечером можно умереть.
* * *
Благородный муж думает о сложном. Низкий человек думает о том, что выгодно.
* * *
При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
* * *
Служа отцу с матерью, увещевайте их как можно мягче. Если ваши советы не возымеют действия, будьте по прежнему почтительны и смиренны. Даже если вы раздосадованы в душе, не высказывайте своего недовольства.
* * *
Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.
* * *
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.
* * *
Учитель сказал: "Мое дело кажется безнадежно. Я еще не встречал человека, который, зная о своих ошибках, признал бы свою вину перед самим собой".
* * *
Если будешь чрезмерно усерден на службе, потеряешь расположение государя. Если будешь чрезмерно радушен в дружбе, потеряешь расположение друзей.
* * *
Если в человеке естество затмит воспитанность, получиться дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывают в равновесии, может считаться достойным мужем.
* * *
Истинно человечный муж добивается всего собственными усилиями.
  • 0

#7
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

Кто-то из древних (не помню, возможно Протагор) сказал: "Человек - мерило всех вещей"Составляя для себя картину мира, вы опираетесь больше на свой личный опыт или мнение других людей?Как вы соотносите себя и окружающих?


На свой личный опыт. Мнение других людей хочу знать, чтобы понять какой именно меня видят люди.
Я это я. А люди - это люди. И желательно найти такое соотношение, чтобы все было гармонично.
Хотя мне это редко удается, если человек враждебен по отношению ко мне, я встаю в позу: "Если враг не сдается - его уничтожают".
  • 0

#8
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

На свой личный опыт. Мнение других людей хочу знать, чтобы понять какой именно меня видят люди.
Я это я. А люди - это люди. И желательно найти такое соотношение, чтобы все было гармонично.
Хотя мне это редко удается, если человек враждебен по отношению ко мне, я встаю в позу: "Если враг не сдается - его уничтожают".


Вот объясните? Почему в наше время девушки стали более нетерпимыми, сумасбродными. Они больше любят покомандовать, причем зачастую, не зная четкой стратегии выполнения своих указаний.
Только что наблюдал, как одна девушка колесо меняла. Даже сердце защемило от ее милой беспомощности. Подошел помочь. Она не просто смотрела, а стала лезть под руку, давать советы. Это мешало очень сильно.
Может потому, что мужчины все больше отходят от своей сути, теряют лицо. Вот женщины и хотят взять на себя бразды сильного пола, боясь, что если они этого не сделают, все полетит в тартарары.
  • 0

#9
Lovejoy

Lovejoy
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


На свой личный опыт. Мнение других людей хочу знать, чтобы понять какой именно меня видят люди.
Я это я. А люди - это люди. И желательно найти такое соотношение, чтобы все было гармонично.
Хотя мне это редко удается, если человек враждебен по отношению ко мне, я встаю в позу: "Если враг не сдается - его уничтожают".


Вот объясните? Почему в наше время девушки стали более нетерпимыми, сумасбродными. Они больше любят покомандовать, причем зачастую, не зная четкой стратегии выполнения своих указаний.
Только что наблюдал, как одна девушка колесо меняла. Даже сердце защемило от ее милой беспомощности. Подошел помочь. Она не просто смотрела, а стала лезть под руку, давать советы. Это мешало очень сильно.
Может потому, что мужчины все больше отходят от своей сути, теряют лицо. Вот женщины и хотят взять на себя бразды сильного пола, боясь, что если они этого не сделают, все полетит в тартарары.

Вот вы как раз сами то и ответили на свой вопрос, не те мужчины стали, не те:laugh:((((
  • 0

#10
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Они больше любят покомандовать, причем зачастую, не зная четкой стратегии выполнения своих указаний.
Только что наблюдал, как одна девушка колесо меняла. Даже сердце защемило от ее милой беспомощности. Подошел помочь. Она не просто смотрела, а стала лезть под руку, давать советы. Это мешало очень сильно.

А можно примером на пример ответить? А почему таксисты - они как правило мужчины, когда им говорят адрес, четко: вверх, по Ленина гос Алатау....- 50 % сварачивают по Хаджи -Мукана ..... Когда спрашиваешь, зачем повернул, отвечают -Ну я подумал!.....Так может не думать надо- а слушать, что говорят, а потом думать....

Может потому, что мужчины все больше отходят от своей сути, теряют лицо. Вот женщины и хотят взять на себя бразды сильного пола, боясь, что если они этого не сделают, все полетит в тартарары.

Вот, зря вы так категорично, на Крите и Мальте был матриархат, процветающими государствами были.... Да сакская царица Томирис победившая великого Кира, во главе со своим войском, или Элеонора Квитанская, мать Ричарда Львиное сердце, которую заключили под стражу, и разрешили выходить один раз в год, за один этот день она совершила переворот и свергла своего мужа...ничто и никуда не полетело, история идет своим чередом... А в моем скромном мнении, главное не какого пола, а сама личность...Да и дураки бывают, как мужского пола, так женского....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 26.07.2006, 21:43:48

  • 0

#11
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Вот, зря вы так категорично, на Крите и Мальте был матриархат, процветающими государствами были.... Да сакская царица Томирис победившая великого Кира, во главе со своим войском, или Элеонора Квитанская, мать Ричарда Львиное сердце, которую заключили под стражу, и разрешили выходить один раз в год, за один этот день она совершила переворот и свергла своего мужа...ничто и никуда не полетело, история идет своим чередом... А в моем скромном мнении, главное не какого пола, а сама личность...Да и дураки бывают, как мужского пола, так женского....


Вы начинаете копать очень сложный и противоречивый вопрос.
Странно, что приэтом передергиваете факты. Возможно, Крит и Мальта, когда там был матриархат, и были процветающими государствами. Но время все расставило по местам. Где сейчас эти государства? Кто, кроме узких специалистов и побывавших там туристов, знает славную историю этих островков.
Элеонора Аквитанская возненавидела мужа (причины оставим за рамками дискуссии) еще до замужества, как и Фике (будущая Екатерина 2) - Петра 3. Переворот бы она фиг совершила, если бы не высокопоставленные и пассионарные любовники, получившие в награду свой кусок пирога.
А вот императрица Цы Си перед смертью заклинала потомков, ни в коем случае не давать женщинам управлять государством. Потому что в итоге ее женского подхода к власти погибла великая китайская империя.
Знаете, каждому свое. Мы - две совершенно разные ипостаси.
У женщин и так очень много прерогатив. Рождение и воспитание детей. Сохранение культуры.
У мужчин свои задачи. Война. Обеспечение семьи.
Просто не надо мешать друг другу. И лезть в чужие сферы.
А то мы получим бесполых андрогенов и полный кавардак.
  • 0

#12
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений
[quote name='InJoyAndSorrow' date='26.07.2006, 19:42' post='2518001']
А можно примером на пример ответить? А почему таксисты - они как правило мужчины, когда им говорят адрес, четко: вверх, по Ленина гос Алатау....- 50 % сварачивают по Хаджи -Мукана ..... Когда спрашиваешь, зачем повернул, отвечают -Ну я подумал!.....Так может не думать надо- а слушать, что говорят, а потом думать....

Какая же вы девушка горячая! :laugh:
Но позвольте с Вами не согласится и по этому примеру.
Алмаатинские таксисты, которые все стараются свернуть с Вами по Хаджи-Мукана, это - третья, еще до конца не изученная ипостась человечества.
Возможно сгинут с лица Земли мужчины и женщины, а алмаатинские таксисты все равно останутся. :D
  • 0

#13
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Вот вы как раз сами то и ответили на свой вопрос, не те мужчины стали, не те:laugh:((((


Настоящие мужчины появляются там, где есть настоящие женщины.

Одним из фундаментальных качеств нормального мужчины является невидимость. Это свойство субъекта. Субъект есть тот, кто смотрит, а не тот, на кого смотрят. Тот, кто понимает, а не тот, кого понимают. Мужчина, строго говоря, не имеет права смотреться в зеркало, фотографироваться, быть изображенным на портретах. В традиционной мифологии и волшебных сказках есть множество сюжетов, посвященных невидимкам. Все они тем или иным образом связаны с метафизикой субъекта и структурой мужского начала.

Человек, обретающий способность быть невидимым, становится настоящим мужчиной. Объектный, материально-женственный аспект его сводится к нулю, испаряется. Он концентрируется в агрессивную подвижную волевую стихию, в порыв ветра, в золотой дождь Зевса, в прозрачный сгусток умного напряжения, проницающий многообразные женские миры и узлы живой материи без преград, без сопротивления, без помех.

Невидимка обретает свою невидимость через особый предмет ? чаще всего шапку или кольцо. И шапка и кольцо ? атрибуты царской власти, и, вместе с тем, атрибуты брака. О том, что таинство помазания на царство (или иные формы королевской инициации) и ритуалы брачных церемоний очень похожи, много писали историки религий. Достаточно вспомнить, что свадьба и возведение на престол называется одним и тем же словом "венчание". "Венец" ? это и есть шапка. Обычно круглая, как и кольцо (царское или обручальное).

В древности существовал обычай прятать царских детей в темные погреба, чуланы, не освещенные солнцем. Это рудименты более древних культов, когда цари вообще скрывались от народов и племен, так как их могущество и невидимость считались магическими синонимами.

Царь в традиционном представлении и есть высший субъект, мужчина и человек по преимуществу. В той степени, в которой мужчина (даже самый захудалый) является субъектом (то есть собственно, мужчиной), в той степени он обладает царским достоинством. Во время православного брака ему напоминают об этом короной-венцом.

Алхимическая традиция, которая постоянно обращается к царскому символизму, для характеристики мужского начала, "герметического огня", знает и такое выражение: "невидимый деятель", agent invisible. Это и есть субъект познания, тайнодействие мужской души, непреклонный луч, раскрывающий замысел вещей через снятие их давящего наличия.

Невидимость и есть мужественность... Что может быть более невыразительным и однообразным, чем солдатская или офицерская униформа?! Всегда одинаковая, деиндивидуализированная, защитного цвета (чтобы носящий ее не выделялся, сливался со средой и природой, то есть был "невидимым"). Но именно человек в униформе столь фасцинирует женщин (естественно, нормальных женщин), вызывая горячую непреодолимую дрожь, пробуждая глубинные пласты материи делания. Сами же женщины предпочитают одеваться разнообразно, изобретательно, неординарно, ярко, броско. Они хотят быть как можно более видными, видимыми, привлекательными, чтобы попасть в зону внимания тех, кто, напротив, стремится быть неузнанным и незаметным.
  • 0

#14
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Вот вы как раз сами то и ответили на свой вопрос, не те мужчины стали, не те:laugh:((((


Мужчина-субъект никогда не делает ни одного шага в сторону женщины-объекта. Он никогда не дарит подарков, не покупает, не уговаривает, не ухаживает, не говорит комплиментов, не клянется в любви. Того факта, что он есть, уже достаточно. Более, чем достаточно. Избыточно. Он сам себе свадьба, сам себе кортеж, сам себе медовый месяц, сам себе бракоразводный процесс. Рассекающий луч его умной воли с одинаковым интересам открывает все то, что попадается в зону его внимания. Если это будет математическая теорема, будет решаться она; если женщина, он примет ее, лишив наивности и иллюзии автономного самобытия; если некая враждебная масса, он постарается превратить потеющее шевеление злобный орды в готический ансамбль охлажденных трупов. Все должно быть лишено темного довеска непроницаемой бессмысленности, в которую воплощается сатанизм, врожденно присущий нижнему миру. И с чем бы ни столкнулся подлинный мужчина, все будет подвергнуто одному и тому же познавательному действию. Это непрерывное таинство брака, жестокая работа световой мысли, циклическая эксплорация геометрических пространств бытия, колец существования.

Если сравнивать мужчину-субъекта с мужчиной-самцом, то первый вполне может сойти за женщину. Во всяком случае он не самец ни в каком смысле. Чтобы составить себе представление об этом поле в его нормальном архетипе, следует представить себе отношение гомосексуалиста к женщинам. Это ? половина его психологического настроя. Фундаментальная разница заключается в том, что такую же брезгливую неприязнь ему внушают и мужчины (в психофизиологическом смысле).

Выше я привел несколько отрывков из статьи А.Дугина о мужчинах и женщинах.

Что касается Вашего замечания - А почему бы Вам и не начать в одной из тем форума обсуждение вопроса "Каким Вы видите настоящего мужчину?" или "Какую женщину Вы хотели бы видеть рядом с собой?"
  • 0

#15
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

А можно примером на пример ответить? А почему таксисты - они как правило мужчины, когда им говорят адрес, четко: вверх, по Ленина гос Алатау....- 50 % сварачивают по Хаджи -Мукана ..... Когда спрашиваешь, зачем повернул, отвечают -Ну я подумал!.....Так может не думать надо- а слушать, что говорят, а потом думать....

таксисты как мерило всех мужчин. девушка, в вашей жизни мужчины тоже оказывают вам услуги за деньги и никогда к вам не прислушиваюися? :laugh:

Вот, зря вы так категорично, на Крите и Мальте был матриархат, процветающими государствами были.... Да сакская царица Томирис победившая великого Кира, во главе со своим войском, или Элеонора Квитанская, мать Ричарда Львиное сердце, которую заключили под стражу, и разрешили выходить один раз в год, за один этот день она совершила переворот и свергла своего мужа...ничто и никуда не полетело, история идет своим чередом... А в моем скромном мнении, главное не какого пола, а сама личность...Да и дураки бывают, как мужского пола, так женского....


мария склодовская-кюри была великой ученой, дважды лауреатом нобелевской премии. так что, наверное, надо бы разогнать всех мужчин-ученых, и обратиться к чисто женским академиям наук. :D
  • 0

#16
Belissimo

Belissimo
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Да вы сами от темы отошли. ну так давайте, все вместе сочиним оду для МУЖЧИН!
  • 0

#17
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Да вы сами от темы отошли. ну так давайте, все вместе сочиним оду для МУЖЧИН!


Предлагаю другой вариант -
Сочиним Оду алмаатинским таксистам! :laugh:
  • 0

#18
Kortni

Kortni
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Вот так и теряется тема. Когда нечего сказать, начинается всякая мура...
Настоящие мужчины появляются там, где есть настоящие женщины. - В этом я с Вами полностью согласна. Женщины начинают жаловаться на мужчин, а сами не далеко ушли. Что вы хотите? Кто знает точно, что хочет? Таких людей очень мало. А если мужчинам постоянно говорить, что они козлы, они ими и будут. Любить разучились... :laugh:
  • 0

#19
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Вот так и теряется тема. Когда нечего сказать, начинается всякая мура...
Настоящие мужчины появляются там, где есть настоящие женщины. - В этом я с Вами полностью согласна. Женщины начинают жаловаться на мужчин, а сами не далеко ушли. Что вы хотите? Кто знает точно, что хочет? Таких людей очень мало. А если мужчинам постоянно говорить, что они козлы, они ими и будут. Любить разучились... :D


Еще раз про любовь...
Может быть это и есть объяснение обозначенной проблемы?
Люди разучились и не хотят любить?
Хотят как-то бочком проползти по жизни, из обрывочков и кусочков вселенную скроить.
Вместо любимого или любимой - некий идол, собранный из мешуры общественного мнения.
А ведь это чувство только на двоих.
Никакой совет из форума не поможет.
Только усилие собственной души.
Вот видите. Мне есть, что сказать :laugh:
  • 0

#20
Kortni

Kortni
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Очень рада, что Вам есть что сказать.
...Еще раз про любовь...
Когда человек влюблен у него и проблем нет, он только хочет делиться со всеми своей радостью. Если мы все научимся жить любовью, то будем самыми счастливыми на земле. В таком состоянии, все по плечу. Все это могут, только делают еденицы, потому что нужно прилагать усилия, нужно вновь научиться верить, человеку проще найти отговорки и жить по-прежнему, постепенно увязая в проблемах... и совсем не замечая, что жизнь коротка.
Так можно жить долго, только какой смысл от существования? Жить наполовину?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.