Перейти к содержимому

Фотография

Необратимостьвсе еще идет!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений
Тут http://smart-cd.org во вторник обещают в divx
  • 0

#62
Dre@mer

Dre@mer
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Тут http://smart-cd.org во вторник обещают в divx

Да нет, я про видеокассеты спрашиваю :rotate:
  • 0

#63
Flashback

Flashback

    Чебуратор

  • В доску свой
  • 5 905 сообщений
посмотрел на видео..... так проще...
не так напрягает камера в начале фильма, да и сцена с огнетушитлем не так ужасна....
а вот насилие..... да!..... испытал небольшой шок....
неужели такие отморозки существуют.... таких надо в чисто поле вывести и...... ну сами понимаете..... да уж вот это беспредел..... а фильм вообщем так себе.....ничего хорошего..... ИМХО
  • 0

#64
Pusher

Pusher
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Народ! А где можно купить этот фильм у нас в городе (а то в кино не успел сходить)??? :D

я видел на Джамбула Ауэзова в универмаге в видеопрокате... хотел  купить, но не уверен буду ли я его смотреть...
Я не уверен, что для того чтобы вызвать у зрителя реакцию на фильм стоит применять такие жесткие меры ... должен быть другой путь ....
грязи и жестокости хватает и так ...
  • 0

#65
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Вспомнил. Российский фильм "Чистилище". По сравнению с ним "Необратимость" сказка для детей.... правда там про войну.
  • 0

#66
A700VHM

A700VHM
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Вспомнил. Российский фильм "Чистилище". По сравнению с ним "Необратимость" сказка для детей.... правда там про войну.


Я бы так не сказал, в чистилище показаны военные действия, какие бы они нибыли это военные действия, а на войне все способы хороши. Война подразумевает под собой насилие!!!
А в необротимости показан акт изнасилования над невинным человеком, беззащитной девушкой в мирное время!!! ЭТО УЖАС, который к сожалению случается в наши дни довольно часто.
  • 0

#67
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Насчет кассет - я брал недели две назад на Коммуне-Виноградова... Hollywood кажется, качество что надо, перевод тот же, что и в кинотеатре.
А вообще любопытно - у нас как-то фильм особого резонанса не вызвал, и я как погляжу все больше положительных... вот на питерском кинофоруме, например, уже более 300 сообщений (при том что по всем остальным фильмам 20-30) и все больше сабж ругают.
А я под впечатлением. По мне, так "Необратимость" - это настоящий гуманизм, не "сопливый", а таким каким бы ему надо быть. Без пафоса, без слюней, очень реалистично (не столь даже натуралистично) заставить человека сострадать, сопереживать в полной мере. Некоторые обвиняют Ноэ в пропаганде насилия - полноте, граждане, многим ли захочется после этого фильма пойти кого-нибудь замочить или изнасиловать девушку в ближайшем переходе? По-моему, наооборот. А если кому захочется, то это уже клиника прям-таки - таким, видать, что "Необратимость" что "Весна на Заречной улице", один фиг :dandy: А фильм, "о том, что смерть никогда не сворачивает - она просто иногда гасит свои огни" (с) К.  Кастанеда. "Совершенный воин всегда должен помнить о смерти" :D
  • 0

#68
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Потом Борецкий очень злостно о нем отозвался, когда я спросила.

Странно, по-моему ОМ как раз-таки о фильме очень хорошо распространялся... долго-долго нас запугивал и рассказывал, "как правильно его смотреть" :dandy: и, как потом выяснилось, очень правильно сделал. Я от его рассказов ожидал чего-то куда более страшного, настроился совсем на ужас... и, видимо, потому фильм воспринялся намного адекватнее, совершенно без шока, что позволило лучше вдуматься в его содержание, а не акцентировать все внимание на форме. А так, приди я на него совсем "с улицы", может быть тоже бы ушел с первых 30 минут. И жалел бы потом, что испортил себе настроение...
  • 0

#69
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
А насчет "Чистилища", по-моему, немного неуместно сравнивать - совсем разные фильмы. С тем же успехом можно было бы вспомнить какие-нибудь "Лики смерти", или что-нибудь в таком же духе. Тут, скорее, действительно уместнее было бы вспомнить "Реквием по мечте" при всей тоже кажущейся разнице их роднит много большее - в моем понимании, и то, и другое - фильмы-трагедии (причем почти в античном их понимании - ведущие к катарсису посредством сопереживания).
  • 0

#70
CKA/IO/IA3

CKA/IO/IA3
  • Гость
  • 41 сообщений
по моему фильм - дешевка! если убрать две "шокирующие" сцены, то разговоров о нем было бы на порядок меньше. обычная спекуляция. ну что там есть? сюжет? показывают все в обратную сторону? нет. "9 минут изнасилования" и все.
  • 0

#71
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

по моему фильм - дешевка! если убрать две "шокирующие" сцены, то разговоров о нем было бы на порядок меньше. обычная спекуляция. ну что там есть? сюжет? показывают все в обратную сторону? нет. "9 минут изнасилования" и все.

в том то все и дело, что весь фильм готовят зрителей к этой сцене, а потом просто показывают. выдрать эту сцену из фильма, и будет уже не так интересно смотреть.
  • 0

#72
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Постмотрел так себе, Белучи конечно супер-девка и сыграла классно. А Солитер действительно отмомороз еще то жаль что не убили :rotate:, но чтобы фильм в коллекцию, ИМХО, не стоит.
  • 0

#73
Cineman

Cineman
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Пошли слухи о "Необратмости 2"!
Проект называтся "Обратная сторна необратимости"!
Все справки к Шлангу!!!
  • 0

#74
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Фильм был бы банальным, если бы всего лишь констатировал эту мысль.
Но он устроен сложнее. Обратный показ картин и Бетховенский пафос в финале отвечают: Жизнь с криком рождается (музыка Бетховена это хорошо передает), не зная, что ей дано в муках и ужасе погибнуть. Время разрушает все, но у жизни нет памяти о будущем, она попросту этого не знает. Мир этот ? ужасен, но мы налаживаем жизнь, любим, пытаемся испытывать счастье и рождаем в него детей. А это победа над временем и его необратимостью.

Мы все умрем, кто-то красиво, кто-то тихо и мирно в своей постели, а кто-то ужасно, как Кассандра или как собеседник Солитера. И наша жизнь легко, невзначай, может превратиться в ад, как жизнь Алекс и Маркуса. Зачем мы же тогда родимся?

Эта мысль не нова, обсуждалась в Гамлете, но восходит к древним. Вспомните гомеровское падение Илиона. На глазах Гекубы убиты все ее сыновья, изнасилована и убита дочь, порублен на куски муж. Она счастливо жила и царствовала и вот все разрушено. Так зачем же она родилась?

Время разрушает и побеждает всё. Всех, так или иначе, сожрут черви.

Но менее ли ужасно то, что вы, молодой и здоровый, неизбежно умрете? Менее ли ужасно осознавать, например, что за год, который ты не видел мать, она сильно сдала, и видимо через несколько лет ее, неизбежно, не станет?

Ужасно? Ужасно.

Вы жили красивой жизнью, а потом, вдруг, вас, молодую и очаровательную, насилует гомосексуалист не из хорошей семьи и уродует своими пролетарскими руками. Ваша жизнь разрушена, лишь потому, что вы не во время спустились в переход.

Время разрушает все.

Если отвлечься от пережевыванья содержимого кишок буржуазной Европы, в фильме можно увидеть и друге мысли и/или уровень рассуждений.

Видимо режиссер фильма ? большой режиссер, потому, что фильм заставляет задуматься.

Вчера в Доме кино показывали Необратимость.

#75
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
кеншибаев нурлан
я могу отметить из вашего поста только ВАШУ гибкость ума, но не гибкость ума  ноэ... возможно это и комплимент, но никак не деферамб
этот фильм для меня - всего лишь некий вводный ход ноэ к олимпу "великих депрессоров", фальшивых депрессоров... не больше!
как я уже где-то говорил, мысли подобные вашим может состимулировать и бытовая ситуация, как в случае и с необратимостью.
имхо, фильм, высосанный из пальца, с добавлением некоторой "оригинальности", выраженной в бездарной грубости/жестокости, не больше чем галочка!
скажу даже больше, та жестокость - это, на мой взгляд, вуаль той безысходности, которая пронизывает весь этот фильм. но безысходность эта касается только существования этого фильма, но никак не ключевой момент сценария. да, можно доказать обратное, но стоит ли? стоит ли так покупаться на эту вот конфетку с пестрым фантиком? стоит ли восхищения фильм, существование которого немыслимо без определнной стилистики? стоит ли... я думаю, что нет!
  • 0

#76
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

но не гибкость ума  ноэ...


Поэзия должна быть глуповатой (А.С. Пушкин)

Ну а всерьез?

Если б фильм начинался под музыку Бетховена с Белучи в неге на лужайке, а заканчивался в Кишке с Касселем на носилках, то вы были бы правы.

Но показано все наоборот.

Возникает вопрос: случаен ли выбор такой последовательности картин.

Этот вопрос важен, так как если выбор случаен, то опять правы вы, в обратном случае ? Ноэ гениален, и прав я.

Сходу (а может и вовсе)  ответить на указанный вопрос я не смогу, мне нужно (желательно, еще раз, пересмотрев фильм) думать.

#77
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Кстати, сегодня в Доме кино в 21:00 показывать будут

#78
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
в вашем посте и отображается та примитивность фильма, о которой я говорю: существование фильма ставится под вопрос, если применуть той грубой стилистикой. а это уже не гениальность, а безысходностьььь
  • 0

#79
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
(простите?) не вполне понял фразу о невозможности существования фильма вне контекста данной стилистики.
И вообще, можно поспорить.
Невозможно не трогать обратный хронологический ход - фильма как не бывало. Ноэ не осознавал что и зачем делает? Было бы как-то странно. А камерой он крутил тоже от фонаря? Попробуйте просто смотреть фильм, обращая внимание сугубо на передвижение камеры. Не с технической стороны процесса, а с точки зрения соответствия ракурса происходящему на экране. Ну не поверю я, что все это сделано непреднамеренно! При многократном просмотре, начинаешь понимать, насколько фильм выверен от начала и до конца.
И потом - сам характер времени в фильме. Не обратнонаправлено оно, а обоюдонаправлено на деле (поелику помимо основного ретроспективного хода в момент финального "белого экрана" возникает еще и проспективный ход в сознании зрителя - просто мысль возвращается к тому, с чего же все это началось - и тут создается органичное, целостное единство всего временного процесса в фильма - не в смысле, что ты наконец понимаешь что к чему - в смысле, что время (вечность) предстает перед нами во всем своем страшном величии - вспоминаем все того же Кастанеду). Эмоционально - ход настолько сильный, что я порой удивляюсь, почему же катарсис наступает не у всех.
Суть фильма не "не ходите девушки, в переход гулять", как многие, почему-то решили. С тем же успехом героиня могла в люк по дороге навернуться и шею поломать - суть произошедшего не изменилась бы. Только вот ЭМОЦИОНАЛЬНО не было бы того эффекта. Цель всей той жестокости фильма - чтобы зрителя ПРОНЯЛО. Чтобы долбануло эмоционально как следует, чтобы идея фильма все-таки пробралась. А идея - как раз именно "необратимость". Она всегда у нас перед глазами, но почему-то мы не замечаем этого. Человек - существо смертное (как сказал бы Воланд, внезапно смертное :weep: )  но мнит себя почему-то бессмертным. И в таком случае полагает, что любая его ошибка может быть всегда исправлена. Фиг вам на деле - любой поступок принадлежит Вечности, и не будет времени его исправить - вот о чем фильм. Вы правы - это все можно вроде бы извлечь и из жизни. Но не извлекается почему-то. Если все такие умные - почему же тогда периодически происходят вещи типа все той же "Необратимости", только пострашнее? (посмотрите криминальную хронику). А вот эмоционально по башке фильмом дать - это то, что надо. И с жестокостью там перебора нет имхо. Ровно в самый раз. Ничего лишнего.
  • 0

#80
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
grave
пост интересен, но вы говорите о том же о чем и я, только с разным отношением, у меня "-", а у вас "+" - вот и вся прелесть! от неодднократных просмотров, я предпочел себя избавить. ту самую камеру я могу назвать опять-таки галочкой, нарушенную композицию - идейным моментом фильма, но не столь идейным, каким он кажется вам...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.