Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#1861
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
дорога на Цкнети, окрестности Тбилиси, январь 2012

Прикреплённые изображения:

  • IMG_02781.JPG

  • 2

#1862
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

обожемой!

Каждый раз сердце выпрыгивает,  как захожу в эту тему!

 

Приятной поездки текущим и будущим отдыхающим! :)


  • 0

#1863
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Игорь, шашлык в дорогом ресторане может разочаровать еще больше
Безумно вкусный шашлык был в солобио в Мцхета и в алазанской долине на винодельне, последний был просто до безумия вкусный
Шашлык надо брать из свинины
Хотя, он почти везде и есть из свинины))
  • 0

#1864
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Еще очень хороший повар в стене в Тбилиси
Вечером спрошу мужа название ресторана, забыла уже
Там все вкусно, если честно, но ценник повыше, хотя до наших ценников ему далеко)))

Сообщение отредактировал Trina: 05.09.2013, 14:43:52

  • 0

#1865
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заехали на винзавод Шато Мухрани - царство вина... поели с их виноградника Саперави. Счас слезли с крепости Гори и сидим в какой-то харчевне. Поедим и в пещеры Уплесцихе. Вечером видать будем в Боржоми.
  • 2

#1866
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

Заехали на винзавод Шато Мухрани - царство вина... поели с их виноградника Саперави. Счас слезли с крепости Гори и сидим в какой-то харчевне. Поедим и в пещеры Уплесцихе. Вечером видать будем в Боржоми.


как-то все бегом. Уплисцихе, вещь, конечно, в себе. лишь бы толпы школьников не привезли на экскурсию, а то мы как-то раз попали
  • 0

#1867
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Не бегом - на машине) интересно, что по пол-дня делать на заводе или на развалинах крепости Гори?)
  • 0

#1868
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Игорь- ты сам за рулем ? Как движение?


  • 0

#1869
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
Гори вообще обычный райцентр, на мой взгляд (как и Телави). я про то, что уплисцихе моск может вынести при правильном расположении духа, а вы потом сразу в боржом?
  • 0

#1870
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

На счет шашлыка, краткая песнь.

Как говорил, мне лично человек живущий в Азербайджане, изучивший Кавказ вдоль и поперек :

- На Кавказе, большей частью, шашлык НЕ МАРИНУЮТ и особо разными специями стараются не маскировать вкус мяса.  Если вы делаете блюда из мяса, и мясо это основное, то в блюде в первую очередь, должен присутствовать вкус именно мяса.

Рецепт, по его мнению, хорошего шашлыка прост:

-СВЕЖЕЕ МОЛОДОЕ ХОРОШЕЕ МЯСО!

-Перец черный, лук и лишь соус на выбор, редко что-то добавляют еще...

Вы в Казахстане привыкли к специям в шашлыке, тоже своего рода вариант, но не забывайте все таки, что шашлык-это мясо.

Ваши шашлычники, особенно недобросовестные, различными специями и маринадом, тонируют несвежее, старое и плохое мясо, за специями вам трудно различить, каким вас мясом накормили. Ну и конечно, ваш саксаул, тут уж не попрешь, шикарные угли..

Кстати, он тут есть на форуме ник AFM :bow:



#1871
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Немножко пейзажей Грузии и личных впечатлений:

 

7304907.jpg

 

 http://forum.guns.ru.../702114-88.html


  • 0

#1872
mv24.2011

mv24.2011
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Расскажите, какие места можно посетить в Грузии??? Заранее спасибо
  • 0

#1873
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Заехали на винзавод Шато Мухрани - царство вина... поели с их виноградника Саперави. Счас слезли с крепости Гори и сидим в какой-то харчевне. Поедим и в пещеры Уплесцихе. Вечером видать будем в Боржоми.

 

Отмечал там, на лужайке, в этом году свой ДР - это было сногcшибательно во всех смыслах:

 

30ldhzp.jpg


  • 0

#1874
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Игорь- ты сам за рулем ? Как движение?

За рулем сам - Настя сказала, что лучше когда участники дордвижения все одного уровня)) Движение - ..ну если без нарушений Правил по 2.2.5, многоточие)) Чимкент)) Благо машина большая можно ездить по правилу "У бегемота плохое зрение. Но при его весе это уже не его проблемы." :) Нормально, главное не торговать и быть внимательным. Правила обгонов нарушает даже полиция.
Кста про еду в тот разговор. Вернее про мою невезуху.
За 4 дня я 1 (один) раз поел в кайф. Все остальное где бы ни ели - мясо готовится как бы не очень. Типа шашлык - я всее не бросаю эту затею, - как подошва от моих кроссовок. Харчевни среднего уровня с ценником по 7 лари за порцию "шашлыка". Хинкали вкусные, слов нет. Но не оставлю свою надежду слопать кусок нежного вкусного мяса.

Гори вообще обычный райцентр, на мой взгляд (как и Телави). я про то, что уплисцихе моск может вынести при правильном расположении духа, а вы потом сразу в боржом?

в Гори мы залезли на крепость, заехали в музей Сталина, пофотали его хибару и вагон (внутрь ходить и отдавать по 15 лари за билет жаба не велела), поели и выехали в Уплесцихе.
Впечатление от Уплесцихе описывать не позволяет мой скудный словарный запас. Апупеть во все стороны. Must see без вариантов.
В пещерах встретили гетеросексуальных пару молодых одесситов, путешествующих автостопом, которых взяли с собой в Боржоми. На въезде попался инфотурцентр - стекляшка с бородатым очаровашкой Артуром внутри, который тут же озадачил богатейшим выбором жилья и прочел получасовую лекцию о том почему глобус Боржоми самый круглый и красивый и почему Чайковский написал свою рок-оперу именно тут, а не в Каскелене. Абалденно) Пока он нас информировал, с хостела на бедном SLK приехал босс гостинички и припроводил нас в аппартаменты (20 лари с большого носа, детеныш задаром). Потом привез нам домашнего красного вина три литра и теперь перед нами стоит задача одолеть этот праздник :)

Заехали на винзавод Шато Мухрани - царство вина... поели с их виноградника Саперави.

Отмечал там, на лужайке, в этом году свой ДР - это было сногcшибательно во всех смыслах

тебе огромное спасибо за помощь, но с утра вылетело из головы в спешке, а когда приехали в Шато, то как встретили нас, просто проезжих людей, и провели экскурсию - увлеченная историей очаровательнейшая девушка, бесплатно, т.е. задаром, - звонить не было никакой нужды. Жаба велела подарить микро-юрту и коробочку подарочного шоколада Рахат..я там чуть не остался с этими дамами жить...жена намекнула, что дома ждет подарочный набор для адикального обрезания и мне тут же захотелось поглядеть крепость в Гори. Гдето так))

**пардоньте за много букыв - вина и интернета тут много)
  • 6

#1875
Landysh_82

Landysh_82
  • В доску свой
  • 5 675 сообщений

Гош, я вас обожаю!!!!....читать!  Супер, захожу в темку почитаю-почитаю , и опять с новыми мечтами о поездке ухожу!! Спасибо авторам за это, мы толком только Тбилиси рассмотрели, и то наверное не весь, ну и Алазанская Долина хорошо в памяти засела


  • 1

#1876
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Погода пока балует, Батуми захвачен и оставлен без разрушений. Вчера хотели на денек сходить в Турцию - подрулили к границе там ппц просто, слов нет нематерных.. потная и орущая биомасса и давка за пределами здания. Плюнули и пошли на пляж там же в Сарпи. На пляже соседи по гальке и камням, тбилиссцы, сказали что нехрен в этой Турции Вам делать, вот будете проездом в Тбилиси, вот Вам телефон, звоните мы поможем советами с поездкой в Кахетию. Если у казахов при 15 млн все родственники, то в Грузии вообще у всех одна семья) Ну посмотрим. В Батуми приехали вечером, осмотр Кутаиси оставили на обратную дорогу. В первом попавшемся закутке по сдаче квартир нам нам моментом нашли комнаты, там и осели. Комната в частном доме, свой санузел с душем, 60 лари сутки, дворик заросший ботвой с гроздьями киви. Прям около Пьяццы (вроде так, башня с часами и площадью харчевен и живой музыкой). Думал, что будет шумно, однако в 23.00 музыка потухла  и самом центре воцарилась почти тишина - это вот респект Батуми. Далее стандартная программа дельфинарий, ботанический сад, прогулки... Купание с дельфинами очередь на 4 дня вперед, учтите если будет желание, то надо сильно заранее звонить и договариваться. Ботанический сад требует часа 3-4 чистой ходьбы, но оно того стОит. У некоторых приличных с виду цветов и деревьев оказывается весьма матершинные названия.

Вроде как привыкли к грузинским Правилам дорожного движения. Я вообще не понимаю, нафига там этот атавизм с его пешеходными переходами, разметкой сплошных и полос движения, бо ПДД нарушают даже сами полицейские. Потихоньку становлюсь такой же овцой на дороге. Местные говорят, что при Союзе такого не было, самим неудобно, но всем пофик что-то менять. Большинство машин ездит на разносортной резине, преимущественно на зимней - б\у сюда завозят кучами, посему в жару визг шин на серпантинах даже при 50 км\ч далеко не редкость. У нас на сарайке впереди тоже зимняя и я такой же визгун и бояка мокрой дороги.

Утром уехали в Уреки. 20 минут объезда этого мегаполиса и найден отельчик Мираж - ухоженный дворик, Wi-Fi, бассейн без воды и хорошая детская площадка. Комнатуха с санузлом и душем 30 лари (3000 тнг) сутки. Пацан наш уже предводительствует с тремя невестами на территории - вопят не в доме хоть) Пляж в паре сотен метров.

Проехав пол-страны до сих пор уверен что грузинская кухня это миф. За все время посещения точек питания разного калибра - от придорожных на трассе до пафосных с белыми скатертями в Тбилиси, Гори, Боржоми - на мою просьбу накормить меня куском жареного мяса мне приносили безвкусную усушенную подошву от кроссовка из молочного ягненка, свиницы и нежнейшей телятины. Или я такой избалованный привереда или многодневная невезуха или правда тут свои рецепты. Удовольствие от чревоугодия было получено только в маленькой едальне в Мцхета и в турецком ресторанчике в Батуми. Но надежду не оставляю. Жизнь на Марсе должна быть. Куча хомячков не может ошибаться :)

 

***upd 5 часами позже

Уреки! Властью, узурпированной мной, и именем живота своего нарекаю тебя столицей приготовления вкусной и здоровой пищи Грузии! На Марсе жизнь есть!)) Теперь со стыдобой признаюсь, что в Батуми ели разок в макдональдсе и 2 раза в турецкой кухне. Молил прощения и целовал черный магнитный песок пляжа этого центра чревоугодия. Лежачих не бьют)

Местные отдыхающие мужики увидев меня, всего такого гордого, с 3-литрровым тетрапакетом белого вина, намеревающегося замутить дастархан, сказали что это пойло для туристов, нахрен им такой праздник не нужен и пошли изымать тару из багажников авто... счас тут будет настоящее вино из волшебного винограда, лозу которого поливал грибной дождик из слез самого Бахуса, и чача, настоянная на каких-то вкусных цветках...толи кактусах толи гладиолусах. В общем я так понимаю, что спамить тут сегодня больше не смогу)


Сообщение отредактировал gosh: 09.09.2013, 22:41:54

  • 8

#1877
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Еще очень хороший повар в стене в Тбилиси Вечером спрошу мужа название ресторана, забыла уже Там все вкусно, если честно, но ценник повыше, хотя до наших ценников ему далеко)))

Спросили название ресторана? ;)


  • 0

#1878
Драцена

Драцена
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Алматинцы! Кто будет в ближайшее время в Тбилиси? Очень нужно привезти одну книгу. Спать, есть без нее не могу. Нужна. Сама была там в августе, но о книге узнала только по приезду. Кто сможет помочь, откликнетесь в личку. Деньгами снабжу.
  • 0

#1879
Venush

Venush
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Прикольно, за почти 2 года с 6 страниц тема развилась до 90 страниц. А началось все с моей первой поездки в Грузию))) жаль тогда не было столько информации как сейчас, но зато мы были почти как первооткрыватели)))
  • 2

#1880
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Прикольно, за почти 2 года с 6 страниц тема развилась до 90 страниц. А началось все с моей первой поездки в Грузию))) жаль тогда не было столько информации как сейчас, но зато мы были почти как первооткрыватели)))

В этом и есть сила суть форума  :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.