Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#1841
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

Была с дочей в ее 9 мес, считается за мелкую? :D

ела меня и банки с дет питанием


  • 0

#1842
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

пацаны, которые дома меня доводят до обморока своим питанием (не жрут практически вообще), ели там прекрасно

старший уплетал хинкали, шашлыки

средний - шашлык, хачапури

фри найти без проблем, если даете детям

среднему даже пиццу нашли, причем в Гори))))


  • 0

#1843
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

 

Насчет детей. Моя доча, 8 лет от роду, большая любительница поесть, в Грузии питалась хачапури, чурчхелой и тархуном. не смогла она есть грузинскую кухню с ее специями. 
Ела в ресторанах русской кухни :faceoff:

Нет в грузинской кухне никаких не привычных специй, если, конечно, не сравнивать с комбикормом типа быстрых завтраков и т.д.

 

 

Мой ребенок не есть комбикорм и фаст-фуд!

Не каждый взрослый любит кинзу и прочие пряности

 

:) Начинать развивать вкус никогда не поздно.

 

Тем не менее, даже в Грузии масса блюд в меню любого кафе, где отсутствуют какие либо особые приправы или кинза - заемечательная травка. 


  • 0

#1844
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Спасибо всем за мнения по детскому меню. ребенку 1,4 - только перешла на взрослую умеренно соленую-жирную пищу.

я переживаю есть ли в кафешках простой суп лапша на курином бульоне например, или там пельмени-вареники.

Была с дочей в ее 9 мес, считается за мелкую? :D ела меня и банки с дет питанием

банки с собой брали или там? как запасной вариант думаю, хотя дома дите такое не ест.


  • 0

#1845
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

банки брала с собой, но там их тоже предостаточно

 

в 1,4 мы их тоже уже не ели) все же она меньше была

супы в кафе есть, но по жирности и специям ничего не могу сказать - не ели ни разу


  • 0

#1846
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
Заказывайте чихиртма - куриный бульон и специальным способом введенное яйцо. Похоже на жидкий суп-пюре. Кусочки курицы присутствуют.

Отправлено с моего SAMSUNG-SGH-I897 через Tapatalk


  • 4

#1847
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Тбилиси с окрестностями проехали вдоль и поперек, инстраграммеры жалуются на спам. Завтра утром в сторону моря, а там куда кривая вывезет.

К ценам на бензин был готов, но заправка бака на 80+ литров на сотню USD таки удивила)) Билайн грузинский УГ с больших букв в части интернет - не покупайте ни в жисть. Вернусь, сделаю ремарку в описании сотовой.

 

 

Насчет детей. Моя доча, 8 лет от роду, большая любительница поесть, в Грузии питалась хачапури, чурчхелой и тархуном. не смогла она есть грузинскую кухню с ее специями. 
Ела в ресторанах русской кухни :faceoff:

Нет в грузинской кухне никаких не привычных специй, если, конечно, не сравнивать с комбикормом типа быстрых завтраков и т.д.

 

 

Мой ребенок не есть комбикорм и фаст-фуд!

Не каждый взрослый любит кинзу и прочие пряности

О чем вам и пытались сказать. Что каждый взрослый, если не полный идиот, должен понимать, что свои хотелки нужно прятать глубоко в опу и надеяться что картофель-фри в Грузии будет без киндзы.

 

 

Была с дочей в ее 9 мес, считается за мелкую? :D

ела меня и банки с дет питанием

 

Наш человек) И никаких страданий. Бо все неудобства детей исключительно болезни мозга их родителей.

 


  • 1

#1848
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

супы в кафе есть, но по жирности и специям ничего не могу сказать - не ели ни разу

днем где-то на выезде из Мцхета зарулили в маленький на 4 столика домашний ресторанчик. Пацан (4 года) сказал по-грузински сразу все что знал, все 4 слова без пауз и был за это приглашен на кухню помогать готовить. Подали вкуснейший за всю мою старость харчо - большую миску с кусманищем мяса. Счет за полный обед (салат, супы, второе с невыговариемым для меня названием, лимонады + неслабые комплименты от поварихи - 17 лари. Харчо был волшебным)

Пару раз ужинали-обедали в старом центре в ресторанчиках, заказывал шашлык - остался разочарован. Не то. Мозг успокоил желудок, что в местах конвейерного приготовления пищи так оно и будет - надо ходить или дорогущенский ресторан, куда жаба не велит, или в маленькие харчевни, кои еще надо найти. сегодня как раз нашли)

 

**upd

вчера посетили знаменитые серные бани, по легенде прародителя Тбилиси, - апупенски. Живет тут в квартале. Были в бане №5 (если не вру) 50 лари\час семейная кабинка с бассейном и душем. На массаж\кису сил, честно говоря, не хватило, хотя хотели сначала.

Та курица, которая по легенде упала подстреленная древнегрузинским акимом-основателем города в горячий серный источник, умерла красиво :)


Сообщение отредактировал gosh: 04.09.2013, 22:18:24

  • 2

#1849
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

Я думаю, что многие со мной согласятся, что едем мы в Грузию все-таки не из-за вина и чурчхелы :)  Едем мы туда потому, что хоть на короткий промежуток времени мы можем соприкоснуться с самими собою, с тем основным, которое есть в каждом из нас, с тем, что не меряется достижениями корпоративных крысиных бегов, с тем неразменянным на длинный доллар, с тем философским подходом к жизни, когда застолье/взаимоотношения с друзьями и семьей - дороже всего. 

 

Едем мы туда потому, что хоть на небольшой промежуток времени мы ощущаем себя не винтиком в механизме, не офисным планктоном, а человеком; потому что через теплоту грузинов, их неповторимый юмор и древнюю культуру (проявляющуюся во всем), обезоруженные их естеством (без полу-ноты сарказма), мы останавливаемся и берем ту так необходимую паузу в этой игре под названием демонстративное потребление (conspicuous consumption). 

 

страна для души)


  • 2

#1850
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Не мог пройти мимо, папарацци)

Прикреплённые изображения:

  • DSC03840_cr.jpg

  • 0

#1851
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Ластовкин. Хамить-то не надо! 

Я свои хотелки на ребенка не навязывала. Как-то на тебя Астана плохо повлияла. 

P.S. Ровных дорог тебе в Грузии  и пламенный привет от Коши!


  • 2

#1852
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Ластовкин. Хамить-то не надо! 
Я свои хотелки на ребенка не навязывала. Как-то на тебя Астана плохо повлияла. 
P.S. Ровных дорог тебе в Грузии  и пламенный привет от Коши!

вредина! плюсанул))
Не страна ездит к человеку, а вроде как наоборот)
  • 0

#1853
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Игорь. я в восторге от Грузии. и вся моя семья. Страна с многовековой историей. Сюда надо приехать только ради того, чтобы побродить по этим узким улочкам, посмотреть на слияние Арагвы и Куры. Я очень надеюсь, что приеду туда еще раз. в Сванетию. 

Хочу еще раз посидеть в маленьких кафе и поесть хинкали. И втихаря посмотреть, как сидят грузины за столом. Как они общаются, как поют. 

Хочу посмотреть на грузинских женщин. Это особая гордость Грузии. 

Моя дочь полюбила Грузию всей душой. Но вот с кухней. Ну проблемы вышли. Но хачапури по аджарски - это ее любимая еда!


  • 1

#1854
Девочка-Весна

Девочка-Весна
  • Постоялец
  • 340 сообщений

были с подругой этим летом в Грузии. Жили в хостелах. В Тбилиси хостел был прям около моста мира. Каждое утро видели на нём только туристов. Местные раскачиваются там лишь к полудню. В еде и напитках себе не отказывали. Вино очень вкусное. Такого у нас мы не пили. Хачапури по-аджарски - наше любимое блюдо. У нас в грузинских ресторанах даже и не слышали про такое. Выяснили, что хычины это не грузинская кухня. 

В Тибили передвигались общественным транспортом. Видели один раз ругань контролёров с пассажирами. Очень захватывающее зрелище. А в остальном тбилисские грузины очень приветливые и открытые люди. Угостят, подскажут, расскажут лучше любых гидов. Жаль в Казбеги не попали. А так видели слияние Куры и Арагвы. Очень красивое зрелище. И старинный Джвари тоже хорош. В Мцхете просто погуляли. Утомились от такого обилия церквей. Старый город нам пришелся больше по душе, чем новостройки и застройки в центре. Были в бане №5. Шикарная процедура, хотя условия могут кому-то показаться странными. Не до жиру. Зато какой колорит! Вечером гулять по городу - одно удовольствие! Не переживали ни за себя, ни за вещи или сумки. Спокойствие и безопасность. Правда вечером на мосту мира нереальная барахолка. Людей тьма.

 

На поезде поехали в Батуми. Там в Махинджаури тоже сняли комнату в хостеле. Опять общественный транспорт и прогулки. Объездили бульвар на велосипедах. Город излазили вдоль и поперек. Он маленький и всё зрелище сосредоточено вдоль берега. Но два раза гуляли по местному рынку. На карте он был обозначен как шопинг центр, смеялись долго, когда поняли, что это просто зеленый базар. Цены там смешные! Особенно на фрукты летом. Опять же хачапури - отменные! А еще чкмерули. Жареный цыпленок в сметанно-чесночном соусе, подается на кеци (глиняная сковорода). А еще долма, чихиртма, харчо, хинкали! мммм!!! песня! Шашлык, на наше удивление, нам нигде не понравился. У нас вкусней, имхо. Сочнее, чтоли.

Как-то днём поехали в село Сарпи. Село прям на границе с Турцией. Сходили в Турцию на шопинг. Цены не особо отличный от наших. 500-700 тг разница. Но можно и с большей разницей купить что-то, смотря что. А еще в Батуми есть своя текстильная фабрика за городом. БТМ они её называют. Там я такие красивые комплекты постельного белья прикупила! И всего за 3000 тенге. Там нам шопинг понравился больше))) А еще в Сарпи чистая вода и большие волны. Но берег всё равно каменистый, только для матёрых.

Видели, как растут инжир, бананы, киви. И всё это во дворе нашего дома. А в бот.саду чего только нет. Он огромный. Но мы, как не ценители ботаники, просто прокатились на электромобиле туда и обратно. А кто хотел - купался на местом пляже.

 

В Тбилиси к нам не приставали, не предлагали замуж, не хотели украсть или что-то еще. Эти бабушкины предрассудки там отсутствуют на деле. А вот в Батуми под конец недели было уже не до любезностей. Приставали с угадайками откуда мы. Россия? Украина? КАЗАКИСТАН? Это чо? Пару раз бывало, да. Решительное НЕТ помогает, но не очень эффективно. Но впечатлений от поездки это не испортило. В Батуми красиво, в Тбилиси очень спокойно и душевно. Чурчхела просто отпадная.

 

Отличная вышла поездка на море. На две недели. Билеты на начало июля покупали в марте. По чудной цене.


  • 8

#1855
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Пару раз ужинали-обедали в старом центре в ресторанчиках, заказывал шашлык - остался разочарован. Не то.

 

В Грузии (особенно в Тбилиси) по умолчанию не маринуют шашлык, потому он на наш вкус не очень. Люля-кебаб там тоже несколько суховат. В Батуми пару раз попадался маринованный шашлык - гораздо лучше.


  • 0

#1856
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

заказывал шашлык - остался разочарован. Не то.


у нас лучше. подозреваю, дело в том числе и в саксауле, которого на Кавказе нет. меня как-то коллеги из Баку просили чемодан саксаула привезти на полном серьезе. Попробуйте шашлык из курицы, завернутый в бекон. Вообще, шашлык из курицы в Грузии делают лучше, подозреваю, его-то и маринуют в отличие от говядины. Ну из баранины шашлык - редкость, разве только в азербайджанском кафе каком-нибудь.
  • 0

#1857
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Самый вкусный шашлык мы ели на Тбилисоба и когда ездили в Кахетию. Больше всего мне понравилось способ разжигания углей!

96bcc5f06be6.jpg


  • 2

#1858
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
ну раз пошли фотки, выложу кое-что из своего

вид на Нарикалу. Октябрь 2011

Прикреплённые изображения:

  • IMG_09731.JPG

  • 0

#1859
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
Лопота, Кахетия. Июнь 2012

Прикреплённые изображения:

  • IMG_09741.JPG

Сообщение отредактировал Dan101: 05.09.2013, 11:57:31

  • 5

#1860
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
Колокол на Нарикале. Сентябрь 2011

Прикреплённые изображения:

  • IMG_09721.JPG

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.