Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#3001
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Вот эта компания FlyVista, кто-нибудь пройдите по ссылке, у меня получилось на октябрь туда и обратно цена в 198 долларов? 

Это на самом деле такие цены или я криво смотрю?


  • 0

#3002
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

 

Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров ввозить на территорию Таможенного союза запрещено.

 Бутыль обычно 0.75л, т.е. можно провести 4 бутылки на рыло. Можно и больше попробовать, на авось, вдруг не станут проверять...

Советую не заморачиваться и сдать 4 бутыля в багаже, включая по максимуму ручную кладь; и затариться по полной в дьютике (это и бдует вашей ручной кладью), там есть закуток большой представлено 4-5 винзаводов, цена гдето на 20-30% выше городских, зато беспошлинно, главное не вскрывайте упаковку до прохождения границы ЭрКа. ручная кладь вроде гдето до 8-10 кг, такшта еще 5-6 пузырей можно набрать ;)

 

 

 

что-то у меня с математикой плохо совсем ))) 4 бутыля в багаже- это примерно 3 литра... а ещё 5-6 еще +литров 5... а больше 5-ти вообще ввозить запрещено... как быть с разницей? Выпить до прохождения границы ЭрКа? )))

 

А вообще, я так понимаю проверяют редко.... ;) А грузинским таможенникам вообще пофиг сколько вывозишь ))) У меня поинтересовались только кофемолкой и сказали, что теперь у меня будет самый вкусный кофе в городе и пожелали приятного вечера с друзьями (глядя на количество бутылок в чемодане) :D


  • 0

#3003
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Я не знаю как там в аэропорту проверяют, но на автомобильной границе, никому не интересно сколько бутылок мы везем, ни Грузинам, ни Россиянам и уж тем более на нашей границе. Мы когда грузинско-российскую границу проходили, даже машину не открывали, проехали без досмотра. Я думаю, у таможенников есть нюх к кому прицепиться. Кто-то проходит спокойно, а к кому то цепляются. Видимо, все зависит от того, нравится твой фейс таможеннику или нет ))))


  • 1

#3004
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Ну, раз речь зашла о еде, рекомендую из закусок попробовать творог с мятой в сырных лепестках. Мы такое попробовали в Тбилиси в кафе Тифлис недалеко от Сухого моста.

На фото рядом с традиционным баклажаном с грецкими орехами и лимонадами (куда же в Грузии без них)

attachicon.gif096.jpg attachicon.gif111.jpg

 

Этот сыр называется надуги (с характерным хохляцким "г"). Мы в Тбилиси ездили на дачу к друзьям наших друзей в Грузии, так вот хозяйка, милейшая Людмила (наполовину грузинка наполовину русская) угощала нас этим блюдом, нежный творог с душицей прям с грядки, ням-ням!!! Кончено были еще бадрижаны с мясом, хачапури, салат из свежих овощей, огромный сладкий арбуз и вкуснейшее белое вино, которое мы купили в супермаркете в Батуми 1367412178_2353_375x500.jpgХозяева сами удивились, какое оно было вкусное. 


  • 0

#3005
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

 

4bc6f55bbbdct.jpg

 

0633eac8961dt.jpg

 

Мы тоже всегда в этом магазине отовариваемся. Себе в пластиковых бутылках, на подарке в стекле. А еще чурчхелла, купленная в этом магазине, по сравнению с той, что была куплена на базаре оказалась лучше в плане перевозки и хранения. Хотя она дороже, и посуше, потверже.


  • 0

#3006
URS

URS
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Sacr, спасибо за ответ. У меня еще вопрос, есть ли в аэропорту банкомат (мало ли бывает), лучше вести доллары и обменять там  или проще снимать в банкоматах (я предпочитаю этот способ)


  • 0

#3007
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Вот эта компания FlyVista, кто-нибудь пройдите по ссылке, у меня получилось на октябрь туда и обратно цена в 198 долларов? 

Это на самом деле такие цены или я криво смотрю?

да, у меня тоже самое получилось на конец сентября... правда ещё за багаж заплатить надо (60 баксов за стандартные 20 кг) и максимум багажа 32 кг на человека, но все равно довольно интересные тарифы


  • 0

#3008
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Ага, если сравнивать с ЭА, той у последней на те же даты 74800 стоит билет.  :faceoff:

Интересно какой тип самолета у них летает, что-то потыкала, но не нашла...


Сообщение отредактировал Classika: 26.08.2014, 13:12:03

  • 0

#3009
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Classica, если заранее подсуетиться, то экономия не такая уж значительная.

Минимальный тариф у Эйр Астаны 65 000... + 20 кг багажа + ручная кладь + никто особо не контролирует ни вес багажа ни тем более его габариты (проверено не раз и иногда это очень важно!).

Виста - 198 + покушать


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 26.08.2014, 14:52:05

  • 0

#3010
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

 

Вот эта компания FlyVista, кто-нибудь пройдите по ссылке, у меня получилось на октябрь туда и обратно цена в 198 долларов? 

Это на самом деле такие цены или я криво смотрю?

да, у меня тоже самое получилось на конец сентября... правда ещё за багаж заплатить надо (60 баксов за стандартные 20 кг) и максимум багажа 32 кг на человека, но все равно довольно интересные тарифы

 

Внимание! Промо тариф - 99$ в одну сторону, 198 $ в оба конца

В стоимость перелета входит: сборы и таксы аэропортов, а также 20 кг. багажа
Дополнительно оплачивается:
- сервисный сбор: 
OW - 12$, RT18 $
- питание
- выбор места в самолете

 

Отмечу, что действие промо-тарифа обычно ограниченно. Но да, стоимость сейчас действительно такая. Серьезный удар по ценам Эйр Астаны...


Сообщение отредактировал Nika-aaint: 26.08.2014, 14:12:24

  • 2

#3011
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Откуда информация про 20 кг багажа, включенные в стоимость???

На сайте совсем иные данные...


  • 0

#3012
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

информация из рассылки-анонса новости


  • 0

#3013
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

сорри, 25 и 60 долларов это стоимость за перевес при регистрации данного перевеса заранее (вот что значит маленький экран и мелкие буквы).


  • 0

#3014
Jumba

Jumba
  • Гость
  • 20 сообщений

А ктонить пробовал варенье из грецких орехов???

собираются орехи еще несозревшие, пока оболочка еще мягкая и из них делается варенье.

Ни с чем несравнимый вкус!!! Будете на базаре обязательно спросите!!!

Стоит правда не дешево 15 лари пол-литровая баночка, но оно того стоит.

Я узнавал, почему так дорого, потому что технология приготовления оч. сложная и до-сих пор не смогли сделать эту технологию в промышленных масштабах. Поэтому только домашнего приготовления, и поэтому нет в широком распространении. Даже в грузинских магазинах не видел. Только на рынке!!!

Мне жена заказала привезти из Грузии обязательно.Нашел на рынке у станции метро.Баночка 0,7 л стоит 15 лари.Сначала с местным грузином искали у стадиона Динамо.Там пусто.Продавец говорит,что только у ней есть.Заодно взял баночку варенья из инжира.Вкуснятинааа!


  • 0

#3015
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Для информации. Грузинская авиакомпания FlyVista объявила о начале выполнения рейсов по направлению Тбилиси-Алматы (по вторникам и воскресеньям в 21:05, по пятницам в 15:15) и Алматы-Тбилиси (по вторникам и воскресеньям в 14:05, по пятницам в 8:10). Время в пути Алматы-Тбилиси 4:25, Тбилиси-Алматы 3:45. Питание на борту платное.
отличные цены 198 долларов на человека! улететь в Тбилиси туда обратно за 36 тысяч с копейками! ЭА такое только снилось :-/ а еду можно и с собой взять, не вопрос.
  • 0

#3016
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

 

да, у меня тоже самое получилось на конец сентября... правда ещё за багаж заплатить надо (60 баксов за стандартные 20 кг) и максимум багажа 32 кг на человека, но все равно довольно интересные тарифы

Внимание! Промо тариф - 99$ в одну сторону, 198 $ в оба конца

В стоимость перелета входит: сборы и таксы аэропортов, а также 20 кг. багажа
Дополнительно оплачивается:
- сервисный сбор: 
OW - 12$, RT18 $
- питание
- выбор места в самолете

 

Отмечу, что действие промо-тарифа обычно ограниченно. Но да, стоимость сейчас действительно такая. Серьезный удар по ценам Эйр Астаны...

 

это только в сентябре?


  • 0

#3017
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

что-то у меня с математикой плохо совсем ))) 4 бутыля в багаже- это примерно 3 литра... а ещё 5-6 еще +литров 5... а больше 5-ти вообще ввозить запрещено... как быть с разницей? Выпить до прохождения границы ЭрКа? )))

Афаик, математика работает только для пошлинного товара дьюти фри - это магаз беспошинного товара, т.е. если у вас есть чек и бутыли в невскрытой упаковки от дьютика, то везите сколько угодно в ручной клади, главное не превышать вес и разумный объем дозволенный для ручной.

 

Sacr, спасибо за ответ. У меня еще вопрос, есть ли в аэропорту банкомат (мало ли бывает), лучше вести доллары и обменять там  или проще снимать в банкоматах (я предпочитаю этот способ)

Незафто, банкомат (не уверен, кста) и обменники там тока на 1 этаже, на 2-м этаже в дьютиках POS терминал может иногда не работать, но принимают лары, баксы и ойро, причем часть можно заплатить в ларах, а если не хватает доплатите в инвалюте.

 

В кафе принимают только лары, имейте в виду.
 


Сообщение отредактировал Sacr: 27.08.2014, 09:57:44


#3018
Air Master

Air Master
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Вчера покупал вино и чачу в магазине Wine Gallery (см пост АДИТИ выше) по дороге с вокзала в аэропорт. В аэропорту в Duty Free эти  же товары были дороже. Например чача саперави в магазине 9.50 GEL, в порту 8 EUR, с вином примерно такая же история.

Кафе (после погранконтроля) неоправданно дорогое - бутылка лимонада 7 GEL :confused: , везде принимают карту.

 

Да, чуть не забыл! В ручную кладь можно брать бутылки только из дьюти фри и соответственно упакованные,

купленное в городе сдавайте в багаж.

 

Всем счастливого пути!


Сообщение отредактировал Air Master: 27.08.2014, 14:53:25

  • 0

#3019
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Я узнавал, почему так дорого, потому что технология приготовления оч. сложная и до-сих пор не смогли сделать эту технологию в промышленных масштабах. Поэтому только домашнего приготовления, и поэтому нет в широком распространении. Даже в грузинских магазинах не видел. Только на рынке!!!


В Армении, в Гюмри есть завод который выпускает такое варенье в банках. Пробовал, что-то не очень понравилось, и семья не ела. Уж больно сильный привкус не созревших орехов. Итого - варенье долго про стояло в холодильнике, съел его заставляя себя через силу.

Буду в Тбилиси, надо будет затариться ин ша Аллах.
  • 0

#3020
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Не могу дозвониться до посольства, подскажите, въезд детей по вклейке не отменили?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.