Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#2981
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ночной поезд до Батуми


Что именно ужасно, в плацкарте или в купе ехали? Билеты за сколько дней до отправления покупали и где?
  • 0

#2982
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

не для холивара. не для обсуждения, а просто для информации. путешествуя в грузии не стоит открыто демонстрировать определенные политические убеждения. а то можно столкнуться с таким отношением:

кстати, с днем конституции грузии!

 

красивая страна, вежливые люди, потрясающая кухня, незабываемые вина - все, что нужно для хорошего отдыха. отдохните от политики там. забудьте там про политику и просто отдыхайте!


Сообщение отредактировал seri-kz-han: 25.08.2014, 09:24:13


#2983
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

И здесь нагадил.... :-/  :mad:

 

А что ужасного в поездах? Мы ехали  в мае и туда и обратно ночным в СВ, все было нормально. Купе чистое, бельё тоже и сухое, проводники приветливые....

 

Про малое количество мяса или его плохое приготовление искренне удивило :rolleyes:


  • 0

#2984
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Про мясо и еду в Квариати, вполне возможно имело место влияние турецкое: ол-инклюзиф с позавчерашними салатами...;)



#2985
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю seri-kz-han вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#2986
Little dragonfly

Little dragonfly
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Я в Грузии была, еще когда Эйр Астана только открыла туда рейс и мне там нравится. 

 

Откройте букинг на начало сентября. там действительно сейчас ничего порядочнее не найти дешевле. Сплошные хостелы, но они нам не подходят по умолчанию. Вот потому интересовалась квартирой. 

Отель мы еще не оплачивали, просто стоит бронь, так что если кто-то поделится контактами хозяина хорошей квартиры в центре, буду благодарна. 

 

Мы снимали квартиру через arnb в Тбилиси, на ул. Горгасали, 4 это старый город, сняли двушку за 50 долларов, очень хорошая чистая квартирка с хорошим ремонтом.


  • 0

#2987
kalinnnka

kalinnnka
  • Постоялец
  • 307 сообщений

 

ночной поезд до Батуми


Что именно ужасно, в плацкарте или в купе ехали? Билеты за сколько дней до отправления покупали и где?

 

Ехали в купе, поезд очень старый, постель старая, страшная, подушка-комок не понятно чего, туалет-плохо-плохо, холод в купе и сквозняк. Покупали где-то за две недели на biletebi.ge, а назад ехали в скором поезде сидячем, вот где все нам понравилось!


  • 0

#2988
kalinnnka

kalinnnka
  • Постоялец
  • 307 сообщений

И здесь нагадил.... :-/  :mad:

 

А что ужасного в поездах? Мы ехали  в мае и туда и обратно ночным в СВ, все было нормально. Купе чистое, бельё тоже и сухое, проводники приветливые....

 

Про малое количество мяса или его плохое приготовление искренне удивило :rolleyes:

Это не только наше мнение, с нами в отеле отдыхала большая группа казахов, так вот после пяти дней пребывания там, они все-таки нашли где-то барана и зажарили его. Дочь мучается до сих пор с животом, от обилия острого и жирного сорвала желудок, муж и я тоже. Россияне кстати тоже очень сильно напрягались из-за того, что очень остро и куча приправы


  • 0

#2989
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Это не только наше мнение, с нами в отеле отдыхала большая группа казахов, так вот после пяти дней пребывания там, они все-таки нашли где-то барана и зажарили его. Дочь мучается до сих пор с животом, от обилия острого и жирного сорвала желудок, муж и я тоже. Россияне кстати тоже очень сильно напрягались из-за того, что очень остро и куча приправы

 

И всё равно удивительно. Мы, правда, не в отеле были, нас никто не кормил (хозяева гестов только обалденными завтраками с яйцами, овощами, ветчиной и козьим сыром).

По поводу острого и пряного, соглашусь, есть такие блюда, но есть в обычные, привычные всем. И супы и вторые блюда... порции огроменные... А уж хинкали любому казаху должны были понравится и размером и количеством мяса в них, не говоря уже о цене ))) К шашлыку тоже претензий никаких (саксаула, конечно, не хватало, но тут уж ничего не поделаешь)... всех названий блюд не помню, но недостатка мяса точно не ощущалось, а мы с мужем мясоеды ого-го!...

НО о вкусах не спорят, о желудках тем более. :)

Я несколько раз видела наших соотечественников, которые ложкой выковыривали серединку из хачапури по-аджарски, а остальное на выброс   :faceoff:

Мы больше всего сожалели о том, что нельзя с собой увезти "кухню" :) Но когда встала на весы по прибытию домой поняла- с собой увезла не мало :D

 

ну и опять же, я не была именно в Квариатти... может это особенность именно этого населённого пункта :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 25.08.2014, 13:27:01

  • 3

#2990
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Насчет жирно и остро: спрашивать надо из какого мяса и остроту прежде чем заказывать.

На мой взгляд в грузинской кухне широко представлен вегетарианский раздел, обусловленный тем, что далеко не все могут позволить есть мясо ежедневно - дорого.

Соленья, сыры, хачапури всех калибров, баклажанные, лобио/овощные рагу, на худой конец рыба и курица - если без мяса никак, есть десятки блюд которые я еще не пробовал.

Я за 10 дней хинкали ел раза 3, и то потому что супруга любит, но порцию сама осилить не может. Про оджахури вообще забыл. Все больше по шашлыкам и рыбе. Причем под конец упор на кебабы и форель. Не забывайте, что в жару наш северный организм тяжело переносит мясное и вообще любую тяжелую пищу. Отсюда и выводы по образу питания;)

Мы больше всего сожалели о том, что нельзя с собой увезти "кухню"

Завсегда увозим кило-другое специй, рецептов в сети - завались!



#2991
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Завсегда увозим кило-другое специй, рецептов в сети - завались!

 

рецепты-рецептами, а у них все равно вкуснее! Хоть мне эти рецепты сами грузинские хозяйки давали. Да печку для хачапури не увезёшь ))) В духовке вкусно тоже, но, опять ж, сыр у нас не тот ((( Куриные блюда и пхали... или харчо  - это да, это можно и дома сделать :)

Но все равно, до чего же приятно прийти в грузинскую кафешку,наесться от пуза всяких вкусностей, запить бокалом хорошего вина или свежего густого пива и  поболтать с кем-нибудь, совсем незнакомым, но таким приветливым и приятным в общении... а потом просто пойти гулять по улицам и присесть на скамейке возле каких-нибудь музыкантов.... и снова новые знакомые, разговоры между песнями и нескончаемый поток положительных эмоций :)

 

А специи- какой уж там килограмм ))) Меня отвели на "мельницу" на базаре, где килограммами специи, а не стаканчиками. Ууух, я там "развернулась от души"! Пол чемодана )))


  • 5

#2992
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

Завсегда увозим кило-другое специй, рецептов в сети - завались!

 

рецепты-рецептами, а у них все равно вкуснее! Хоть мне эти рецепты сами грузинские хозяйки давали. Да печку для хачапури не увезёшь ))) В духовке вкусно тоже, но, опять ж, сыр у нас не тот ((( Куриные блюда и пхали... или харчо  - это да, это можно и дома сделать :)

Но все равно, до чего же приятно прийти в грузинскую кафешку,наесться от пуза всяких вкусностей, запить бокалом хорошего вина или свежего густого пива и  поболтать с кем-нибудь, совсем незнакомым, но таким приветливым и приятным в общении... а потом просто пойти гулять по улицам и присесть на скамейке возле каких-нибудь музыкантов.... и снова новые знакомые, разговоры между песнями и нескончаемый поток положительных эмоций  :)

 

А специи- какой уж там килограмм ))) Меня отвели на "мельницу" на базаре, где килограммами специи, а не стаканчиками. Ууух, я там "развернулась от души"! Пол чемодана )))

 

Обана! А что это за место такое? А то мы в декабре стаканчиками брали, через неделю там будем, хочется килограммами))) заодно вместо сувениров здесь буду раздавать.


  • 0

#2993
Горожанка

Горожанка
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 


А специи- какой уж там килограмм ))) Меня отвели на "мельницу" на базаре, где килограммами специи, а не стаканчиками. Ууух, я там "развернулась от души"! Пол чемодана )))

 

Обана! А что это за место такое? А то мы в декабре стаканчиками брали, через неделю там будем, хочется килограммами))) заодно вместо сувениров здесь буду раздавать.

 

Да, тоже интересует адресок места,  9 сентября вылетаем в Тбилиси. 


  • 0

#2994
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

А ктонить пробовал варенье из грецких орехов???

собираются орехи еще несозревшие, пока оболочка еще мягкая и из них делается варенье.

Ни с чем несравнимый вкус!!! Будете на базаре обязательно спросите!!!

Стоит правда не дешево 15 лари пол-литровая баночка, но оно того стоит.

Я узнавал, почему так дорого, потому что технология приготовления оч. сложная и до-сих пор не смогли сделать эту технологию в промышленных масштабах. Поэтому только домашнего приготовления, и поэтому нет в широком распространении. Даже в грузинских магазинах не видел. Только на рынке!!!


  • 1

#2995
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

не для холивара. не для обсуждения, а просто для информации. путешествуя в грузии не стоит открыто демонстрировать определенные политические убеждения. а то можно столкнуться с таким отношением:

кстати, с днем конституции грузии!

 

красивая страна, вежливые люди, потрясающая кухня, незабываемые вина - все, что нужно для хорошего отдыха. отдохните от политики там. забудьте там про политику и просто отдыхайте!

Фигня все это, мы лично проехали почти всю Грузию на своей машине с Георгиеской ленточкой (это был не политический вызов точно, с дня победы осталась), и никто нам слова не сказал, не на границе, не в городах и селах. Всегда принимали тепло и добродушно! Для Грузии Святой Георгий это важно, а ленточка именно Георгиевская!!! Грузинские машины сами многие с леночками были!

Так что не всему надо верить, что в инете выставляют.


Сообщение отредактировал Лисенок_Л: 25.08.2014, 23:49:02

  • 2

#2996
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

И всё равно удивительно. Мы, правда, не в отеле были, нас никто не кормил (хозяева гестов только обалденными завтраками с яйцами, овощами, ветчиной и козьим сыром).

По поводу острого и пряного, соглашусь, есть такие блюда, но есть в обычные, привычные всем. И супы и вторые блюда... порции огроменные... А уж хинкали любому казаху должны были понравится и размером и количеством мяса в них, не говоря уже о цене ))) К шашлыку тоже претензий никаких (саксаула, конечно, не хватало, но тут уж ничего не поделаешь)... всех названий блюд не помню, но недостатка мяса точно не ощущалось, а мы с мужем мясоеды ого-го!...

НО о вкусах не спорят, о желудках тем более. :)

Я несколько раз видела наших соотечественников, которые ложкой выковыривали серединку из хачапури по-аджарски, а остальное на выброс   :faceoff:

Мы больше всего сожалели о том, что нельзя с собой увезти "кухню" :) Но когда встала на весы по прибытию домой поняла- с собой увезла не мало :D

 

ну и опять же, я не была именно в Квариатти... может это особенность именно этого населённого пункта :)

 

Согласна с вами на все 100! Мы отдыхали именно в Квариате,  с животами все хорошо. Я острое не ем, и совсем не голодала , недостатка в выборе блюд не было, а уж мяса лопали только так. Вкусно! Я осталась в восторге от грузинской кухни, теперь хочу попробовать дома приготовить хинкали, но боюсь разочарования!

Видимо не всем повезло с грузинской кухней!


Сообщение отредактировал Лисенок_Л: 25.08.2014, 21:34:03

  • 1

#2997
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Да, тоже интересует адресок места, 9 сентября вылетаем в Тбилиси.

 

Это в Батуми. В Тбилиси тоже 100% есть такое место, но я не знаю где.

 

 

 

Обана! А что это за место такое? А то мы в декабре стаканчиками брали, через неделю там будем, хочется килограммами))) заодно вместо сувениров здесь буду раздавать

 

На Батумском базаре (не знаю один ли он там, потому как меня привезли и увезли). Он немного похож на наш зеленый в миниатюре. Так вот, если стоять лицом к центральному входу (как у нас со стороны Горького), то вдоль здания направо и чуток в глубь.... а там уже надо искать. Они стоят в тёмном закутке, также по правой стороне. Если пройдёте рядом- сразу найдёте по запаху. Стоят два дядьки и большими совками отмеряют специи из мешков. Мне повезло, когда подошли никого не было и мне всё показали и дали попробовать. Пока я покупала собралась очередь из человек 7-8 местных жителей, что для меня тоже было показателем хороших цен и качества.  Поищите, поспрашивайте (народ отзывчивый, всегда объяснят и покажут, если русский знают) оно того стоит  ;)

Ех, кто бы мне аджики привез оттуда :cry:


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 26.08.2014, 09:24:15

  • 1

#2998
URS

URS
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Друзья, подскажите какой обьем вина можно завезти в Казахстан ? Лечу в Тбилиси, хотел 4-5 бутылок для друзей привезти. Также хотел бы узнать какое вино лучше приобрести (которое у нас на прилавках нет)


  • 0

#2999
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Для информации. Грузинская авиакомпания FlyVista объявила о начале выполнения рейсов по направлению Тбилиси-Алматы (по вторникам и воскресеньям в 21:05, по пятницам в 15:15) и Алматы-Тбилиси (по вторникам и воскресеньям в 14:05, по пятницам в 8:10). Время в пути Алматы-Тбилиси 4:25, Тбилиси-Алматы 3:45. Питание на борту платное.


  • 2

#3000
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Друзья, подскажите какой обьем вина можно завезти в Казахстан ? Лечу в Тбилиси, хотел 4-5 бутылок для друзей привезти. Также хотел бы узнать какое вино лучше приобрести (которое у нас на прилавках нет)

 

Благодарите ТС за анальные органичнения (есточник):

 

 

Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров ввозить на территорию Таможенного союза запрещено.

 Бутыль обычно 0.75л, т.е. можно провести 4 бутылки на рыло. Можно и больше попробовать, на авось, вдруг не станут проверять...

Советую не заморачиваться и сдать 4 бутыля в багаже, включая по максимуму ручную кладь; и затариться по полной в дьютике (это и бдует вашей ручной кладью), там есть закуток большой представлено 4-5 винзаводов, цена гдето на 20-30% выше городских, зато беспошлинно, главное не вскрывайте упаковку до прохождения границы ЭрКа. ручная кладь вроде гдето до 8-10 кг, такшта еще 5-6 пузырей можно набрать ;)

 

Для информации. Грузинская авиакомпания FlyVista объявила о начале выполнения рейсов по направлению Тбилиси-Алматы (по вторникам и воскресеньям в 21:05, по пятницам в 15:15) и Алматы-Тбилиси (по вторникам и воскресеньям в 14:05, по пятницам в 8:10). Время в пути Алматы-Тбилиси 4:25, Тбилиси-Алматы 3:45. Питание на борту платное.

Да нафиг эти ламатинские рейсы, ;) когда прямой из столицы откроют?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.