Перейти к содержимому

Фотография

Дианетикасовременная наука о разуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Ну что ж. Подождем, когда дианетике стукнет 2000 лет, потом и поговорим :-)

Ну древнерусские культы Ярилы и Даждьбога постарше будут, причем и сейчас немало народу им поклоняются. Это свидетельство истинности?
Я уже не говорю про индуистские религии которы СИЛЬНО постарше, и число последователей как-бы не больше, чем у христианства ...


Считаю свидетельством истинности, правда, не единственным. Культы никогда не выходили за определенные географические рамки, как, впрочем и индуистские религии. Думаю, сейчас может пойти обсуждение критериев истинности той или иной религии, что будет отхождением от темы, ибо дианетику за религию не считаю.
  • 0

#82
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Считаю свидетельством истинности, правда, не единственным.

А, ну понятно. Такая большая толпа леммингов не может ошибаться :-)

Культы никогда не выходили за определенные географические рамки, как, впрочем и индуистские религии. Думаю, сейчас может пойти обсуждение критериев истинности той или иной религии, что будет отхождением от темы, ибо дианетику за религию не считаю.

Впрочем имеются в наличии вполне себе глобальные буддистские направления, опять же в полтора раза более почтенные возрастом :cry: Модель мира там совсем несовместимая с христианской :laugh:
А что у нас дианетика имеет географические ограничения? :beer:
Вы уж определитесь, а то у вас то время существенно, то географическая распространненность подкачала :lol:
  • 0

#83
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Считаю свидетельством истинности, правда, не единственным.

А, ну понятно. Такая большая толпа леммингов не может ошибаться :-)

Культы никогда не выходили за определенные географические рамки, как, впрочем и индуистские религии. Думаю, сейчас может пойти обсуждение критериев истинности той или иной религии, что будет отхождением от темы, ибо дианетику за религию не считаю.

Впрочем имеются в наличии вполне себе глобальные буддистские направления, опять же в полтора раза более почтенные возрастом :cry: Модель мира там совсем несовместимая с христианской :laugh:
А что у нас дианетика имеет географические ограничения? :beer:
Вы уж определитесь, а то у вас то время существенно, то географическая распространненность подкачала :lol:


Vadziku, мне иногда кажется, что вы спорите только из желания поспорить. Если вы знакомы с буддизмом, то знаете, что это скорее мировоззрение чем религия, ибо отрицание деструктивно. Атеистов тоже много, но это ничего не доказывает. Существенно: время, история, география, общий духовный опыт. Итого по дианетике - времени нет, истории как таковой тоже, география да, общий духовный опыт нет.
  • 0

#84
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, мне иногда кажется, что вы спорите только из желания поспорить. Если вы знакомы с буддизмом, то знаете, что это скорее мировоззрение чем религия, ибо отрицание деструктивно.

Так, теперь по мировоззрению не подходит.
Ну я уже понял, что какие либо примеры приводить бесполезно - все равно гранаты не той системы окажутся :-)
  • 0

#85
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
А я когда учился, писал курсовую на тему "Религиозная ситуация в России", где разные-всякие религии освещал, историю, смысл, основы, численность адептов и т.п.
Дианетику тоже затронул. Она, кстати, к числу деструктивных и запрещённых не была отнесена (как сатанизм, например).
А насколько участвовать - быть 1) прихожанином, получающим от религии успокоение, какие-то подсказки и советы, 2) паствой, ведомой пастырем (как раз тот тип приверженности к религии, за который преследуют или ругают секты), или 3) пастырем, стригущим купоны и респекты, зависит от самого человека, его внутреннего мира. В соответствии с которым человек либо войдёт в религию и станет 1), 2), 3), либо обойдёт религию стороной.
ИМХО

Сообщение отредактировал Doraemon: 09.06.2008, 16:46:42

  • 0

#86
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

А я когда учился, писал курсовую на тему "Религиозная ситуация в России", где разные-всякие религии освещал, историю, смысл, основы, численность адептов и т.п.
Дианетику тоже затронул. Она, кстати, к числу деструктивных и запрещённых не была отнесена (как сатанизм, например).
А насколько участвовать - быть 1) прихожанином, получающим от религии успокоение, какие-то подсказки и советы, 2) паствой, ведомой пастырем (как раз тот тип приверженности к религии, за который преследуют или ругают секты), или 3) пастырем, стригущим купоны и респекты, зависит от самого человека, его внутреннего мира. В соответствии с которым человек либо войдёт в религию и станет 1), 2), 3), либо обойдёт религию стороной.
ИМХО


А можно подробнее в чем разница между 1) и 2)? Насколько я знаю, это одно и то же, хотя до конца не уверен.

Сообщение отредактировал Травматург: 09.06.2008, 17:02:34

  • 0

#87
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
В слепости веры, я полагаю)
1) Пойти пообщаться с другими верующими, совершить ритуал (молитва, всенощная, например. Или одитинг в вышеупомянутой дианетике), разгрузиться психологически, найти ответы на какие-то свои вопросы.
2) Жить только церковью, нести в неё и работать на благо её.
Разница есть?)
  • 0

#88
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

В слепости веры, я полагаю)
1) Пойти пообщаться с другими верующими, совершить ритуал (молитва, всенощная, например. Или одитинг в вышеупомянутой дианетике), разгрузиться психологически, найти ответы на какие-то свои вопросы.
2) Жить только церковью, нести в неё и работать на благо её.
Разница есть?)


Тээкс.. Матчасть у вас батенька того.. Какая там у вас оценка по курсовой была? Общаются с другими верующими в храме только люди от него весьма и весьма далекие. Психологически разгружаются после стакана водки но никак не на службе. Там другое. Хотя, если вы говорите о дианетике, то, возможно, вы и правы.
2) Описание священника как есть.

Лично я считаю, что звание паствы еще нужно заслужить.

Сообщение отредактировал Травматург: 09.06.2008, 17:50:24

  • 0

#89
ca5p3r

ca5p3r
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Привлекли мой интерес рассказы о дианетике, саенталогии, есть здесь люди кто реально проходил данные вещи и есть ли от них прок?

Просто побродил по нету там мнения разделились за и против пока на равных.
  • 0

#90
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
мое ИМХО: даже и не суйтесь туда. сама читала, но ей Богу :dont:


у подруги мама состояла в их "группе", заграницу ездила с ними. столько денег истратила на непонятно что. еле ушла оттуда.
  • 0

#91
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
да сектанты они. вон позакрывали их в Казахстане. Если бы это была наука через которую люди бы проходили и очищались, то ее бы наборот прививали. А так ничем не лучше всяких иегова.деньги только нужны, то на пожертвованиие то на семинары то еще что-то. И читал я вашу дианетику.на четверти закрыл книжку да и отдал в топку, че добру пропадать.
my opinion^ ерунда полнейшая! как всегда надо пройти всякие курсы и прочее еще и уровни придумали и будет тебе рай на земле. короче обычный сектанский развод.
  • 0

#92
green bella

green bella
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Привлекли мой интерес рассказы о дианетике, саенталогии, есть здесь люди кто реально проходил данные вещи и есть ли от них прок?

Просто побродил по нету там мнения разделились за и против пока на равных.

я не стала читать даже эти бредни по поведу сектанства... Не нужно путать саму науку и людей, которые превращают ее в секту. Я на себе лично испытала действие дианетического одитинга и никто в жизни не докажет мне что это секта! Моя жизнь изменилась настолько, что даже сложно описать словами, а вот таких, кто считает что это секта и что она вербует, нужно самих лечить))))) Это мое мнение. Могу поспорить хоть с кем!
  • -1

#93
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений


Привлекли мой интерес рассказы о дианетике, саенталогии, есть здесь люди кто реально проходил данные вещи и есть ли от них прок?

Просто побродил по нету там мнения разделились за и против пока на равных.

я не стала читать даже эти бредни по поведу сектанства... Не нужно путать саму науку и людей, которые превращают ее в секту. Я на себе лично испытала действие дианетического одитинга и никто в жизни не докажет мне что это секта! Моя жизнь изменилась настолько, что даже сложно описать словами, а вот таких, кто считает что это секта и что она вербует, нужно самих лечить))))) Это мое мнение. Могу поспорить хоть с кем!

С сектантами не спорим :smoke:
  • 2

#94
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
"Современная наука о разуме" - весьма лживое утверждение. Не современная (т.к. книга Хаббарда написана ещё в 1950 году) и не наука (не соответствует критериям научного метода познания). Деструктивный психокульт.
  • 0

#95
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Я тоже согласна с мнением что это сектантская литература. Стояли в Силквэе, возле арбата, всех прохожих распугивали...и покупателей тоже. Пока под зад не пнули их...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.