Перейти к содержимому

Фотография

воспаление яичниковопасно ли? кто, что знает...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Так все потому, что поликистоз вообще не лечится. СПКЯ - это синдром, когда отсутствует овуляция и для того, чтоб женщина смогла забеременить врачи проводят стимуляцию овуляции. Но к сожалению она не всегда приводит к положительным результатам. Поэтому, кому ставят диагноз - поликистоз яичников, будьте готовы к тому, что это 80% бесплодия. По крайней мере мне так рассказывали врачи и книжки.

девушка,80 % - это слишком круто. Такого не может быть. Скорее всего, наоборот. Запчем девочек тут пугать?


Увы и ах - семицветик права, меньше 20% с СПКЯ могут "случайно спонтанно забеременеть" после многочисленных попыток. Остальные 80% с диагнозом "бесплодие" вынуждены пользоваться Вспомогательными Репродуктивными Технологиями (лапароскопия с резекцией яичников или их каутеризацией, стимуляция овуляции медикаментами, искусственная инсеминация, эко).

Лечаться обычно некоторые из симптомов СПКЯ (могут быть, а могут и не быть, СПКЯ вещь коварная) - симптоматически. Если ничего не беспокоит (поликистоз иногда проявляется ввиде гирустизма, акне, лишнего веса, опять же не всегда и не у каждой с этми диагнозом) и беременность не планируется, то лечение не назначается.
  • 0

#22
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
и правда напугали. если бы не знала массу примеров рожающих женщин с этим диагнозом, начала бы биться в панике прямо перед монитором. все же очень индивидуально, девочки, кому то удается, кому то нет, но
так категорично утверждать все равно не стоит, по моему)

а вот почему моя врач не хочет хронический аднексит лечить - непонятно..
  • 0

#23
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Эх, девченки.....Ктож хочет вас пугать. Я только рада за тех, у кого все получается (я имею ввиду беременность), но к сожалению статистика говорит об обратном((((((((
  • 0

#24
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
***
Синдром поликистозных яичников - это заболевание, при котором нарушается гормональное равновесие организма и увеличивается количество мужских половых гормонов. Это нарушает созревание яйцеклеток, что приводит к задержкам менструаций и бесплодию. Кроме того, капсула яичников при этом синдроме утолщается, и даже если под действием лекарств яйцеклетки созревают, они не могут порвать эту капсулу и выйти из яичника. На месте несозревших яйцеклеток развиваются множественные кисты - отсюда название синдрома. С возрастом нарушения усиливаются, капсула больше утолщается, эффективность лечения уменьшается.
Вылечить синдром невозможно, цель лечения - дать временную возможность наступления беременности. Но из-за прочности капсулы, как правило, гормональное лечение неэффективно. Поэтому первым этапом лечения спкя является лапароскопическая операция - клиновидная резекция яичников: с помощью тонких инструментов, вводимых в живот через отверстия диаметром 1-2 см, в яичнике делают надрез и вырезают клиновидный кусочек, как из торта - так, чтобы удалить минимум яичниковой ткани и максимум капсулы. После этого в течение 6 месяцев вероятность наступления беременности резко увеличивается, причем, чем больше времени прошло после операции, тем ее меньше (максимальная вероятность - в первый же месяц). В это время и назначают гормональное лечение, чтобы помочь созреть яйцеклетке. Постепенно капсула может зарастать, и лечение опять не помогает. Теоретически возможны и повторные операции, но они менее эффективны.

Если Вы планируете наступление беременности в ближайшее время, Вам необходимо обратиться в клиники, где Вам могут провести лапароскопию и назначить дальнейшее лечение. Если же Вы пока не имеете такой возможности, Вам необходимо наблюдаться и получать лечение, уменьшающее уровень мужских половых гормонов в организме, а также контролировать свою массу тела, потому что избыточный вес - один из основных факторов, ухудшающих течение синдрома.

Еще есть вариант, что у Вас нет этого заболевания, т.к. диагноз ставится не только и не столько по УЗИ. Необходимо еще определенное гормональное обследование.
***

Сообщение отредактировал Помидорка: 11.01.2007, 13:49:41

  • 0

#25
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Почему же ложная информация, просто сухие медицинские факты:

СПКЯ и спонтанная овуляция на фоне аменореи: 2-4% (Журнал Вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии, 2002 г.)
http://gynecology.ph...94_Manukhin.pdf - очень познавательная статья про СПКЯ, кстати.

СПКЯ и спонтанная овуляция: 26% (журнал Evidence based medicine, 2003) сравнительный анализ медикаментозного лечения и плацебо.
http://ebm.bmj.com/c...rint/9/3/85.pdf

Опять же, здесь речь идет о тех случаях, когда никакого лечения не проводилось... Если же какие-то будь-то гормоны или другие медикаменты назначались, и на фоне их приема была беременность, или было другое вмешательство (лапароскопия), то это говорит о том, что, опять же по статистике, при СПКЯ при лечении шансы беременности очень высокие.
  • 0

#26
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Alnatin, делов том, что в своем сообщении svetiksemicvetik не сделала оговорки, что при лечении (или точнее сказать неким вмешательствам в организм в целях бодиться беременности) результаты не такие плачевные. Поэтому её выскзывание больше похоже на пугалку.
Спасибо, что вы снесли разъяснения в этот вопрос. Я знаю, что вы сами очень много изучали по этому вопросу, поэтому ваш пост можно расценивать практически как квалифицированное мнение.
  • 0

#27
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
ну вот! сказали бы сразу, что если не лечить - ничего и не будет!) а если лечить, стимулировать овуляцию и т.д. - то шансов гораздо больше, чем озвученные проценты выше.
спасибо за инфу, Помидорка, Alnatin!

вот еще

Точный диагноз можно поставить только по результатам УЗИ и анализов на гормоны. Вообще с поликистозом женщины живут без особых сложностей, лечение им нужно только если они хотят забеременеть. На первом этапе лечения обычно назначают оральные контрацептивы, . Гормональный контрацептив обладает двумя положительными моментами при данном заболевании: во-первых, снижает уровень мужских половых гормонов, образование которых увеличивается при этом заболевании, а во-вторых, при приеме орального контрацептива яичники отдыхают, а когда таблетки женщина перестает принимать, ее шансы на беременность в первые полгода резко возрастают.
************************************************************
Поликистоз яичников - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и может возникает бесплодие.Независимо от конечной цели лечения, первым этапом являются нормализация массы тела и коррекция обменных нарушений. Снижение массы тела на фоне диеты приводит к нормализации углеводного и жирового обмена. Диета предусматривает снижение общей калорийности пищи до 2000 ккал в день. Повышение физической активности является важным компонентом не только для нормализации массы тела, но и для повышения чувствительности мышечной ткани к инсулину. Стимуляция овуляции проводится вторым этапом, после нормализации обменных нарушений. В настоящее время большинство клиницистов на первом этапе индукции овуляции применяют кломифен. При отсутствии эффекта от терапии кломифеном рекомендуется назначение гонадотропинов или хирургическая стимуляция овуляции.

http://gynaecology.e...lycystic_ovary/
  • 0

#28
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Ребят, все что вы пишите это конечно все хорошо и правильно ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!!! Я же говорю с точки зрения врачебной статистики, т.е. реальных фактов. С теоретической точки зрения вы абсолютно правы! Но я к сожалению, имела ввиду, когда называла эту цифру, естественно попытки забеременеть с помощью консервативной медицины, т.к. о том, чтобы забеременеть самостоятельно при поликистозе речи быть и не может, разве только чудо. И я правда не пыталась никого напугать, я говорю о тех вещах с которыми сталкивалась по жизни сама. Безусловно, это не говорит о том, что нужно терять надежду и биться в истерике, я абсолютно согласна, что все это очень индивидуально. Я лишь оперирую данными врачей. Ниже приведу высказывания очень известного у нас в Казахстане гинеколога - репродуктолога, который специализируется именно на женском бесплодии:
Синдром поликистозных яичников сопровождается отсутствием овуляции, это и есть основная причина бесплодия в данном случае. Стимуляция овуляции ? это возможность получить зрелую яйцеклетку. При безуспешности консервативной терапии в настоящее время применяется два метода, это декапсуляция яичников лапароскопическим или лапаротомическим доступом, а так же ЭКО.
Вероятность забеременеть после программы ЭКО во многом определяется выраженностью СПКЯ, возрастом, предшествующим лечением.
Вероятность забеременеть с помощью консервативной медецины, на данный момент, к сожалению совсем не велика.
  • 0

#29
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Вы пишите статьи из книжек и рефератов, а вы зайдите на какой-нибудь реальный форум, где обсуждается данная проблема. И узнаете, какое количество девушек смогло забеременеть после всех этих лапараскопий и резекций яичников.
  • 0

#30
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
svetiksemicvetik, согласна, по результатам форумов по СПКЯ процент даже после каутеризации или резекции небольшой, при стимуляции овуляции тоже, но.... позволю не согласиться с мнением Вашего врача, и как прошедшая (пока, правда, безуспешно) и оперативное вмешательство и ЭКО с диагнозом вторичное бесплодие на фоне СПКЯ могу сказать, что часто беременности у женщин со СПКЯ наступают, когда они даже и не знают, что у них этот синдром.... у меня так было, врачи признают, что бывает, просто статистика очень часто не ведется по самостоятельным беременностям при СПКЯ.

Кстати, также для информации - у нас, к сожалению, почти не применяют метформин (сиофор) для лечения СПКЯ, и только по моему настоянию мне врач его назначил, на его фоне у меня первый раз (!) без гормонов цикл стал 29 дней (СПКЯшницы поймут, что какое это достижение!).
  • 0

#31
SESILE

SESILE
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет, хотела свою темку открыть, но почему-то нет прав таких. Пожалуста оень нужно! кто може посоветовать гинеколога в районе "старой площади" (Алматы кончено). А то на работе аврал не отпросишься, а во многих поликлиниках по выходным лаборатории не работают, хотела мазочек проверить.
  • 0

#32
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Вы пишите статьи из книжек и рефератов, а вы зайдите на какой-нибудь реальный форум, где обсуждается данная проблема. И узнаете, какое количество девушек смогло забеременеть после всех этих лапараскопий и резекций яичников.


А далеко ходить не надо: в Детках и Предках есть такие люди.

зы: статьи не из книжек и рефератов, а с врачебного форума.
  • 0

#33
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
метформин - это негормональный препарат?

а я отрегулировала цикл препаратом Дюфастон...
хоть и гормоны, но помогло с первого же раза..

а что за кломифен, который применяют при лечении как поликистоза так и аднексита, есть какая нибудь информация?

Сообщение отредактировал WhyNot?: 11.01.2007, 16:19:44

  • 0

#34
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Помидорка, спасибо за Вашу высокую оценку.... я аж засмущалась....

ВайНот - метморфин (сиофор, глюкофаж) - это препарат, который снижает скрытую инсулинорезистентность, т.е. негормональный, и как бы искореняет одну из первопричин СПКЯ... Очень перспективный препарат, на гугле масса информации. Притом помогает вес снизить, что тоже приятно... или удержать от его набора ;) мне очень подошел, реально, даже побочных эффектов не было.

Сесиль - на ветке "Детки и предки" и здесь в Красоте и здоровье тоже есть темки о гинекологах и ЖК, вам лучше туда

Сообщение отредактировал Alnatin: 11.01.2007, 16:53:58

  • 0

#35
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
а этот метморфин как давно этот препарат применяется? мне интересно просто - что там на счет побочных эффектов?
  • 0

#36
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Alnatin, простите может быть мой вопрос покажеся некорректным, но если возможно ответьте. ;) Где Вы делали ЭКО и почему попытка была безуспешной? Есть ли у вас еще какие-то проблеммы со здоровьем, кроме СПКЯ?
  • 0

#37
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

а этот метморфин как давно этот препарат применяется? мне интересно просто - что там на счет побочных эффектов?


можно посмотреть - http://www.fertility.../metformin.html или

Сорри, я неправильно его во второй раз написала - МЕТФОРМИН правильно. Из побочных эффектов в основном жалуются на расстройства ЖКТ (тошнота, и т.д.), но если дозу (обычно 1000-1500 или 2-3 таблетки в день) повышать постепенно - я делала одну таблетку Сиофора в течение 1 недели, потом 2... и т.д, то побочных не было... Ну кроме как газооброазования ;), хотя может и не от сиофора

Семицветик - отвечу в личку, чтобы не постить не по теме, оки?
  • 0

#38
настя@

настя@
  • Постоялец
  • 415 сообщений
у меня был поликистоз правого яичника, на лечение ушло 3 мес: гормональная терапия, витаминная, электрофорез. Как лечение закончила , так сразу забеременила.

4 мес назад делали операцию: был разрыв кисты.

недели как две у меня стал побаливать низ живота. сегодня сделала узи ( говорят спайки после операции остались, а так ничего серьезного). Мазок ничего не показал: лейкоциты : 0-1.
Но живот то болит. Врач пощупала , говорит воспаление - Аднексит. И назначила кучу всяких лекарств, антибиотики, противогрибковые. и сказала что бы с мужем вдвоем лечились.

У меня возникли сомнения, если было бы воспаление лейкоциты наверное повышенные были, и на узи бы наверное сказали.И зачем мужа лечить?
  • 0

#39
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
сальпингоофорит...., аднексит и поликистоз яичников - это одно и тоже? Или поликистоз яичников посерьезнее будет?
Если делать Узи, то если уже появились спайки их будет видно? Вообще, есть ли спайки, как определяются?
  • 0

#40
настя@

настя@
  • Постоялец
  • 415 сообщений
спайки на узи определяют,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.