Перейти к содержимому

Фотография

Смерть.помнить о смерти - значит ценить каждое мгновение жизни.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#1
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Давайте о смерти поговорим?

В хорошем смысле этого слова. Как меняются человеческие отношения в зависимости от отношения к смерти.

Многие смерть отрицают. Есть такие, что благославляют. Для одних она -отвратительна, для других - освобождение. В смерти столько всего.

И что вы говорите своим детям, когда они поднимают этот вопрос: мама, я умру?
  • 0

#2
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений
Что говорить детям не знаю - у меня их пока нет.
А к смерти отношусь немного с опаской, так как знаю степень риска умереть лично для себя (столько лет обещают что вот вот, хотя оно того не стоит)

Для меня смерть - это просто неизбежность и главное успеть все успеть (сорри за каламбур)...
  • 0

#3
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
Рано или поздно она придет, думаю стоит просто жить , наслаждаясь каждой минутой, а смерть воспринимаю как неизбежное, но никоим образом ее не боюсь, проживу столько, сколько мне отмерено...только очень бы не хотелось, чтобы на смертном одре не пожалеть о бесцельно прожитых днях и годах (простите за банальность)....
  • 0

#4
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений

Рано или поздно она придет, думаю стоит просто жить , наслаждаясь каждой минутой, а смерть воспринимаю как неизбежное, но никоим образом ее не боюсь, проживу столько, сколько мне отмерено...только очень бы не хотелось, чтобы на смертном одре не пожалеть о бесцельно прожитых днях и годах (простите за банальность)....

точно она неизбежна...
жизнь не зависит от нас самих...
ты просто живешь... :rolleyes:
  • 0

#5
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
2 Лисичка. А как ты поймешь, что не бесцельно .и т.д?
2 Фривэй : Кое-что зависит от нас самих... многое

Про смерть

Зимой Она заболела. И вдруг случайно прочитала, что от этой болезни умирают. И быстро. И чего-то липкое и холодное вдруг сжало шею. Как-то очень остро стал обжигать чай. Совсем пронзительно взвизгнули тормоза машины на улице. Подкатила слабость и тошнота. Она была одна. И сидела на кухне. И читала прогноз: всего несколько лет. И даже не могла плакать, настолько это было неожиданно, нереально и? страшно. Господи. Как вдруг ей сделалось страшно. Не быть. И оставить дочку. Свою сладкую лапочку.
Она не спала ночь. Ей то было жалко себя, то вспоминалась ночь возле материнского гроба, лицо мамы ? восковое с сжатыми губами, то виделись слезы отца, текущие непрерывным потоком. Остро, прозрачно вспоминалось детство. Цветы на бабушкином халате, соседская собака Белка, поездка на дачу на мотоцикле, первый поцелуй в школе. Вспоминались люди, которым не хватило ее любви и тепла.. Мамочка? все кончилось. Что же дальше?
Она все рассказала отцу? И решила лечь в больницу. Позвонила бывшему мужу, чтобы побыл с дитенком? проглотила комок? И зарыдала отчаянно и бессильно?
Она не умерла. И обследование не подтвердило тот первоначальный диагноз. Но она почувствовала, как быстро и резко может оборваться жизнь. Как дороги Ей близкие. Как хочется жить? И как что-то изменилось в Ней самой и уже не станет прежним.

- Мама, я умру, - спросила ее дочь
- Да.
- И ты?
- Да?
- Это ужасно грустно. ? девочка на мгновение замерла, как будто всматриваясь во что-то невидимое глазам.
- Да. Это так грустно.
- Давай, обнимемся!
И они обнялись. И тоненькие, хрупкие плечики вздрогнули. И слезы появились на глазах.
- Но пока мы живы, мы будем жить, да?

Сегодня Она подумала о том, что люди делают вид, что смерти как-бы не существует, не случайно. Они боятся. И этот страх спрятан глубоко. И иногда незаметен им самим. И все таки..
Хирон, полубог, получеловек, отказался от бессмертия, после того как его отец Сатурн описал ему последствия этого выбора: "Честно вообрази себе, насколько менее терпима и более мучительна для человека была бы вечная жизнь, чем такая, какую я дал ему. Не имея возможности умереть, ты беспрестанно проклинал бы меня за то, что я лишил тебя смерти. Я намеренно добавил к ней немного горечи, чтобы ты, увидев удобства смерти, не ухватился за нее слишком рьяно и преждевременно. Дабы ты остался в среднем состоянии, которое мне нужно от тебя ? не избегающим жизни и не устремляющимся к ней вновь в бегстве от смерти ? я смешал в той и другой сладость с горечью".
Теперь Она думала об этом чаще. И всматривалась, вглядывалась, вживалась и внюхивалась. И Она могла любить и наслаждаться иначе. И получать удовольствие от мелочей и не обращать внимание на бытовые банальности. Видеть главное, быть бережной и ценить близких людей, воспринимать Жизнь во всем многообразии, в ее текучести и неопределенности.

Это моя история..
  • 0

#6
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Лисичка: ППКС!
Тема: Смерь это смерть! Это ничто! Это труп. Закопанный и сгнивший. На этом ваша жизнь заканчивается.
... Не пойдешь к нему на встречу от меня потому что ты не ходишь уж три дня...
Все умрем. Жить нужно а не думать о смерти.

#7
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений
Вы хотите сказать что люди боятся смерти и в ожидании ее всеми силами пытаются ее предотвратить...??? :rolleyes:
  • 0

#8
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Люди. Поймите. Смерти нет. Есть процесс омертвления. Ваши ногти или выпавшие волосы имеют дальнейшую жисть? Думаю что нет. Так и вы. А жисть после смерти или реинкарнация. Или Ад или Рай. Фигня все это. Самоуспокоение для трусов. Живите щас! И плевать на послесмертие. Потому что его нет. Все сгниют и черви нас съедят!

#9
Eve_line

Eve_line
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
умереть не страшно. страшно за тех, кто тебя любил и ценил...
  • 0

#10
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

умереть не страшно. страшно за тех, кто тебя любил и ценил...

Почему?

#11
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений

умереть не страшно. страшно за тех, кто тебя любил и ценил...

скорее не страшно а что-то другое... :rolleyes:
  • 0

#12
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
фатализм наступает в момент соприкосновения с этой тайной. а так до этого пофигу. а когда чел умир на руках... передергивает.
  • 0

#13
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

а когда чел умир на руках... передергивает.

Вот тут то все таинство смерти нивелируется!

#14
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну исчо я пережил клиническую смерть. было весела!
  • 0

#15
Esquire©

Esquire©
  • Гость
  • 46 сообщений

Многие смерть отрицают. Есть такие, что благославляют. Для одних она -отвратительна, для других - освобождение. В смерти столько всего.

И что вы говорите своим детям, когда они поднимают этот вопрос: мама, я умру?


В хорошем смысле этого слова. Как меняются человеческие отношения в зависимости от отношения к смерти.

простите, нет в смерти хорошего... что тут благославлять? освобожение - если жить уже совсем тошно. отсюда и отношение к смерти - это сугубо личное. и на человеческих отношениях это никак не должно сказываться. об этом каждый думает и переживает по-своему...

касательно детей, нужно как можно дольше оттягивать тот момент, когда они узнают (в садике от коллег, к примеру :rolleyes: о старухе с косой. и мне кажется, все же, ребенку, который спрашивает "мама, я умру?" нужно врать (здесь можно, ребенок еще узнает, но потом!). врать настолько долго, пока дите не скажет: "мама - обманываешь". а потом опять врать ему снова :smoke:, ребенок в принципе не должен думать об этом.

Все сгниют и черви нас съедят!

крематорий не берем в расчет?
  • 0

#16
Esquire©

Esquire©
  • Гость
  • 46 сообщений


умереть не страшно. страшно за тех, кто тебя любил и ценил...

Почему?

патамуштапатаму!
пардон. не знаю, имею ли я право на то, что скажу... прости! маму свою представь, хотя бы... осознай это, тогда поймешь. дай бог тебе крепкого здоровья!! как бы то не было, "жизнь течет сквозь пальчиков, паутинкой тонкою" В.С.Высоцкий. блин, прописные истины, неужели это не понятно?
  • 0

#17
Esquire©

Esquire©
  • Гость
  • 46 сообщений

ну исчо я пережил клиническую смерть. было весела!

кому "было весела!"? ты под кумаром был тогда, сейчас тоже выдохни! бляха муха, почему только о себе думаем, а? ты когда назад вернулся, кого увидел? дохтуров в расчет не берем... родственники плясали качучу от радости? правильно? патаму что им тоже "было весела!" от того, что тебе было "весела" тогда и ты эту ссуку, "исчо", и пережил и доставляешь всем массу удовольствий :rolleyes:
  • 0

#18
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
давайте жить - как будто это последний день в вашей жизни... :rolleyes: [b]

Сообщение отредактировал Regina: 09.06.2006, 08:54:57

  • 0

#19
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Тема: Смерь это смерть! Это ничто! Это труп. Закопанный и сгнивший. На этом ваша жизнь заканчивается.

Ерунда какая. Может тогда и не стоит жить начинать? Всё равно все усилия напрасны и всё закончится ничем. Так вы думаете?


умереть не страшно. страшно за тех, кто тебя любил и ценил...

Почему?

Потому что не всем пох... до других.
А еще не всем не страшно умереть. Большинство людей боится смерти. Подавляющее большинство.

#20
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Это моя история..

Хорошо написано.

Она не умерла. И обследование не подтвердило тот первоначальный диагноз. Но она почувствовала, как быстро и резко может оборваться жизнь. Как дороги Ей близкие. Как хочется жить? И как что-то изменилось в Ней самой и уже не станет прежним.

А вот это особенно понравилось. Понять и почувствовать - это очень сильные вещи.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.