Перейти к содержимому

Фотография

Грабли, на которые вы снова не наступитедля тех, кто был или есть в браке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Те цт-шники, для кого слово брак является текущим :-/ или прошлым :-) опытом, наверняка вы уже сделали какие-то выводы, поняли что-то, что "наученные" никогда уже больше не повторите...

Так давайте поделимся "граблями", на которые мы наступили с остальными - теми кто еще на пути к созданию семьи... Может, еще не поздно остановиться :lol:

от себя:

1. Я не знала семьи мужа, ну знала взаимоотношений в их семье, отношения к матери... Первый раз пришла в семью уже после того, как подали заявление.. Оказалось, что в семье каждый сам по себе.
Такую ошибку я бы не повторила никогда - это урок на всю жизнь :) Видеть семью - многое значит. Видеть отношение сына к матери - понимать модель, усвоенную для семейных отношений.

2. Я избегала "разбора полетов", избегала ясно высказывать свое недовольство, потому что считала, что это уж очень недостойно, пыталась давить в себе многие чувства, которые не вписывались в "высокие" отношения.. В результате этого создалось такое давление обиды внутри, что последние годы я Его почти ненавидела..
Теперь с мужчинами я все решаю сразу после того, как произошел инцицент. И дальше не парюсь про это.

3. Я слишком много придавала значения словам. Рассуждениям. Договоренностям и правилам. Обязательствам. И так получалось, что текущая ситуация все время не вписывалась... И это было тяжело. Теперь я очень внимательно отношусь к партнеру ;), понимаю, что все все время меняется.

Такие вот грабли... и опыт, который в большом плюсе теперь. Моей дочке все это пригодится :)
  • 0

#2
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
я наоборот была иногда чересчур экспрессивна и давила на мужа, а он наоборот отмалчивался во время ссор, а теперь думаю, кто правильней себя вел? может он?
тоже недооценивала влияние его мамы на его мнение, хотя воткрытую конфликтов не возникало.
недооценивала значение расстояния, менталитета и уровня жизни, думала впишусь, ведь это же соседняя республика, не получилось там ужиться и стать своей, вспомню чего еще, допишу!
  • 0

#3
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Те цт-шники, для кого слово брак является текущим :) или прошлым :-) опытом, наверняка вы уже сделали какие-то выводы, поняли что-то, что "наученные" никогда уже больше не повторите...


брак... что-то бесследно исчезающее в теплоте еще не совсем ушедшего сна... главная ошибка -- брак. пусть будет любовь. и не будет ошибок.
  • 0

#4
Небо падает на тебя

Небо падает на тебя
  • Частый гость
  • 85 сообщений
по-мойму, в каждой семье свои грабли...
и скелеты в шкафах.
с ними лучше знакомиться по мере восстановления давления от предыдущего.
  • 0

#5
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
В который раз я убеждаюсь....
  • 0

#6
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

В который раз я убеждаюсь....


завидная способность ;)
  • 0

#7
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
что обсуждать то ... каждый учитс только на своих ошибках.

#8
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

что обсуждать то ... каждый учитс только на своих ошибках.


ИМХО умные стараются учиться на чужих... делая при этом свои собственные
  • 0

#9
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих, следовательно умный учится у дурака ©
  • 0

#10
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Главное в браке это гибкость, и не терять себя, не растворятся в своем партнере, потому что жизнь штука прикольная, сегодня он твой партнер, а завтра дальний родственник со стороны детей...
  • 0

#11
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Дураков и умных вспомнили.. а мудрецов? :smoke:
Отличие умного от мудреца:
Умный всегда знает как исправить ошибку.
Мудрец не совершает ошибок. (с) уважаемый чел.

2 Freedoom: Неоптимистично... :rolleyes: Брак, это узаконенная любовь. В большинстве своем. И вот такие мысли типа "... не терять себя, не растворятся в своем партнере..." - как раз разрушают семью. Вы эгоист(ка). Эгоизм вот что в браке самое разрушительное. Соответственно самопожертвование - это "цемент" в браке.
"...потому что жизнь штука прикольная..." - и вы сами делаете свою жизнь. Если она вас чем-то "приколола", то ваши заслуги.
"... сегодня он твой партнер, а завтра дальний родственник со стороны детей..." - значит вы где-то ошиблись. ВЫ, именно вы. И ваш партнер. Так как изначально вы вместе строили отношения. Совместные планы... а потом как с Вавилонской башней - вы вдруг заговорили на других языках и все рухнуло..

Совет цените себя, осмотритесь, ведь те мелочи из-за которых у вас возникают трения со второй половиной - они не стоят ваших нервов. Делайте вывод, постоянно его делайте. Вывод: "Из-за этой мелочи, я не хочу с ним/ней расстоваться/разводиться, поэтому вообще на это лучше не обращать внимания, исправить потихоньку и все. Потому что у нас яркое будущее, дети, любовь." Примерно так, ибо всякие мелочи и разрушают ваш брак, своим количеством.
  • 0

#12
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Charlie' date='08.06.2006, 12:00' post='2393126']
Дураков и умных вспомнили.. а мудрецов? :smoke:
Отличие умного от мудреца:
Умный всегда знает как исправить ошибку.
Мудрец не совершает ошибок. (с) уважаемый чел.

2 Freedoom: Неоптимистично... :rolleyes: Брак, это узаконенная любовь. В большинстве своем. И вот такие мысли типа "... не терять себя, не растворятся в своем партнере..." - как раз разрушают семью. Вы эгоист(ка). Эгоизм вот что в браке самое разрушительное. Соответственно самопожертвование - это "цемент" в браке.
"...потому что жизнь штука прикольная..." - и вы сами делаете свою жизнь. Если она вас чем-то "приколола", то ваши заслуги.
"... сегодня он твой партнер, а завтра дальний родственник со стороны детей..." - значит вы где-то ошиблись. ВЫ, именно вы. И ваш партнер. Так как изначально вы вместе строили отношения. Совместные планы... а потом как с Вавилонской башней - вы вдруг заговорили на других языках и все рухнуло..

Совет цените себя, осмотритесь, ведь те мелочи из-за которых у вас возникают трения со второй половиной - они не стоят ваших нервов. Делайте вывод, постоянно его делайте. Вывод: "Из-за этой мелочи, я не хочу с ним/ней расстоваться/разводиться, поэтому вообще на это лучше не обращать внимания, исправить потихоньку и все. Потому что у нас яркое будущее, дети, любовь." Примерно так, ибо всякие мелочи и разрушают ваш брак, своим количеством.


Знаете, у меня как раз все в порядке и именно из такого отношения, я ценю человека не только потому что он мой муж, а в общем, всего, и к жизни отношусь проще, и дальним родственником со стороны детей мужья становятся, оглянитесь вокруг, я не о себе лично, а о многих своих знакомых, вот так у них получилось, но ведь согласитесь есть разница, например оставался ли ты в замужестве собой или растворенной сущностью другого человека, кому расставаться и потом жить легче, у кого больше страдают дети? Я собственно об этом...
  • 0

#13
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а мне нравится то, что написала Медовая пчела. я постараюсь учесть это в будущем :rolleyes:
  • 0

#14
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Charlie' date='08.06.2006, 12:00' post='2393126']
Соответственно самопожертвование - это "цемент" в браке.

Практика показала, что обычно один жертвут, а другой неизменно требует еще "пожертвований", аргументируя все эгоизмом, при чем речь не про свой, а про чужой, его же лучше видно :rolleyes: Данная ситуация и есть "растворение в партнере".
  • 0

#15
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Жена должна быть тебе ровней. В интеллектуальном, материальном, нравственно-этическом и прочих планах. То есть такая же умная, обеспеченная, человечная как ты. Женицо надо на ровне.

#16
lumena

lumena
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
самое главное в браке это терпение и понимание, не рубить с плеча и попробывать изменить ситуацию и сохранить брак, хотя это порой бывает тяжело
  • 0

#17
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Моя мама говорила, что для того чтобы узнат человека, нужно его увидеть в очень пьянном состоянии! Как он/она ведет себя в "хлам" пьянный, вот такой он/она и есть: агрессивный, умиротворенный, спящий, ругающийся, упрекаеющий, веселый, дерущийся, плачущий :rolleyes:, в общем вывод сделать можно.

Одно "но", из личного опыта, со временем поведение меняется. То есть, то каким мой муж был в пьянном состоянии 7 лет назад и сейчас, это небо и земля :smoke:
  • 0

#18
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
пардон, если муж не пьет что делать? максимум что может себе позволить это парочку бутылок пива?

не рубить с плеча

- вот это правильно сказано и любыми путями пробовать сохранить отношения, чтобы потом не в чем было себя упрекнуть за что-то, что ты не сделал или не сказал...
  • 0

#19
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Charlie' date='08.06.2006, 12:00' post='2393126']
Соответственно самопожертвование - это "цемент" в браке.

Практика показала, что обычно один жертвут, а другой неизменно требует еще "пожертвований", аргументируя все эгоизмом, при чем речь не про свой, а про чужой, его же лучше видно :smoke: Данная ситуация и есть "растворение в партнере".


Имелось ввиду "умное" самопожертвование. Которое доступно не всем, в силу малого опыта жизни или ума.

Приведу пример, так скажем "дозирования" отношений.
Пример, безграничной самоотдачи:
Девушка отдаеться по первой просьбе, любому.
Вывод: девушку никто не будет ценить (кроме может сутенера, если он имеет место быть).
10% девушек.

Вторая сторона примера:
Девушка разборчива в связях. У нее есть критерии отбора партнера, которые не сводяться к банальным "у него есть сто баксов, и БМВ - значит дам".
60% - девушек.

И наконец, третья сторона примера, для яркости:
Вокруг неё круг хороших людей. Она со многими спала, но любой о ней отзоветься только с положительной стороны, причем искренне. Наблюдали такое? Вот это и есть разновидность "умного", дозированного самопожертвования. Ты жервуешь собой в определенных рамках. Ты знаешь себе цену. Ты не размениваешься по мелочам, ты высок/высока духом....
30% девушек.
Далеко за примером ходить не надо, девушек из третьего примера, просто толпа на ЦТ... :rolleyes:

Сообщение отредактировал [K2XP] Charlie: 08.06.2006, 13:40:44

  • 0

#20
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
[K2XP] Charlie, здесь вы пишите вот так:

Charlie' date='08.06.2006, 12:00' post='2393126'] И вот такие мысли типа "... не терять себя, не растворятся в своем партнере..." - как раз разрушают семью. Вы эгоист(ка). Эгоизм вот что в браке самое разрушительное. Соответственно самопожертвование - это "цемент" в браке.



Все достатчно четко, без полутонов. Поэтому я вам описала "прямолинейное" односторонее самопожертвование, ваш первый пример.

Хотя всеже если вы подразумевали

"умное" самопожертвование

, стоило написать о необходимости равновесия между эгоизмом и самопожертвованием. Equilibrium во всем это и есть самое главное.

Сообщение отредактировал Kendall: 08.06.2006, 14:01:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.