Перейти к содержимому

Фотография

Происхождение словили история языков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
Прочитал статью которую дала Lel'ka
вот выдержки:

Отдельно стоит название железа ?темiр?. В происхождении этого слова, представляет?ся, определяющую роль сыграла технология восстановительной выплавки этого металла из руды. В качестве восстановителя применялись органические материалы, продукты жизни (?eMip?). При обжиге эти материалы превращались в углерод — собственно восстановитель железа из окисленной или сульфидной руды. Поэтому выстраивается еще один ритмический ряд:
?eMip — кемiр —TeMip?, то есть ?жизнь— уголь—железо?.
Интересно, что русское ?скрежещущее? слово ?железо?, которого нет в казахском языке, имеет казахскую корневую основу. Этой основой является слог ?жел?, от которого произошло и слово ?желтый? (цвет ржавчины). В сочетании с образом летящих осенних желтых листьев казахское слово ?жел? означает ?ветер?.

Из других химических терминов можно еще упомянуть ?коллоид? (предельно высокодисперсные микрогетерогенпые системы, свободнодисперсные и связаннодисперсные). Это слово связывают с греческим названием клея — kolla, так как впервые раствор такого типа был получен для клея. Однако это верно отчасти. Дело в том, что слово ?кол? по-казахски означает руку; клей удерживает в прилипшем состоянии разные поверхности (как руками).


Сообщение отредактировал Sniffer: 25.05.2006, 15:00:04

  • 0

#42
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Хорошо, а что тогда делать с находками археологов, которые имеют возраст от 100 тыс. лет и более?

Внимательно читать учебники, материал того уровня. Реконструкцию австралопитека (4 миллиона лет) видел в прошлом году в пещере "Колыбель человечества" под Йоханессбургом, обезъяньего в них больше, чем человеческого, но уже пользовались палками и камнями (кстати, это и современные шимпанзе умеют). Про вымирание австралопитеков, появление и вымирание неандертальцев сам прочитаешь, современный человек произошёл от кроманьонцев, которые появились по очень осторожным оценкам не раньше 75 тысяч лет назад, во время окончания последнего ледникового периода. Австралопитеки, неандертальцы и кроманьонцы - это разные виды (по питанию, пользованию инструментами, размерам).

Остальное потёр, ибо чудовищно, на разбор всех подтасовок и просто ошибок дня два уйдёт.
  • 0

#43
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Учись учиться, отрок, чтобы перед потомками стыдно не было. У тебя ведь, не в пример старикам, возможностей поболе, - весь Инет у твоих ног. Осталось за малым - научиться думать и размышлять.

хахатался :-)
  • 0

#44
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
глюг

Сообщение отредактировал Gollum ?: 25.05.2006, 16:07:28

  • 0

#45
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
Кто знает откуда произошло слово "пиндос"???
  • 0

#46
Boston

Boston
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Происхождение слов fuck и shit

FUCK
В средние века кары за сексуальные преступления были очень тяжелы. И к сексуальным преступлениям относилось многое из того, что мы сейчас делаем не задумываясь о последствиях. Например, порно. И даже чрезмерно настойчивое разглядывание интимных деталей анатомии собственной супруги. Назывались такие виды преступлений по-английски "Unlawful Carnal Knowledge" ("Незаконное Познание Плоти"). Когда преступников везли на лобное место, на них надевали табличку, объясняющую зрителям суть преступления каждого. На сексуальных извращенцев вешалась табличка "FUCK" ("For Unlawful Carnal Knowledge" или "За Незаконное Познание Плоти").

SHIT
В 16, 17 веках в Европе судами (по каналам, рекам и морям) перевозилось большинство товаров, а до изобретения химудобрений, основным удобрением был навоз. Навоз сушили для экономии места и веса, но если он подмокал, то не только тяжелел, но и начинал бродить и выделял много метана. Сначала навоз перевозили в трюмах, где было трудно контролировать влажность и суда часто взрывались. Страховые компании обнаружили, что большинство взрывов происходили по ночам, когда матросы лезли в трюм с лампами. После этого открытия, мешки с сушеным навозом стали маркировать "Ship High In Transit" ("перевозить только наверху"), или кратко S.H.I.T. Что означало запрет на помещение их в нижние отсеки трюма. Кстати, сокращение SHIT и до сих пор в ходу в торговом флоте.
http://www.obozrevat...5/4/19/8352.htm
  • 0

#47
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Кто знает откуда произошло слово "пиндос"???



Отсюда :-)
  • 0

#48
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Восхищает позиция оппонентов Капитана.
Праааальна! Что толку писать по существу спора, когда проще обо@рать инакомыслящего.

P.S. Высказанное вовсе не означает, что автор во всем согласен с Капитаном.

P.P.S. Интересно, что господа от официальной науки будут таки делать с горами фактов, никак не желающих вписываться в классическую схему? Да и будут ли? Пока предпочитают три пути: замалчивать, опровергать по одиночке, выдергивая из контекста и разрушая связь с остальными, и самое действенное - поливать сомневающихся.

И 20 копеек в тему - Вашкевич "Системные языки мозга". Можно сколь угодно долго пинать его за то, что написанное расходится с привычными устоявшимися представлениями, упоминая в том числе и психиатрию, - это не отменит предлагаемой СИСТЕМЫ. А вот спорить на равных у традиционалистов как-то не получается. Не владеют вопросом.
  • 0

#49
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

И 20 копеек в тему - Вашкевич "Системные языки мозга". Можно сколь угодно долго пинать его за то, что написанное расходится с привычными устоявшимися представлениями, упоминая в том числе и психиатрию, - это не отменит предлагаемой СИСТЕМЫ. А вот спорить на равных у традиционалистов как-то не получается. Не владеют вопросом.

Старая народная мудрость : "Один дурак столько вопросов задаст - ста умным не ответить". И если "традиционная наука" набирает сведения по крошечке, проверяя и перепроверяя, то новоявленные "гуру" хотят перевернуть всё и сразу (Фоменко, Лысенко, Егнатко), кругом все дураки набитые, а новый "светоч науки" пришёл, всё понял, всем выдал рецепты (в основном на клизмы) и хочет лавровых венков. Научный подход один, а генераторов бреда много (легко вычисляются по элементарным ляпам и незнанию базиса), всех не опровергнешь. Действительно ценные открытия дорогу себе найдут, рано или поздно, они проверяемы и воспроизводимы прежде всего. Остальное - от лукавого, прославиться, бабок срубить, бывает ещё диагноз "бред изобретательства" (но диагнозы ставить - это к психиатрам, пусть решают - кто тихий, кто буйный, кого в интернет отпустить).

PS: Мне вдруг стала интересна этимология слова "адвокат", что там в Ведах пишут ? :-)

PSPS: В поисках труда Вашкевича сразу набрёл на статью.
Процитированных ляпов уже достаточно, точно тут сказали, что всякий лезет в историю и филологию, абзац какой-то, нееее, наши Егнатки гонят веселее. :-)
Для неленящихся сходить по ссылке - обратите внимание на фразу: "Обстоятельному научному обсуждению содержание книги, по моему глубокому убеждению, не подлежит: только необходимый комментарий превысил бы ее объем.". В этом и заключается секрет Полишинеля, почему таких аффторов много не критикуют - жалко времени на анализ многочисленных ошибок.
  • 0

#50
TAT

TAT
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
откуда произошли слова : превед, красавчег, медвед ?
Я думаю от мультика ...
  • 0

#51
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений

откуда произошли слова : превед, красавчег, медвед ?
Я думаю от мультика ...

напомни че за аниме :-)
  • 0

#52
капитан

капитан
  • Гость
  • 45 сообщений
NLO Вполне понятен твой скепсис. Но уж в одном ты точно ошибаешься и конкретно.
Я не фанатик и тем более не религиозный. Хотя допускаю что-то такое более высокое. Только вот в отличие от тебя я ощущаю себя полноценным ЧЕЛОВЕКОМ, который имеет право усомниться в явной лжи.

...современный человек произошёл от кроманьонцев, которые появились по очень осторожным оценкам не раньше 75 тысяч лет назад, во время окончания последнего ледникового периода...

Во-первых, наш спор возник в отношении возникновения письменности.
Во-вторых, что ты хотел сказать подобным утверждением? Врое как "Дарвин рулит в теме"? А что тогда делать с той же чандарской плитой, найденной в Башкирии, о чем мною упонималось выше? Первая публикация о находке прошла в прошлом году в еженедельном журнале Итоги.ру (полистай подшивку, если уж такой принципиальный). Все необходимые ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫЕ материалы хранятся в Уфимском музее археологии и этнографии, Башкирском государственном университете и т.д.
Какие тебе еще нужны доказательства?

Специально для тебя повторюсь: а не так категоричен в своих утверждениях, как тебе хотелось бы, но подобные находки практически ставят крест на дарвинской теории эволюции, притом конкретный.
И у каждого из нас уже появляется выбор: безоговорочно верить Дарвину (как говорил один из великих "Верую, потому как абсурдно") либо искать ответы на вопросы. Для меня важнее последнее.

PS: Мне вдруг стала интересна этимология слова "адвокат", что там в Ведах пишут ?

Не нужно иметь специального образования, чтобы понять: ад - царство мрака; ад - министр не что иное, как хозяин, управитель ада; администрация - пособники ад министра или хозяина-владельца рабов; Адонай - главный адский управитель на земле. При возрастании численности администрации наполняеся адея (место действия администрации). Наши пращуры считали, что Сатана-Адонай специально выбрасывает из земли адаманты-алмазы и самородное золото, чтобы устроить ад на земле, потому найденное богатство относили в храмы, подальше от искушения. А для того, чтобы стать богатым, нужно продать душу через адвоката дьявола. С тех пор и прижилось это слово "Адвокат" - частный ходатай по тяжбам, стряпчий, ходок, делец, берущий на себя ведение тяжб в защиту подсудимаго ЗА ДЕНЬГИ.

Для желающих расширить свой кругозор есть пара ссылок:
здесь
здесь
здесь

PS: Хотя и тебя и IGK по-человечески понять можно - всякий, кто не согласен с тобой - невежа. С чем вас обоих и поздравляю....

И какие бы ярлыки на Вашеквича не вешали (я полностью согласен, что Вашкевич в своих гипотезах перебдел), но по крайней мере он, неумаляя заслуг своих оппонентов, пытается найти истину.
Только вот сумниковы всегда пойдут по более легкому пути, ведь легче "опустить" кого-либо нежели вынести на суд людской что-то разумное....
  • 0

#53
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Так, господа филологи/иторики.
Попробуйте объяснить происхождение слова "стирка".

Стирка от слова стереть. Стереть от слова тереть. Тереть.
2 Рокси.
М. Аджи рулит наряду с Фоменко и прочими хроно-и-прочими-ложцами. Курить нечасто и невзатяг. %)

#54
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Адонай - главный адский управитель на земле. При возрастании численности администрации наполняеся адея (место действия администрации). Наши пращуры считали, что Сатана-Адонай специально выбрасывает из земли адаманты-алмазы

ты это талмудистам расскажи. до конца жизни потом будешь хвастаться, что тебя мракобесы на британский флаг порвали за то что ты им глаза открыл. мракобесы - они не атеисты, кторым пофигу, что их хамами кличут.

всем любителям созвучий (и прежде всего капитану) - объясните плз совершенно школьный пример. слово "коса".
  • 0

#55
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Так, господа филологи/иторики.
Попробуйте объяснить происхождение слова "стирка".

Стирка от слова стереть. Стереть от слова тереть. Тереть.

А как объяснить наличие двух глаголов "стЕреть" и "стИрать"?
  • 0

#56
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Слово - НЕМЕЦ. Везде в мире - German, а у нас - НЕМЦЫ.
Возникло в древности, когда славяне особо не знали иностранных языков, для них все, кто не говорил по-русски (по-славянски) были немыми - нем - немец. Поэтому все иностранцы назывались немцами.
Вообще согласен - это очень интересная тема. Когда узнаешь, что самое обычное, казалось бы чисто русское слово, происходит от древнейшего неславянского слова, когда от самого первого основополагающего слова осталась только одна буква (иногда только звук, м.б. и согласным), невольно призадумаешься. Как-то давно попалась книжка о происхождении различных слов, фамилий; зачитался, но было это давно - в детсве, даже не помню автора и названия.

мне вот на днях один киприот-турок сказал что турки времен османской империи лет так 300 назад называли их Немси. А сейчас они их называют Алман (наверное от племени аллеманов)
  • 0

#57
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Я не фанатик и тем более не религиозный. Хотя допускаю что-то такое более высокое. Только вот в отличие от тебя я ощущаю себя полноценным ЧЕЛОВЕКОМ, который имеет право усомниться в явной лжи.

Мсье швыряется помётом и банановыми шкурками, что ж, принадлежность к приматам доказана. К полноценным людям ещё предстоит доказать, они ведут себя приличнее.

...современный человек произошёл от кроманьонцев, которые появились по очень осторожным оценкам не раньше 75 тысяч лет назад, во время окончания последнего ледникового периода...

Во-первых, наш спор возник в отношении возникновения письменности.

Вот точная цитата:

Ну, к примеру "явилось", "явный" и т.п. произошли от древнеславянского слова "явь", которая обозначает один из главных понятий древней русской мифологии (Славь, Правь, Навь, и Явь), которая уходит в глубь истории на сотни тысяч лет.

Час от часу не легче, мсье в курсе, когда кончился последний ледниковый период и появилась речь ? Укоротите осетра, хотя бы в сотню раз.

Новое слово в науке - письменность появилась раньше речи ? :-) Мифология родилась раньше письменности, в устном пересказе, но и это не сотни тысяч лет, про письменность - это Ваши личные тараканы, я ещё помягче брал, с речи.

Во-вторых, что ты хотел сказать подобным утверждением? Врое как "Дарвин рулит в теме"?

Опять измышлизмы, при чём Дарвин и существование как минимум трёх (на сегодня) найденных и описанных видов приматов, умевших пользоваться орудиями ? Совершенно не факт, что этих три вида произошли последовательно друг от друга и что их было только три.

А что тогда делать с той же чандарской плитой, найденной в Башкирии, о чем мною упонималось выше?

Читать Инкогнитенко, он точно заметил об изменении рельефа за 120 миллионов лет. Если на плите рельеф, как он был в то время, то находка интересная, иначе - подделка. И причём теория (гипотеза) Дарвина, она не привязана жёстко к срокам, рисунки из учебника "от обезьяны к человеку" это прикладное применение толкователей.

Специально для тебя повторюсь: а не так категоричен в своих утверждениях, как тебе хотелось бы, но подобные находки практически ставят крест на дарвинской теории эволюции, притом конкретный.

Расскажи вкратце, чем находка такой плиты (допустим, что она подлинная) противоречит Дарвину ?

Не нужно иметь специального образования, чтобы понять: ад - царство мрака; ад - министр не что иное,

Спасибо, уже достаточно, реникса. :-)

PS: Хотя и тебя и IGK по-человечески понять можно - всякий, кто не согласен с тобой - невежа. С чем вас обоих и поздравляю....

Опять измышлизмы попёрли, нас легко убедить логичными выкладками, пока же от тебя слов много, а конкретики не очень. Ответь внятно, хотя бы на те вопросы, которые уже были заданы (этимология слова хам, какой рельеф на твоей любимой плите - современный или 120 млн. лет назад, какие ограничения по срокам имеет теория Дарвина, итд, вопросов было достаточно, где внятные ответы?).

Насчёт Вашкевича, пытается - это хорошо, но если его профи сразу ловят на многочисленных и грубых расхождениях с реальностью, то его теория не выдерживает проверки, надо искать другую, более соответствующую реальности. Если откроет истину, равную открытию гелиоцентрической системы - профи оценят и будут применять, а пока они не считают нужным даже всерьёз разбирать все ляпы, слишком их много.
  • 0

#58
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Казахи были широко известны своими географическими открытиями и прочими названиями.

Экватор...
Легенда гласит, что было время, когда всем миром владели поровну два могучих батыра. Один - ровно одной половиной, второй - ровно другой половиной.
Но каждый из них хотел быть единоличным хозяином на этой земле. И столкнулись они в жестокой схватке на границе своих владений. И бились они ровно 100 лет и 100 дней и ночей, пока не умерли от старости. С тех пор, называется это место ? Екi батыр...


Прикольно! :-)
Тока здесь манкурты явно исказили исторический факт: на самом деле два батыра, не стали драться а взяли большую палку и прочерчили всю землю по сегодняшней линии экватора - отсюда эта линия и получила название - Екi бытыр :-)

Материал представленный Lel'kой при соответствующей литературной обработке имел бы такой же шанс по-доброму хорошо веселить публику как и географический, но видать совсем больной человек писал его.

Интересно происхождение слова "жопа"! :-)


Было дело значит так...В давние и голодные времена один значит кроманьонец (последнее неточно, он мог быть и другой национальности: неандертальцем или австралопитеком - согласитесь, для истории это не так важно) в общем, один кроманьонец шел значит по лесу. Вдруг слышит рядом звук: "Ж-ж-ж-ж-ж!!!"....а это оказывается жук летел на обед - учуял млин зараза, что хавчик рядом есть. Ну кроманьенец идет себе дальше, а звук все ближе "Ж-ж-ж-ж-ж!"- жук-то оказывается навозным был и за кроманьенцем нашим летел...ну летел жук, летел "ж-ж-ж-ж-ж!"..ну и сел на на источник: "Ж-ж-ж-ж!". Нетрудно догадаться, что источником была филейная часть нашего персонажа. Ну наш герой долго не думая - хлобысь себя по тому самому месту: "Опа!!", говорит а сам думает: "Папался жук!!! ну чем не хавка!". Взял он значит быстрей жука и давай жрать его. Тут млин, на его беду соплеменники коллеги кроманьенца увидели, что он что-то жует и как начали приставать - мол откуда хавчик, сцука признавайся! мамонта двано съели а ты значит крысятничаешь в коллективе!!!,.......Напомню, времена-то голодные были...Ну наш кроманьенц видит, что дело туго - не ровен час щас самого порвут на барбекю, - ну он и начал оправдываться: "Жжжжжжжжж - Опа!, Жжжжжжжжж - Опа!!!!" - объясняет, а сам себя еще и показывает, как все это было - бьет себя по тому месту куда жук сел. На его беду, больше ничего он не смог сказать коллегам, да даже не смог бы если б захотел: уж очень скудный словарный запас у наших предков был. Короче стал наш герой вместо ланча для своих коллег. Однако его жизнь не пропала даром ? в памяти его друзей осталось как он бил себя по заду и кричал ?Жопа! Жопа!? и стали они с тех пор пятую точку "жопой" называть. А некоторые умники, еще и второй смысл в этом углядели - "жопа!" - амба! мол...звиздец по-нашему. Вот так вот и появилось слово ?жопа?. Ажно в двух смыслах сразу - в истрии слов это редкий случай.
  • 0

#59
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Для желающих расширить свой кругозор есть пара ссылок:
здесь
здесь
здесь

Расширил кругозор.
"Истинная история Руси. Даты. Сейчас 32.514 год по летоисчислению славян."
Валялси. :-) Только не понял, год сейчас Тридцать две тысячи пятьсот четырнадцатый или Тридцать две целые и пятьсот четырнадцать тысячных? :-)
  • 0

#60
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Истинная история Руси. Даты. Сейчас 32.514 год по летоисчислению славян
Статейка ржачная. Рекомендую. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.