Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7752

#8620401
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Контакты и сайты посольств стан, входящих в Шенген:

Италия http://www.ambastana..._servizi/Visti/
Испания http://www.maec.es/s...ginas/home.aspx
Голландия http://www.netherlan.../ru/shengen.php
Посольства Франции в Астане http://ambafrance-kz...ii-v-Kazahstane
Генеральное консульство Германии в Алматы http://www.almaty.di...lkonsulats.html
Консульство Швейцарской конфедерации http://www.eda.admin.ch/astana
Посольство Литвы http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870
Посольство Чехии http://www.mzv.cz/astana/ru/index.html
Консульство Польши http://www.almaty.po...et/?document=28
Визовый центр посольства Греции в Алматы http://www.greecevis....com/index.html
Консульство Венгрии http://www.mfa.gov.h...ru_Konzuliinfo/

Сообщение отредактировал Farmer: 12.05.2012, 19:16:38

  • 3

#41
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
У немцев может и есть "черный список". У французов если и есть, то краткосрочный и вряд ли совместный с другими консульствами. Французы при отказе говорят:" Приходите через 3 месяца". Т.е., не все потеряно, пытайтесь. И у французов на решение консула может повлиять звонок или письмо из Франции о настоятельной необходимости выдачи визы именно этому редкому специалисту.

Причиной отказа может быть длительность визы, запрашиваемой в первый раз. Очень редко можно получить "длинную" визу, если в первый раз получаешь ее в данном консульстве. И такие визы проверяются гораздо тщательнее.
  • 0

#42
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Собственно, для информации:

Пресс-Релиз
Новая услуга VisaExtern

Визовый отдел посолсьтва ФРГ в Алматы с недавнего времени принимает участие в оказании новой Интернет-услуги ?VisaExtern? Федерального министерства иностранных дел. На странице http://visa.diplo.de можно заполнить электронную версию заявления, затем распечатать, сохранить его на собственном компьютере. Распечатанный вариант имеет свой штрих-код и его можно привезти с собой в посольство для подачи заявления. Таким образом, можно сократить с одной стороны время ожидания у кассы, а с другой стороны в последующие заявления необходимо вносить только изменения (например, новый срок поездки), а основную информацию как имя, фамилия, дата и место рождения, прежние поездки и т.д. можно будет просто оставить.

По всем вопросам обращаться:

Ул.Фурманова 173,
050000, г.Алматы
http://www.almaty.diplo.de
info@almaty.diplo.de
Tel. : 3272 507 111
Fax: 3272 720 499
  • 0

#43
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Как-нить попробую.
  • 0

#44
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

У немцев может и есть "черный список". У французов если и есть, то краткосрочный и вряд ли совместный с другими консульствами. Французы при отказе говорят:" Приходите через 3 месяца". Т.е., не все потеряно, пытайтесь. И у французов на решение консула может повлиять звонок или письмо из Франции о настоятельной необходимости выдачи визы именно этому редкому специалисту.


Вы меня утешили. У меня раньше никогда не было проблем с шенген визой. Спокойно получала и во Французском, Британском и Испанском. Но этот немец этот просто взбесил (я же говорю - неофашист). Вот теперь беспокоюсь, ведь в Австрию и Люксембург только через них визу можно получить.

Причиной отказа может быть длительность визы, запрашиваемой в первый раз. Очень редко можно получить "длинную" визу, если в первый раз получаешь ее в данном консульстве. И такие визы проверяются гораздо тщательнее.


Проблемы не только в длительности. Немцы к документам придираются и ни какие звонки на них не действуют. А французское консульство они вообще ненавидят. Особенно за то, что они выдают визы, тем кто за машинами ездят. Немцев это просто бесит. А французам все равно, ведь у них нелегальных эмигрантов из СНГ единицы. Даже если въезжают во Францию, остаются они чаще всего в Германии.
  • 0

#45
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Нелегалов из СНГ во Франции хватает.

Если у Вашей подруги есть знакомые в Москве или других городах России, где есть консульство Германии, они позвонят и спросят, примут ли документы у гр. КЗ. Я немецких виз не получала, поэтому могу сравнивать только французские консульства. Так вот, французы в Москве гораздо и гораздо приятнее, чем здесь. И оперативнее, даже охранники у них воспитаннее - их там просто не видно и не слышно. И у многих консульств в Москве другие требования к документам, чем здесь.

А какие проблемы с документами? Может загвоздка все-таки в них? Может партнеры в Германии что-то заведомо не то написали в приглашении?

Поищите фирму, которая хорошо оформляет. Просите у французов. У финнов в конце концов.

А Швейцария, похоже, не смотрит на шенгенские отказы...
  • 0

#46
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

В РК визы в скандинавские страны, выдает посольство Голландии. На все про все уходит 5 рабочих дней (проверенно :spy: )

У них на сайте написано, что для получения визы нужно купить билет туда-обратно и забронировать гостиницу. А я хотел съездить в Финляндию на автобусе или на машине из Питера. В таком случае визу не дадут?
  • 0

#47
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Про Швейцарию могу сказать. В принципе, да, не смотрит, хотя с 2008 года, по всей видимости и сама будет выдавать шенген-визы, однако точных данных пока нет, так как принятый на референдуме вход Швейцарии в Шенгенское соглашение это далеко не только "въезд граждан третьих стран по шенгеновской визе", это гораздо больший пакет документов.

Если выполняются все требования по документам, визы делают за 24 часа и, как правило, выдаются на следующий день (кроме частных поездок и рабочих виз).

Что касается выдачи виз гражданам РК вне РК. Вообще, как правило, если вы гражданин РК вы ОБЯЗАНЫ подавать документы в консульский отдел посольства на территории РК. Вы можете подавать на визу в другом месте если у вас есть вид на жительство в той стране, вы должны там проживать, иметь соответствующий документ. НО, бывают и исключения, когда вам могу и выдать визу в другом месте, ххотя, по правилам это не допускается без санкции посольства этой страны в РК.
  • 0

#48
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Нелегалов из СНГ во Франции хватает.

мне сказали, что из Казахстана их не много

Если у Вашей подруги есть знакомые в Москве или других городах России, где есть консульство Германии, они позвонят и спросят, примут ли документы у гр. КЗ. Я немецких виз не получала, поэтому могу сравнивать только французские консульства. Так вот, французы в Москве гораздо и гораздо приятнее, чем здесь. И оперативнее, даже охранники у них воспитаннее - их там просто не видно и не слышно. И у многих консульств в Москве другие требования к документам, чем здесь.


nemtschin, правильно говорит. Если есть свое консультво, документы вернут и скажут обрящайтесь в Казахстане. Тоже подтверждает опыт Таджикистана.

А какие проблемы с документами? Может загвоздка все-таки в них? Может партнеры в Германии что-то заведомо не то написали в приглашении?


Они мнительные, вроде все норамально было. А еще есть такая фишка, что в течении одного полугодия нельзя находиться больше 3х месяцев по рабочей визе в стране шенген соглашения .

Поищите фирму, которая хорошо оформляет. Просите у французов. У финнов в конце концов.


Так и сделаем.
  • 0

#49
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А Швейцария, похоже, не смотрит на шенгенские отказы...


А зачем им смотреть - они же не входят в зону Шенгенского соглашения :spy:
  • 0

#50
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
Nikk, по-моему, все равно должны дать. все-таки ты гражданин КЗ. разве не так?
  • 0

#51
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Что касается выдачи виз гражданам РК вне РК. Вообще, как правило, если вы гражданин РК вы ОБЯЗАНЫ подавать документы в консульский отдел посольства на территории РК. Вы можете подавать на визу в другом месте если у вас есть вид на жительство в той стране, вы должны там проживать, иметь соответствующий документ. НО, бывают и исключения, когда вам могу и выдать визу в другом месте, ххотя, по правилам это не допускается без санкции посольства этой страны в РК.


Не согласна. Выдать или не выдать визу нашему гражданину (без ВЖ) в консульстве в третьей стране - это решает само это консульство, исходя из определенных внутренних инструкций. Эти инструкции существуют, в чем я могла убедиться на своем опыте не раз. Определенные визы в определенных консульствах либо выдаются, либо нет. И санкция консульства данной страны в КЗ - это вряд ли. Можно легко проверить, позвонив в консульство какой-либо страны в России - они сразу ответят, примут доки или нет.

Nikk, мне кажется, у Вас вариантов 2 - купить билет по дорогому тарифу, потом его сдать, потеряв какой-то процент, или обращаться в турагентство и покупать визу.

Kendall и все-таки, пунктуальность и повышенные требования к точности заполнения документов - это еще не придирки на пустом месте. Что-то не так либо с документами, либо с фирмой, либо с субъектом (может границу пересекала неправильно, не соответственно визам). Если сотрудник консульства сомневается в благонадежности просителя, он пытается себя обезопасить путем сбора дополнительных документов.
И таки да, после длительного пребывания в шенгене нужен перерыв.

Кстати, вспомнилось. Когда я в первый раз получала визу во французском консульстве в Москве, я сидела недалеко от окошка собеседований. И слышала как в ответ на вопрос:" Были ли Вы во Франции до этого?" дяденька ответил:" Да, конечно, был в Монпелье, друг у меня там. Только я в тот раз был с испанской визой. Прилетел в Испанию - там же близко - а друг меня встретил". У консульского клерка дернулось лицо, он захлопнул окошко. Далее, дядька в свою очередь подходит к окну выдачи - отказ. Спрашивается, кто его тянул за язык? Там вообще интересно было, около этого окошка. Сейчас система изменилась, уже не так интересно.

Сообщение отредактировал carioka: 26.10.2006, 21:46:17

  • 0

#52
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Уважаемая, carioka спасибо за Ваш комментарий.

Вы, конечно, можете со мной не согласиться, но факты на сегодняшний день таковы, что, Казахстан, как и другие страны СНГ, относится к категории стран, из которых осуществляется нелегальная миграция, причём, объёмы её достаточно серьёзны. В этой связи, граждане Казахстана обязаны подавать документы только в Консульства на территории Казахстана в соответствии с Вами упомянутыми внутренними инструкциями Консульства для данного региона. Также как существуют ограничения на выдачу виз в Казахстане гражданам других государств, если они не имеют вида на жительства в Казахстане /удостоверение личности розового цвета/ либо, если они здесь краткосрочно работают, разрешение Акимата с соотв. приложением и регистрация в органах внутренних дел.

Повторюсь, что подача на визу в консульских учреждениях за рубежом возможна лишь в том случае, когда гражданин РК имеет вид на жительство в этой стране.
В редких случаях виза может быть выставлена в ином представительстве, но это редкость, и, как правило, выдаётся она однократно, на очень ограниченное количество дней, как правило, дипломатам и бизнесменам и снабжается штампом ?Следующая подача только в стране проживания?.

Кроме того, выдача виз сейчас централизована и осуществляется при помощи компьютерной сети, которая связывает консульские представительства за рубежом с миграционными властями страны, где чётко прослеживаются эти процессы.

Согласен, что в данной системе существуют ?дыры?, но, в связи с ситуацией в мире, эти ?дыры? спешно латают.

С уважением ...
  • 0

#53
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Повторюсь, что подача на визу в консульских учреждениях за рубежом возможна лишь в том случае, когда гражданин РК имеет вид на жительство в этой стране.
В редких случаях виза может быть выставлена в ином представительстве, но это редкость, и, как правило, выдаётся она однократно, на очень ограниченное количество дней, как правило, дипломатам и бизнесменам и снабжается штампом ?Следующая подача только в стране проживания?.

Кроме того, выдача виз сейчас централизована и осуществляется при помощи компьютерной сети, которая связывает консульские представительства за рубежом с миграционными властями страны, где чётко прослеживаются эти процессы.

Согласен, что в данной системе существуют ?дыры?, но, в связи с ситуацией в мире, эти ?дыры? спешно латают.

С уважением ...


Вопрос, nemtschin Вы когда-либо пытались получать визы в Европу в консульствах европейских стран в Москве (России)?Если да, то в какие и почему Вам отказали? Можете, конечно, не отвечать. Колхоз дело добровольное :-)

Что касается моего комментария, то это не ИМХО. Сужу по опыту получения виз своему и своих знакомых с казахским гражданством. У меня нет ВНЖ в России, только временная регистрация в Москве. У вышеупомянутых знакомых - то же самое, а у некоторых и вообще транзитный проезд в России. Итак, во французском консульстве - можно, в чешском - тоже можно, бельгийское - просят много гарантийных писем и проч., но не отказываются принимать, швейцарское - дает, финское - тоже, итальянское - нет. В других не интересовалась.

Суть моего несогласия в том, что при соблюдении определенных условий гр. КЗ может получить шенгенскую визу в некоторых консульствах в России. И не виде исключения, а в регулярном порядке. Эта информация может быть полезна тем, кто, например, хотел бы поехать в тур с российским оператором. Почему нет? Или представьте себе человека, живущего на западе Казахстана, которому что до Алматы, что до Москвы - одинаковое расстояние. И деньги почти те же. А ехать в Европу чаще всего приходится именно через Москву. Так вот такому человеку проще узнать заранее, в каком консульстве у него примут документы, на каких условиях. И ехать в Москву. Третий вариант - для тех у кого сложный вариант. Например, билеты невозможно показать в А-те, а в московских консулатах (в большинстве) билетов не спрашивают. Это такая специальная мера для нас, казахов. Я по этой причине в тот единственный раз, когда просила визу здесь, была вынуждена купить билет на Аэрофлот. Это получилось гораздо дороже , чем на другого перевозчика. Не зная, что придется билеты предъявлять, не позаботилась, чтобы мне его переслали.

И т.д. Много можно копий сломать по этому поводу. Смотря какова цель. Я бы хотела помочь начинающим путешественникам той информацией, которой располагаю. Вдруг кому пригодится. И вообще, друзья, будьте поактивнее, заходите на сайты посольств, читайте, задавайте там вопросы - на них могут и ответить.
  • 0

#54
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Хе-хе ... ну, про колхоз, так про колхоз ;-)

Прежде всего, наверное, поправлюсь в том, что я вижу эти процессы с другой стороны, а именно не со стороны туриста и знаю некоторые "внутренние требования".

Да, будучи, до работы на моём настоящем месте работы в Москве я тщетно пытался получить визы в ФРГ и в Швейцарию, на часовые выставки ... были и оригиналы приглашений, подтверждения отелей и все дела, мотивация была проста: Визу можете получить только в Казахстане. От поездки пришлось отказаться, так как мои полёты в Алматы и обратно встали бы фирме в копеечку. Но, сейчас не об этом.

Подтверждаю про Чехию /для Чехии Казахстан, как и ряд других пост-советских государств, в числе приоритетных/, подтверждаю про Финляндию, т.к. в Казахстане есть только почётное консульство, которое визы не выдаёт, кстати, скандинавы у нас представлены слабо, оттого консульский округ включает Казахстан, про французов ... очень сомневаюсь, швейцарское точно нет.

Я к чему всё веду, если можно так сказать ... . Я веду к тому, что во всей этой визовой истории, как у медали, две стороны. С одной, блестящей и отполированной, огромное желание страны в привлечении туристов и развитие этой инфраструктуры, т.е. прямых доходов в валюте, кучи рабочих мест для своих граждан и соотв. налогов для казны, с другой стороны внутренняя безопасность страны от экономических мигрантов, которые, большей часть, наоборот, садятся на шеи налогоплательщиков, ну и сейчас террористов. И противостояние это, ИМХО, будет очень ... ооочень долгим, и, возвращаясь к теме топика мне бы просто хотелось, чтобы читатели темы, решившиеся на получение визы в другом месте, просто имели в запасе одну-единственную мысль, что им запросто могут отказать вне Республики Казахстан ... вот и всё. :-)

И в довесок я хочу сказать, что времена, когда у казахстанцев было мало денег и иностранцы боялись потенциального мигранта, прошли, сейчас предъявляют золотые и платиновые карты и, поверьте, число таких людей постоянно растёт. Реально приостанавливают людей, документы которых вызывают сомнения, а это, поверьте мне, видно сразу по документам и бумагам.

Если у казахстанца все документы в порядке, визу выдают без проблем, единственное, что конечно некоторым посольствам не хватает, это порядка на приёме документов и, порой, простой консультационной службы по визовым вопросам, ну и кое-где, элементарного нормального поведения сотрудников.

Вот так вот про колхоз получилось ;)
  • 0

#55
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Я веду к тому, что во всей этой визовой истории, как у медали, две стороны. С одной, блестящей и отполированной, огромное желание страны в привлечении туристов и развитие этой инфраструктуры, т.е. прямых доходов в валюте, кучи рабочих мест для своих граждан и соотв. налогов для казны, с другой стороны внутренняя безопасность страны от экономических мигрантов, которые, большей часть, наоборот, садятся на шеи налогоплательщиков, ну и сейчас террористов. И противостояние это, ИМХО, будет очень ... ооочень долгим, и, возвращаясь к теме топика мне бы просто хотелось, чтобы читатели темы, решившиеся на получение визы в другом месте, просто имели в запасе одну-единственную мысль, что им запросто могут отказать вне Республики Казахстан ... вот и всё. :-)


Ну, уважаемый, мы тут с Вами развели канитель, вместо того, чтобы отвечать на вопросы четко и ясно. Приходите, посмотрите на мои французские визы. Заодно и швейцарскую покажу. Нет, пардон, это в старом паспорте. Ну французов хватит.

Прежде всего, наверное, поправлюсь в том, что я вижу эти процессы с другой стороны, а именно не со стороны туриста и знаю некоторые "внутренние требования".


Тем более должны знать, какие есть "лазейки" для получения виз.
Хорошего конца недели Вам.
  • 0

#56
Royal_T

Royal_T
  • Частый гость
  • 64 сообщений
подскажите пожалуйста !
есть бизнес-виза шенген (получен в посольстве Италии)

но, по разным причинам, я так и не смог поехать в Италию,
виза была дана на 6 месяцев и действительна еще 3 месяца,
могу ли я теперь въехать в другую страну (к примеру во Францию, отдыхать) по этой визе ?
  • 0

#57
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Так ... вот тут не уверен, но ... по-моему, по правилам, Вы обязаны въехать сначала в ту страну Шенгенского соглашения, которая выдала Вам визу. Затем можете спокойно передвигаться по Шенгену и улетать, откуда захотите ... но лучше позвоните в консульский отдел /например, Франции/, проконсультируйтесь.
  • 0

#58
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Нет, въезжать в страну, чье посольство выдало Шенгенскую визу, совсем необязательно (проверено на личном опыте многократно, кстати так же многократно обсуждалось выше по теме - поиск рулит). Типичный пример - прилетели в Схипхоль (Амстердам), прошли пограничный контроль, и вперед. Другое дело сроки. Виза действительно ДАНА на 6 месяцев или ДЕЙСТВИТЕЛЬНА в течении шести месяцев (это разные вещи) ?
  • 0

#59
Royal_T

Royal_T
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Нет, въезжать в страну, чье посольство выдало Шенгенскую визу, совсем необязательно (проверено на личном опыте многократно, кстати так же многократно обсуждалось выше по теме - поиск рулит). Типичный пример - прилетели в Схипхоль (Амстердам), прошли пограничный контроль, и вперед. Другое дело сроки. Виза действительно ДАНА на 6 месяцев или ДЕЙСТВИТЕЛЬНА в течении шести месяцев (это разные вещи) ?



Виза действительна в течении 6 месяцев, а максимальный срок пребывания в зоне Шенген - 30 дней.
Т.е., я понял что можно спокойно въехать в первый раз в любое государство Шенгенской зоны вне зависимости от того в чьем посольстве получил эту визу ?
  • 0

#60
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Виза действительна в течении 6 месяцев, а максимальный срок пребывания в зоне Шенген - 30 дней.
Т.е., я понял что можно спокойно въехать в первый раз в любое государство Шенгенской зоны вне зависимости от того в чьем посольстве получил эту визу ?


Конечно, без проблем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.