Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7752

#8620401
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Контакты и сайты посольств стан, входящих в Шенген:

Италия http://www.ambastana..._servizi/Visti/
Испания http://www.maec.es/s...ginas/home.aspx
Голландия http://www.netherlan.../ru/shengen.php
Посольства Франции в Астане http://ambafrance-kz...ii-v-Kazahstane
Генеральное консульство Германии в Алматы http://www.almaty.di...lkonsulats.html
Консульство Швейцарской конфедерации http://www.eda.admin.ch/astana
Посольство Литвы http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870
Посольство Чехии http://www.mzv.cz/astana/ru/index.html
Консульство Польши http://www.almaty.po...et/?document=28
Визовый центр посольства Греции в Алматы http://www.greecevis....com/index.html
Консульство Венгрии http://www.mfa.gov.h...ru_Konzuliinfo/

Сообщение отредактировал Farmer: 12.05.2012, 19:16:38

  • 3

#4541
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

спасибо большое! А копии заверять у нотариуса не надо?
П.С. только сейчас заметила, что виза в Великобританию заканчивается за неделю до окончания срока паспорта. Так что надо будет вернуться в КЗ и подавать на новый паспорт.


На ваше усмотрение. Можно заверить у нотариуса, а можно и нет. Заверьте, наверное, на всякий случай. Посольства шенген-стран принимает в качестве подтверждения простые копии, все равно они по ним видят свои визы с номерами, датами и, в любом случае, могут проверить по базе выданных виз. Но если будете заверять у нотариуса, то вам придется снимать копии всех подряд страниц, так как отдельные страницы паспортов нотариусы не заверяют, а только как целый и полный документ. А еще лучше сами отсканируйте свой паспорт и храните в электронном виде в своем компе. Одновременно сделайте копию прежнего паспорта в бумаге и заверьте у нотариуса. По мере необходимости будете выбирать, какую копию для шенгена нести: распечатку с компа или копию с нотариально заверенной копии страниц с шенген визами.
  • 0

#4542
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Mami, спасибо большущее за ответы! так как пока дозвониться не могу, буду следовать вашим рекомендациям.
а чтобы записаться на прием, наверно, придется туда съездить :(

еще один вопрос: человек идет в немецкое посольство за гостевой визой (приглашение от подруги).
ее дочь с мужем идут в голландское посольство за гостевой визой в Бельгию по приглашению друзей. но лететь они собираются вместе и в европе частично пересекаться. нужно ли об этом говорить в том или другом посольстве? они это как-то могут узнать после того, как кто-то из них уже сдаст документы на визу?
этот вопрос возник в связи с тем, что в немецкое консульство нужно сдавать копии паспортов прямых родственников, остающихся в Казахстане. то есть вроде и говорить не хочется, но и обманывать тоже.
хотя, в принципе, если дочь замужем и живет отдельной семьей, то можно сказать, что они внезапно надумали тоже съездить, только в Бельгию?


Час от часу не легче. Требований по копиям с паспортов родственников вроде нет на сайте? Откуда вы берете эти требования, может, я упускаю..
  • -1

#4543
Ladyd82

Ladyd82
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Час от часу не легче. Требований по копиям с паспортов родственников вроде нет на сайте? Откуда вы берете эти требования, может, я упускаю..

"копии паспортов прямых родственников, остающихся в Казахстане на период Вашей поездки в Германию" - такое требование есть на сайте консульства Германии, для гостевой визы (памятка для получения гостевой визы).
  • 0

#4544
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений



Час от часу не легче. Требований по копиям с паспортов родственников вроде нет на сайте? Откуда вы берете эти требования, может, я упускаю..

"копии паспортов прямых родственников, остающихся в Казахстане на период Вашей поездки в Германию" - такое требование есть на сайте консульства Германии, для гостевой визы (памятка для получения гостевой визы).


Хм, у меня не гостевая, но щас еще раз посомтрю...
А вы за сбор в евро готовите или в тенге?
  • -1

#4545
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

П.С. У меня тут вопрос созрел касательно нового паспорта при его смене по окончанию срока. В нынешнем паспорте как я писала выше около 10 шенгенов+долгосрочная в Великобританию (действующая). Если я буду менять паспорт, то придётся заново получать визу в Великобританию?
Еще интересно в будущем если я буду подавать на шенген, играет ли какую-то роль мой старый паспорт со старыми шенгенами? Т.е. будет ли мне выгодно при смене паспорта в ЦОНе сказать, что я потеряла паспорт и оставить его себе, чтобы потом приложить его к о всем документам при подаче на шенген?



У меня была такая же ситуация. Просто снимите копии всех виз со старого паспорта и прикладывайте их при подаче нового заявления на визу. Первые 2-3 раза, т.к. паспорт новый чистый. А потом уже и не нужно будет. Копии заверять не нужно. Ваши визы уже есть в базе данных, им нужны будут только ваши номера.

Сообщение отредактировал Mami: 03.06.2011, 14:41:56

  • 0

#4546
Ladyd82

Ladyd82
  • Постоялец
  • 378 сообщений




Час от часу не легче. Требований по копиям с паспортов родственников вроде нет на сайте? Откуда вы берете эти требования, может, я упускаю..

"копии паспортов прямых родственников, остающихся в Казахстане на период Вашей поездки в Германию" - такое требование есть на сайте консульства Германии, для гостевой визы (памятка для получения гостевой визы).


Хм, у меня не гостевая, но щас еще раз посомтрю...
А вы за сбор в евро готовите или в тенге?

в этой же памятке сказано, что оплачивается в тенге. еще и без сдачи )))
  • 0

#4547
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Сдачу дают, не переживайте
  • 0

#4548
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Привет всем путешественникам! :-)

Мы с мужем хотим поехать осенью в Европу. Уже купили билеты, так как они шли по акции по очень хорошим ценам.
Летим Алматы-Париж-Вена-Алматы. Хотим там пробыть 22 дня. Визу собираемся получать во Французском посольстве, т.к. страна въезда Франция. Правда в самой Франции мы будем всего 3-4 дня. Потом в Бельгию, Нидерланды, Германию, Чехию и Австрию. Все отели мы уже забронировали, некоторые даже выкупили. Но получается так, что по времени во Франции мы очень не долго.

Нам лучше забронировать еще левые отели, пока визу будем получать? Допустим сделать так, что как буд-то мы во Франции 2 недели, а последнюю неделю в Чехии и Австрии?!
Или же все-таки сказать в посольстве правду, расписать весь маршрут и предоставить брони гостиниц, в которых реально будем жить?

И еще вопрос, может глупый, но я нигде не могу найти информацию
Вот мы летим вдвоем, счет в банке на мужа, документы каждый собирает на себя, заполняет анкеты, собирает все бумажки, а как мы записываемся на прием в посольство? Каждый в разное время и по одному или вместе, т.к. мы летим вместе? Или сдает все документы один из супругов за всех сразу?
И может ли быть так, что одному из супругов дают визу, а второму отказывают?

И еще такой момент, нормально ли то, что мы предоставим не брони билетов, а уже сами билеты? Не возникнет с этим проблем? А то скажут, мол самонадеянные какие и не дадут визу!
  • 0

#4549
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сдачу дают, не переживайте

не всегда.. Иногда у них утром нет сдачи и без сдачи не берут...
  • 0

#4550
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Привет всем путешественникам! :-)

Мы с мужем хотим поехать осенью в Европу. Уже купили билеты, так как они шли по акции по очень хорошим ценам.
Летим Алматы-Париж-Вена-Алматы. Хотим там пробыть 22 дня. Визу собираемся получать во Французском посольстве, т.к. страна въезда Франция. Правда в самой Франции мы будем всего 3-4 дня. Потом в Бельгию, Нидерланды, Германию, Чехию и Австрию. Все отели мы уже забронировали, некоторые даже выкупили. Но получается так, что по времени во Франции мы очень не долго.

Нам лучше забронировать еще левые отели, пока визу будем получать? Допустим сделать так, что как буд-то мы во Франции 2 недели, а последнюю неделю в Чехии и Австрии?!
Или же все-таки сказать в посольстве правду, расписать весь маршрут и предоставить брони гостиниц, в которых реально будем жить?

И еще вопрос, может глупый, но я нигде не могу найти информацию
Вот мы летим вдвоем, счет в банке на мужа, документы каждый собирает на себя, заполняет анкеты, собирает все бумажки, а как мы записываемся на прием в посольство? Каждый в разное время и по одному или вместе, т.к. мы летим вместе? Или сдает все документы один из супругов за всех сразу?
И может ли быть так, что одному из супругов дают визу, а второму отказывают?

И еще такой момент, нормально ли то, что мы предоставим не брони билетов, а уже сами билеты? Не возникнет с этим проблем? А то скажут, мол самонадеянные какие и не дадут визу!

из того,что знаю.
в Посольстве Франции живая очередь.
идете оба в посольство, но доки на визу в окошко подает один из супругов сразу 2 паспорта и консульский сбор без сдачи. И страховку не забудьте на весь срок пребывания. ее спрашивают в посольстве.

раз счет банке только у мужа, вы в своей анкете пишите, что спонсор поездки он.

обычно или дают обоим или отказывают обоим.
про одному дали - второму нет - такого не слышала.

всегда для шенгена предоставляю только брони.
  • 0

#4551
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

Нам лучше забронировать еще левые отели, пока визу будем получать? Допустим сделать так, что как буд-то мы во Франции 2 недели, а последнюю неделю в Чехии и Австрии?!


1. Да, делайте так. Когда получите визы, отпишитесь от левых броней. Однако распечатки левых броней не выкидывайте и обязательно возьмите с собою, так как в первом европейском транзитном аэропорту на паспортном контроле могут попросить показать брони. Нужно будет показать левые. Не забывайте, что наличие визы не гарантирует вам въезд. Поэтому на отдельном квиточке визовый отдел вас предупредит, что все докуи, которые в сдавали в досье на визу, нужно иметь с собою в порту.

2. Встречается такое, что одному из семьи дают виззу, другому -- нет. Но очень и крайне редко.

3. Во французское посольство не нужно записываться на собеседование или на прием. Там "живая" очередь. Встаете рано утром и идете к визовому отделу к 6-и, а то и к 5-и утра, иначе будете бог знает какими в очереди и не сдадите день в день. При сдаче досье на визу требуется обязательное личное присутствие. Так что вам с мужем обоим нужно идти. При получении паспортов французы разрешает забрать их кому-нибудь одному.

4. Нормальная практика, когда подаются не брони, а выкупленные билеты. Но так как у вас не было до настоящего момента шенгенов, то достаточно опрометчиво. Но будем надеяться на успех, причин для обратно, как я понимаю, нет. А если вы купили по акции билеты, то, как правило, это невозвратные билеты. При случае чего их невозможно сдать или возможно, но с потерей 50-80% от оющей стоимости билета. Об этом узнайте у авиакомпании.

Сообщение отредактировал jasson: 03.06.2011, 15:37:51

  • 0

#4552
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

из того,что знаю.
в Посольстве Франции живая очередь.
идете оба в посольство, но доки на визу в окошко подает один из супругов сразу 2 паспорта и консульский сбор без сдачи. И страховку не забудьте на весь срок пребывания. ее спрашивают в посольстве.

раз счет банке только у мужа, вы в своей анкете пишите, что спонсор поездки он.

обычно или дают обоим или отказывают обоим.
про одному дали - второму нет - такого не слышала.

всегда для шенгена предоставляю только брони.


Спасибо за быстрый ответ! =)

А как нам тогда быть с бронью билетов на самолет? Попросить агенство, где покупали дать нам бронь при том, что билеты уже выкуплены?
  • 0

#4553
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений



Нам лучше забронировать еще левые отели, пока визу будем получать? Допустим сделать так, что как буд-то мы во Франции 2 недели, а последнюю неделю в Чехии и Австрии?!


1. Да, делайте так. Когда получите визы, отпишитесь от левых броней. Однако распечатки левых броней не выкидывайте и обязательно возьмите с собою, так как в первом европейском транзитном аэропорту на паспортном контроле могут попросить показать брони. Нужно будет показать левые. Не забывайте, что наличие визы не гарантирует вам въезд. Поэтому на отдельном квиточке визовый отдел вас предупредит, что все докуи, которые в сдавали в досье на визу, нужно иметь с собою в порту.

2. Встречается такое, что одному из семьи дают виззу, другому -- нет. Но очень и крайне редко.

3. Во французское посольство не нужно записываться на собеседование или на прием. Там "живая" очередь. Встаете рано утром и идете к визовому отделу к 6-и, а то и к 5-и утра, иначе будете бог знает какими в очереди и не сдадите день в день. При сдаче досье на визу требуется обязательное личное присутствие. Так что вам с мужем обоим нужно идти. При получении паспортов французы разрешает забрать их кому-нибудь одному.

4. Нормальная практика, когда подаются не брони, а выкупленные билеты. Но так как у вас не было до настоящего момента шенгенов, то достаточно опрометчиво. Но будем надеяться на успех, причин для обратно, как я понимаю, нет. А если вы купили по акции билеты, то, как правило, это невозвратные билеты. При случае чего их невозможно сдать или возможно, но с потерей 50-80% от оющей стоимости билета. Об этом узнайте у авиакомпании.



Спасибо за пояснение!

Да мы сразу знали, что билеты не возвратные, купили их уже давно, а на визу подавать надо не раньше чем за 3 месяца, так что решили рискнуть! =)

У меня уже был опыт поездки в Европу. Была в Италии, ездила с другом на 17 дней, правда визу делали через агенство, но проблема в том, что я не зная всех правил, взяла и поменяла паспорт со сменой фамилии, а старый, там где виза Итальянская даже не отксерила... =( Возможно ли в ЦОНе попросить копию визы? Или куда они уже дели мой старый паспорт? =)
  • 0

#4554
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений



из того,что знаю.
в Посольстве Франции живая очередь.
идете оба в посольство, но доки на визу в окошко подает один из супругов сразу 2 паспорта и консульский сбор без сдачи. И страховку не забудьте на весь срок пребывания. ее спрашивают в посольстве.

раз счет банке только у мужа, вы в своей анкете пишите, что спонсор поездки он.

обычно или дают обоим или отказывают обоим.
про одному дали - второму нет - такого не слышала.

всегда для шенгена предоставляю только брони.


Спасибо за быстрый ответ! =)

А как нам тогда быть с бронью билетов на самолет? Попросить агенство, где покупали дать нам бронь при том, что билеты уже выкуплены?

нет! несите оригиналы билетов.
я вспомнила, на визу в это посольство в марте я тоже дала билеты и полностью оплаченный тур. Бронь была только билетов до Москвы. так как летели через Москву.
у меня еще переспросили - тур и билеты - полностью оплачены?
я ответила что да.
  • 0

#4555
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

Возможно ли в ЦОНе попросить копию визы? Или куда они уже дели мой старый паспорт? =)


Нет. Время упущено...
  • 0

#4556
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

У меня уже был опыт поездки в Европу. Была в Италии, ездила с другом на 17 дней, правда визу делали через агенство, но проблема в том, что я не зная всех правил, взяла и поменяла паспорт со сменой фамилии, а старый, там где виза Итальянская даже не отксерила... =( Возможно ли в ЦОНе попросить копию визы? Или куда они уже дели мой старый паспорт? =)

в Цоне же ничего не хранится- старые паспорта они в какой-то архив сдают.. Зайдите узнайте, слезу пустите, попросите мож нормальный человек попадается и подскажут вам куда обратится...)
или пару намеков о благодарности сделайте.
  • 0

#4557
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений


Сдачу дают, не переживайте

не всегда.. Иногда у них утром нет сдачи и без сдачи не берут...

+1
девушка на приеме доков в немецком генконсульстве сказала, что сдачи обычно не бывает с утра, а после обеда - все ок
  • 0

#4558
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

У меня была такая же ситуация. Просто снимите копии всех виз со старого паспорта и прикладывайте их при подаче нового заявления на визу. Первые 2-3 раза, т.к. паспорт новый чистый. А потом уже и не нужно будет. Копии заверять не нужно. Ваши визы уже есть в базе данных, им нужны будут только ваши номера.

я вложила нотариально заверенную копию старого паспорта с французским шенгеном, но девушка на приеме документов мне ее вернула. взяла доки только строго по списку. (немецкое генконсульство)
  • 0

#4559
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
хочу пожаловаться
сдавала документы на немецкий шенген в среду, сказали придти за паспортом в пятницу в 14.30. когда пришла туда, выяснилось, что пятница - короткий день до 13.30.
теперь пойду в понедельник. все планы к черту, т.к. без паспорта не могу никуда деваться. оч.расстроилась
  • 0

#4560
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Спасибо всем за ответы большущее!!! :D

Начнем беготню по сбору документов! Старт дан! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.