Перейти к содержимому

Фотография

ГРЕХ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?Бесам и Ангелам - сюда...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#581
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

Философы, а вы не задумывались,
что если вообще все отрицать,
то можно до отрицания всего
договориться? Беса - нет. Бога -
нет. Тада и человека и его
грехов - тоже нет...


Ага, и вообще нам все это сниться... :rolleyes:
  • 0

#582
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Философы, а вы не задумывались,
что если вообще все отрицать,
то можно до отрицания всего
договориться? Беса - нет. Бога -
нет. Тада и человека и его
грехов - тоже нет...


Ага, и вообще нам все это сниться... :rolleyes:

В связи с наступлением 21 века предлагаю считать что мы живем в матрице. Священослужители - Агенты. А мы все Нео! И грехами мы разрушаем матрицу.

#583
Tracktor

Tracktor

    Кашаг драный

  • В доску свой
  • 2 696 сообщений
А он в чем-то прав! Философия "несуществования"
популярная вещь! А вот плюс от модера - реальная вещь.
  • 0

#584
Слоник

Слоник
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


а связь прямая..если сатанин..сам можешь додумкаться...

хочешь сказать, что я себе льщу, когда думаю, что сам определяю грешен или нет? и этим совершаю грех?
тогда вопрос, перед кем грех?

вот в том то и дело ...что подобные вопросы: "амож там никого нет?"..глупо!

это не вопрос, а утверждение :rolleyes: ТАМ никого нет... есть внутри каждого из нас...



да, то что ты находишься в состоянии преплести....
Парадокс в том, что ты не видишь ни своих личных грехов, ни пораженности человеческой природы.
Отсюда проистекает следующий момент ? речь идет о следующем парадоксе.
"Я верю, что я грешный, но я не вижу".
Всюду во мне болезни ? самолюбие, тщеславие, зависть, лицемерие ? все во мне есть, полный мешок, и я могу убедиться в этом.
Но по существу ты осознаешь себя нормальным, "духовно здоровым" человеком.
Это состояние преп.Симеон Н.Б. назвал состоянием жестокой прелести всего человеческого рода.
Первой задачей духовной жизни и является задача познать самого себя.
Еще на Дельфийском храме была такая надпись ? "гнофи сеавтон" ? познай самого себя. Но в христианстве речь идет о другом: открываются две вещи человеку -
1)сознание личных своих грехов, личной неправды,
2)сознание того, что сама природа моя больная, повреждена.
Эти две вещи являются фундаментом, на кром м.строиться дальнейшая духовная жизнь.
Если ты конечно пожелаешь её строить...
  • 0

#585
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений
слонег... твоя фамилия смит? признайсо...
  • 0

#586
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Последнее китайское предупреждение всем оффтопящим. Еще одно сообщение не по теме, я ее снесу во флейм. а там Фиона с вами быстро разберется.
  • 0

#587
Слоник

Слоник
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений



Философы, а вы не задумывались,
что если вообще все отрицать,
то можно до отрицания всего
договориться? Беса - нет. Бога -
нет. Тада и человека и его
грехов - тоже нет...


Ага, и вообще нам все это сниться... :rolleyes:

В связи с наступлением 21 века предлагаю считать что мы живем в матрице. Священослужители - Агенты. А мы все Нео! И грехами мы разрушаем матрицу.


а Страшный Суд - перезагрузка?)))) :-)
  • 0

#588
Tracktor

Tracktor

    Кашаг драный

  • В доску свой
  • 2 696 сообщений
2 Miss Lucky and Crazy
А мож самых отвязных тока наказать?
Эх. Можно начать с меня... Как с
автора... Понесу достойно свою
заслуженную кару... :rolleyes:
  • 0

#589
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

да, то что ты находишься в состоянии преплести....
Парадокс в том, что ты не видишь ни своих личных грехов, ни пораженности человеческой природы.
Отсюда проистекает следующий момент – речь идет о следующем парадоксе.
"Я верю, что я грешный, но я не вижу".
Всюду во мне болезни – самолюбие, тщеславие, зависть, лицемерие – все во мне есть, полный мешок, и я могу убедиться в этом.
Но по существу ты осознаешь себя нормальным, "духовно здоровым" человеком.
Это состояние преп.Симеон Н.Б. назвал состоянием жестокой прелести всего человеческого рода.
Первой задачей духовной жизни и является задача познать самого себя.
Еще на Дельфийском храме была такая надпись – "гнофи сеавтон" – познай самого себя. Но в христианстве речь идет о другом: открываются две вещи человеку -
1)сознание личных своих грехов, личной неправды,
2)сознание того, что сама природа моя больная, повреждена.
Эти две вещи являются фундаментом, на кром м.строиться дальнейшая духовная жизнь.
Если ты конечно пожелаешь её строить...

ну, это опять же трактовка греховности только одной из множества религий...
если я, допустим, язычник, то я грешен с точки зрения твоей религии...
а с точки зрения моей религии - я не грешен... где истина? бог тоже не может быть судьей в данном случае, поскольку я считаю что бога нет вообще... что делать?

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 12.05.2006, 17:43:51

  • 0

#590
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений
прелесть - одна из лучших затычек для дырявого как сито православия...
  • 0

#591
Tracktor

Tracktor

    Кашаг драный

  • В доску свой
  • 2 696 сообщений
2 Сотона
Подавать апелляцыю!
Или у католиков индульгенцию
купить! Тоже прикольный выход!!!
  • 0

#592
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

ну, это опять же трактовка греховности только одной из множества религий...
если я, допустим, язычник, то я грешен с точки зрения твоей религии...
а с точки зрения моей религии - я не грешен... где истина? бог тоже не может быть судьей в данном случае, поскольку я считаю что бога нет вообще... что делать?

А я о чем и говорил где то в начале. Грех - это то что мы считаем грехом. А наверху разберутся кому куда.

#593
Tracktor

Tracktor

    Кашаг драный

  • В доску свой
  • 2 696 сообщений
Мегадез прав... Маладэсь!!!
Старый конь еще в борозде...
Это хорошо.

Сообщение отредактировал Tracktor: 12.05.2006, 17:48:42

  • 0

#594
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


ну, это опять же трактовка греховности только одной из множества религий...
если я, допустим, язычник, то я грешен с точки зрения твоей религии...
а с точки зрения моей религии - я не грешен... где истина? бог тоже не может быть судьей в данном случае, поскольку я считаю что бога нет вообще... что делать?

А я о чем и говорил где то в начале. Грех - это то что мы считаем грехом. А наверху разберутся кому куда.

говорил и я об этом :-)
с той только разницей, что никто не будет наверху разбираЦЦа...
потому что нет там никого, да и "верха" этого нету :rolleyes:
  • 0

#595
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений
Если нету, так и вообще греши - нехочу.
Нереальность.

P/S: Чувство не реальности происходящего признак психичекого заболевания. Оно нам нада?
  • 0

#596
Слоник

Слоник
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


да, то что ты находишься в состоянии преплести....
Парадокс в том, что ты не видишь ни своих личных грехов, ни пораженности человеческой природы.
Отсюда проистекает следующий момент – речь идет о следующем парадоксе.
"Я верю, что я грешный, но я не вижу".
Всюду во мне болезни – самолюбие, тщеславие, зависть, лицемерие – все во мне есть, полный мешок, и я могу убедиться в этом.
Но по существу ты осознаешь себя нормальным, "духовно здоровым" человеком.
Это состояние преп.Симеон Н.Б. назвал состоянием жестокой прелести всего человеческого рода.
Первой задачей духовной жизни и является задача познать самого себя.
Еще на Дельфийском храме была такая надпись – "гнофи сеавтон" – познай самого себя. Но в христианстве речь идет о другом: открываются две вещи человеку -
1)сознание личных своих грехов, личной неправды,
2)сознание того, что сама природа моя больная, повреждена.
Эти две вещи являются фундаментом, на кром м.строиться дальнейшая духовная жизнь.
Если ты конечно пожелаешь её строить...

ну, это опять же трактовка греховности только одной из множества религий...
если я, допустим, язычник, то я грешен с точки зрения твоей религии...
а с точки зрения моей религии - я не грешен... где истина? бог тоже не может быть судьей в данном случае, поскольку я считаю что бога нет вообще... что делать?



к какой религи ты бы не принадлежал...есть законы природы...ты же не будешь прыгать с третьего этажа, потому что ты не веришь в то что ты разбьешься?..и не будешь лизать раскаленную поверхность утюга?...
прыгнул с третьего этажа..грех..
даже в язычестве..есть понятие что есть добро а что зло...для самого человека и его близких...

Ты говорил, что Бог внутри нас, наша природа – это природа Бога, мы входим в эту природу, которая устроена закономерно.
Да. Бог – это не хаос какой-то. Поэтому, нарушая те нормы бытия, мы нарушаем свою структуру, нормы своего бытия, вредим себе. Грех – есть рана, наносимая себе, а не нарушение какого-то внутреннего закона, за крый я д.буду принести удовлетворение правосудию Божию.

и не Бога мы прогневляем грехами своими, а себе вредим, и ?соединяемся с демонами-мучителями?.

Сообщение отредактировал Слоник: 12.05.2006, 18:16:38

  • 0

#597
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Если нету, так и вообще греши - нехочу.
Нереальность.

P/S: Чувство не реальности происходящего признак психичекого заболевания. Оно нам нада?

баитесь, шта придет злой дядя и накажет за грехи? :spy: вот это нереальность :eek:
а реальность в том, что никого, кроме вас самих, ваши грехи не волнуют :weep:
и наказать себя вы можете только сами :D



к какой религи ты бы не принадлежал...есть законы природы...ты же не будешь прыгать с третьего этажа, потому что ты не веришь в то что ты разбьешься?..и не будешь лизать раскаленную поверхность утюга?...
прыгнул с третьего этажа..грех..
даже в язычестве..есть понятие что есть добро а что зло...для самого человека и его близких...

я не буду прыгать, поскольку знаю, что ниче хорошего из этого не выйдет...
а 3-х месячный ребенок не знает, что низя прыгать с третьего этажа... если он прыгнет - это грех будет?
  • 0

#598
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений
[quote name='Аццкий сотона' date='12.05.2006, 19:11' post='2321083']
[quote name='Rianon' post='2321058' date='12.05.2006, 18:05']
Если нету, так и вообще греши - нехочу.
Нереальность.

P/S: Чувство не реальности происходящего признак психичекого заболевания. Оно нам нада?
[/quote]
баитесь, шта придет злой дядя и накажет за грехи? :eek: вот это нереальность :D
а реальность в том, что никого, кроме вас самих, ваши грехи не волнуют :spy:
и наказать себя вы можете только сами ;)




Нее, злого дядю не боюсь я в него не верю. сама себя сильно люблю что бы наказывать. ;)
Говорят, правда что себялюбие (о как заворотила! :D ) тоже грех...
Но себя я все равно люблю больше, чем разговорчивых. :weep:
  • 0

#599
Слоник

Слоник
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Если нету, так и вообще греши - нехочу.
Нереальность.

P/S: Чувство не реальности происходящего признак психичекого заболевания. Оно нам нада?

баитесь, шта придет злой дядя и накажет за грехи? :spy: вот это нереальность :eek:
а реальность в том, что никого, кроме вас самих, ваши грехи не волнуют :weep:
и наказать себя вы можете только сами :D



к какой религи ты бы не принадлежал...есть законы природы...ты же не будешь прыгать с третьего этажа, потому что ты не веришь в то что ты разбьешься?..и не будешь лизать раскаленную поверхность утюга?...
прыгнул с третьего этажа..грех..
даже в язычестве..есть понятие что есть добро а что зло...для самого человека и его близких...

я не буду прыгать, поскольку знаю, что ниче хорошего из этого не выйдет...
а 3-х месячный ребенок не знает, что низя прыгать с третьего этажа... если он прыгнет - это грех будет?


..если прыгнет..то грех матери..потому что дура..потомучто не уследила!..а ребенок разобьется не потому что согрешил..а потому что такой закон природы, физики...
  • 0

#600
Слоник

Слоник
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Обычно принято говорить о трех типах греха.

Следовало бы говорить о трех смыслах понятия слова ?грех?:

1)первое понятие греха – это повреждение человеческой природы в результате личного греха прародителей. И это повреждение заключается в трех вещах – тленность, смертность, страстность. Наша природа, и природа всей твари стала уязвимой – можно убить любое животное, срубить любое дерево и т.д. Все стало уязвимым.

2)Второй смысл – это т.называемый родовой грех.
Второй смысл понятия греха (он также не является грехом в точном смысле слова) связан с так называемой родовой порчей. Не всечеловеческой изначальной, а родовой, края связана с определенным родом, семьей.
Это унаследование человеком черт рода, унаследование тех греховных страстей, крые возникли у предков в силу совершенных ими грехов, особенно тяжелых. Некрые вещи можем оч.легко наблюдать – напр., врожденный алкоголизм. Но точно так же могут передаваться не т.телесные, но и духовные болезни – врожденная завистливость, врожденная гневливость, воровство, врожденная злоба – чуть ли не страсть прямо к убийству и т.д. Недаром в христианской литературе осталось библейское выражение ?род Каина? или ?род каинитов?.

3)И последнее значение слова ?грех? - это личный грех. Это акт нашей свободы, нашей воли, личностный акт. Здесь – действительно, грех совершается, поскольку он совершается нашим личностным произволением. Здесь мы наносим себе раны, и мы ответственны за эти раны.

Смешение этих понятий часто приводит к серьезной путанице!!!

Только личный грех (последнее значение) действительно является грехом. А поврежденность как первородная, так и родовая – это не рок, определяющий судьбу человека и заставляющий человека грешить. Ничего подобного. Свобода человека остается. Остается свобода отношения чка к этим своим наследственным свойствам, к своим родовым болезненным чертам. Я могу видеть, что я гневлив, и я знаю, что это грех. И главное – я могу с этим бороться, каяться в этом, понуждать себя. И это будет реальной духовной жизнью, края требуется от чка. Нельзя думать, будто бы рожденные с родовыми наследственными изъянами хуже, чем рожденные с наследственными добрыми чертами. Нет. Оба находятся в совершенно равном положении перед лицом Бога и спасения.

Сообщение отредактировал Слоник: 12.05.2006, 18:40:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.