Перейти к содержимому

Фотография

Человеческие эмоции.Что это? Можно ли контролировать..хыхы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Все мы люди, у всех нас есть эмоции... Ну. базовые сначала и те, которые из базовых комбинируются.
Эту тему поднимаю, потому, что последнее время все чаще читаю мнения даже так называемых психологов (например, любимый многими и нелюбимый мной Козлов), что можно все эмоции держать под контролем. Мол, не хочу - и не испытываю отрицательных эмоций. Будет день, а ночь я отрицаю, решил для себя, что буду духами пИсать и все... дальше мол только надо придерживаться своего решения изображать добрую фею.

Давайте, выскажитесь, кто что думает по этому поводу. Мне лично хотелось бы услышать Аксиому, Мустафу, Опилки, Охотника, Зомби, Сейсмик

Приведу три цитаты
1) Наша эмоция - это не то, что мы думаем о своих чувствах, не то, что говорим и изображаем на лице. наша эмоция - это то, что мы действительно переживаем в реальном реагировании на реальные обстоятельства. И еще это - то, что чувствуют и на что реагируют другие. (М.Л. Покрасс):

2)Все млекопитающие рождаются с механизмом чувствования чужой эмоции. И человек в том числе.
Наши эмоциональные состояния существуют как погода, независимо от того, сознаем мы их или нет.(М.Л. Покрасс):

3) Для начала ? что такое эмоция? Эмоция ? это психическое состояние, отражающее отношение человека к себе и к происходящему вокруг него. Каждая эмоция имеет свой определённый биологический маркер. То есть при переживании человеком определённой эмоции, в кровь начинают выделятся определённые гормоны, этой эмоции соответствующие. Человек почти постоянно испытывает какие-нибудь эмоции, хоть и не всегда эти эмоции достаточно выражены, для того, чтобы он их замечал. Человек ? это своеобразный минихимзавод, на котором беспрерывно происходят химические реакции. Только на химзаводе эти реакции запланированы производственным процессом и находятся под контролем. А у человека реакции происходят непроизвольно, хотя, в той или иной степени тоже могут контролироваться и регулироваться. (Леонид Горинча)
  • 0

#2
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Мне кажется нельзя контролировать эмоции. Можно научиться их скрывать от других, но и это не слишком просто. Ну и можно попробовать стать менее эмоциональным человеком (вот только зачем?), но контролировать... не думаю, что это возможно.
А зачем вообще контролировать эмоции?

#3
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Мне кажется нельзя контролировать эмоции. Можно научиться их скрывать от других, но и это не слишком просто. Ну и можно попробовать стать менее эмоциональным человеком (вот только зачем?), но контролировать... не думаю, что это возможно.
А зачем вообще контролировать эмоции?



Эмоции контролировать можно, более того, это нужно делать, более того, порой - это просто необходимо.
Зачем? Если вы живете в обществе, в коллективе, то нужно жить по его правилам, хотя бы самым основным.
А что делать, если вы индивидуалист, одиноки в толпе, и при всем при этом еще и чрезвычайно эмоциональны? Контролировать эмоции.
Самое первое - это работа над собой, тьфу, как тривиально, однако - это факт.
На счет писать парфюмом - не уверена, но на счет того, чтобы не срываться на окружающих. когда у тебя плохое настроение - это возможно...если захотеть.
  • 0

#4
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
нинада кантралировать эмоции... особенно отрицательные... а то в один "прекрасный" миг, весь этот контроль паламаиЦЦа, и кому-то будет плохо...
  • 0

#5
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений


Мне кажется нельзя контролировать эмоции. Можно научиться их скрывать от других, но и это не слишком просто. Ну и можно попробовать стать менее эмоциональным человеком (вот только зачем?), но контролировать... не думаю, что это возможно.
А зачем вообще контролировать эмоции?



Эмоции контролировать можно, более того, это нужно делать, более того, порой - это просто необходимо.
Зачем? Если вы живете в обществе, в коллективе, то нужно жить по его правилам, хотя бы самым основным.
А что делать, если вы индивидуалист, одиноки в толпе, и при всем при этом еще и чрезвычайно эмоциональны? Контролировать эмоции.
Самое первое - это работа над собой, тьфу, как тривиально, однако - это факт.
На счет писать парфюмом - не уверена, но на счет того, чтобы не срываться на окружающих. когда у тебя плохое настроение - это возможно...если захотеть.

Мне кажется у нас разное понятие эмоций. Эмоциональное поведение и сами эмоции (чувства, которые человек испытывает) - не одно и то же. Я так думаю.

#6
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
А поводу психолога и его фразы "будет день, а ночь я отрицаю" - звучит забавно. Ночь наступит в любом случае и ей глубоко по-барабану отрицает ее какой-то там Козлов или нет. :rolleyes:

#7
Tracktor

Tracktor

    Кашаг драный

  • В доску свой
  • 2 696 сообщений
Эмоции контролировать надо.
Если их неконтролировать,
то много чего можно натворить.
Но не у всех это получается... ;)

Но практически у всех может получиться
свои эмоции хорошо скрывать. Это тоже
даётся от природы. Но только человек
и кошка может скрывать эмоции.

Научиться их контролировать - плёвая вещь!
Жизнь сама этому учит. Причем больно, не
всегда по-правилам. НО ЭФФЕКТИВНО...

Эволюция человеческой психики,
мать ее за ногу... :rolleyes: ;) :laugh:
  • 0

#8
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Эмоции контролировать надо.
Если их неконтролировать,
то много чего можно натворить.
Но не у всех это получается... :rolleyes:

Я так понял, у вас получается. Примеры в студию.

Но практически у всех может получиться
свои эмоции хорошо скрывать. Это тоже
даётся от природы. Но только человек
и кошка может скрывать эмоции.

Верится с трудом.

Научиться их контролировать - плёвая вещь!
Жизнь сама этому учит. Причем больно, не
всегда по-правилам. НО ЭФФЕКТИВНО...

Опять же - примеры в студию.

#9
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
:rolleyes: HoneyBee, я здесь человек новый и меня нет в списке тех, чье мнение вам хотелось бы узнать, поэтому прошу прощенья за вторжение. Но тема такая интересная, что не могу удержаться и высскажусь.
:laugh: Не помню в каком фильме, но один психиатр говорил о том, что в человеческом мозгу постоянно происходят разные химические реакции. От того, какого вещества в человеческом мозгу больше, зависит его нестроение в первую очередь и эмоции. Если добавить одного вещества (не помню какого, да это и не важно), то человек будет чувствовать себя счастливым, а добавишь другого - полезет на стенку, покончит с собой и т.п. Но есть и еще один интересный момент. Это то, что некоторые люди чувствуют себя счастливыми, хотя все вокруг могут думать, что на месте этого счастливого человека они бы точно застрелились. Т.е. эмоции контролировать можно и нужно. И нужно это вам самому в первую очередь.
Подозреваю, что кто-то может меня не монять и скажет, какое это имеет отношение к тому, когда чисто с эмоциональной стороны хочеться послать кого-то или проораться. Ну так вот и я о том же. Можно ведь не просто орать так чтоб самому стало плохо. Разозлиться до белого каленья и здохнуть в бесполезном крике от инфаркта, так ничего и не доказав. Ведь можено и без крика так уколоть словом, что на стенку полезет тот на кого вы злитесь.
Однажды еще в школе один наглец из паралельного класса сказал мне какую-то пошлость. Очень хотелось дать по морде, но зная его я понимала , что потом сама по морде получу. Вложила всю свою злость в один лишь взгляд. Как же он бесился. Орал: - "вы видели, как она на меня посмотрела, нет вы видели?". Он пинал стены, разбил зеркало в холле, ушатал своего друга в челюсть, порвал свою рубаху. Но ко мне не притронулся. Он не смог досидеть до конца урока и ушел куда-то, напился и попал в милицию. А я в душе ликовала - всего-то один взгляд. ;)
  • 0

#10
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
2 Далеха:
Я рада услышать всех, не только тех, кого озвучила. Просто это те люди, кого я себе как-то внутренне представляю.

продолжу по сабжу. Все эмоции контролировать - это самомнение и самообман. В какой-то мере контролировать проявление этих эмоций - другое дело. И вообще - ятак понимаю слово контролировать: позволять -не позволять ее возникновение.
По САБЖУ:
(цитируем классиков) Рассмотрим хотя бы...Раздражение-возмущение-гнев-ярость.
По-сути, это одна эмоция. Раздражение, гнев и ярость различаются по степени эмоциональной выраженности.
Гнев может активизироваться какими-нибудь событиями или стрессовыми ситуациями.
Физиологами установлено, что эмоция гнева может возникать непосредственно, лишь с помощью раздражающей стимуляции. И тут от человека совершенно не зависит ? желает он иметь эту реакцию или нет. Даже умеренное чувство дискомфорта, если оно длительно, может сделать человека раздражительным или, выражаясь языком психологии, снизить его порог гнева. Хотя интенсивность эмоции гнева зависит и от того, какой у человека `эмоциональный порог`. Человек с низким порогом эмоции гнева более вспыльчив.
Первой и непосредственной причиной гнева выступает боль. Исследования К. Изарда доказали, что гнев является естественной реакцией на неожиданную боль от укола у маленьких детей. То есть, младенцы, которые ещё не умеют мыслить и не понимают, что с ними происходит, тем не менее, отвечают на боль эмоцией гнева. Грудные дети проявляли реакцию гнева на ограничение физической свободы ? когда им держали руки и не давали шевелиться.
Вывод: процессы мышления, памяти, интерпретации, оценки не выступают в качестве необходимых причин для возникновения и развития эмоции гнева.

Соответственно, ну какими средствами уважаемые можно это контролировать? Попробовать подавить и перенаправить(в том числе на себя самого?) видимо можно... к какой-то мере. Скрыть? Закамуфлировать?

Но, как я писала выше: другие, пардон, млекопитающие имеют механизм уловить истинную эмоцию.
  • 0

#11
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Гнев может активизироваться чувствами.
Эмоция гнева может развиться из эмоциональных состояний печали, стыда, неудачи, разочарования.
Гнев может активизироваться мыслями.
Например, причиной возникновения и развития эмоции гнева могут послужить глупые необдуманные, причиняющие вред другим действия какого-нибудь человека. Тут имеется в виду оценка этих действий.
Среди мыслей, которые могут спровоцировать у человека гнев, в первую очередь, можно выделить мысли о допущенной несправедливости, обмане. Гнев бывает вызван оскорблением ? то есть мыслью-оценкой, что тебя оскорбили. Такой гнев называют праведным. хыхы
  • 0

#12
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
:rolleyes: HoneyBee, однако, на сколько же глубоко вы изучили предмет, и на сколько эти знания научны. Я бы сказала слишком научны.

Грудные дети проявляли реакцию гнева на ограничение физической свободы ? когда им держали руки и не давали шевелиться.


Можно бесконечно изучать человека по тому же методу, что и Павлов изучал собачек. Держать людям руки, ноги, не давать им спать, есть и вы узнаете много нового о человеческой психологии. Но мне кажеться, что в глубине души вы все равно чувствуете, что эти данные могут быть на столько разные для разных людей... Вариантов может быть не море, а вселенная. Можно вопрос?
Вы хотите знать может ли человек управлять своими эмоциями с научной точки зрения или с человеческой. Не пытаетесь ли вы найти научно обоснованное оправдание для несдержанных вспышек гнева (ваших или кого-то из ваших знакомых)?
  • 0

#13
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
То Далеха:
Человечество - едино. Даже при том, что каждый индивидуален. И потом я считаю, что неконструктивно противопоставлять в этом вопросе научную и непонятно в чем заключающуюся человеческую точку зрения. Какого именно человека? Или людей? Ты же не думаешь, надеюсь, что у них у всех одна точка зрения? :rolleyes:

На вопрос "зачем я это делаю" есть ответ:
Очень хочется донести мысль и опыт, что бессмысленная трата сил и времени - в попытках полностью подчинить свои эмоции. Супермены и суперженщины - бывают только в комиксах. В жизни же мы все - только люди. Такие же как и все. И если твою эмоцию все равно видно по тебе, то стоит подумать, сколько мы тратим энергии на камуфляж. На то, чтобы "делать вид".

И я хочу обратить внимание, что асоциальное поведение- это другое. Это - поведенческие приоритеты.
  • 0

#14
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
И потом я считаю, что неконструктивно противопоставлять в этом вопросе научную и непонятно в чем заключающуюся человеческую точку зрения. [/quote]
Я наверное неправильно выразилась. Мне просто хотелось подчеркнуть, что не всегда верно подходить к вопросу человеческих эмоций исключительно как к предмету изучения и получить при этом точные данные хотя бы потому, что тот кто изучает, сам является человеком и в момент изучения также испытывает разные эмоции.

Очень хочется донести мысль и опыт, что бессмысленная трата сил и времени - в попытках полностью подчинить свои эмоции. Супермены и суперженщины - бывают только в комиксах. В жизни же мы все - только люди.[/quote]

Ой, какжется, мы пришли к одному и тому же выводу, только с разных сторон. Я тоже считаю полностью подчинить эмоции абсолютно невозможно. Однако, ваш вывод о том что контролировать эмоции может быть и не стоит лишь по тому, что реальные эмоции все равно видны, мне кажется, ставит под угрозу существование многих вещей, идей и даже наук. Как например быть с дипломатией.
Не доводилось ли вам читать книгу о Грибоедове (к моему стыду не могу вспомнить название, но это и не важно). Там есть момент, когда описыватся как Грибоедов впервые встретился с султаном в Иране. Грибоедов просто сидел и молчал, при это думал о чем-то своем. А султан глядя на него навоображал себе разных ужасов и согласился на все условия предстваленные Грибоедовым не бумаге. Поведение Грибоедова - камуфляж - а сколько пользы.
  • 0

#15
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
ну с позиции как я лично понимаю счастье и удовлетворенность жизнью, понятие пользы очень относительно, адресно, а также временно. хыхы.
Безусловно, для разведчиков и стюардесс (и дипломатов...) необходимы способности подавлять проявление таких эмоций, как страх, отвращение, раздражение. Это - потребности социума. Иногда -ритуалы социума.

А для себя? Для семьи? Лучше, если тебе скажут. что обидно какое-то твое поведение или сделают вид, что все прекрасно, натянут улыбочку. Но ты почувствуешь - что-то не так... положен первый кирпичик туда, где потом вырастет стена.
  • 0

#16
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Однажды еще в школе один наглец...

да вы страшный человек! :rolleyes:
  • 0

#17
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Хани, мне очень приятно, что тебе интересно мое личное мнение, но вряд ли оно оригинально - контролировать эмоции (которые уже есть - заглушать или катализировать), и контролировать их возникновение (хочу - испытываю, не хочу - не испытываю) - это разные вещи. То есть, контролировать можно, но сознательно не испытывать эмоции не представляется реальным. Возможно, у буддийских монахов или индийских йогов другое мнение, но я как городской житель, настаиваю на невозможности подобного "контроля" лично у меня. В конце концов эмоция - это такая же штука, как физические реакции - боль от ожога, щекотка и пр., только психическая.
  • 0

#18
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений
Эмоции - это проявление чувств...и их конролировать можно.
А вот сами чувства не поддаются конролю. ИМХО.
  • 0

#19
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
эмоции - это связь нашего внутреннего с внешним. так как эмоция - это запоздалая реакция на какой-то внешний источник раздражения, она бывает от в меру адекватной до сучьего безобразия не-в-темной, но все же кой-какой в силу отстутствия более веского вербального аргумента.
  • 0

#20
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Эмоции - это проявление чувств...и их конролировать можно.
А вот сами чувства не поддаются конролю. ИМХО.


Да? проявлением какого такого чувства является эмоция удивление-изумление ?
А взять к примеру отвращение-омерзение ? Это тоже чувства проявления? какого же? Просто назови

эмоции - это связь нашего внутреннего с внешним. так как эмоция - это запоздалая реакция на какой-то внешний источник раздражения, она бывает от в меру адекватной до сучьего безобразия не-в-темной, но все же кой-какой в силу отстутствия более веского вербального аргумента.


А как у тебя с радостью? Это тоже запоздалая реакция?
Радость ведь базовая эмоция... И как еще адекватно ее проявлять , если не радоваться. Сразу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.