Перейти к содержимому

Фотография

Juventus [часть 1]29-кратный чемпион Италии

* * * - - 22 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20017

#1
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Решил открыть такую тему.
Может выскажете свое мнение об этом клубе, пусть и плохое. :dandy:

Ювентус для меня останется лучшим и любимым клубом, чтобы вы не сказали.
  • 2

#2
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Буффон- супер,Тюрам-зверюга,один из моих любимых защитников.Кстати за Юве два полуфиналиста со сб СССР на Олимпиаде-88 играют ,Мауро Тассотти и динозавр Чиро Феррара :dandy:
Дзамбротта красава
  • 0

#3
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Давидс-крейзи, ненормальный
Трезеге-красавчик
Дель Пьеро-супер
А Паша Недвед-лучший из лучших
  • 0

#4
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
А почему ее называют "Старая сеньора"?
  • 0

#5
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Статья
Наш Алекс
Наш Алекс или за что мы так любим Алессандро Дель Пьеро
- Дель Пьеро с мячом. Он приближается к штрафной.
- За ним два защитника. Нет, Дель Пьеро не убежит?
- Да он и не собирается убегать!!!
(Алекс на замахе убирает двух защитников
и бьет с левой ноги в верхний правый от вратаря угол)
- Гооол!!!!
ЕВРО-2000. Италия-Швеция 2:1

Диалог, приведенный в эпиграфе, не порождение моего фанатского воображения. Это - реально имевший место быть диалог комментаторов канала РТР (к сожалению, не помню, каких именно, да и важно ли это?). Динамичность, с которой были сказаны эти фразы, оставила их в моей памяти. И лишь позже я понял их более глубокий смысл. Комментаторы РТР, возможно, сами не догадываясь об этом, доказали принадлежность Дель Пьеро к когорте незаурядных мастеров. Ведь именно непредсказуемость для защитников, умение блефовать, и способность принять оригинальное, но, в то же время, единственно правильное решение - те качества, обладают которыми только выдающиеся игроки. Эти качества невозможно приобрести, как нельзя выработать у себя идеальный слух или пластичность. Гении распоряжаются этими качествами, не размышляя о них, с показательным изяществом и фантастической легкостью. О чем думал Алессандро в тот самый момент, когда несся к воротам Томаса Равелли, проводящего свой последний матч за сборную Швеции, чувствуя за своей спиной дыхание двух защитников, которые стремительно догоняли его? О месте в основном составе сборной? О шансах сборной Италии на том ЕВРО? О своей зарплате? О миллионах фанатов и фанаток? О своем отце, больном раком? Уверен, что нет.
Все перечисленное, несомненно, в той или иной степени, волновало его, но умение поддаться порыву, отрешиться от всех мирских мыслей и видеть только цель отличало Алекса с самого начала...
?В 1994 году в составе "Ювентуса" все чаще и чаще стал появляться совсем еще молодой, никому неизвестный, футболист - Алессандро Дель Пьеро. С легкой руки руководства клуба его, едва ли проведшего десять полных матчей в Серии А, стали называть не иначе, как "восходящая звезда итальянского футбола". При этом многих подобные почести раздражали. Дель Пьеро не был "первой скрипкой" в той команде, в том Великом "Ювентусе", который два года спустя поставит на колени всю Европу. Выходы на замену и редкие матчи в основе в то время не давали болельщикам составить полное впечатление об этом игроке. Уж слишком ярко играло трио Баджо - Виалли -Раванелли?Но временами творилось необъяснимое. Алекс получал мяч на левом фланге и начинал идти с ним прямо на защитника. "Заигрывается мальчик," - одновременно приходило в голову тысячам болельщиков. Но мальчик, делая ряд быстрых изящных движений, оставлял защитника не у дел и сохранял мяч, развивая атаку. И очень скоро стало ясно, что это - не простой мальчик. А однажды Алессандро вызвался бить штрафной. Через несколько мгновений все поняли, что не один Баджо в "Ювентусе" умеет реализовывать стандарты.
При этом, что подкупало в Дель Пьеро, он не остановился в своем росте. Став игроком основного состава и кумиром миллионов, он не поддался "звездной" болезни и не стал деградировать. Он не пытался делать громких заявлений, всегда отмечая заслугу всей команды в очередном успехе (даже если матч откровенно вытянул он один) и благодаря своих старших товарищей за помощь и поддержку. Думалось, через 3-4 года он станет настоящим лидером команды. Но нет. Все произошло намного раньше.
  • 0

#6
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
продолжение статьи...
После окончания триумфального сезона 95-96 в "Ювентусе" произошла традиционная кадровая чистка. Не были продлены контракты с такими игроками, как Виалли и Раванелли, были проданы Падовано и Ломбардо. Клуб отказался от футболистов, которые фактически определяли всю его игру на протяжении нескольких сезонов. Казалось, для команды настали тяжелые времена. И если с задней линией все было относительно понятно (оставшиеся Перуцци, Торичелли, Ди Ливио, Феррара + пришедшие Юлиано и Монтеро), то состояние полузащиты и нападения вселяло волнение в сердца фанатов. На что способны пришедшие, мало кому известные Таккинарди и Вьери? Чем может помочь "Юве" Зидан, откровенно проваливший Чемпионат Европы'96? Сможет ли пришедший из "Лацио" Бокшич проявить себя в новой команде? Во всяком случае, на это требовалось время.
Рискну предположить, что именно в том сезоне, с самого его начала, Алекс взял бразды лидерства в свои руки. Впервые перед сезоном о нем говорили как об игроке основного состава, впервые на него реально рассчитывали. И он не разочаровал. Это был уже зрелый мастер. При этом он не утратил (что, кстати, наблюдается и по сей день) типично юношеского желания играть, какого-то творческого порыва, заставляющего выдавать вдохновенную игру. Дель Пьеро - из тех игроков, которые одним своим касанием (заметьте, не обязательно финальным ударом, но и точной передачей или обыгрышем) способны похоронить соперника. Именно рядом с Дель Пьеро по-настоящему раскрылся Зидан, который, в определенной степени "разгрузил" нападающего, взяв на себя функции диспетчера. Бокшич к концу сезона "ожил" и стал забивать, что в начале получалось у него нечасто.
К сожалению, уже тогда у Алекса начались проблемы с коленом. Из-за этого он пропустил два полуфинальных матча Лиги Чемпионов с "Аяксом", которого "Юве" унизил в Турине 4:1.
Одним из самых странных матчей в моей "карьере" зрителя был финальный матч Лиги Чемпионов того сезона "Ювентус" - "Боруссия". До сих пор мне неясно, почему в первом тайме Алекс остался в запасе. При равной игре в первые 45 минут "Ювентус" умудрился получить 2 гола в свои ворота от Ридле. А в концовке тайма судья принял довольно спорное решение, не засчитав гол Вьери. Во втором тайме его (Кристиана, конечно) и заменил Дель Пьеро. Сразу же активизировался Бокшич. В самом начале второй половины они с Алексом сделали удивительный по красоте гол. Думаю, вы все его видели - прострел Алена - пятка Алекса - сетка - вынимай, Клос! В том матче был еще один красивый гол - молодой тогда Ларс Риккен воспользовался ошибкой Перуцци. Пресса бросилась писать о "золотом мальчике немецкого футбола", прославляла "Боруссию" и Хитцфельда?а "Юве" и в следующем году дошел до финала. Самое обидное, что и там, как в предыдущий раз, при равной игре цель достигнута не была.Но именно в сезоне 97-98 вся Европа узнала об атакующем треугольнике "Зидан - Дель Пьеро-Индзаги"!
Я не ставлю перед собой задачу описать путь футболиста - Дель Пьеро: в пределах одной статьи это было бы невозможно. Просто очевидно, что талант Алекса проявлялся (и проявляется) при совершенно разных партнерах, что не позволяет называть его "нахлебником" и не дает никому повода говорить (по крайней мере так, чтобы это звучало неабсурдно), что Алекс - "игрок одной команды".
  • 0

#7
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
продолжение...
Помимо высочайшего профессионализма, ЗА ЧТО ЕЩЕ МЫ ВСЕ ТАК ЛЮБИМ АЛЕССАНДРО ДЕЛЬ ПЬЕРО?
Несомненно, важную роль играет его поведение на поле. Алекс на футбольном поле - пример галантности и уважения к колегам. Недаром он получил массу призов так или иначе относящихся к модному словосочетанию "fair play". Будучи техничным игроком, он часто невольно (а иногда и специально) провоцирует защитников соперника на нарушение правил. Но на них он, как правило не реагирует, или же в мягкой форме высказывает свои претензии. И уж во всяком случае, я никогда не видел Дель Пьеро, хватающего за грудки своего оппонента и орущего на него. То же самое относится и к судьям. Максимум, что позволяет себе Алекс - это улыбка и типичный итальянский жест неодобрения - вертикальное покачивание сжатыми вместе ладонями.
Есть еще один неигровой фактор. Непопсовость. Как ни парадоксально это звучит, но при том, что у Алекса столько фанатов, он не пытается делать на этом деньги. Он появляется в рекламных роликах только тех брэндов, с которыми связан околофутбольными контрактами (типа Adidas и Pepsi), да и то нечасто, он не снимется в музыкальных клипах, не появляется на светских тусовках, не пытается поддерживать пошлую истерию вокруг своего имени. Да и не может человек, имеющий два высших образования, позволить себе такое!..
Дель Пьеро видится мне "хорошим мальчиком" итальянского футбола, не в пример всем "плохишам". О таких всегда говорят меньше, вокруг их имени не создается неестественный ажиотаж, но именно такие игроки способны на по-настоящему светлые для своих фанатов подвиги. И пусть Алекс Дель Пьеро не удивил нас женитьбой на поп-звезде, дракой на поле с судьей, получением удаления в принципиальнейшем матче - мы это ему прощаем. Мы ждем от него другого: когда он на поле покажет нам - и всему футбольному миру - то, чего от него не ждут защитники соперника.
И тогда у нас будет еще один повод в десятитысячный раз прокричать: "FORZA JUVE, FORZA DEL PIERO"!!!
  • 0

#8
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
Кстати, готов признать, что из всех итальянских команд, Юве показывает самый зрелищный футбол, можно даже сказать не совсем итальянский :D

А Пашка Недвед - супербизон :dandy:
  • 0

#9
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

А почему ее называют "Старая сеньора"?


Вообщем так, как мне объяснила одна итальянка, к которой я ходил на занятия по итальянскому (к сожалению я их забросил).
Так вот, я у нее тоже спросил.
Juventina с итальянского это девушка, причем молодая :dandy:
Девушка в конце концов наверное стала сеньерой.
А старая, как это ни банально звучит, от того что это один из старейших клубов италии.
Это название сформировалось конечно намного позже, если я не ошибаюсь, где-то к годам 30-м, 20 века.
  • 0

#10
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
"Ювентус" хочет заполучить ван Нистелроя

В итальянской прессе появились сообщения о заинтересованности туринского ?Ювентуса? в услугах нападающего ?Манчестер Юнайтед? Рууда ван Нистелроя. Сообщается, что ?Старая сеньора? готова предложить за голландца нападающего Давида Трезеге плюс денежную компенсацию, которая в сумме с трансферной стоимостью Трезеге составит 50 миллионов евро. Продажа ван Нистелроя, ставшего в составе ?красных дьяволов? лучшим голеадором мира, кажется маловероятной, однако не надо забывать о том, что минувшим летом чемпионы Англии распрощались со звездами команды Хуаном Себастьяном Вероном и Дэвидом Бекхэмом. Кроме того, ?Манчестер Юнайтед? может привлечь перспектива приобретения Трезеге.
  • 0

#11
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
С такой мощной полузащитой как у МЮ любой заиграет как РВН. А вообще политика МЮ мне непонятна, выходите в плей-офф ЛЧ и продавайте РВН.
  • 0

#12
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Универсальный голкипер
Люди мыслят категориями. Так уж они устроены. Это было, есть и будет. Вряд ли есть какое-либо слово, на которое не пал ярлык в виде банального эпитета. И если мы говорим о футболистах, то в нашей теме нет исключений из этого негласного правила. Прислушайтесь к какому-нибудь футбольному комментарию. Не пройдет и нескольких секунд, как вы услышите что-нибудь знакомое.
Как-то ради интереса я насчитал, как один из известных комментаторов (думаю, вы поймете, какой) в семи трансляциях подряд употребил словосочетание "опытнейший голкипер". Причем восьмую трансляцию я пропустил, не исключено, что в ней также прозвучала "полюбившаяся" фраза. Но это частности. А если серьезно, то есть игроки, на которых довольно сложно навесить ярлыки. И здесь есть несколько аспектов, благодаря которым все происходит именно так. Для общего примера разберем яркий частный случай - Джанлуиджи Буффон.
Джанлуиджи Буффон - вратарь "Ювентуса", профессионал из профессионалов. Несомненно, ХОРОШИЙ голкипер. Но, как доказывают исследования психологов, слово "хороший" - наиболее слабый из всех возможных усилительных эпитетов, поэтому к его употреблению стараются не прибегать. Но почему-то практически нигде рядом с именем Буффона мы не встретим других громких прилагательных. На первый взгляд, даже обидно, когда Кана называют "железным", гибкость Тольдо сравнивают с кошачьей пластикой, а про ДжиДжи молчат. Но потом начинаешь видеть в этом закономерность вместо несправедливости. Зададимся вопросом: какими качествами игрока выделяется Буффон? Отбросим в сторону общевратарские реакцию, умение занимать позицию, уверенную игру на выходах, гибкость и т.д. Да, это все у него есть, все эти качества развиты у него на уровне, который и не снился многим вратарям. Но разве это влияет на наше впечатление о вратаре? Нет не это. Мы же ценим Феррару не за его природную мощь, а Трезеге нравится нам не из-за своей врожденной координации. Вероятно, все несколько сложнее. Не ударяясь в вопросы психологии, отметим, что во время матчей кубка Италии, когда в воротах стоял Кименти - тоже, кстати, неплохой голкипер, нас не покидало чувство беспокойства. И не только потому, что Буффона мы знаем лучше.
  • 0

#13
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
В последнее время для фанатов "Ювентуса", как раньше было и для поклонников "Пармы", один вид Джанлуиджи в воротах внушал спокойствие.
И первая причина, по которой это происходило и происходит - отсутствие у Буффона откровенно провальных матчей. Конечно, бывают неудачи, как, например, гостевой лигочемпионский матч с "Арсеналом" в прошлом сезоне, но это - лишь мелкие и, что очень важно, крайне редкие и непродолжительные, спады. А вторая причина в следующем: Буффон в высшей степени владеет всеми премами, необходимыми для того, чтобы считаться профессионалом высочайшего класса.
Вспомним, финал Лиги Чемпионов "Бавария" - "Валенсия" и странные действия Канисареса в серии послематчевых пенальти. В четырех из пяти случаев он бросался в левый от себя угол. Странно, не правда ли? А это, к слову, - один из лучших вратарей мира. Вспомним игру Кана на выходах в матче сборных Германии и Англии в рамках отборочного цикла к ЧМ. Пять мячей, отгруженные Кану англичанами в том матче, оголили все уязвимые места этого прекрасного вратаря. Об игре Тольдо на "втором этаже" можно вообще не вспоминать, как не думать и о пенальти, на которых стоит ван дер Сар. А ведь все это - признанные мастера.
Буффон играет менее броско. У него не такой яркий имидж, как у того же Канисареса. Нет той мощи, которой так пугает нападающих Кан. Он не совершает таких головокружительных бросков, как Тольдо. И в пресловутой игре ногами он уступает ван дер Сару. Но у Буффона практически нет слабых мест. Это факт. Пусть Канисаресу будут закидывать мячи "за шиворот", пусть Тольдо будет "смят" нападающими соперника во время подачи углового, пусть ван дер Сар пропускает каждый без исключения пенальти - все это мало волнует фанов "Юве". Ибо Джанлуиджи Буффон не обладает какой-либо специфической специализацией.
Он просто универсальный голкипер, который умеет делать все. И в свои двадцать пять лет, возраст для вратаря почти детский, он может этим похвастаться. Именно поэтому к нему пока не могут прилепить никакого ярлыка - это бы не показало весь спектр его многогранного таланта. Ведь нет еще такой категории, которая не была бы ограниченной.
И, возможно, лет через десять мы услышим фразу все того же комментатора: "ворота "Ювентуса" защищает Джанлуиджи Буффон, опытнейший голкипер"!

Георгий Олисашвили
  • 0

#14
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Буффон - нереально крут.
На сегодня я считаю его лучшим голкипером мира - ИМХО, не надо флеймить тока.
  • 0

#15
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

Буффон - нереально крут.
На сегодня я считаю его лучшим голкипером мира.


Полностью согласен.

Ювентус чемпион!!!
  • 0

#16
<C>

<C>
  • В доску свой
  • 3 760 сообщений

"Ювентус" хочет заполучить ван Нистелроя

А на кой он им сейчас? В ЛЧ заигран за МЮ, да и в чемпионате Италии вроде заявлять поздно. Разве что речь о следующем лете...
  • 0

#17
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Думаю Ваня Нистелроев не подойдёт Юве...вот Макай подошёл бы :dandy:
  • 0

#18
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
2Condor: читайте п. 2.2.11 Правил. Достаточно указать урл. Устное предупреждение.
  • 0

#19
JuveItal

JuveItal
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Начала сезона, 8 победы подряд
24 очки (заб. 16, пропуш. 2 гола)
Зазватил лидерство с первого тура.
Даже 85 очков не хватает для того чтоб стать чемпионом досрочно!!! :)

Осталось две игры, нужны 4 очка!!!

Поддержим любимую команду!!!
  • 0

#20
jedi

jedi

    Mancunian Master

  • В доску свой
  • 12 499 сообщений
Неужели темы про Юве еще не было??? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.