Перейти к содержимому

Фотография

Школьников обязывают скинуться напродуктовый паек ветеранам ко Дню Победы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

Задача учительскокого состава - воспитать это самое милосердие в детях, неважно, в какими подарками

А что, простите, общего между воспитанием милосердия и сбором сгущенки? Может надо как то иначе?

Просто дело не в сборе сгущёнки. Учителя в основной своей массе всё же сохранили понятия гуманности, чести и того же милосердия. Если ребёнок воспринимает сие действо как акт "сбора сгущёнки", то, естественно он не поймёт ничего, кроме того, что его учитель - попрошайка. А вот если ребёнок проникнется состраданием к ветерану, оценит его вклад в нашу современную жизнь, поймёт, какой ценой досталась она нам и что сидящий перед ним человек заплатил свою часть за это благополучие, то будет совсем другой компот. И на это восприятие в первую очередь влияет именно учитель, а уже потом родители и сверстники ребёнка. В конкретно данном случае учитель выполняет роль того самого камушка, что начинает камнепад: в какую сторону толкнёт, туда и уйдёт весь поток камней... Может, и надо как-то иначе. Знаете, я был свидетелем сцены: сидит бабушка, просит милостыню. Дело было возле СилкВея, что на Арбате. У неё больные глаза, ноги, ещё что-то были. Когда ей купили молока, хлеба, йогурта, ещё чего-то там (не помню уже), она заплакала и говорит:
- Иногда, сынок, я вспоминаю блокаду Ленинграда. Когда мы там были, у нас была надежда...

И вот я всегда это вспоминаю и думаю, что если наших детей спросить, что они знают про блокаду Ленинграда, то они, наверное, спросят, что такое "блокада"... В лучшем случае, назовут даты осады... Понимаете, в более взрослом поколении воспитывали это самое пресловутое уважение к памяти, были какие-то ценности... А что сейчас? У кого круче мобила, да кто на чём за кем приезжает... Это реалии сегодняшней жизни, я согласен, но элементарное уважение к героизму ветеранов, в частности, должно быть, всё же...
  • 0

#62
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Куда лехче, зарубить класс-другой пятиклашек - сколько ветеранов можно накормить мясцом до отвала!

#63
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

Все же я считаю, что для того, чтобы сделать нормальный подарок ветерану на добровольной основе - нужно сначала узнать, что ветерану надо. Или сообща обсудить, из чего именно будет состоять подарок - ведь он общий.
Вы говорите о помощи тем, кто живет в приютах, домах престарелых и пр. - вы реально считаете, что люди, живущие там, могут попросить себе в подарок Мерседес на 9 мая?
Да, дорого внимание, ветераны много не едят - тем более непонятно, почему бы не сделать нормальный подарок, а не абы какой, тем более раз в году? Может, вообще помощь по хозяйству требуется? Или медикаменты? Но не буханки хлеба дарить. Это уж совсем. Как будто человек раз в году хлеб себе может позволить.

Вот я о чём и говорю: Пойти, узнать, что подарить ветерану, а потом ему это подарить - это не выход. Навряд ли он вам скажет, что ему надо то, то и это. А вот это можно совсем не давать... Сообща обсудить - вот это выход, это здорово. Только дети должны видеть искренность со стороны взрослых, а не наигранную попытку акта милосердия.

Про Мерседес: а Вы как думаете, это реально или нет? Конечно, я утрирую, но смысл, надеюсь понятен..?

А вот про то, что дарить, об этом и надо подумать вместе с детьми и научить их милосердию, умению быть полезным, уважению и сочувствию... :)
  • 0

#64
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Учителя в основной своей массе всё же сохранили понятия гуманности, чести и того же милосердия

А вот таких учителей в наших школах к сожалению остатется все меньше и меньше

Если ребёнок воспринимает сие действо как акт "сбора сгущёнки", то, естественно он не поймёт ничего, кроме того, что его учитель - попрошайка.

А как он это воспримет? Сильно сомневаюсь что "акции по сбору" предшествовала лекция о второй мировой, о тех героях, которые защащали Родину, об их непростом пути и о том как тяжело им сегодня. Сказали - завтра все приносим по 50 тенге или по банке сгущенки... и все. Какое отношение сложится у ребенка? Поймет ли он что нибудь?
  • 0

#65
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

А как он это воспримет? Сильно сомневаюсь что "акции по сбору" предшествовала лекция о второй мировой, о тех героях, которые защащали Родину, об их непростом пути и о том как тяжело им сегодня. Сказали - завтра все приносим по 50 тенге или по банке сгущенки... и все. Какое отношение сложится у ребенка? Поймет ли он что нибудь?


Когда я учился мы приглашали ветеранов в школу и торжественно поздравляли и слушали истории про войну из первых уст или сами ходили с цветами поздравлять по домам.
А собирать сгущенку и продукты мне кажется, это маразм и унижение ветеранов кое-кто пухнет от нефтебаксов, а тут не могут ветернам достойную старость обеспечить и делают праздником для них получение раз в год банки сгущенки

Сообщение отредактировал Джек: 05.05.2006, 17:36:52

  • 0

#66
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
афтор ты что зажал банку сгущенки? :)
стыда нет у людей такие веши говорить о ветеранах войны!
  • 0

#67
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений
2 Джек & justmax:

И что теперь..? Пусть Ветераны останутся без подарков..? А вы, как родители ребёнка, на что? Вот хотя бы вы и объясните ребёнку, для чего это делается, как это должно быть и восприниматься... А вдруг ваш ребёнок окажется способным донести эти понятия до своих сверстников и в Ате на 10-15 пацанов/девчат больше станет из тех, кто будет лучше/правильнее относиться к этому явлению современного общества... :smoke:

Короче, люди... Хотите - отдавайте сгущёнку с хлебом, хотите - не отдавайте...

Моё мнение: глупо списывать недостатки современного общества на чьи-то обязанности и свою непричастность... :)
  • 0

#68
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

2 Текк А если это руководство школы то к суду за моральное оскорбление ветеранов. Могли бы старикам внимание уделить не банкой сгущенки, а концертом и цветами, ведь ветеранам много не надо.

Здесь гриться об отношении к ветеранам. для тех кто в танке.

за метлой следи, когда имху свою высказываешь
  • 0

#69
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Соседу ветерану медики лекарство подбросили , он балдеет -"Жду чо менты с пожарниками принесут"
  • 0

#70
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
Мля, накануне такого праздника такую мелочность развели-ужос просто :rolleyes:
  • 0

#71
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Перед прошлым юбилейным Днём Победы перевели дневной заработок в фонд ветеранов. Меня удивила реакция некоторых сотрудников, которые еще полгода ворчали, вспоминая это. Хочется надеятся, что деньги дошли до дедов и бабушек. Хотя лучше бы закрепили за каждым по ветерану, я куда больше бы вложил средств.
А учась в школе, мы разносили пригласительные на концерт в школе.
  • 0

#72
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
знаете господа ветеранов и так осталось очень мало и с каждым днём их становится всё меньше и по меньшей мере низко и мелочно отказать им в помощи.

#73
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

знаете господа ветеранов и так осталось очень мало и с каждым днём их становится всё меньше и по меньшей мере низко и мелочно отказать им в помощи.

Вот именно, что очень и очень мелочно это все, надо помогать им, при этом не ворчать и не уповать на кого-то (в лице государства). Оно безусловно обязано им помогать, но нам тоже не надо о них забывать, ведь они для нас старались, а чем мы им платим-кто-то вот банку сгущенки защал-ужос просто и нет слов :rolleyes:
  • 0

#74
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


знаете господа ветеранов и так осталось очень мало и с каждым днём их становится всё меньше и по меньшей мере низко и мелочно отказать им в помощи.

Вот именно, что очень и очень мелочно это все, надо помогать им, при этом не ворчать и не уповать на кого-то (в лице государства). Оно безусловно обязано им помогать, но нам тоже не надо о них забывать, ведь они для нас старались, а чем мы им платим-кто-то вот банку сгущенки защал-ужос просто и нет слов :rolleyes:

мало того что зажал так ещё и жалуется тут!

#75
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
А автор я так понимаю, уже несколько дней кушает сгущенку, чтобы никому ничего не давать :rolleyes:
  • 0

#76
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А автор я так понимаю, уже несколько дней кушает сгущенку, чтобы никому ничего не давать :rolleyes:

не только сгущёнку !ещё наверное и сырые макроны и крупы.... ну и ещё там что положено в праздничные наборы

#77
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

а как можно уважать учителя, который говорит, что ель и ёлка - разные деревья?
к сожалению, таких ОЧЕНЬ много, можно даже сказать, что большинство... а вот вы попробуйте ребенку объяснить, что учится он для себя, а не для мамы/папы/учителя/ветеранов и тд... если объясните - ребенок у любого учителя будет учится, не взирая на поборы, незнание учителем предмета и тп...


Если учитель так говорит, то вопрос об уважении отпадает сам сабой, нужно брать дитё и срочно переводить в другую школу, к другим учителям. К сожалению, просто объяснения важности учёбы само по себе мало что даст, если учителя дурак, а одноклассники называют букварём и ботаником того, кто сам поднимает руку. Что ель и ёлка одно и тоже дерево это Вы ребёнку объясните, по тому что это очевидно, что-то более сложное пройдет мимо и восприметься учеником как истина. Сорри за офтоп.

По теме: отрадно видеть, что большенство всё же адекватно воспиринимает акцию помощи ветеранам.
  • 0

#78
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
Все никак в толк не возьму-при чем здесь учителя с елками и ветераны? ;)
Неужели нельзя отвечать только за себя, зачем мы все время на кого-то оглядываемся и на кого-то стрелки пускаем, а? :rolleyes:
  • 0

#79
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Принесёные детьми продукты будут тайно проданы на чёрном рынке за бешеные деньги, которых хватит на покупку мерседеса?

Видимо большая часть ЦТ работает в комерции ;) Просто госпаек уже расписали и списали. Кого адо уже всех напрягли. А пару банок сгушенки не принесут убытка в среднестатистическую семью КЗ. Кому надо тот уже на мерсе :laugh:
Ветеранам надо помогать вообще а не только в праздник. Вот например Зарегистрированных пользователей: 27316 *100 тенге - мине хватит :rolleyes:
  • 0

#80
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Что-то вы всех ветеранов под одну гребенку- нищие, голодные, живут хуже чем побежденные. Например, моего отца всегда унижали эти подачки в виде пайков и т.д. , потому что у него были мы, его дети и он ни в чем не нуждался. Конечно, есть среди фронтовиков одинокие люди, или те которых забыли дети, свалившие в страны ближнего и дальнего зарубежья, вот им и нужна материальная помощь.А большинству нужно просто внимание, участие, хотя бы в этот великий день.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.