Перейти к содержимому

Фотография

Школьников обязывают скинуться напродуктовый паек ветеранам ко Дню Победы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Если все так будут думать, то ничего хорошего в жизни у нас не будет-если кто-то и тратит казенные деньги на себя, то это грех и пусть он с ним живет всю жизнь-главное, чтобы ваша совесть была чиста :) Вы смотрите только на себя и отвечайте только за свои поступки :smoke:

моя совесть и так чиста... только вот если уж взялся помогать - надо, чтобы это именно помощь была... а если все это пойдет псу под хвост (считай, в карман толстым дядям) - то от вашей помощи ветеранам ни жарко ни холодно... результата-то нет...
или вы денюшку/жратву дали - и плевать, чо там с ними дальше будет?
  • 0

#42
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений


Я 9 мая куплю нормальный набор продуктов, возьму дочь и схожу к соседу - ветерану, посидим, поговорим. Я думаю что это ему будет приятнее, чем ему презрительно сунет тощий конверт и завявшую гвоздичку жирный акиматовский чиновник.

Вот и хорошо, что купите хороший продуктовый набор и пойдете к ветерану-только сдается мне, что делаете вы это только РАЗ В ГОДУ-откупитесь и забудете еще на год.
Вот наверно и всех судите по себе и думаете, что все такие-жаль :)

А это вы как узнали? Гадание на кофейной гуще? Разговор с духами?
Кого, как и в каком объеме я поддерживаю - не ваше дело. Оставтьте свои домыслы при себе и будет вам счастье.
  • 0

#43
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

а када ребенок узнает, что на деньги, сданные на ветеранов, директор школы купил себе мерседес - как измениЦЦа его сознание?


Да этот мерседес еще раньше купил себе чиновник. А теперь напрягает школы на пайки ветеранам. А тут еще к совести взывают - как вам не стыдно, что ветераны останутся без подарка или вам не стыдно, что кто-то там без мерседеса останется тогда! А так сразу два зайца - и дети при деле в принудительном порядке и мерседес есть! И мамаши рады и благодарны за патриотическое воспитание. Только вот путать не надо государственные (чиновничьи) дела и интересы ветеранов.
  • 0

#44
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
Ну думаю на Мерс денег точно не хватит... Вчерась сынишка мне сказал что их училка попросила сдать по 50 теньге на подарок ветеранам. В той школе учеников не больше 1000, - получается 50 000 тенге. Я не знаю чо за мерс можна купить за 400 баксов. Думаю деньги дейчтвительно пойдут ветеранам. Хотя конечно крохи и перепадут на печенье с конфетами к чаю и учителям. Я не против
  • 0

#45
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Когда я училась в школе, то мы для ветеранов устраивали только только концерт, а всегда праздничный обед и застолье делали крупные предприятия, которые находились в этом же районе-и почему-то никто никогда не оглядывался назад и не думал за государство, что оно должно и обязано помочь-ну да, обязано и должно, но помогает как-то не густо и не в полном объеме, и что ж теперь нам тоже надо забыть об этих милых ветеранах? Мы вот тут все с вами пишем, что они нам сделали, какой ценой добыли нам эту победу, а мы что?-все спорим нести или нести какую банку сгущенки, ну так нельзя-давайте будем более милосердными и не такими мелочными. Давайте все постараемся, чтобы наши ветераны достойны встретили этот праздник и не будем ни на кого смотреть и говорить, кто что должен или не должен-все должны(!!!) и давайте каждый внесет свою лепту хотя бы в этот день.
  • 0

#46
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Вообще-то, обеспечивать достойную старость ветеранам - это обязанность государства. Личная помощь - дело совести каждого отдельного человека, его право, но никак не обязанность.


Никто же не обязывает учеников школ и родителей выплачивать ветеранам пенсию и пособия. Если кто-то против учавствовать в предложенной акции единовременной помощи ветеранам, если это унижает его достоинство, ну пусть спорит, отстаивает свои права и не несёт в школу эти продукты, это действительно дело совести каждого. Ан ведь нет, все понесут, а дома будут возмущаться и говорить, что педколлектив с директором лично все эти продукты сожрали - гады бессовестные. А ребенок будет всё это слушать и воспринимать как обременительную обязанность. Школа лишь проявила инициативу, так почему бы родителям не сделать так, что бы для детей это стало делом личной совести.
  • 0

#47
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Когда я училась в школе, то мы для ветеранов устраивали только только концерт, а всегда праздничный обед и застолье делали крупные предприятия, которые находились в этом же районе-и почему-то никто никогда не оглядывался назад и не думал за государство, что оно должно и обязано помочь

эти предприятия были государственными... если только вы не вчера школу закончили...
  • 0

#48
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
А мы в школе накануне праздника группой одноклассников ходили по домам, поздравляли, дарили какие то мелочи: цветы, продукты, открытки (при чём сами на всё это скидывались и не считали кто по сколько) и безумно были горды и счастливы этим!
Сдавайте эти несчачтные 100 тенге или эту злосчастную банку сгущёнки и чё там ещё надо и не надо всё списывать на правительство, это долг каждого из нас!!!
  • 0

#49
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений
Вы знаете, люди, сколько стоит Мерседес? :lol: Это ж сколько надо продуктов "незаметно" утащить, чтоб даже на старенький Мерседес хватило? :smoke:

Не фик стебаться по поводу акиматов. Чё вы, господа, зацепились за эти акиматы? Раз в год и забыли... А Вы этот самый пресловутый "раз в год" носите подарки ветеранам? Я тут ещё прочитал про "Их победу"... Ещё бы "Зиг хайль" крикнули... Тихий звездец, ИМХО.

По сабжу: Не хотите, не давайте эту самую банку сгущёнки... Бог вам судья, и ваши дети впоследствии - тоже. :)

Сообщение отредактировал DYK: 05.05.2006, 15:36:13

  • 0

#50
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Насчет привития благородных чувств детям-школьникам: если б учительнице было не все равно, как поздравить ветерана (всего одного, прикрепленного к классу, если я правильно поняла из первого поста), она бы обсудила это с родителями на собрании, и можно было бы скинуться и купить нормальный продуктовый пакет, а не пятнадцать буханок хлеба и десять банок сгущенки (утрирую). Можно было бы навестить ветерана и узнать, в чем реально он нуждается. А такая помощь, как описана в первом посте - не от души, для галочки. Прослезиться во время вручения абы чего раз в году - это одно. Воспитание милосердия - другое...
  • 0

#51
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Ну думаю на Мерс денег точно не хватит... Вчерась сынишка мне сказал что их училка попросила сдать по 50 теньге на подарок ветеранам. В той школе учеников не больше 1000, - получается 50 000 тенге. Я не знаю чо за мерс можна купить за 400 баксов. Думаю деньги дейчтвительно пойдут ветеранам. Хотя конечно крохи и перепадут на печенье с конфетами к чаю и учителям. Я не против


Вот и я про то же, только про крохи на печенье учителям это вы зря. У меня просто много знакомых работает в этой сфере, знаете, когда кто-то из детей деньги не сдаёт (а такие всегда находятся, кто забыл, а кто из принципа) они свои докладывают. Их з/п на мерс, конечно, не хватит, но на печенье себе к чаю вполне достаточно. Я за всех, естественно поручиться не могу, может и есть единичные случаи, но мне неприятно видеть, что мнение о том что учителя детские деньги на себя тратят становиться общепринятым... Делают из учителей этаких попрошаек, которые себе на конфеты деньги просят.

Насчет привития благородных чувств детям-школьникам: если б учительнице было не все равно, как поздравить ветерана (всего одного, прикрепленного к классу, если я правильно поняла из первого поста), она бы обсудила это с родителями на собрании, и можно было бы скинуться и купить нормальный продуктовый пакет, а не пятнадцать буханок хлеба и десять банок сгущенки (утрирую). Можно было бы навестить ветерана и узнать, в чем реально он нуждается. А такая помощь, как описана в первом посте - не от души, для галочки. Прослезиться во время вручения абы чего раз в году - это одно. Воспитание милосердия - другое...


А может быть тогда автору поста вместо того, что бы выражать возмущение на форуме, надо было позвонить учительнице и предложить, тот вариант, который Вы изложили или хотя бы поинтересоваться каким именно образом всё будет организовано. Вы считаете в школе работают полные идиоты, которые понесут ветерану 10 банок сгущенки в подарок? А если дитё достаточно взрослое, предложить ему обсудить это с одноклассниками и определить кто что принесёт, что бы не было десять банок сгущенки. Может с себя надо начинать и со своего восприятия присходящего?

Сообщение отредактировал Lel'ka: 05.05.2006, 16:13:07

  • 0

#52
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Делают из учителей этаких попрошаек, которые себе на конфеты деньги просят.

каковыми они и являюЦЦа... некоторые даже не скрывают этого, другие - как "голубой воришка" в одном известном произведении...
  • 0

#53
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Дети деньги в школе не сдают. Запрещено приказом минобразования. Есть какой то попечительский комитет состоящий из родителей которые их там собирают и тратят на нужды школы. Вот они по идее и должны были подсуетиться начсет подарков.
Поддерживаю koshkuns - милосердие для галочки скорее портит детей чем чему то учит
  • 0

#54
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

Насчет привития благородных чувств детям-школьникам: если б учительнице было не все равно, как поздравить ветерана (всего одного, прикрепленного к классу, если я правильно поняла из первого поста), она бы обсудила это с родителями на собрании, и можно было бы скинуться и купить нормальный продуктовый пакет, а не пятнадцать буханок хлеба и десять банок сгущенки (утрирую). Можно было бы навестить ветерана и узнать, в чем реально он нуждается. А такая помощь, как описана в первом посте - не от души, для галочки. Прослезиться во время вручения абы чего раз в году - это одно. Воспитание милосердия - другое...

Прежде всего: я не спора ради, а информации для...

1. Ветеранов закрепляют за всей школой, а не по одному за классом (по крайней мере, раньше так было)...

2. Учительнице не всё равно. Из личного опыта: собрать людей для обсуждения подарков ветеранам..? Просто тогда всё превратится в "обязаловку"... А так - всё на добровольной основе (кто сколько даст и кто сколько может)...

3. Навестить ветерана и узнать...
- Что Вам подарить, дедушка/бабушка на День Победы?
- Мерседес, сыночек/доченька...
- Ой, нет, можно мы вам чё-нить подешевле подарим?

4. В том то и дело, что не подарок ветерану нужен... Старики много не едят, икры чёрной+красной+заморской баклажанной им не надо. Им надо участие в их судьбе. Речь не идёт о тех, кто живёт дома с детьми/внуками/правнуками. Речь идёт о тех, что живут в приютах, домах престарелых и пр.

5. Задача учительскокого состава - воспитать это самое милосердие в детях, неважно, в какими подарками. Быть красавчиком с подарком в виде Мерседеса - очень легко...
  • 0

#55
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений


Делают из учителей этаких попрошаек, которые себе на конфеты деньги просят.

каковыми они и являюЦЦа... некоторые даже не скрывают этого, другие - как "голубой воришка" в одном известном произведении...


Имеете право на собственное мнение, только в таком случае Вы наверное своего ребёнка в школу не отдадите, а будите сами воспитывать? Ведь нельзя же допустить, что бы родное дитё воспитывали попрошайки и воры.
  • 0

#56
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Задача учительскокого состава - воспитать это самое милосердие в детях, неважно, в какими подарками

А что, простите, общего между воспитанием милосердия и сбором сгущенки? Может надо как то иначе?
  • 0

#57
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений



Делают из учителей этаких попрошаек, которые себе на конфеты деньги просят.

каковыми они и являюЦЦа... некоторые даже не скрывают этого, другие - как "голубой воришка" в одном известном произведении...


Имеете право на собственное мнение, только в таком случае Вы наверное своего ребёнка в школу не отдадите, а будите сами воспитывать? Ведь нельзя же допустить, что бы родное дитё воспитывали попрошайки и воры.

у меня, к сожалению, нет выбора... я бы с удовольствием его сам воспитал, но вот откуда взять общение с другими детьми? но оградить от попрошайничества в моих силах...
  • 0

#58
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

у меня, к сожалению, нет выбора... я бы с удовольствием его сам воспитал, но вот откуда взять общение с другими детьми? но оградить от попрошайничества в моих силах...


Оградить от попрошайничества это просто здорово, искрене желаю удачи. Не плохо было бы еще и оградить ребёнка от восприятия собственных учителей, как попрошаек и воришек. Не будет ребёнок УЧИТЬСЯ у учителя, которого не уважает, будет заучивать стишки, решать примеры, пересказывать параграфы. Учиться не будет... Да и вообще ребёнка надо отдавать в ту школу, которую ты сам уважаешь. Я лично своих школьных учителей очень уважаю, и порву любого, кто скажет, что они воры и попрошайки. :)
  • 0

#59
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Оградить от попрошайничества это просто здорово, искрене желаю удачи. Не плохо было бы еще и оградить ребёнка от восприятия собственных учителей, как попрошаек и воришек. Не будет ребёнок УЧИТЬСЯ у учителя, которого не уважает, будет заучивать стишки, решать примеры, пересказывать параграфы. Учиться не будет... Да и вообще ребёнка надо отдавать в ту школу, которую ты сам уважаешь. Я лично своих школьных учителей очень уважаю, и порву любого, кто скажет, что они воры и попрошайки. :)

не знаком с вашими учителями...
а как можно уважать учителя, который говорит, что ель и ёлка - разные деревья?
к сожалению, таких ОЧЕНЬ много, можно даже сказать, что большинство... а вот вы попробуйте ребенку объяснить, что учится он для себя, а не для мамы/папы/учителя/ветеранов и тд... если объясните - ребенок у любого учителя будет учится, не взирая на поборы, незнание учителем предмета и тп...
школа уже давно не та, что была раньше, не престижно щас учителем работать, вот и идут в учителя, када больше никуда не могут пойти...
  • 0

#60
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
To DYK:

Все же я считаю, что для того, чтобы сделать нормальный подарок ветерану на добровольной основе - нужно сначала узнать, что ветерану надо. Или сообща обсудить, из чего именно будет состоять подарок - ведь он общий.
Вы говорите о помощи тем, кто живет в приютах, домах престарелых и пр. - вы реально считаете, что люди, живущие там, могут попросить себе в подарок Мерседес на 9 мая?
Да, дорого внимание, ветераны много не едят - тем более непонятно, почему бы не сделать нормальный подарок, а не абы какой, тем более раз в году? Может, вообще помощь по хозяйству требуется? Или медикаменты? Но не буханки хлеба дарить. Это уж совсем. Как будто человек раз в году хлеб себе может позволить.

ОФФ: какой размах, однако - от сгущенки до Мерседеса! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.