Перейти к содержимому

Фотография

Школа-лицей ?28Народ отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#281
Миха11

Миха11
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Что-то странное стало с детьми, может витамины уже не требуются. Вишня ещё где-то росла,тоже зелёной съдали.Помнишь,в нашем доме,в 3 подъезде дядя Юра жил, у него грецкий орех рос,он капканы вокруг ставил, и вообще придурок был, его все боялись. Каны на Краске так и садят?Мы из коры дубов, которые там растут? делали кораблики, и пускали в арыке.
  • 0

#282
asdfghjkl

asdfghjkl
  • Забанен
  • 171 сообщений
у детей нынче круглогодичные витамины... какие хошь... это не наше голодное детство :-) да да вишня тоже росла между первым и вторым подъездом по Кирова, там знаю... там обрывала... а д. Юра и ныне жив здоров со своей супругой, правда по-моему инсульт или инфаркт перенес, сидит себе спокойненько на скамеечке и никого уже не гоняет, хотя орех сторожит исправно :) каны сажают как и прежде, каждую весну... и кислица растет, которую мы сдирали ;) а вот кораблики не пускали, не по нашей части :p

#283
argyn13

argyn13
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Уважаемые одношкольники!
Совершенно случайно нашел эту тему и просмотрел, не отрываясь, все ее страницы ? ведь я тоже учился в 28-й и закончил ее, жил и тащился (мы тогда не знали слова ?тусоваться?) на Снежинке. Первые несколько лет я учился в 40-й школе ? старой школе на углу Кирова-Карламаркса. (вы же знаете, что в Алма-Ате никто никогда не говорил ? улица Маркса, а всегда ? Карламаркса). Потом 40-ю школу перевели в новый корпус 28-й школы и год или два в одном, по сути, здании находились две школы. В 1977 г школы объединились в единую, 28-ю. Между учениками разных школ никаких особых конфликтов не было ? ведь почти все друг друга знали, т.к. были из одного района: Снежинка, Кругозор и их окрестности.

Кстати, в то время название Снежинка принадлежала только одному двору - двору химчистки (Комсомольская 50/54). Это уже позже Снежинка разрослась до размеров маленького города. Ну, ладно, а то ?Остапа понесло??.

Прошу простить меня за бесцеремонное вмешательство в ваши воспоминания, но думаю, что как старшак имею право предложить вам НЕ ОБСУЖДАТЬ НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ ИЛИ ЧЕРТЫ УЧИТЕЛЕЙ! Если уж совсем невтерпеж, то хотя бы оставьте в покое ныне работающих учителей. Вы уже большие девочки и мальчики и сами поймете ? почему.

Еще раз прошу прощения. А тема ? класс! С удовольствием бы пообщался со своими ровесниками, если есть такие.
  • 0

#284
asdfghjkl

asdfghjkl
  • Забанен
  • 171 сообщений
драсьте вам тоже, уважаемый :-) добро пожаловать в нашу ветку! спасибо за предысторию...
вы в каком году закончили? проживаете ли на старом месте или переехали давно?
тут никто негативные стороны или черты учителей не обсуждает, просто делятся своими воспоминаниями, все-таки и плохое было... ихорошее... хотя конечно больше хорошего :)

#285
Миха11

Миха11
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Помню мы убирали школьный двор. На электро домике (или что ето такое было), возле тенисных столов, нашли большой пакет с планом. Кто-то из старшеков спрятал. Классная - Гульсара Ахметовна увидела, заставила сжечь. Запашёк стоял... А, это 12 раньше 40 была?

Сообщение отредактировал Миха11: 12.12.2006, 12:49:01

  • 0

#286
Миха11

Миха11
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
1 этаж нового здания сдли какой-то корейской фирме, при мне. А щя как?

Сообщение отредактировал Миха11: 12.12.2006, 12:59:12

  • 0

#287
argyn13

argyn13
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Спасибо за вопросы ? с удовольствием на них отвечу.

1-2. Согласитесь ? образование в советское время давали превосходное, а главной причиной этому был высокий профессиональный уровень педагогов, наших учителей. Особенно это касалось таких школ, как наша, т.к. ни для кого никогда не было секретом то, что в 28-й и 40-й школах (а также еще в немногих, включая 56-ю и РФМШ) училось много детей широко известных и высокопоставленных лиц. Причем такие ?мажоры? были практически в каждом классе, поэтому особых понтов, насколько я помню, по поводу происхождения не возникало (не говоря уж о делении по национальному признаку).

Я выпускался из нашей 28-й в конце 70-х. Среди моих одноклассников и друзей-товарищей-приятелей-знакомых из параллельных классов помимо нас ? простых смертных ? есть очень известные сейчас в Казахстане люди, в том числе крупные бизнесмены, бандиты, ученые, телеведущие, высокопоставленные чиновники, члены правительства и прочие члены (имеется в виду ? члены бомонда). Здесь без их разрешения я бы не хотел называть имена и фамилии, но их ?кликухи? (из тех, которые еще помню) в числе прочих представлю.

Итак ? СШ ?28, поколение середины-конца 70-х (по старшинству, включая и свою кликуху):
- Кэмпл, Жан*, Грызла старший, Грызла младший, Бала, Нарком, Савелий*, Лазик, Гарик, Бинда, Бацилла, Кеша*, Баур*, Тоша, Пельмень, Сусля, Мишка*, Керя, Шама, Кадрус, Дуся, Дава, Осыл, братья Есики, Дэв, Лебедь? Пацаны - простите, если кого не отметил ? кликухи начал забывать, а имена договорились не трогать (Кстати, примечание: * - это не имя, а кликуха).

C некоторыми я по-прежнему дружу, хоть и давно уже переехал в другой район, с некоторыми ? не очень, ??других уж нет, а те ? далече??. Одним словом ? жизнь есть жизнь...

3. Когда я учился в первом классе (вторая половина 60-х), школа ? 40 (как и 28) размещалась только в одном старом двухэтажном здании, а вокруг были частные одноэтажные дома с дощатыми покосившимися заборами. Напротив школы, примерно там, где сейчас стоит ?дом писателей?, также в окружении одноэтажных частных домишек, стоял двухэтажный каркасно-камышитовый дом, все дети из которого, естественно, учились в нашей школе. Потом частный сектор снесли, построили ?новый? корпус школы (пятиэтажка по Кирова, в которую почему-то разместили 12-ю школу), и Кругозоровские дома. Еще позже, где-то в середине 70-х, построили современный корпус 12-й школы (по Пушкина).

Если не надоело, то продолжение последует?
  • 0

#288
asdfghjkl

asdfghjkl
  • Забанен
  • 171 сообщений
давайте дальше :fie:
Миха, про первый этаж не знаю, когда я училась, там еще были труды мальчиков :D и неизменный Виктор Палыч :fie:

#289
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

давайте дальше :fie:
Миха, про первый этаж не знаю, когда я училась, там еще были труды мальчиков :D и неизменный Виктор Палыч :fie:


мда помер он, правда. жаль. добрый был мужик и мастеровой.
я смотрю тут наши собрались.
кто помнит дома 40 по советской и 82 по тулебайке. есть оттуда?
Ярик если ты читаешь это, привет тебе!
Ерла тебе тоже! Как ты?
  • 0

#290
asdfghjkl

asdfghjkl
  • Забанен
  • 171 сообщений
gustul_back, тут кто-то уже говорил, что Виктор Палыч жив и здоров!!! не надо :smoke: я знаю одну тефачку и мальчика, которые живут по Советской за Алатау...девочке 25 лет, а мальчику 27...

#291
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

gustul_back, тут кто-то уже говорил, что Виктор Палыч жив и здоров!!! не надо :D я знаю одну тефачку и мальчика, которые живут по Советской за Алатау...девочке 25 лет, а мальчику 27...


о Виктор Палыче знаю от директора: Тамары Абуовны.
А что за мальчик с девачкой?
я сам там до 96 жил, теперь живу ниже по тулебайке
  • 0

#292
Peacemaker4u

Peacemaker4u
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Рад что набрёл на эту ветку. 28-ю не закончил, поступил в 1980, перевёлся в 1987 в 34-ку. Учился в Б классе. С Рустемом (Швили), Олегом (Банча), Олег (Щука), Стасом (Х/З) и так далее :smoke: :-). Очень бы хотелось найти своих однокласников. Пишите.
  • 0

#293
argyn13

argyn13
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Салам, девчонки и пацаны! Надеюсь, все простят мне такое обращение, так как у меня отмазка ? мы все в этой ветке снова школьники и равноправны, как в бане. Просто я совсем как в анекдоте про эстонских или финских парней (помните ? про скорость беседы?) с вашего разрешения хотел бы продолжить?

Вы вспоминали своих педагогов, некоторые из которых учили и нас. К сожалению, и в наше время в школах 28 и 40 попадались откровенно плохие, никчемные учители. Их было немного и я не хочу о них вспоминать. Абсолютное же большинство учителей были хорошими профессионалами, среди которых выделялся ряд выдающихся педагогов. А некоторых из них я бы даже наделил эпитетом ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ. Велик человек или нет ? определяет время. Некоторые ?Великие? забываются сразу же после своего отхода в мир иной. Но эти - действительно УЧИТЕЛИ и мне очень повезло, что они у меня были:

Дина Сергеевна Грачева
Иван Иванович Гаврилов
Евгений Иосифович Динерштейн
...

Мой список ВЕЛИКИХ еще не завершен, кандидаты в него, к счастью, еще живут и сеют разумное, доброе и вечное, поэтому, чтобы они раньше времени не зазнавались - Аркаша, наверное, иногда читает эти страницы? :mad: - ограничимся многоточием?

Года три-четыре назад летом мы с бывшими одноклассниками заходили в школу, осмотрели все, в том числе и музей нашего Евгениосича, или Евгеньича. Рекомендую ? сходите, мне было очень хорошо?
  • 0

#294
asdfghjkl

asdfghjkl
  • Забанен
  • 171 сообщений

Рад что набрёл на эту ветку. 28-ю не закончил, поступил в 1980, перевёлся в 1987 в 34-ку. Учился в Б классе. С Рустемом (Швили), Олегом (Банча), Олег (Щука), Стасом (Х/З) и так далее . Очень бы хотелось найти своих однокласников. Пишите.

Швилик до сих пор по-моему в соседнем дворе живет на Кирова Красина, он женился на Юльке Ульдановой с Белого двора, у них дочка, копия Швилик, правда они расходились, но сейчас вроде бы опять сошлись, а остальных я плохо знаю, Олег Банников что ли? тоже что-то знакомое...

#295
snowman

snowman
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
всем салам, недавно в сан-сиро заходил, столько снеговиков в одном месте с начала 90х не видел, за разными столами и пацанята молодые сидели и стАршие были и даже швилик там был. песня! СНЕЖИНКА ЖИЛА, ЖИВЁТ И БУДЕТ ЖИТЬ! УРА!
  • 0

#296
snowman

snowman
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Акыл всем салам передаёт, не женат, Лаура замужем, двое детей, бабушка их тоже слава Аллаху жива и здорова
  • 0

#297
Миха11

Миха11
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Акылу и Лауре ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!
  • 0

#298
Миха11

Миха11
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Акылу и Лауре ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!
  • 0

#299
Peacemaker4u

Peacemaker4u
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Рад что набрёл на эту ветку. 28-ю не закончил, поступил в 1980, перевёлся в 1987 в 34-ку. Учился в Б классе. С Рустемом (Швили), Олегом (Банча), Олег (Щука), Стасом (Х/З) и так далее . Очень бы хотелось найти своих однокласников. Пишите.

Швилик до сих пор по-моему в соседнем дворе живет на Кирова Красина, он женился на Юльке Ульдановой с Белого двора, у них дочка, копия Швилик, правда они расходились, но сейчас вроде бы опять сошлись, а остальных я плохо знаю, Олег Банников что ли? тоже что-то знакомое...


Нада же! А я Юльке портфель когда то носил, если эта та Юлька канечна . :D Было же время! А Олег Банченко. Он за постой с Галымом тусовался. Увидешь Швилли, будь добёр от Ильи привет ему передай.
  • 0

#300
snowman

snowman
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
вот такая она, СНЕЖИНКА, со спутника
http://maps.google.c...7...p;t=k&hl=en
там и 28 видно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.