Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3341
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Не вижу ничего смешного. В данном случае "профессиональная" означает такую цветокоррекцию, которую должны делать специалисты при предпечатной подготовке.


ну это понятно.
просто хочу разобраться что это такое. и что дает 16 бит переведенные из 12 для профессиональной цветокоррекции. подскажите где можно увидеть результат.
  • 0

#3342
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

просто хочу разобраться что это такое. и что дает 16 бит переведенные из 12 для профессиональной цветокоррекции. подскажите где можно увидеть результат.


Почитайте Маргулиса, например. Там про это написано.
Просто посмотрите на результаты работы цветокорректоров в хороших забугорных глянцах. Наши, за редким исключением, думают также, как Вы.
  • 0

#3343
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Почитайте Маргулиса, например

читал я Моргулиса. только пока не вижу смысла тут (ну в смысле у нас), делать что-то в 16 бит. причина: типографии у нас тоже на Хайделберге работают!
  • 0

#3344
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

читал я Моргулиса. только пока не вижу смысла тут (ну в смысле у нас), делать что-то в 16 бит. причина: типографии у нас тоже на Хайделберге работают!


Ладно. Совсем в общих чертах. Не важно, в скольких битах вы будете печатать — важно, что при коррекции у специалиста есть место для маневра. Просто от того, что исходной информации больше. Потом, когда нужно будет конвертировать в 8 бит, хороший специалист сделает это так, что потери коснутся наименее важной части информации.
  • 0

#3345
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
А никто не говорил о том, что надо переводить из 12 или 14 бит в 16.
Речь о том, что некоторые фотеги на выходе дают 12 бит на цвет, а некоторые - 16, причем 16 совершенно честных бит, не переведённых из меньшего количества. Для обработки (в частности цветокоррекции) чем больше бит, тем лучше - меньше информации теряется при этом.
То есть, если взять файл с честными 14-битными цветами, обработать, а потом перевести в 8-битные цвета, то результат будет лучше, чем если бы с самого начала использовались 8 бит.
  • 0

#3346
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

А никто не говорил о том, что надо переводить из 12 или 14 бит в 16.

Ну, переводить-то придется в 16 бит :smoke: Фотошоп с 16-ю работает. Старших 4 бита нулями будут прошиты.
  • 0

#3347
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
все с этим понятно. я не утвержаю что 16 хуже чем 8! и информации там досточно чтобы потом печатники ее убивали. :smoke:

почему говорю об этом — потому что делал эксперименты. итог был одинаковый. что 16 что 8! поэтому сделал вывод что можно не заморачиваться с 16 битной картинкой. плюс ко всему, использую кривые не сразу на слой. а держу их всегда отдельным слоем, что позволяет откатить назад картинку и ставить эксперимент заново.

а какие камеры дают честные 16? знаю что вроде Хассель.

зы: хотел еще узнать. кто нибудь смог напечатать качественно ХД картинку в наших условиях? в подобном опыта нет. есть ли смысл заморачиваться?

Сообщение отредактировал a.belyalov: 18.03.2009, 18:40:14

  • 0

#3348
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


А никто не говорил о том, что надо переводить из 12 или 14 бит в 16.

Ну, переводить-то придется в 16 бит :smoke: Фотошоп с 16-ю работает. Старших 4 бита нулями будут прошиты.

Ну дык, йолы-палы!
Но, поскольку байты все целые, то оно так и будет сразу - 14 значащих и 2 нулика.
  • 0

#3349
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

все с этим понятно. я не утвержаю что 16 хуже чем 8! и информации там досточно чтобы потом печатники ее убивали. :smoke:

почему говорю об этом — потому что делал эксперименты. итог был одинаковый. что 16 что 8! поэтому сделал вывод что можно не заморачиваться с 16 битной картинкой. плюс ко всему, использую кривые не сразу на слой. а держу их всегда отдельным слоем, что позволяет откатить назад картинку и ставить эксперимент заново.


Если я сделаю эксперименты, то, возможно, приду к тем же выводам :( Но, поверьте, есть люди, которые могут сделать так, чтоб результат был виден.

Ну дык, йолы-палы!
Но, поскольку байты все целые, то оно так и будет сразу - 14 значащих и 2 нулика.

Дык! Или 12 и 4 :(
  • 0

#3350
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Если я сделаю эксперименты, то, возможно, приду к тем же выводам :smoke: Но, поверьте, есть люди, которые могут сделать так, чтоб результат был виден.

Не сомневаюсь даже. И даже видел.

Так какие камеры дают 16 честных?
  • 0

#3351
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

почему говорю об этом — потому что делал эксперименты. итог был одинаковый. что 16 что 8!

Значит, обработка была недостаточно хитроизвратная, чтобы заметить :smoke:

а какие камеры дают честные 16? знаю что вроде Хассель.

Не "вроде", а "так точно!"
Практически все СФ цифрозадники 16 бит дают.
  • 0

#3352
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Не сомневаюсь даже. И даже видел.


Так о чем мы спорим тогда?

Что касается HDR — а чем их печать отличается от печати обычных фотографий?
  • 0

#3353
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений


почему говорю об этом — потому что делал эксперименты. итог был одинаковый. что 16 что 8!

Значит, обработка была недостаточно хитроизвратная, чтобы заметить :(

а какие камеры дают честные 16? знаю что вроде Хассель.

Не "вроде", а "так точно!"
Практически все СФ цифрозадники 16 бит дают.


:smoke: «Печатник» был пьян — фокус не удался!

Ну Хасель он и в Африке Хассель. У нас кстати много уже таких экспонатов?

А Д3Х дает 16? Слух слышал что камера ну ваще крутая!

Что касается HDR — а чем их печать отличается от печати обычных фотографий?

ну знаете, есть красивый ХД, жемишь CMYK, и чудо программа делает его не тем красивым ХД.

Сообщение отредактировал a.belyalov: 18.03.2009, 18:59:10

  • 0

#3354
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

ну знаете, есть красивый ХД, жемишь CMYK, и чудо программа делает его не тем красивым ХД.

Ну, это для любой фотографии верно — имеем хорошую фотографию, жмем в CMYK, фотка становится хуже. Чтоб она не стала катастрофически хуже, нужна цветокоррекция.
  • 0

#3355
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений


ну знаете, есть красивый ХД, жемишь CMYK, и чудо программа делает его не тем красивым ХД.

Ну, это для любой фотографии верно — имеем хорошую фотографию, жмем в CMYK, фотка становится хуже. Чтоб она не стала катастрофически хуже, нужна цветокоррекция.

каюсь. тут сглупил.
просто пока не удалось сделать сочный ХД! вот с уменьшением цветности, да. Правдо бывают проблемы в контрастах!
:smoke:
  • 0

#3356
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А Д3Х дает 16? Слух слышал что камера ну ваще крутая!

Не, не даёт.
А насчет крутизны - она, конечно, круче, чем, например, D2x :-)
  • 0

#3357
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Почитайте Маргулиса, например

читал я Моргулиса. только пока не вижу смысла тут (ну в смысле у нас), делать что-то в 16 бит.

Значит вы как газету с желтыми новостями читали - если бы я его в свое время по 5 раз не перечитывал то сейчас бы наверное собирал бутылки в мусорных баках
  • 0

#3358
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

по 5 раз не перечитывал то сейчас бы наверное собирал бутылки в мусорных баках

а вот если бы я читал только моргулиса, то я бы сейчас бутылки собирал — потому что не мой профиль. читал для общего так сказать интереса.

а вы видите надобность в 16 бит?
  • 0

#3359
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

а вы видите надобность в 16 бит?

мне за них деньги например платят - почему? У Маргулиса хорошо про это написано - если заморачиваться больше то нужно брать учебники по математической статистике - там есть раздел об ошибках при решении уравнений методом матстатистики - как раз про разрядность хорошо расписано в плане целочисленных вычислений
  • 0

#3360
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

а вы видите надобность в 16 бит?


Ой :-)
Вы, вроде, сами уже сказали, что видели людей, которые, используя 16 бит, получают лучший результат? Или Вы опрос проводите, кто еще сие чудо видел? :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.