Перейти к содержимому

Фотография

ПенобетонДействительно ли правдивы заявленные качества?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Пенобетонщики! Присоединяйтесь к моему эксперименту!

Уже присоединился!

Кстати на счёт мастер-класса по пенобетону. Приглащаю всех кто заинтересован на производство монолитного пенобетона. Начал заливку в опалубку!
  • 0

#42
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
И так, вот несколько фоток по технологии заливки монолитного пенебетона непосредственно на объекте.

Изображение
Мобильная установка кавитационного типа - ПБС.
Удобна для заливки в опалубку, для заливки и утепления полов, кровли и гидроизоляции на самом объекте.
Дополнительно необходимо иметь компрессор воздушный, весы напольные, компоненты (цемент, мытый песок, пенообразователь) и 2-3 работника.
Выгрузка автоматическая под давлением воздуха.

Изображение
Установка опалубки и армирование стен, оконных проёмов под заливку монолитного пенобетона.
Колонны, ригеля (в данном случае металлокаркас) оставлены внутри здания, дабы избежать мостиков холода. Проёмы под окна будут заливаться "с четвертью".

Изображение
Установка опалубки - вид сбоку. Несмотря на то, что пенобетон в разы легче бетона, при затвердевании давление на опалубку абсолютно такое же что и у чистого бетона (около 8,5 кг/см2). Потому опалубку тщательно фиксируют струбцинами.

Изображение
Монолитный пенобетон, залитый в опалубку - теплоизоляция монолитного железобетонного ригеля. Выше будет идти сама стена толщиной 300 мм.
  • 0

#43
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений
IQ 72,
подскажите пожалуйста, у меня в новостройке все стены по периметру квартиры (смежные с соседями) выполнены из пеноблока. Строители утверждают, что вешать на эти стены что-то тяжелое нельзя, проблема в том, что на одну из стен нужно навесить кухонные шкафы (вес приличный). Что посоветуете? Есть два варианта:
1. Обшить гипсокартоном, в месте крепления шкафов сделать балку для навески.
2. Пропитать стены праймером глубоко проникновения и заштукатурить.
Строители наставиют на первом варианте. Мне больше нравится второй, но не уверена в его прочности и надежности. Может есть третий вариант?

Сообщение отредактировал Луч Солнца: 18.06.2009, 10:59:57

  • 0

#44
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Должны быть спец. анкеры для навески на газо/пеноблоки - поищите на базаре.

Сообщение отредактировал Felix_792: 18.06.2009, 12:02:21

  • 0

#45
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Должны быть спец. анкеры для навески на газо/пеноблоки - поищите на базаре.

Абсолютно верно! А ещё из физики-постарайтесь распределить нагрузку. То есть на эти спец.анкера навешивается доска, а на неё уже вешается кухонный гарнитур. Количество точек крепления доски и стены нужно увеличить по сравнению с количесвом навесов на самом гарнитуре.
Кстати так удобно ковры вешать, чтобы между анкерами не провисало! Ковёр просто шурупами прикручивают к доске.
А вообще видел (на Саламате как-то) ещё другого вида спец. анкер. В пено/ газобетоне высверливается отверстие чуть большего диаметра (около 2 см), в него вставляется "стаканчик" и садиться на клей. Далее в стаканчик вставляется анкер.
На моей практике, в монолит который я заливал вставляли анкера по бетону и вещали сразу достаточно тяжёлые полки и нагружали их книжками.
В моем случае на фото выше, монолит ещё армирован сеткой. Получиться достаточно крепко после заливки.
Как зальют стену и снимут опалубку сново выложу фотки тут.

Сообщение отредактировал IQ72: 19.06.2009, 09:38:17

  • 0

#46
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Felix_792 и IQ72 спасибо за советы.

Т.е. можно стену ошткатурить и просто использвать спец анкера?
Доску крепить очень не хочется (некрасиво и неудобно).

Если честно, все еще в сомнениях: самостоятельно закрутила самонарез в стену (был под рукой) на глубину 7 см, надавила на него (плечо рычага сантиметра 3) - вывалился. Я конечно понимаю, что анкер это совсем другое крепление, но мне кажется, что с таким же успехом эта "бабочка" (не знаю как правильно назвать) вылетит из стены, но с уже большей дыркой.

Мне кажется какое бы хитрое крепление не было, главный вопрос это крепость стены, т.е чтобы она не крошилась, а пенботон он весь из пузырьков и главная задача сделать "камеры" пузырьков более прочными? Я не права?

Извинте за занудство и въедчивость, но уж очень нужно понять
  • 0

#47
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Мне кажется какое бы хитрое крепление не было, главный вопрос это крепость стены, т.е чтобы она не крошилась, а пенботон он весь из пузырьков и главная задача сделать "камеры" пузырьков более прочными? Я не права?

Да из миллионов пузырьков диаметром менее 1 мм. а чем мельче, тем теплее. Не знаю, мне позовчера залили стену, через 1 день потрогал и надовил пальцем-пальцу было больно, да и вмятины не было! Всё зависит кто что делает и как!
У некоторых бетон крошиться и перекрытия падают до завершения стройки!!! На вашем месте поискал бы анкера со стаканчиками.

Сообщение отредактировал IQ72: 19.06.2009, 12:54:39

  • 0

#48
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Да из миллионов пузырьков диаметром менее 1 мм. а чем мельче, тем теплее. Не знаю, мне позовчера залили стену, через 1 день потрогал и надовил пальцем-пальцу было больно, да и вмятины не было! Всё зависит кто что делает и как!

Вопрос в том что стена уже есть и на нее надо как-то навешивать. Вмятин от пальцев у меня тоже нет.

На вашем месте поискал бы анкера со стаканчиками.

спасибо.
только боюсь стаканчики не помогут.
  • 0

#49
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

спасибо.
только боюсь стаканчики не помогут.


Если такая стена, то хороший вариант, как уже писали - доски (20мм) и чтоб упирались в пол по ширине шкафов, тогда нагрузка на стену значительно уменьшится, часть примет пол.
Либо заказать не обычные кухонные навесные шкафы, а такие, чтобы с боков имели общую плоскость с нижним основанием, чтобы это все также опиралось на пол. Получится похоже на старомодный буфет, зато будет уверенность, что не обрушится, особенно если тряханет.

Сообщение отредактировал settan: 19.06.2009, 16:55:09

  • 0

#50
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Изображение
Заливка монолитного пенобетона - толщина стены 300 мм выставлена с помощью трубок и шпилек (на переднем плане).
Стена посредине армирована арматурной сеткой.
Опалубка изнутри изолирована чёрным полиэтиленом, для гладкости поверхности будущего монолита и изоляции всех щелей. Подвижность пенебетонной массы достаточно высокая, потому жидкий пенобетон может "убегать" даже через щели в 1 мм.

Сообщение отредактировал IQ72: 20.06.2009, 22:22:20

  • 0

#51
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
мы примерно по этой схеме 3 года назад цех 600 кв.м. сделали :smoke:
  • 0

#52
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений


Да из миллионов пузырьков диаметром менее 1 мм. а чем мельче, тем теплее. Не знаю, мне позовчера залили стену, через 1 день потрогал и надовил пальцем-пальцу было больно, да и вмятины не было! Всё зависит кто что делает и как!

Вопрос в том что стена уже есть и на нее надо как-то навешивать. Вмятин от пальцев у меня тоже нет.

На вашем месте поискал бы анкера со стаканчиками.

спасибо.
только боюсь стаканчики не помогут.


возьмите обычные анкера на 120х10 или 100х10...
отверстие просверлите чуть больше пластикого стаканчика...
запеньте немного отверстие обычной монтажной пеной и вставте анкер...
он будет мертво сидеть...проверено

:smoke:
  • 0

#53
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
2 orangeboy - поделитесь что и как получилось? Как цех ваш поживает?
Мы тоже много чего делали. И стены (с одной стороны профлист, с другой съёмная опалубка, например) и потолки, полы утепляли. Наклонную кровлю заливали. Всё залитое монолитом очень тёплое зимой получалось! Ни трещин на стенах, ничего не крошилось.
Хочу заказть металлические двери и сам изнутри залить их пенобетоном.
Кстати, для информации, большинство современных несгораемых сейфов заливают именно пенобетоном.

И очередная картинка с заливки:
Изображение
Процесс заливки пенобетона. С установки пенобетон подается через трубу под давлением воздуха. процесс достаточно отработанный, не сложный и гибкий в плане регулирования плотности массы-удельного веса пенобетона.
Все кто заинтересован просто посмотреть или узнать, использовать пенобетон для себя милости прошу в ЛС.
  • 0

#54
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
нормально поживает :( вроде где то была одна трещина... чето узбеки нарушили, а в общем нормально, потом как нить фотку сделаю... а дверь зачем? тижылючая же будет :D
  • 0

#55
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

... а дверь зачем? тижылючая же будет

Зачем тижылучую делать! Просто обычно утепляют пенопластом входную металлическую дверь. Я же хочу её (полотно двери) утеплить пенобетоном удельным весом до 500 кг/м3. Ссаму коробку как приварят к закладным, тоже залить пенобетоном.
А так ждём фотки.
  • 0

#56
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
В среру до обеда планирую поехать на свой объект, потому все кто заинтересован посмотреть также могут присоединиться и увидеть в живую.
  • 0

#57
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

... а дверь зачем? тижылючая же будет

Зачем тижылучую делать! Просто обычно утепляют пенопластом входную металлическую дверь. Я же хочу её (полотно двери) утеплить пенобетоном удельным весом до 500 кг/м3. Саму коробку как приварят к закладным, тоже залить пенобетоном.
А так ждём фотки.


ну кто запретит... по хорошему базальтовой минватой - за глаза
главное стеклопакеты не заливай :laugh:
  • 0

#58
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Вот что получилось после заливки и снятие опалубки - первая часть пенобетонной монолитной стены.
Изображение
Технологические отверстия будут залиты при очередной заливке пенобетоном. Пластиковая трубка останеться внутри стены.
Остальные неровности будут сглажены "дышашим" левкасом по совету тех.надзора.
Ещё через дней 20-25 пенобетон, как впрочем и любой бетон, наберёт 100% эксплутационную прочность. Хотя уже пенобетон-монолит "звенит" как тяжёлый бетон.
  • 0

#59
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
"Остальные неровности" мне нравяца, яп даже не левкасил, закрасил эмульсией на 3 раза...
есть еще вставки для опалубки резиновые, немцы делают, создает фактуру неструганой доски... красиво мля :D
но у нас пока не вкуривают это... :D
  • 0

#60
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
"Остальные неровности" и мне нравяца, особенно через дырочки на улицу глядеть!
Хотя до отделки и дизайна ещё далеко. Главное я понял не спешить! Тем более, любая технология любит точности!

есть еще вставки для опалубки резиновые, немцы делают, создает фактуру неструганой доски... красиво мля
но у нас пока не вкуривают это...

нам до немцев.....благо, хоть что-то дошло.
А по прочности могу добавить, монолит по твёрдости превышает любые блоки.
Про трещины: их нет даже на тех поверхностях, которые были на солнце. Естественно, как любой бетон, пенобетон "поливали" и "поливаем" время от времени.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.